Подключение к серверу 1с по интернету

1. Gandalf Белый 06.06.12 14:15 Сейчас в теме
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: клиентские компьютеры пользователей находятся в одной точке, а сервер в другой, хотим организовать соединение по инету, как лучше сделать, вижу два варианта:
1) пользователи подкючаются по VPN к серверу 1С и работают в терминальном режиме.
2) пользователи подключаются по VPN и работают в клиент серверном режиме. в клиент серверном варианте скорее всего будет использоваться толстый клиент (возможно человек 7 будет в толстом клиенте, а 3 в тонком)
Планируется около 10 пользователей.
Какой вариант будет требовательней к интернету и какой минимальной пропускной способностью должен обладать канал?
Что можете посоветовать?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. KroVladS 34 06.06.12 14:24 Сейчас в теме
Во первых напиши что за конфигурация.

Первый вариант предпочтительнее т.к. RDP менее требователен к каналу(передаёться только картинка).

Второй вариант можно использовать, только если твоя конфигурация полностью на упровляемых формах.
3. Gandalf Белый 06.06.12 15:47 Сейчас в теме
Конфигурация УПП 1.3, скорее всего толстый клиент, так как в конфигурации еще не у всех объектов есть управляемая форма...

Собираюсь настроить на Windows Server 2008 R2 терминал, на нем развернуть базу 1С, а с помощью программы Hamachi настроить сеть через интернет, пользователей будет порядка 10, поэтому можно и у каждого поставить Hamachi.

Что Вы скажете о таком варианте?
4. bzmax 06.06.12 15:51 Сейчас в теме
(3) maksim.s,
Самый лучший и простой вариант для твоего случая.

RDP + SSL + RemoteAPP

И не нужно никакого vpn.
Последняя версия rdp и без vpn великолепно щифруется.
5. Gandalf Белый 06.06.12 16:22 Сейчас в теме
но мне нужен будет белый ip-адрес, а с Hamachi он не нужен ))
а вообще кто-нибудь пробовал с этой программой работать?

А что Вы можете сказать по поводу вообще работы 10 пользователей через 1 канал интернета?
Какая минимальная скорость приблизительно необходима, что бы не было тормозов?
6. mkobzancev 1 06.06.12 17:42 Сейчас в теме
для терминала 2 Мбита хватит для 10 юзверов. Передается только картинка и комманды клавиатуры и мыши...Могут быть проблемы с проброской принтеров
7. erdos 07.06.12 07:33 Сейчас в теме
teamviewer - легко, просто и быстро - для удаленого управления сервером - в том числе и 1с
8. Gandalf Белый 07.06.12 08:01 Сейчас в теме
(7) erdos, речь идет не о управлении сервером, а о подключении и работе пользователей!
9. Gandalf Белый 07.06.12 08:10 Сейчас в теме
попробывал вчера на 3-х компах Hamachi и что-то он на каждом по 1 разу ошибку выдавал, приходилось удалять (без удаления настроек) и заново ставить и тогда нормально запускался, пишут на форумах что это бывает возникает проблема с драйвером для виртуальной сетевой. Думаю можно попробывать, но как-то не надежно...

Можете подсказать про настройку RDP + SSL + RemoteAPP, как я понимаю нужно установить терминальные службы, добавить 1С в RemoteAPP, а вот что с SSL... где его настраивают?
10. wkon 13 07.06.12 15:56 Сейчас в теме
(9) В свойствах сервера терминалов.

На Windows Server 2008:

Пуск->Администрирование->Службы удаленных раб. столов -> Конфигурация узла сеансов ...

Правой мышкой на RDP-Tcp подключение - попадаем в свойства.
Там и выбираем.
11. Gandalf Белый 09.06.12 13:52 Сейчас в теме
Большое спасибо за помощь!

А можете подсказать, если поставить компу (например, дома) белый IP адрес, настроить на Windows Server 2008 R2 службы терминалов, RDP + SSL + RemoteAPP, но как обезопасить комп от несанкционированного подключения с интернета или попадания вреданосного кода... в брандмауэре думаю нужно поставить, что это сетевое подключение в общественном месте, в ОС вход возможен только с логином и паролем... может быть что-нибудь еще можно сделать для улучшения безопасности?
12. LexSeIch 210 10.06.12 23:08 Сейчас в теме
Обратите внимание на решения, предлагаемые 2X конкретно - 2X ApplicationServer (www.2x.com/solutions/) Можно 1 месяц тестировать полную версию (потом доступно 3 соединения). Установка сервера 2X позволяет гибко управлять доступом пользователей (публикация для разных групп отдельных приложений, компьютеров сети, или виртуальных рабочих мест). С принтером и локальными ресурсами (дисками) то-же все решается. Есть клиенты на iPad и Androud.
13. zhleonid8 11.06.12 01:34 Сейчас в теме
белый адрес настоятельно не рекомендую...
14. AleksN177 11.06.12 10:47 Сейчас в теме
Сегодня мы можем подключаться к нашей офисной базе 1С из дома, из гостиницы в какой-нибудь экзотической стране мира, из аэропорта, а сейчас в Москве даже из машины на ходу, и вы не заметите никакой разницы в скорости работы. На компьютере будет всё точно так же, как будто вы сидите и работаете с 1С в офисе. Эта технология называется «Удалённый доступ» или иногда «Терминальный доступ». Как это устроено можно подробнее посмотреть в нашей статье про терминальный сервер. Ценность этой технологии трудно переоценить.

Вот лишь маленькая часть преимуществ её использования.
Ваши сотрудники могут поработать с программой 1С, а также с почтой, общими документами из любого места, например, из дома. Это даёт нам множество выигрышей, особенно во время кризиса. Нам не нужно оплачивать более большой и дорогой офис, дорогие рабочие места. Мы можем вообще использовать дешёвую рабочую силу из удалённых регионов России или стран СНГ.
Вы будете иметь доступ к базе и сможете контролировать работу компании, где бы вы не находились. То есть, благодаря этой технологии, вы в любой момент можете уехать в отпуск, и при этом не потерять контроля над ситуацией.
Ваш сервер с программой базы 1С или с документами вообще не обязан находиться в вашем офисе. Он может находиться где угодно. Даже не в нашей стране. Последнее время для многих московских компаний стало модным устанавливать свои сервера где-нибудь в Швейцарии или Голландии. Почему они это делают? Это очень хороший вариант обезопасить себя от неправомерных действий различных проверяющих органов. Даже если сотрудники милиции, ОБЭП и других структур заберут ваши компьютеры, они ровным счётом ничего не получат, а вы сможете продолжать работать дальше, ничего не потеряв.
Ещё одно преимущество то, что вы имеете полный КОНТРОЛЬ. Это ваш сервер.
Нет платы за обслуживание. Мы один раз делаем это, и оно работает на вас долгие годы.

Как это делается и настраивается. Все просто!
Установка сервера терминалов.

Нужен компьютер, на котором мы поднимаем сервер терминалов. Это может быть Windows Server, а может быть Window XP. Нужно включить сервер терминалов и настроить. Настроить - это прописать, кто может подключатся к серверу, какие у них пароли, какие у них права. Можно сделать так, чтобы при подключении открывалась только одна программа, например 1С, а при закрытии программы отключался сеанс. В этом случае многие пользователи даже не заметят разницы. При переходе на работу в терминальном режиме.
Настройка удаленного подключения к 1С.

На своем рабочем компьютере мы настраиваем подключение к серверу терминалов. И выводим ярлык на рабочий стол. Ярлык можно замаскировать под 1С. Просто нажать сменить значок в свойствах ярлыка и выбрать картинку из папки запуска 1С. И все! Все выглядит так, как будто мы запускаем 1С как обычно. Только работает быстрее =)
Настройка безопасного соединения к 1С из Интернет.

Для того, чтобы к нему был доступ из Интернет. Это немного сложнее. Почему? Есть пресловутое слово – Безопасность. Вы же не хотите, чтобы доступ к вашей сети, а стало быть и к вашей базе данных 1С имели все пользователи Интернет. Если нам нужен доступ из одного какого-то места, с конкретным ip-адресом… Это легко, прописываем его на роутере (это маленькая коробочка стоит 100$). И он пускает пользователя только с этого адреса. А для других пользователей Интернета нашего сервера терминалов и нашей 1С не существует. Если задача ставится шире, например у нас есть несколько работников, которые должны подключатся к базе 1С из любого места. Тогда необходимо разработать систему определения «Свой-чужой». И показывать, что здесь есть сеть и база 1С только своим. Для этого лучше использовать компьютер на операционной системе Unix (или Linux). На сегодняшний день на таких компьютерах делают наиболее безопасные решения. Какие возможности открывает использование Интернет-Шлюза на Юникс-подобной операционной системе мы опишем следующих статьях.

То есть для того, чтобы вы могли работать со своей базой 1С из любой точки земного шара вам нужно настроить два компьютера. Это сервер терминалов – на нем работает ваша 1С. И Интернет-шлюз для обеспечения безопасного подключения из Интернет. И вы получаете полноценный и быстрый доступ к 1С и вашим документам, где бы вы не находились. Многие наши клиенты уже оценили удобство новых технологий. Присоединяйтесь
15. VLMedvedev 18.06.12 08:21 Сейчас в теме
Поддерживаю RDP без всяких VPN
Вся шифрация средствами RDP
В VPN RDP при отсутствии настройки MTU подтормаживает
16. Kopman 23 18.06.12 08:40 Сейчас в теме
(17)Не понятно, что хотел сказать. "Очень помог" делу, а текста то как много:-)
По сабжу, vnp на каком-нибудь маршрутизаторе перед сервером терминалов.. как раз и упрощает вопросы с безопасностью, которыми озабочены в (11). Но если бдить за этим сервером, то можно и на прямую RDP с активированными шифрованием.
17. D1ver 18.06.12 12:44 Сейчас в теме
Либо через VPN, либо через RDP. А еще лучше RDP через VPN.
18. user721594 29.03.17 12:59 Сейчас в теме
RDP, Citrix. VNC.2x..VPN ..Horizon... и ещё разная и не очень лажа не должна использоваться при подключении к 1С. Требует денег ресурсов и администрирования, а зачем.

Имеется сервер 1С 8.3.х.х. Лицензии раздаются через сервер 1С.

Надо подключиться к серверу толстым или тонким клиентом с минимальными телодвижениями на стороне тупорылых пользователей.
Как открыть порты - не интересует. На данный момент я могу сделать архив и передать пользователю и запуск будет делаться с командной строки и пользователю надо будет только ввести имя и пароль. И будет работать. Но .....
Но есть одна заминка - это коннект к серверу происходит по имени сервера прописанного а класторе, а вот это имя сервера пользователю удалённо недоступно(аля не известно).
Т.е. при коннекте выскочит ошибка - не могу подключиться к серверу SRVc1APP:1541

Есть идеи как это обойти не требуя от рядового пользователя специфических изменений на компьютере этого Богом обделенного правами и разумом сотрудника в другом городе
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)