Основной вид деятельности ИП

1. Naposaram 291 18.05.17 15:40 Сейчас в теме
Всем привет. Далек от данного вопроса, надеюсь на вашу помощь.

Вопросы:

1 . есть ИП который зарегистрирован с основным видом деятельности как "Деятельность такси", так же он занимается подбором б/у автомобилей. Договор на подбор автомобилей с клиентом заключается на реквизиты ИП. Насколько это законно и будет ли данный договор иметь юридическую значимость в случае возникновения разногласий?

2. есть ИП который ликвидирован 2015 году, так же он занимается подбором б/у автомобилей. Договор на подбор автомобилей с клиентом заключается на реквизиты ликвидированного ИП. Насколько это законно и будет ли данный договор иметь юридическую значимость в случае возникновения разногласий?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Cooler 22 19.05.17 09:46 Сейчас в теме
(1)
Договор на подбор автомобилей с клиентом заключается на реквизиты ликвидированного ИП. Насколько это законно и будет ли данный договор иметь юридическую значимость в случае возникновения разногласий?
Конечно, будет иметь юридическую значимость... как доказательство осуществления незаконной (незарегистрированной) предпринимательской деятельности. Договор, собственноручная подпись - что еще надо?
+
5. Naposaram 291 19.05.17 09:57 Сейчас в теме
(4)
как доказательство осуществления незаконной (незарегистрированной) предпринимательской деятельности.


так вот я том же, как бы если просто как с физ лицом, то вопросов нет, а тут как от ип но ип не существует. Задал данному ип вопрос на счет этого, сразу слился куда то ))))
+
6. akomandin 27 22.05.17 16:23 Сейчас в теме
(4) Суды признают такую сделку ничтожной. При выборе контрагента Закачик должен соблюдать должную осмотрительность. А вот физическое лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации может получить административное наказание.
+
2. user726855 2 18.05.17 18:16 Сейчас в теме
1. Можно заниматься все, что не запрещено. Поэтому отсутствие ОКВЭДа не освобождает от ответственности. Как и присутствие его не обязывает заниматься этой деятельностью.
2. ИП - это физлицо, значит договор не утратит значимости вне зависимости от того, зарегистрировано ли это лицо как ИП. Может утратить по какой-то другой причине.
Хотя я не юрист, конечно, так, здравый смысл. Но в первом пункте я прямо уверен.
user789177; Naposaram; +2
3. Naposaram 291 19.05.17 09:43 Сейчас в теме
(2) спасибо за ответ.

Хотя я не юрист, конечно, так, здравый смысл.


но он не всегда присутствует когда надо )))
+
7. progr-2008 118 03.06.17 20:55 Сейчас в теме
1 - законно, 2 - нет.
+
8. pelmen1247 10.04.18 19:05 Сейчас в теме
1 - законно, но для налоговой основной вид деятельности лучше делать тот, от которого наибольший доход
2 - незаконно, договор лучше делать на частное лицо и деньги брать налом под расписку
+
9. plebedinskiy 50 10.04.18 20:59 Сейчас в теме
2 - незаконно, договор лучше делать на частное лицо и деньги брать налом под расписку

Если я не ошибаюсь это договор подряда, хотя вторая сторона должна быть юр.лицом.

так что лучше найти друга с ип на усн, отдать ему 10 % на все отчисления государству, предварительно включив их в договор и прогнать консультационными услугами, правда в этом случае позаботьтесь о корректном назначении платежа от клиента и о наличии договора с клиентом с маломальски-значимым наполением, чтобы не было сложностей с банком.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот