Производство в УПП 1.3. Шаг за шагом. Часть 1.

19.08.15

Учетные задачи - Оптовая торговля

Рассмотрим основные вопросы управления производством на предприятии. Заказы покупателей, резервирование, планирование, сменно-суточное задания, лимитно-заборные карты, АРМы и т.д. Рекомендации подойдут как для небольшой организации, так и для крупной. Кроме того, все особенности и новые подходы, предложенные нами, мы будем подробно объяснять, и вы сможете использовать наши идеи в своей работе. Работаем мы с УПП 1.3, с незначительными (на наш взгляд) доработками. Если ваш интерес и поддержка будут нас радовать, то статья  будет непрерывно пополняться. Наша попытка развить типовой функционал не единственная, но все же мы считаем, что мы добились неплохого результата, и хотим поделиться этим результатом с вами.
Почему родилась эта статья?
1. У нас уже была тема про планирование, которая вызвала немалый интерес (14306 просмотров). Теме 2 года и многое уже изменилось. К нам продолжают обращаются с просьбой дать актуальный вариант.
2. 1С выпустила новую конфигурацию "ERP управление производством 2.0", мы даже посетили семинар, но опять не увидели хорошего решения проблемы планирования.
Поэтому мы решили обощить наш опыт и описать не только планирование, а весь комплекс решений.

Ниже мы набросали схемку того, о чем планируется подробно рассказать. Все эти пункты важны, на наш взгляд. Мы будем заострять внимание на важных моментах, которые или просто необходимы, или сильно упрощают жизнь.
Тема большая, многие обработки и отчеты требуют доработки под типовую конфигурацию - будем стараться не затягивать.

1. Заказы покупателя.

Все производство заточено на то, чтобы выполнять заказы покупателя. Тут Америку трудно открыть. Однако сегодня приходится учитывать несколько особенностей, чтобы избежать сюрпризов.

1. Наличие сложных схем перепродажи готовой продукции, когда одна организация холдинга производит продукцию, продает второй, вторая ..... и т.д. и только n-я продает сторонней организации. Приводит к большому количеству заказов, из которых в производство попадает лишь малая часть.
2. Наличие нескольких складов готовой продукции. Например: одежды и обуви, металла и электродов и т.д. А заказ покупатель делает один, и делить его как то не очень хочется.
3. Склады и их количество постоянно меняются. Часто это связано с заменой и появлением новых организаций.
4. Наличие удаленных складов и, как следствие, складов в пути. Вся эта продукция должна быть зарезервирована и никоим образом опять не попасть в производство.

Мы пришли к простому решению всех этих проблем почти типовым функционалом. Принято решение, которое, что самое удивительное, работает без дополнительного контроля. Итак,
1. В заказах покупателя в поле склад указываются только Группы доступности складов. Это сразу решает проблему с несколькими складами готовой продукции и появлением (закрытием старых) новых складов. Менеджер продолжает работать со своей Группой доступности.
2. У Справочника Группы доступности складов включена иерархия - позволяет сгруппировать одинаковые по функциональности группы и склады
3. У Справочника Группы доступности складов добавлен реквизит "Производство" с типом Булево.
Пункты 2,3 решают вместе проблемы 1,3,4.

Почему менеджер не путается и не ставит по ошибке (его учат, естественно) в поле Склад собственно сам Склад, а не Группу доступности, потому что функционал перевода заказа в заказ на производство автоматизирован (заказы, в которых склад,а не группа не обрабатываются - это "звонок"), а заказы на производство, в которых стоит Склад просто не попадают в планирование и менеджер, если он работает, конечно, сразу увидит проблему своего заказа. Правда, при хорошем обучении (внимание заостряется) таких ошибок мало.

Страховые запасы готовой продукции и межоперационные запасы ПФ.

Кроме заказов покупателей производство должно поддерживать какой-то страховой запас готовой продукции на складах ГП и часто бывает необходимо, чтобы сократить сроки производства, межоперационные запасы полуфабрикатов. Очень часто все эти функции выполняют внутренние заказы или даже заказы покупателя, но на наш взгляд заказы требуют постоянного контроля их надо постоянно открывать, закрывать, снимать резервы и т.д. У заказов есть еще один недостаток - по нему будет делаться даже одно изделие, если его не хватает. Руководство очень хочет, чтобы страховые запасы пополнялись не по одному, а партиями. Это обеспечивает оборачиваемость страховых запасов (страховые не залеживаются на складе) и равномерность загрузки производства. Как мы реализовали это у себя:

Было решено использовать документ "Установка значений точки заказа". Почему?

1. До этого момента документ нами не использовался.

2. По своей сути он очень близок к тому, что мы от него хотели.

3. Наличие реквизитов ТЧ нас почти полностью устроило. Был добавлен в ТЧ всего один реквизит Приоритет. 

Как используются реквизиты документа?

1. Номенклатура и Характеристика - все ясно.

2. Способ определения - Фиксированная. Определяет вид остальных реквизитов и ручной учет.

3. Значение Точки Заказа - не используется.

4. Страховой запас - собственно значение страхового запаса.

5. % значения точки - минимальное значение страхового запаса в процентах, при наличии которого запускается на изготовление новая партия.

6. % страхового запаса - значение в процентах страхового запаса, при котором запуск новой партии останавливается.

7. Склад - не используется. 

8. Приоритет - позволяет в планировании правильно подтянуть остатки. Поясню. Предположим, вы задали 100 готовых изделий Н1 в качестве страхового запаса и 100 изделий Н2 в качестве межоперационного запаса. Изделие Н1 на каком то переделе состоит из изделия Н2. На момент планирования у вас в производстве 50 штук изделий Н2. Если не проставить приоритет, то остатки могут подтянуться на межоперационный запас, а для страхового запаса будет запуск с нуля. Понятно, что мы хотели именно противоположного результата. Вот тут-то и работает Приоритет. Он разруливает полуфабрикаты между страховыми и межоперационными запасами.

Самый главный вопрос: как все это попадает в планирование?

Ответ, возможно, не сильно вас обрадует, т.к. планирование у нас свое и о нем речь пойдет ниже. После того, как пройдет синхронизация (тоже в теме планирования) заказов покупателей, планер определяет, сколько страховых и межоперационных у нас в наличии (не важно, на складе они или в производстве) и сколько надо запустить, учитывая минимальный и максимальный процент в производство.

Ну, и еще раз пример, как это работает: Страховой 200 шт, минимальный 10% (20шт), максимальный 90% (180шт).

1. Сейчас есть 10шт. Планер переключается на пополнение и запускает 190шт в производство.

2. Есть 100 шт и предыдущее планирование было на пополнение, тогда запустит еще 100шт.

3. Есть 185 шт. Планер остановит запуск и будет ждать пока количество не опустится меньше 20шт.

4. Есть 100 шт и предыдущее планирование было на снижение, тогда будет ждать пока количество не опустится меньше 20шт.

Если минимальный и максимальный проценты не установлены, тогда всегда запуск количества, которого не хватает.

Резервирование.

Почему нужно резервирование?

Для планера абсолютно по барабану, зарезервированы изделия под заказ или нет. Он синхронизирует все остатки по заказам согласно ранжиру (у нас это только дата заказа, все обычные заморочки руководства, типа важный заказ и т.д. только мешают работе, и, если уж очень нужно, решаются все той же датой). Неважно, где в данный момент изделия - на складе ГП, в производстве на приемке, ремонте и т.д. Главное - соответствие нужному набору Качеств и Статей затрат. Испортили - сменили качество или статью затрат, и Планер уже не видит эти позиции.

Важность резервирования возрастает и важна в следующих случаях:

1. Всегда видно, в каком состоянии заказ на складе.

2. Можно зарезервировать изделия на заказ с более поздней датой вручную.

3. Наличие удаленных складов и складов в пути. Обратите внимание: это не склады филиалов, тогда просто 2 разных заказа, а именно производственные склады, но далеко от производства. С такими складами работать можно только через резервы. Там лежат изделия под конкретный заказ для клиентов, которые отгружаются с именно с этих складов. Держать там свободные остатки можно, но планировать их проблематично, так как в этом случае придется как то учитывать еще и территориальную удаленность.

А раз резервирование важно, то возникает необходимость сделать его автоматическим. Т.е нужна такая обработка, которая могла бы запускаться как в ручном режиме, так и регламентным заданием, и резервировать все, что пришло на склады или лежало там в свободном остатке под заказы покупателей. При этом все, кто работал с резервами, знают, что с ними постоянно вылезают косяки, которые бывают следующих типов:

1. Минусовые резервы, т.е реализации были из резерва, а резерва не было.

2. Лишние резервы на заказах, в заказе 5 шт., а зарезервировано под него 6 шт.

3. Свободные остатки ушли в минус из-за превышения резервов над остатками.

4. Резервы по которым нет остатков товара на складе.

Приходим к выводу, что в первую очередь нужно устранить все проблемы и только потом уже резервировать. Плюс к этому должны быть отборы, чтобы можно было резервировать избранно. Мы предлагаем вам такую обработку, за минимальную цену. Отборы организованы набором Групп доступности складов и сключением списка складов и списка групп доступности. Кроме того можно обработка может работать просто в режиме  устранить ошибки. В обработке нет ничего хитрого, каждый может сам написать такую, а кому лень начинать с нуля, берите нашу. В обработке есть функционал сохранения настроек. Кому интересно, переходим сюда.

Далее в следующих частях планируется рассказать про:

(Перевод заказа на производство. Как организовать скидки между своими организациями.

Планирование.

Отчеты по планированию.

Выдача задания или ССЗ.

Где взять комплектацию или ЛЗК.

Показать выполнение ССЗ.

План-факт.

Сроки производства на изделия и контроль отстования.

Анализ эффективности страховых запасов.

Контроль зависших изделий.

Характеристики номенклатуры или как объять необъятное.)


Производство заказы планирование

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    90929    108    40    

197

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166423    702    362    

390

Переработка давальческого сырья в 1С:КА

Производство готовой продукции (работ, услуг) Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Учет у переработчика теперь и в КА (полные возможности в ERP). Без внесения изменений в конфигурацию.

16800 руб.

22.02.2019    61429    228    85    

168

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110654    34    114    

178

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся документы, справочники и остатки

Обмен между базами 1C Взаиморасчеты Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

Можно проверить до покупки, оставьте заявку! Воспользовались более 268 компаний! Перенос в продаже с 2015г., и мы постоянно работаем над его развитием. Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 | из УТ 10.3 в КА 2 | из УТ 10.3 в ERP. Предлагаем качественное и проверенное временем решение для перехода с УТ 10.3. Можно перенести начальные остатки, нормативно-справочную информацию и все возможные документы. При выгрузке можно установить отбор по периоду, организациям и складам. При выходе новых релизов конфигураций 1C оперативно выпускаем обновление переноса данных.

50722 45650 руб.

24.04.2015    190742    270    239    

269

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    121080    295    140    

394
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Medvedik 20.08.15 08:27 Сейчас в теме
Тема интересная, но можно было бы делить текст на блоки большего размера.
Ибо читать так по чуть-чуть не в удовольствие.
+
2. dimanich70 622 20.08.15 12:11 Сейчас в теме
(1) Medvedik, Хотел добавлять все в одну тему, но модераторы уперлись. Говорят, что надо делить. Написать все сразу проблематично, кроме того готовлю тестовую базу с планированием, дорабатываю обработки под типовую - поэтому частями.
+
3. Mkonst 57 21.08.15 08:04 Сейчас в теме
А у вас реализована диаграмма ганта загрузки рабочих центров? и есть ли возможность редактировать планПроизводстваПФПоСменам прямо из диаграммы? что-бы как можно больше работать с наглядными данными на графике и меньше лазить в документы.
+
4. dimanich70 622 24.08.15 09:43 Сейчас в теме
(3) Mkonst, диаграмма Ганта загрузки Групп заменяемости рабочих центров и рабочих центров есть, это было одним из условий, когда ставили планирование. Однако, практика показала, что пользуются ей очень редко (собственно, есть всего один человек, который планирует и смотрит эту диаграмму, но редко, когда очень много заказов). Переносы планов, добавление заданий делается обработкой. которая называется Ручное планирование, делает это ПДО. Работать с диаграммой Ганта они просто не смогут. Обо всем этом я еще планирую написать дальше в статье.
+
5. nicknick267-1 20.07.21 14:09 Сейчас в теме
Добрый день.

Тема интересная, но где можно прочитать остальные части?

Спасибо
+
6. nicknick267-1 20.07.21 14:13 Сейчас в теме
Отбой, нашел. Спасибо
+
Оставьте свое сообщение