Лицензирование 1с v7.7

1. Chitinets 03.07.17 05:59 Сейчас в теме
Одна теоретически существующая организация пользуется нелегальной 1С 7.7 ТиС. Задумались над лицензированием, переводить на 8ку тяжко, т.к. конфу допиливали под себя. Однако 7.7 сейчас продают только через написание заявления, в котором надо обосновать необходимость покупки именно этого мамонта. Не будет ли безумием написать в заявлении честно, что 1С нелицензионная? Или есть ещё какие то способы выйти на легальные рельсы?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 03.07.17 09:58 Сейчас в теме
(1)
Не будет ли безумием написать в заявлении честно, что 1С нелицензионная?
Безумием - не будет, а вот большой глупостью - бесспорно.

Напишите, что будет использоваться самописная конфигурация, основанная на компоненте "Расчет".

Но предварительно я бы советовал хорошенько поискать нужную вам ТиС на вторичном рынке - фирм, перешедших на 8-ку пруд пруди, 7-ка у многих просто заброшена и они ее с удовольствием продадут по дешевке. Вам ведь нужны только права на использование программы, они не стареют и не портятся, лишь бы анкета и ключ защиты сохранились.
3. alxarz 31 03.07.17 10:08 Сейчас в теме
Консультант жжёт )))


"Консультант", 2009, N 10

Вопрос: Наша фирма в 2007 г. приобрела программу "1С:Зарплата и кадры (неисключительное право)". В 2009 г. учредитель решил продать эту фирму и учредить другую. Возможно ли в новой фирме оформить эту же программу (право на ее использование), заключив договор о безвозмездной передаче?
И.Пригожина, г. Москва

Ответ: Неисключительное право на указанную программу лишь дает вам право пользоваться ею. Продавать это право, а также отчуждать любым иным способом без разрешения правообладателя (лицензиара) вы не вправе. Кроме того, оформление договора безвозмездной передачи чего бы то ни было между коммерческими организациями невозможно, поскольку это запрещено законом (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
В данной ситуации вам придется заново приобрести эту программу на имя новой организации.

Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"

Подписано в печать
05.05.2009
Показать
4. Cooler 22 03.07.17 10:33 Сейчас в теме
(3)
Продавать это право, а также отчуждать любым иным способом без разрешения правообладателя (лицензиара) вы не вправе
Совершенно верно: сами по себе права продавать (передавать) нельзя. Но можно продать экземпляр программы (коробку), неисключительные права при этом переходят к новому владельцу коробки автоматически.
5. Chitinets 18.07.17 04:53 Сейчас в теме
Допустим, купят они эту коробку со всем содержимым у другой организации. Накладные, счет-фактуры и прочее в наличии. Но оставят установленной 1С именно взломанную, потому что не смогут найти оригинальный дистрибутив, Рунет завален исключительно взломанными. То есть документы есть, права есть на работу с лицензией, а самой программы нет. "Органы" дотошно проверяют саму установленную программу, или им будет достаточно бумаг?
6. Cooler 22 18.07.17 11:05 Сейчас в теме
(5)
оставят установленной 1С именно взломанную, потому что не смогут найти оригинальный дистрибутив
В коробке "со всем содержимым" не может не быть оригинального дистрибутива.
Рунет завален исключительно взломанными.
Ну-ну. Вам известно содержание всего Рунета? Может, поубавите категоричность?

И даже если вы правы, то обратившись к любому франчайзи с регистрационной карточкой, вам запишут и дистрибутивы, и обновления для большинства программ 7.7 бесплатно.

Ну, и есть еще замечательный официальный сервис online.1c.ru, где за символическую плату опять-таки можно получить доступ и к платформе, и к конфигурациям.

"Органы" дотошно проверяют саму установленную программу, или им будет достаточно бумаг?
Дотошно или не дотошно, но отсоединить ключ защиты и убедиться, что программа не запускается - могут. А если запускается, то за взломанную накажут.

Не за нелицензионность, а за обход (отключение) средств защиты.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот