Законность распространения заимствованного кода 1с

1. ufa_job_1C@mail.ru 16.03.17 14:34 Сейчас в теме
Привет.
Законно ли использовать заимствованный код в обработке и выкладывать его например сюда, на сайт? Не нарушается ли закон о смежных правах? Не нарушается ли закон о лицензировании 1с?

Пример: в типовой конфигурации 1с есть печатная форма, я переделываю ее во внешнюю, размещаю на этом сайте или где то еще, получаю за это что-то, условно стартмани.
Законно? Ничего не нарушаю? Претензий не будет?

1. Юристы пишут, что нарушается закон об Авторских и смежных правах.
2. 1с разрешает использовать БСП (только?) и на его основание делать разработки.

Получается, все, что является заимствованием и это можно доказать, является незаконным!!! В работе 1с-ника заиствованный код составлят порой львиную долю разработок. Все работают незаконно?

Более того, данный сайт, как распространитель подобного рода информации, подлежит закрытию Роскомнадзором по примеру торрент трекеров и т.д и т.п
(это лишь предположение)
Был бы рад услышать мнение юристов Инфостарта.

Статья на гаранте немного затрагивает эту тему: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/vetrov/545437/
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. kolya_tlt 86 17.03.17 09:18 Сейчас в теме
(1) если вы планируете продавать решение в режиме "1С Совместимо" то геморроя не оберётесь
+
5. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 09:23 Сейчас в теме
(4) Нет, я планирую разместить на этом сайте печатную форму, выдернутую и немного переделанную из отраслевой конфигурации например. Законно или нет?
+
6. kolya_tlt 86 17.03.17 09:31 Сейчас в теме
(5) если вы добавили новую колоночку в табличный документ, то не стоит позориться)) лучше принесите сообществу более ценный опыт
корум; PhoenixAOD; +2
7. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 09:45 Сейчас в теме
(6) Давайте по теме пож-та, есть что сообщить*?
Вопрос к тем, кто хоть немного в теме!!!
+
8. PhoenixAOD 62 17.03.17 09:51 Сейчас в теме
(7)Дык по теме то и ответили в (6), у каждой организации есть свои требования и стандарты, и даже в одной отрасли это может быть по разному. Так что тут решать Вам, выкладывать или нет. и не стоит поднимать кипишь и разбувать из мухи слона, если манек решили в теме набить для скачки, но не очень уже и хороший вариант.
+
11. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 10:20 Сейчас в теме
(8) НЕ ответили, повторяю, нарушаю я или не нарушаю закон об авторских и смежных правах выдернув обработку из чужой конфы? Установка такая - я не скрываю, что выдернул ее из чужой конфы и получаю за это плату к тому же
+
26. support 4485 17.03.17 13:45 Сейчас в теме
(1) Есть Пользовательское соглашение и Правила публикации. Найти их всегда можно в подвале сайта.

Автор публикации гарантирует, что имеет права на добавляемый контент и соглашается с этим при каждом сохранении публикации.

http://infostart.ru/about/rules/publishing_rules/
2.1.1. Вы должны иметь право на публикацию материала, то есть, являться автором, обладателем исключительных прав на произведение или иметь разрешение на публикацию.

http://infostart.ru/about/rules/
6. Условия об интеллектуальных правах:
...
6.1.5. Пользователь, получивший на безвозмездной основе контент, содержание которого по своему смыслу отвечает критериям Разработок, имеет право использовать данный контент исключительно в личных информационно-ознакомительных целях.

6.1.6. Пользователь, получивший контент, содержание которого по своему смыслу отвечает критериям Разработок, не имеет права воспроизводить его с целью распространения и передачи третьим лицам.

6.1.7. Пользователю, для получения дополнительных прав на использование контента необходимо заключить лицензионный договор с Правообладателем или Администрацией Сайта.
+
42. herfis 498 22.03.17 13:16 Сейчас в теме
(1) Строго говоря - да. Использовать и тем более публиковать заимствованный код - юридически незаконно. Если речь о продуктах, а не просто о кусках кода (тут сложнее с авторством разбираться). Только если есть лицензия, которая это явно разрешает. Но фактически, до тех пор пока правообладатель не создает юридических прецедентов по этому поводу - всем пофиг.
Пока правообладатель не обращается в суд - у фемиды нет претензий.
Это не только 1С касается. Даже в мире "свободного ПО" много продуктов не под абсолютно свободными лицензиями, просто все привыкают их считать таковыми и правообладатель не возражает. Возможно, до поры до времени.
+
2. Fragster 1139 16.03.17 15:02 Сейчас в теме
Наиболее вероятный вариант - как с БСП, при условии того, что у покупателя есть права на исходную форму - использование производной будет законно.
akomandin; +1
3. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 09:15 Сейчас в теме
(2) Весь инфостарт переполнен копи-пастами и заимствованным кодом, выдернутым из типовых конфигураций, вся империя инфостарта построена в том числе на этом!!!

Я не понимаю, это все незаконно? Есть нарушение закона? Всех таковых можно наказать? Все те, кто выкладывает здесь внешние печатные формы, обработки, отчеты, выдернутые из типовых, действуют незаконно?

Что то я не видел предупреждений и прочего со стороны разработчиков, об условиях использования и тд. Заимствования далеко не ограничиваются БСП.
+
17. MaxS 2850 17.03.17 11:36 Сейчас в теме
(3) У меня в одном из продуктов на основе БСП к товару прицеплено соглашение, что покупатель должен иметь подписку на ИТС... В каком виде это отображается не знаю )) не покупал у себя. ))
+
19. Bukaska 140 17.03.17 11:42 Сейчас в теме
(17) Проверка ИТС подписки на сайте 1с.
По регномеру спокойно можете проверить, есть ли она у Вас)
+
21. MaxS 2850 17.03.17 11:54 Сейчас в теме
(19) Зачем разработчику, который выложил решение на Инфостарт проверять какие-то регномера? Достаточно указать в соглашении, что мол нужно то-то. И всё. Юридическая ответственность переходит к покупателю, если он обманул и не имея лицензионной 1С купил обработку.
+
22. корум 287 17.03.17 12:12 Сейчас в теме
(21) пользователю, скачавшему обработку, даже мозг включать не надо, он в своём праве.
Смотрим (20):
правообладатель прикладного решения не требует обязательной подписки на ИТС,
пользователь самостоятельно не осуществляет доработку прикладного решения с применением БСП.

"правообладатель" выложил на инфостарт и ничего про итс не пишет.
Пользователь скачал и запустил.
+
20. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 11:46 Сейчас в теме
(17) В то же время, использование прикладного решения, разработанного с применением БСП, возможно без подписки на ИТС при одновременном выполнении следующих условий:

правообладатель прикладного решения не требует обязательной подписки на ИТС,
пользователь самостоятельно не осуществляет доработку прикладного решения с применением БСП.

(источник https://1c.ru/news/info.jsp?id=11853)
+
9. ice-net 19 17.03.17 09:51 Сейчас в теме
Имхо. Как можно говорить об авторских правах куска кода? Код - это текст. Можно запатентовать определенную последовательность слов в предложении и брать за это деньги с каждого, кто это повторит? Вы, условно* нашли в интернете ВПФ, откуда вам знать кто и из какой конфигурации ее выдернул и было ли это законно? У кого вы должны спросить разрешение на использование?
madonov; +1
10. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 10:18 Сейчас в теме
(9) Можно говорить об авторстве куска кода. В России есть закон об Авторских и смежных правах. Вы с ним знакомы? Там 50 статей.
Есть конкретная всем известная конфа, я выдергиваю оттуда обработку и не скрываю этого, размещаю ее здесь, получаю что то. Законно?
Интересует мнение юристов или кто сталкивался, если таковые имеются.
+
12. PhoenixAOD 62 17.03.17 10:24 Сейчас в теме
Вам все ответили, просто набивать такой темой мани будете ооочень долго)))
+
13. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 10:59 Сейчас в теме
Ребят, нужны аргументированные ответы, таковыми считаю выдержки из закона и лицензионного соглашения 1с, спасибо! Я думаю, эта тема многих здесь касается.
+
14. alex-l19041 8 17.03.17 11:25 Сейчас в теме
(13) мне кажется, что бесплатно никто не будет давать серьезную юридическую консультацию...
+
15. Sokar 17.03.17 11:29 Сейчас в теме
если уж вам так интересно, то сделайте официальный запрос в 1с... потом расскажете ответ, посмеемся... ))
+
16. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 11:31 Сейчас в теме
(15) Куда писать не подскажете, на сайте 1с не нашел
+
18. Sokar 17.03.17 11:40 Сейчас в теме
(16) м-да...

http://1c.ru/rus/firm1c/address.htm

Адреса, телефоны, контакты
Почтовый адрес: 123056, Россия, Москва, а/я 64

e-mail
Общие вопросы: 1c@1c.ru
Вопросы приобретения программных продуктов и заключения партнерских договоров: sales@1c.ru
Отдел технической поддержки (линия консультации): hline@1c.ru
Устройство на работу: job@1c.ru
Отдел франчайзинга: fran@1c.ru
Учебный центр №1: uc@1c.ru
Учебный центр №3: uc3@1c.ru
Вопросы дистрибьюции программного обеспечения других разработчиков: dist@1c.ru
+
23. v3rter 17.03.17 12:42 Сейчас в теме
Мне кажется, или в итоге всё сведется к ИТС для разработчиков?
+
24. vadim1011985 99 17.03.17 12:57 Сейчас в теме
Прикладное решение - комплекс прикладных программ, обеспечивающий автоматизацию задач конкретной предметной области.

Включает в себя платформу исполнения (Платформа 1с, например, платформа 8.1) и конфигурацию (написанную средствами внутреннего языка 1с), обеспечивающую бизнес-логику прикладного решения.

Логично предположить, что на отчеты и обработки мы не можем применить термин прикладное решение.

В тоже время 1с является системой с открытым кодом . Если кто-то не хочет что бы что-то распостраняли, то обычно ставят пароль на модули или исключают модуль из поставки , а так же используют другие методы которые позволяют закрыть код. Если уж на то пошло , то в обработке укажите откуда взяли этот код и кто является правообладателем данного ПП
+
25. ufa_job_1C@mail.ru 17.03.17 13:16 Сейчас в теме
(24) ага, желательно указать настоящий домашний адрес куда приходить и телефон) шутка. Если серьёзно, все старательно обходят обсуждение закона об авторских и смежных правах. Штука в том, что авторские права распространяются и на кусочек кода, со всеми вытекающими последствиями - доказать и осудить. 1с "разрешила" использовать для разработки и распространения БСП, всё! Выкладывание обработки из типовой конфы на Ифостарте является распространением. Взять кусочек из типовой конфы является актом использования чужой интеллектуальной собственности.
+
27. nihfalck 17.03.17 14:07 Сейчас в теме
(25) есть еще тонкость. я, например, фикси. и у меня в трудовом договоре четко прописано что все разработки, которые я веду в рабочее время с нуля или используя купленные работодателем конфигурации 1С принадлежат нанимателю. и публиковать я эти разработки (даже если фирма 1С разрешает) не имею права. это к вопросу - кому авторские права на разработку принадлежат) разработчик далеко не всегда = обладатель прав на разработки.
+
28. KazanKokos 10 17.03.17 14:19 Сейчас в теме
(27) Это и без трудового договора по закону так, все Ваши разработки принадлежат нанимателю. Видимо дублируют в ТД чтобы сотрудник знал и не возникало конфликтов.
+
30. ice-net 19 17.03.17 14:25 Сейчас в теме
(25)

Так в чем проблема? Хотите знать 100% - сходите к Юристу в своем городе, заплатите деньги и проконсультируйтесь! А еще лучше - напишите официальное письмо в 1с, думаю адреса найдете сами.

Если цель не платить юристу и не писать в 1с - перепишите сами код, измените имена переменных, чуть измените последовательность и это будет уже ваша интеллектуальная собственность, ведь вы его НЕ скопировали, а написали сами! И проблем не будет!

П.С. Сомневаюсь, что на макеты типовых отчетов могут действовать какие-то ограничения.. как и на какие-то вырванные куски типового кода
+
31. ufa_job_1C@mail.ru 21.03.17 16:26 Сейчас в теме
(30) 1. Вы часто ходили к юристам? Думаете, много среди них таких, которые реально разбираются в области права в сфере информационных технологий? Очень мало, крайне мало, можно пересчитать по пальцам таковых, а те, что есть, все активно сидят в инете, делятся информацией кстати.

2. В 1с писать смысла нет, ответ известен - НЕЛЬЗЯ!

2. Цель - понять законно или нет, причем установка изначально такова - я не скрываю того, что код чужой. Переделывать код и другие манипуляции совершенно иная тема.
+
41. ice-net 19 22.03.17 13:12 Сейчас в теме
(31)

1. Здесь вам не дадут официального ответа. Для чего эта тема?
2.
использовать и реализовывать код 1с без разрешения 1с нельзя

Весь код или часть?
"Массив = новый Массив;" - Можно взять из типовой? Это ведь тоже "часть" кода типовой конфигурации! Пусть маленькая, но часть! Где проходит граница дозволенного копирования кода? А половину процедуры можно скопировать? А треть? А 17 строк? а 4 строки? 1 строку? Сколько?
Rain88; +1
29. 89064179079 17.03.17 14:20 Сейчас в теме
Закон не нарушается потому что 1с у тебя лицензированный и ты имеешь полное право выкладывать коды сюда и также на другие сайты.
Приятной работы!!!И удачного дня!!!
+
32. ufa_job_1C@mail.ru 21.03.17 16:27 Сейчас в теме
(29) Коды не просто выкладываются!!! Реализуются, распространяются!!! При этом автор (1с) платы не получает!
+
33. ufa_job_1C@mail.ru 21.03.17 17:02 Сейчас в теме
Исходя из ответов, полученных за первые дни публикации вопроса можно сделать вывод - мало кто из разработчиков авторов публикаций всерьез задается вопросом законности использования заимствованного кода.
На сайте публикуется тысячи разработок, львиная доля которых, вероятно, использует заимствованный код.
Аргументы тех, кто считает, что нарушения нет - у автора публикации и потенциального приобретателя должна быть легально приобретенная 1с, значит проблем нет. Однако они забывают, что разработки передаются на возмездной платной основе. При этом никаких "авторских" фирма 1с не получает! А ведь должна, так как используется результаты ее интеллектуального труда.
Писать письма в 1с смысла никакого нет - во первых их ответы не имеют юридическую силу, во вторых ответ известен: использовать и реализовывать код 1с без разрешения 1с нельзя, кроме тех случаев, которые прописаны в лицензионных соглашениях и только они имеют юридическую силу. Здравый смысл также говорит - "можно изменить название типовой конфигурации 1с, изменить интерфейс и реализовывать как свой продукт?" - конечно нельзя, "а можно выпилить не все, а пол конфигурации, добавить что то и повесить свою вывеску?" - нельзя, тоже касается внешнего отчета, обработки и даже алгоритма, во всех этих случаях нарушаются права 1с. Что нельзя во многом, нельзя и в малом.
Ответ поддержки сайта сводится только к одному - у нас есть пользовательские соглашения, все их должны соблюдать, принять. Вся ответственность перекладывается на разработчиков авторов публикаций и на приобретателей разработок.
+
34. alex-l19041 8 21.03.17 17:26 Сейчас в теме
(33) мне кажется, что уж слишком вы переживаете за фирму 1С, ведь тот кто покупает доработанный продукт должен заплатить как минимум за платформу.
А тот кто продает - уже заплатил за платформу и конфигурацию. А деньги берет за свою работу...
+
36. Fragster 1139 21.03.17 18:51 Сейчас в теме
(34) у нас в стране для привлечения к ответственности по преступлениям в сфере авторского права заявление правообладателя или другой пострадавшей стороны не обязательно.
+
35. vadim1011985 99 21.03.17 17:58 Сейчас в теме
(33) тогда любой код можно считать заимстованным(например алгоритм получения макета), так как он может встречаться в 1с .
Уж поверьте если бы 1с следила за заимствованию кода - она бы давно что-нить придумала - привязка обработки к рег. номеру - или еще как . не было бы тогда ни внешних обработок или отчетов
+
37. Aquaphor 21.03.17 19:53 Сейчас в теме
(33) Инфостарт принадлежит фирме 1С. И кто проверит, что есть ли код в типовых, который взят из разработок? Были ли выплаты автору этой разработки от фирмы 1С?
+
38. support 4485 22.03.17 10:23 Сейчас в теме
(37) Фирма "1С" стала соучредителем ровно на 50% в 2013 году.
+
39. Dr_Medved 22.03.17 13:02 Сейчас в теме
Заключаете договор коммерческой концессии с фирмой 1с, т.е становитесь франчайзи. и тогда у вас все будет ок. ))))
+
40. olegmedvedev 65 22.03.17 13:11 Сейчас в теме
(39) а я совсем не франчайзи(( мне нельзя делать обработки и выкладывать на инфостарт?
+
44. Dr_Medved 24.03.17 09:31 Сейчас в теме
(40) Это к вопросу законности, использования кода, а выкладывать или нет Вам тут выше уже пояснили. и полностью согласен с 42. Сан Саныч так как пока это выгодно правообладателем ни кто ничего не будет предпринимать.
+
45. support 4485 24.03.17 11:05 Сейчас в теме
(40) Код, который вы написали для себя является вашей собственностью, поэтому можете распоряжаться им как захотите, ни у кого разрешения спрашивать не надо.
olegmedvedev; +1
43. herfis 498 22.03.17 13:28 Сейчас в теме
Я не знаю, как именно фирма "1С" становилась соучредителем, но вопрос лицензионной чистоты контента инфостарта вполне мог быть одной из карт 1С в переговорах :) Даже если эта карта и не игралась.
+
46. v3rter 24.03.17 16:37 Сейчас в теме
А стоит начать рассуждения о юридических рисках программиста и общей криминализации IT-отрасли, тебе ответят "да расслабься чувак, всё будет хорошо" )
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот