SSD для сервера 1С

1. jusitnow2 09.11.11 11:46 Сейчас в теме
Добрый день!

Кто сталкивался - хотим проапгрейдить сервер для 1С
решили поставить под базы SSD диск.
Помогите с выбором - какой производитель и какая линейка больше всего додходит для этих целей?
criptid; Akio; AD.Drakon; +3 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
295. h00k 50 29.10.15 19:09 Сейчас в теме
(290), (294) red21,
Шли бы Вы на Мисту. Мало того что офф-топ, так еще и "быдло-стайл".
KroVladS; +1 Ответить
296. red21 30.10.15 07:31 Сейчас в теме
(295)по делу есть что сказать? если нет то проходим мимо.
или как и в прошлый раз будете втирать мне тут теорию не разу не видев железо?
297. KroVladS 34 02.11.15 11:48 Сейчас в теме
(296) red21, (293) beard1, казалось бы при чём тут "SSD для сервера 1с".
285. AlexeyPapanov 459 25.10.15 16:26 Сейчас в теме
не знаю потянет или нет. обычно управляемые формы сильнее нагружают сервер. там уже надо переходить с файловой на SQL.
вопрос еще в интенсивности работы юзеров. одно дело, если они штампуют документы и отчеты без передыху, а другое - когда они 10-15 платежек в день делают.
там много факторов. я тоже в одной ветке спрашивал ускорит мне ссд скорость работы системы. но без анализа системы трудно ответить.
чем бекапы делать не знаю, кто чем делает. главное делать и почаще)
298. dima_home 239 30.12.15 11:57 Сейчас в теме
Использовали сначала SSD OCZ. Опыт не удачный... постоянные фризы (система вся зависает на 10 сек и потом опять работает).
Перешли на SSD intel - они медленные, но гораздо стабильнее и надежнее.
До приобретения в сервер контроллера adaptec выше 8 серии умеющего работать с SSD, подключали SSD в мат.плату и использовали софт RAID0 из двух Intel200Gb.
Через два года для профилактики поменяли их на новые Intel400Gb.

Сейчас используем такую связку под сервер SQL:
1. RAID 1 (зеркало) под загрузочную систему 2xSASHDD15k. (с некоторых пор, после развала REID10 из 16 дисков SASHDD300, где 5 дисков вышло из строя за две недели, а в запасе было только 2 диска). Планомерно перевели загрузочные диски серверов на простое зеркало.
2. RAID 1 (зеркало) под HDD диски SAS/SATA>=2ТБ большого объема для хранения (ежедневных-полных и лог-ежечасных) бакапов за последний месяц
3. RAID 0 (стрип) под 2xintelSSD400Gb где размечено только половина объема 400Gb (это рекомендует производитель для увеличении скорости и надежности). На нем только Файлы базы данных SQL и мастер файл SQL. Держать его максимально пустым залог высокой скорости и надежности.
4. Остальные 6 дисков на RAID10 SAS15k300GB для всяких работающих копий и не критичных к скорости баз данных.

Увеличение скорости особенно заметны при связке с 1с7.7, с 1C8 смуту в скорость вносит 1с сервер.

Еще одно но... SSD intel получают питания по двум источникам 5 и 12 вольт, тогда как OCZ вся нагрузка падает на 5 вольт, в результате мат.плата intel не запускается, только если питать через корзину.
300. fatenkov 03.01.16 11:19 Сейчас в теме
Соглашусь с Капитаном Морганом, мы выбрали диски SAS, я считаю на данный момент это самое оптимальное решение.
301. Cooler 22 03.01.16 17:30 Сейчас в теме
Я, наверное, слишком старый человек, раз помню пренебрежительное отношение сторонников химической фотографии к цифровой: и качество не то, и цветопередача хромает и еще бог знает сколько недостатков. В-общем, "только для мыльниц годится".

Прошло несколько лет, период взросления у цифровых камер закончился и где теперь химическая фотография?

Так и тут: считать "недостаточно надежной" технологию (уже массовую, замечу), которая предусматривает трех- или пятикратную перезапись всего SSD ежедневно в течение пятилетнего гарантийного срока, конечно, можно, но механика как более надежная альтернатива электронике лично для меня выглядит как-то неубедительно. Наверное, для этого я недостаточно стар.

В качестве конкретики добавлю один несущественный аргумент из личного опыта: в 2013 году в результате наводнения у разных клиентов залило кучу компов. После этого все поголовно затопленные HDD сдохли в интервале от нескольких часов до нескольких суток, некоторые - успев отдать данные, некоторые - не успев, а один - прямо в процессе.

Счастливее всех оказался клиент, хранивший базу на Интеловском SSD, купленном за пару лет до того: диск я разобрал, промыл от речного ила под краном, просушил обычным бытовым феном, собрал - и он не просто прочитался, а благополучно работает до сих пор!
dagondima; h00k; +2 Ответить
302. AlexInqMetal 77 03.01.16 19:47 Сейчас в теме
(301) Cooler, да что толку объяснять про надежность, все уже давно сказано и не раз, но все равно найдутся товарищи которые будут говорить что лучше использовать SAS (технология интерфейса) чем SSD (технология хранения). Что интересно тогда делать с sas ssd... Сколько людей столько и мнений, мое мнение например что нельзя однозначно сказать что лучше - под конкретную задачу и бюджет - конкретное решение.
305. h00k 50 05.01.16 17:07 Сейчас в теме
(302) AlexInqMetal,
нельзя однозначно сказать что лучше - под конкретную задачу и бюджет - конкретное решение.

Угу, но согласись, если бы цена была одинаковая, то предпочтение отдавалось бы SSD дискам в большинстве случаев.
А вот список задач, в которых SSD (имею в виду нормальные SSD-диски с высоким ресурсом перезаписи и защищенным кэшем) не желательно использовать, а стоит заменить на вертушки - крайне мал.
304. CaptainMorgan 04.01.16 05:56 Сейчас в теме
(301) Вы говорите "помню пренебрежительное отношение сторонников ..."
Полностью с вами согласен.
Действительно. Когда любая технология находится в начале своего развития, тогда возможны любые неожиданные результаты.
Действительно, на настоящее время, при использовании SSD ни кто не гарантирован от того, что купленное устройство окажется неожиданно стабильно надежным.
Даже если не рассматривать участия их в катастрофических событиях.
А просто купил SDD, поставил в дорогщий сервер, залил на него доргущие данные и в течении большого промежутка времени ни чего не случилось.

На сегодня этот результат будет - неожиданным.

Главное, в наше время, сохранять позитивный настрой и быть готовым к любым неожиданностям. Даже таким...
306. h00k 50 05.01.16 17:53 Сейчас в теме
(304) CaptainMorgan, смешные Вы пишете комментарии:
Действительно, на настоящее время, при использовании SSD ни кто не гарантирован от того, что купленное устройство окажется неожиданно стабильно надежным.

Применимо к любому устройству состоящему более чем из двух деталей.

А просто купил SDD, поставил в дорогщий сервер, залил на него доргущие данные и в течении большого промежутка времени ни чего не случилось.

На сегодня этот результат будет - неожиданным.

Это к делу не относится. Если владелец "дорогущего" сервера допустил до сервера некомпетентного специалиста - то это только его риски. У компетентного специалиста диски, не важно какие, всегда считаются расходниками и мало того, что настроена отказоустойчивая работа массивов (RAID), так еще и запас дисков должен быть. Ибо ни что не вечно.

Да и какой промежуток времени считать "большим"? Год, два, пять, двести лет? Если взять такую характеристику НЖМД диска как MTBF, да еще и заявленную в 2 млн. часов, то меня посещают сомнения в честности производителя... когда это они успели зарегистрировать более чем двухсот летнюю стабильную работу диска. Блины на шпинделе точно смогут столько лет крутится без сбоев, да и сами моторчики выдержат ли? А вот когда я вижу такую же характеристику у SSD, то я уже не так сильно сомневаюсь - в нем нет дополнительно механических частей и записанные в микросхему данные хранить и считывать гораздо проще.


П.С.: Перед новым годом сестра притащила сломанный ноутбук, я ж программист, я все обязан чинить :)
Так вот, её ребенок играл с ноутом, и толи уронил, толи стукнул, результат - убит диск, не может спозиционировать читающую головку. Если бы цена на SSD не кусалась, особенно сейчас, то SSD для нее был бы идеальным выходом. Мой дитё еще более жестоко обращается с моим трансформером-ультрабуком, но таких проблем у меня не будет - так-как в качестве накопителя используется SSD... да и вообще, из механики в ультрабуке только куллер, который почти всегда выключен, да механизм трансформации.
307. CaptainMorgan 06.01.16 06:18 Сейчас в теме
(306) Особенность текущего момента состоит в том, что сейчас без грамотной маркетинговой политики ни один из проектов не сможет достигнуть подножья Олимпа.
Я уж не говорю про вершину этой достойной горы.
Дифирамбы вновь созданной технологии - это нормально. Но если человек живет на этой земле больше 7 лет, то он уже должен осознавать существование рисков.
У меня 2 vertex oz4 на 128 Gb работают 2 года без замечаний. Когда покупал им пели дифирамбы, сейчас абсолютно везде пишут что очень плохой выбор. Мол долго не протянет и т.п. Сейчас еще прикупил Plextor на 256 Gb - ему тоже сейчас дифирамбы поют.

Изначально, вопрос стоял так: "Помогите с выбором - какой производитель"
PLEXTOR M6S PX-512M6S 512Гб - производитель Китай.
308. Novicad 2 24.01.16 19:39 Сейчас в теме
Всем привет!
Собрал сервак и теперь мучают сомнения.
RAID 10 из 6ти SSD Intel 3710 (400Gb/шт) положил туда MSSQL под 1C КА 1.1 (200Gb база). Одновременно работают 60 пользователей.
RAID 1 из 2ух SSD Intel 3710 (400Gb/шт) под файловые БД

Разобрать райд 10? а то в запас НЕ прикупился и думаю а не умрут ли они быстрее чем я предполагал )

Спасибо
309. h00k 50 24.01.16 20:02 Сейчас в теме
(308) Novicad,
Разобрать райд 10? а то в запас НЕ прикупился и думаю а не умрут ли они быстрее чем я предполагал )

Для полного разрушения массива RAID 10 из 6 дисков необходимо чтобы из строя вышло больше 4 дисков. Думаю, Вы быстрее успеете докупить резервные диски, чем массив посыплется... Но, если уж совсем нечем заняться, то можно и разобрать ;)
310. red21 25.01.16 08:35 Сейчас в теме
(308) Novicad, научись копии делать на внешний массив и не парься.
311. alex_sh2008 4 25.01.16 08:50 Сейчас в теме
(308) Novicad, Все базы перенести на RAID 10, а RAID 1 использовать для архивной копии баз.
321. ewqewqewq 20.04.16 17:00 Сейчас в теме
(308) Novicad, я тоже мучаюсь этии вопросом базы файловые. По сети. Почему то RAID 0 их HDD показывает 10 попугаев гилевских. А вот рейд что 1 что 0 из SSD на нормальном контролере показывает 7 попугаев. Правда там винда в гипервизоре.
322. h00k 50 20.04.16 21:31 Сейчас в теме
(321) ewqewqewq,
Почему то RAID 0 их HDD показывает 10 попугаев гилевских.

Дисковая сервера минимально влияет на результаты оценки быстродействия в тесте Вячеслава. Наибольшее влияние на результаты тестирования оказывает связка процессор + оперативная память.

Результат в 10 "попугаев" говорит о том, что у Вас либо железо древнее, либо настройки, мягко говоря, неоптимальны...

П.С.: Разброс в 2-5 пунктов - допустимая погрешность для данного теста. Но в этой ветке это офф-топ, обсуждать проблему Вам лучше здесь.
334. ewqewqewq 21.04.16 16:48 Сейчас в теме
(322) h00k, В том и дело что железо нечего. Поставил платформу 8,3,8 и получил 70 попугаев.
Прикрепленные файлы:
312. AlexeyPapanov 459 25.01.16 10:32 Сейчас в теме
по архивы рейд 1 ссыкотно как-то... не7
313. KontoraB 25.01.16 10:40 Сейчас в теме
Что то поменялось с момента создания темы ?
Какие сейчас диски лучшие ? ( помню когда то хвалили Intel овские )
Китайцы уже научились делать качество ?
314. alex_sh2008 4 25.01.16 11:23 Сейчас в теме
(313) KontoraB,
Китайцы уже научились делать качество ?

Уже давно, но ценники не чуть не ниже других производителей.
(312) El_Loco,
по архивы рейд 1 ссыкотно как-то... не7

Чем, то что выйдут из сторя сразу же оба, дак это шансы малы, при тех нагрузках в которых они работать будут.
315. AlexeyPapanov 459 25.01.16 14:37 Сейчас в теме
(314) alex_sh2008, прошу прощения - не проснулся я видать. попутал с рейд 0, а у вас зеркало - все ок.
316. alex_sh2008 4 26.01.16 08:46 Сейчас в теме
(315) El_Loco, Да, на выделенном NAS DLink
317. CaptainMorgan 26.01.16 21:34 Сейчас в теме
Рекомендую воспользоваться информацией с этого сайта:

Лучший SSD: текущий анализ рынка: http://www.thg.ru/storage/luchshyi_ssd/index.html

Краткое содержание: Выбрать лучший SSD непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный SSD, для других самый быстрый. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший SSD в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента.
318. akaRev 04.02.16 18:28 Сейчас в теме
Для начала всё-таки смущает выбор raid 10. Почему не используем raid 6? Экономия на контроллере или говноконтроллер стоит?
Ну не серьезно говорить про уровень "энтерпрайз" и при этом использовать raid 10.
По жестким дискам - увы, на данный момент ssd, которые стал бы советовать - это intel, все прочие варианты - это кроилово и попадалово.


Для всех тех, кто начнет полемику против Raid 6, рисую ситуацию : Вылетает один диск в RAID 10. Восстановление. А если на зеркале битые участки ? Всё, приехали. И вероятность этого - ненулевая. 10% - статистика не врёт никогда. Очень опасно иметь в избыточности только 1 диск. А в RAID6 остаётся избыточность после удаления одного диска. Даже если из оставшихся в массиве, один диск с битыми участками, ещё можно восстановить информацию с других дисков. И вероятность того, что другие диски биты именно в этом же месте, ничтожна.
319. ewqewqewq 01.03.16 18:15 Сейчас в теме
(318) akaRev, все зависит от конторы. у меня в сервер можно вставить всего 8 дисков часть из них занята другими задачами гипервизор и тд.

А для попадавлова когда сразу 2 диска посыпалось есть архив)
320. dima_home 239 31.03.16 17:00 Сейчас в теме
SSD под базы SQL
1. SSD - быстрый выход из строя - миф. Эксплуатируем несколько лет. Просто берите для базы в 100 Gb диск не менее 400 Gb

2.SSD OZi - получили геморрой с "фризами" системы. Узнали это контроллер OZI чистит блоки не в фоне, а приостанавливая работу. Больше их не используем. Кроме того амперы питания берут не с 5 вольт, а с 3х...при этом мама intel отказывается их питать (спец клеммы для SSD на мамке), только через корзину.

3.SSD intel (теперь только их берем) работали, работают, и дальше будут... в основном как стрип в рейде для скорости (без ТРИМ). Надежность обеспечивается ежечасным бакапом последовательно: на HDD-SATA(зеркало) > на внешний носитель > на удаленный интернет ftp NAS (на случаи пожаров и краж). Думаем поменять SSD, только если для профилактики. Щас работает SQL на 2 * SSD intel 400 Гб SATA - через стрип рейд. На нем находятся DB+LOGDB+MASTERDB+TEMPDB
После перехода с RAID10 4*SASHDD10к пропали заметно повисания при проведении, по логам средняя очередь диска теперь не более 0,01 (ранее иногда было более 1).

Так что всем советую.
323. red21 21.04.16 08:12 Сейчас в теме
(320) dima_home, ты сравнил OZI и INTEL у них ценник даже не в 5 раз отличается друг от друга :)
324. s0nya 21.04.16 09:15 Сейчас в теме
Вижу тут про энтерпрайс уровень вспоминают, так его не забиванием крутых винтов в сервак достигают, а более качественными готовыми решениями например на Netapp с полками как на SAS, простых SATA так и SSD винтах. Но главная особенность возможность резервирование "голов" из коробки.
325. alex_sh2008 4 21.04.16 09:46 Сейчас в теме
(324) s0nya, Нет тут уровень малого бизнеса обсуждается, уровень ентерпрайс это несколько десятков дисков в массивах с водяным охлаждением
326. s0nya 21.04.16 09:58 Сейчас в теме
(325) alex_sh2008, Тогда я голосую за интеловские винты;)
329. alex_sh2008 4 21.04.16 11:20 Сейчас в теме
(326) s0nya, Не вижу разницы между интел и другими производителями, когда диски одного класса, собирают их на одних и тех же заводах
330. fzt 21.04.16 11:21 Сейчас в теме
(329) alex_sh2008, контроллер! Имел проблемы (лично, и в составе коллег из аутсор одминенга) с, буквально, исчезающими бесследно файлами на различных SSD для "опытов". Вменяемо умирали интелы. Для себя ещё тошибы определил, хоть они на рынке недавно.

UPD: уточню, прошивка контроллера %) + выбраковка, владелец завода под свой бренд вполне себе выбракует то, что "сойдет" на продажу левому бренду.
331. red21 21.04.16 12:13 Сейчас в теме
(330) fzt, файл кеша на SSD и нет разницы стоит на нем система или нет. основное все равно держит в памяти.
тошибы не особо вменяемо умирают, даже кингстоны лучше их.
335. fzt 22.04.16 05:16 Сейчас в теме
(331) red21,
файл кеша
о чем речь вообще? =)
Владельцы MacBook Air ~ 2012 года с тобой не согласны. В него вкручен вполне себе SSD с Toshiba контроллером.
Причем не совсем Toshiba. Последняя 2 года как купила OCZ и они совместно разработали Toshiba Alishan контроллер.
Вот конкретно он мне понравился не меньше интеловского.
336. red21 22.04.16 09:05 Сейчас в теме
(335) fzt, вот только не нужно про MacBook Air рассказывать. после покупки практически через месяц заменил его на другой.
а от OCZ отказался что дохнут они, было протестированно более 100 шт для тонких клиентов, а результате теперь закупаем только кингстон.
337. fzt 22.04.16 09:35 Сейчас в теме
339. red21 22.04.16 12:44 Сейчас в теме
(337) fzt, Vertex4 тоже покупались. с старом мак про сейчас такой стоит.
статистики собрано много по разным накопителям, так как СХД разные есть в том числе и самосборные.
alex_sh2008 для бытовых нужд они нормально (цена/качество) для продакшен не особо надежны. Интел конечно хорошо но не все готовы выложить за них денег.
338. alex_sh2008 4 22.04.16 10:13 Сейчас в теме
(335) fzt,
Последняя 2 года как купила OCZ и они совместно разработали Toshiba Alishan контроллер

До приобретения Toshiba компании OCZ, диски OCZ котировались как лучшие диски среднего сегмента, после поглощения Toshiba качество упало до уровня дешевого сегмента дисков.
340. fzt 25.04.16 04:58 Сейчас в теме
(338) alex_sh2008, как раз с Vertex4 были проблемы. При этом OCZ не имела своих контроллеров. Сейчас они выпустили линейку дешевого сегмента (TLC это какой средний то?) и получают чипы от Toshiba.
(336) red21, 100 штук это конечно впечатляет. Мы 4 штуки с этим контроллером новым убили до состояния ReadOnly. Файлы не пропали, производительность не падала. Будем посмотреть, как раз на клиентские десктопы сейчас всем активно ставят OCZ Trion. Будем посмотреть. Я по прежнему хочу у тебя узнать какие именно диски вы убивали.
341. red21 25.04.16 08:19 Сейчас в теме
(340) fzt, Вечером если не забуду, выгрузку по списаным за последние 3 года сделаю
345. alex_sh2008 4 20.12.16 08:59 Сейчас в теме
(340) Ни когда не рассматривал диски от toshiba в качестве использования, будь то ноутбук или десктоп, мой опыт показал что отношение цена/надежность не соответствует действительности.
333. h00k 50 21.04.16 13:22 Сейчас в теме
(329) alex_sh2008,
Не вижу разницы между интел и другими производителями

Например для ССД на сандфорсах интел настолько перепилили микро код, что конкуренты долго не могли их догнать по скорости и стабильности.
327. v3rter 21.04.16 10:53 Сейчас в теме
Интеловские SSD, если память не изменяет, переходят в режим "только чтение" по исчерпанию ресурса.
342. pafftis 14 19.12.16 23:50 Сейчас в теме
О боже, не чего уже не пониаю. дак использовать ssd для 1с или нет. Я так понял что скорость то мы увеличим, а вот ресурс может быть маловат. Подскажите если я допустим подключу ssd и на его скину только саму базу, я получу прирост скорости или нужно что бы ОС вместе с самим приложением тоже на SSD были?
В данный момент работаем в терминальном режиме 6-ть пользователей, база весом 1,2гб.
343. alex_sh2008 4 20.12.16 08:16 Сейчас в теме
(342)Однозначно да, ОС не обязательно на ssd вешать, но вот 1С настроить придется что бы она свои временный файлы скидывала на ssd диск
344. TODD22 18 20.12.16 08:19 Сейчас в теме
(342)
а вот ресурс может быть маловат.

На твоём 1.2 Гб базы ресурс диска и за 10 лет не выработаешь.
Подскажите если я допустим подключу ssd и на его скину только саму базу, я получу прирост скорости или нужно что бы ОС вместе с самим приложением тоже на SSD были?

Ставь всё на SSD.
346. pafftis 14 20.12.16 13:55 Сейчас в теме
(344) Просто работаем в терминальном режиме, там всякие файлы, прайсы прилетают, видео в ютубе! или диск рассчитан на полную перезапись? просто у меня он ни когда вроде как не переполнялся!
347. TODD22 18 20.12.16 14:25 Сейчас в теме
(346)Там надо свободным место держать для TRIM(выравнивание износа ячеек), вроде рекомендуют 30% от емкости диска.
Прайсы и тд это мелочи. Бери размером по больше и нормально всё будет.
Он у тебя морально и физически устареет при твоих нагрузках чем ты его до дыр затрёшь...
348. ture 606 20.12.16 14:48 Сейчас в теме
(346) ,Бери и не засоряй мозги. Сегодня без SSD уже нет работы.
le0nid; pafftis; +2 Ответить
351. fzt 27.01.17 09:39 Сейчас в теме
(342)
О боже, не чего уже не пониаю. дак использовать ssd для 1с или нет.

Да. Использовать. тчк.
352. alex_sh2008 4 27.01.17 11:07 Сейчас в теме
(342)
О боже, не чего уже не пониаю. дак использовать ssd для 1с или нет.

Для вашей нагрузки, достаточно SAS дисков. SSD дороже, и как минимум нужно 2 в RAID1, RAID 0 нельзя использовать для баз данных
349. baracuda 2 20.12.16 15:01 Сейчас в теме
Интересно есть еще кто кроме меня поставил SSD в RAID0?
350. v3rter 20.12.16 15:30 Сейчас в теме
С SSD нужен либо RAID1/10, либо большая глубина бэкапа: сталкивались с ситуацией, когда небольшие участки файлов на бракованных SSD самопроизвольно изменялись, не выдавая никаких ошибок.

(349)
Какой RAID0 c SSD? Или 1 или 10!
353. v3rter 27.01.17 14:01 Сейчас в теме
Можно взять "бытовой" SSD для рабочей станции с похожими характеристиками чтения-записи, установить временно на сервер, переместить на него копию базы и протестировать во время простоя сервера (ночью, например) и во время нагрузки - будет ли выигрыш по быстродействию. Разумеется, на реальном серверном SSD под реальной многопоточной нагрузкой он будет меньше, но зато будет ответ на вопрос "есть ли смысл".
354. v3rter 30.01.17 09:54 Сейчас в теме
Зависит от того, где узкое место. Если не справляется дисковый массив, то прирост будет существенный, если неоптимальные запросы - то небольшой.
355. SGordon1 29.03.17 11:29 Сейчас в теме
SSD c SAS для сервера SQL. Вижу ценник и 20Круб и 300круб (млс/слс) .. Что выбрать?
356. TODD22 18 29.03.17 11:42 Сейчас в теме
(355)Зачем с sas?
SSD более чем достаточно.
358. v3rter 29.03.17 11:50 Сейчас в теме
(355) Я бы ориентировался на показатели TBW и DWPD http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188226
Для SQL сервера - Intel 3700, 3710 серий. Из "бытовых" на момент поста хороший TBW попадается у некоторых Kingston HyperX.
В целом, начиная от 7т.р. взаимосвязь TBW и цены SSD почти линейная. И не забудьте про переходник для дисковой корзины - "бытовые" крепежи обычно не подходят.

Как вариант можно погонять тестовую базу на Kingston HyperX, если результат устроит - покупаете Intel, а Kingston останется для хорошей новой рабочей станции или для апгрейда более старой. (П.С. Эффект от апгрейда старых рабочих станций на SSD заметен только при RAM от 6Гб, особенно это касается плат с DDR2, более древние апгрейдить только от безысходности :)

SAS не надо выкидывать :) Место для тестовых баз и бэкапов лишним не бывает, а SSD и в отсеках 5,25 могут поселится, если что.
360. SGordon1 29.03.17 13:06 Сейчас в теме
(358)
SAS не надо выкидывать :) Место для тестовых баз и бэкапов лишним не бывает, а SSD и в отсеках 5,25 могут поселится, если что.


Мест в корзинах нет ....

А так, спасибо за пояснения!
361. v3rter 29.03.17 13:21 Сейчас в теме
(360) На совсем крайний случай есть крепежи под слоты http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/Espada-EAC325-1S-Kreplenie-dlya-25-HDD-na-zadnyuyu-panel-PK_218972.html а выступы для слота и спилить можно, если что )
357. SGordon1 29.03.17 11:49 Сейчас в теме
старые диски HDD SAS выкинуть - новыеSSD воткнуть .... Что выбрать?
359. TODD22 18 29.03.17 12:03 Сейчас в теме
У нас в сервере бытовые интелы стоят. 2 года работают. Нормально....
362. aromait 26.06.17 08:53 Сейчас в теме
Я вот тоже решил поставить SSD под файловую. Однако, как оказалось, разницы не заметно. До этого стояли обычные SATA.
363. red21 26.06.17 12:30 Сейчас в теме
(362) скорость на шине какая?
364. TerveRus 26.06.17 12:51 Сейчас в теме
(362) на ssd надо всю систему, temp и кэши переносить. И да, на одном пользователе может быть не такой сильный прирост на маленьких базах.
А вот в конфигураторе в любом случае заметно будет при обновлении/ТИИ.
365. h00k 50 26.06.17 15:03 Сейчас в теме
(364)
на ssd надо всю систему, temp и кэши переносить.

Темпы и кэши - да, перенести на ССД необходимо, а вот системе без разницы откуда загружаться - за 15 секунд с обычного диска, или за 3-5 секунд с ССД. Но, для тех кто не знает как перенастроить расположение кэша по умолчанию, лучше установить систему на ССД, хоть это и приведёт к некоторому замедлению работы.
366. h00k 50 26.06.17 15:04 Сейчас в теме
(362)
Однако, как оказалось, разницы не заметно.

Скорость работы зависит от того, как Вы к этой базе подключаетесь.
367. vipetrov2 27.06.17 05:38 Сейчас в теме
Сейчас лучше SSD ставить в разъем M.2 или PCI. Они стоят в 2 раза дороже SATA SSD, а скорость в 3-8 раз больше.
368. red21 27.06.17 10:02 Сейчас в теме
(367)смысла нет переплачивать, 1с это не помогает.
369. h00k 50 27.06.17 13:59 Сейчас в теме
(368)
смысла нет переплачивать, 1с это не помогает.

Конечно не помогает, с каким ни будь core i3 или Pentium D... а если сбалансированно подбирать железо, понимая какого результата хочешь достичь, то разница между производительностью SATA SSD и M.2 SSD заметна не только в тестах.
371. red21 28.06.17 18:48 Сейчас в теме
(369)не несите бред, для 1С нужны Ггерцы на проце. core i3 или Pentium D провисает при многопользовательском режиме. хотя и e-5, e-5 ведут точно так же.
плюс если win2012r2 стоит, в производительности для поделки от 1С она не очень, лучше будет работать на win2008r2
(370) сказочники :) у меня стоит в разных вариациях. 1C это не спасает. SQL без вопросов летает. но не эта поделка.
372. h00k 50 28.06.17 22:59 Сейчас в теме
(371)
не несите бред, для 1С нужны Ггерцы на проце. core i3 или Pentium D провисает при многопользовательском режиме.

Научитесь читать то что написано, а если написанное непонятно и со второго раза - расшифрую:
Использование высокопроизводительных накопителей со слабыми процессорами эффекта не даст - процессор станет "узким" местом.

(371)
в производительности для поделки от 1С она не очень

Ну ка, представьте хотя бы одно разработанное Вами решение, пусть и с меньшим функционалом. Критик блин.
374. red21 05.07.17 16:32 Сейчас в теме
(372) узкое место шина. хоть что ставь туда упрется либо в проц либо в шину памяти.
а HDD собранные в нормальный рейд уже перекрывают SSD. Так что не нужно мне тут рассказывать. у меня это говно нормально не работает. Хотя по сравнению с другими компаниями которые прям говорят что у них летает все. у меня в разы лучше работает под нагрузкой.
можете сами на пустом и под 3мя сеансами с запущенными базами потестить и не нести тут пургу.
http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/


(373) не зависит оно от железа, как эту поделку перестанут писать рукожопые студенты, так жизнь наладится.
почему то на sql с прямыми запросам все нормально работает, а через их костыли тупит :) удачи

у меня ощущение что у 1с-ков настольная книга.
Прикрепленные файлы:
373. kao_andi 20 05.07.17 13:08 Сейчас в теме
Люди не читайте данную тему, так как в ней очень много не правды и иногда откровенной лжи:
Производительность, как выразился (371) "поделки" от 1С (мое мнение лучший продукт в своем классе и ценовом сегменте) зависит от многих факторов:
1. Железа: компьютеров, серверов, схд и прочего
2. Операционных систем
3. СУБД (в файловой она тоже есть - SMDB)
4. Версии платформы и ее разрядности
5. Самой конфигурации
6. Как все выше перечисленное настроено и связано между собой

И самое - что все это должно подбираться под конкретные требования, возможности и условия эксплуатации, и не только текущие, но и будущие.
Каждое использование 1С:Предприятия уникально в своем роде и не ждите, что если просто ее развернуть на компьютере где-нибудь в сети и дать доступ пользователям, то она взлетит и заработает.
375. xdealer 05.07.17 16:36 Сейчас в теме
(373)
4. Версии платформы и ее разрядности

А насколько важна разрядность платформы? Много ли я потеряю, если у меня на сервере 64 стоит платформа 32?
376. red21 06.07.17 08:42 Сейчас в теме
(375) в случае изменения разрядности исчезает только одна проблема, может работать с временной таблицей более 4Г, Распределять по камням оно так и не научилось. У меня бывает часто когда идет закрытие месяца. общая нагрузка меньше 3%, а один проц забит на 100% и в результате все стоит ждет когда оно общитает и не важно что у тебя что остальные потоки простаивают
Прикрепленные файлы:
378. kao_andi 20 06.07.17 17:46 Сейчас в теме
(376)
Распределять по "камням" она уже давно научилось, 1С давно поддерживает многопоточность, здесь все зависит от того кто пишет конфигурацию (не путать с платформой) и от того кто настраивает ОС сервера и сервер 1С.
380. red21 07.07.17 08:27 Сейчас в теме
(378)
Распределять по "камням" она уже давно научилось, 1С давно поддерживает многопоточность, здесь все зависит от того кто пишет конфигурацию


:) какие сказки то, мне вот 1Сники тоже рекламу гонят что все умеет. а реальные задачи не делают, странно. Хотя та же задача на Oracle решается очень быстро и без проблем.
глянул профиль и все стало ясно :) бухгалтер не лезь в железо если не понимаешь.
377. kao_andi 20 06.07.17 17:43 Сейчас в теме
(375)
важна разрядность платформы? Много ли я потеряю, если у меня на сервере 64 стоит платформа 32?

Грубо говоря:
В первую очередь это влияет с какой адресацией памяти может работать процесс сервера 1С и/или клиент 1С.
Второй момент это разные архитектурные решения процессоров (64 бит имеет расширенный набор команд)

(374)
не зависит оно от железа, как эту поделку перестанут писать рукожопые студенты, так жизнь наладится.
почему то на sql с прямыми запросам все нормально работает, а через их костыли тупит :) удачи


Еще как зависит: можно через жопу настроить рейд-массив (взять к примеру 1 или 5 версии или взять разноскоростные диски), или можно вообще под данные использовать диски 5400 rpm, или можно поставить 4 Gb памяти и развернуть на нем сервер 1С, а при этом еще системный диск оказался HDD 5400.
Или на двухсокетном сервере разнести не равномерно память.
И еще много, много других вариантов.
379. red21 07.07.17 08:25 Сейчас в теме
(377)

Еще как зависит: можно через жопу настроить рейд-массив (взять к примеру 1 или 5 версии или взять разноскоростные диски), или можно вообще под данные использовать диски 5400 rpm, или можно поставить 4 Gb памяти и развернуть на нем сервер 1С, а при этом еще системный диск оказался HDD 5400.
Или на двухсокетном сервере разнести не равномерно память.
И еще много, много других вариантов.


сферический конь в вакууме.
ты что за схемы для хомячков расписал, или ты поделки из десктопного железа называешь сервера?
370. Meloman1 28.06.17 14:53 Сейчас в теме
(367) Согласен. Я установил на сервере HyperX Predator 240 GB в слот PCI-E (т.к. на мат. плате есть всего лишь SATA-2). Прирост скорости очень ощутим.
На нём система и TempDB.
381. pafftis 14 27.07.17 13:18 Сейчас в теме
Что то скорость у моего Kingston не к чёрту!
Прикрепленные файлы:
382. Meloman1 27.07.17 15:37 Сейчас в теме
(381) У моего Kingstona (HyperX Predator воткнут в PCI-Express вместо видеокарты) др. результаты...
Прикрепленные файлы:
386. alexis9 26.02.18 13:47 Сейчас в теме
Хочу для розницы сделать RAID 1 на интеловских ssd дисках 3710 или 4600 серии.
Скорее на 3710. Потому что серия 4600 новая и информации/ мнения от пользователей нет. Только короткая интеловская спецификация.
Бюджет не позволяет использовать полностью железный raid контролер
Поэтому на выбор или софтовый рейд средствами ОС (win server 2008) или полу софтовый рэйд встроенный в чипсет (Intel RST на не серверной матери).
Изучал этот вопрос и к какому либо мнению не пришел.
Хто виндусный рэйд ругает, кто интеловский встроенный в чипсет.
Что посоветуете?
387. alexis9 26.02.18 13:52 Сейчас в теме
Хочу для розницы сделать RAID 1 на интеловских ssd дисках 3710 или 4600 серии.
Скорее на 3710. Потому что серия 4600 новая и информации/ мнения от пользователей нет. Только короткая интеловская спецификация.
Бюджет не позволяет использовать полностью железный raid контролер
Поэтому на выбор или софтовый рейд средствами ОС (win server 2008) или полу софтовый рэйд встроенный в чипсет (Intel RST на не серверной матери).
Изучал этот вопрос и к какому либо мнению не пришел.
Хто виндусный рэйд ругает, кто интеловский встроенный в чипсет.
Что посоветуете?
388. alex_sh2008 4 26.02.18 14:33 Сейчас в теме
(387)программные рэйд подойдет если вы хотите сделать файловый сервер, ftp, или NAS, для остальных задач он не подходит, слишком много процессорного времени и памяти драйвера рэйда будут забирать у системы для обслуживания дисков.
389. alexis9 26.02.18 14:46 Сейчас в теме
А полу программный рэйд встроенный в интеловские чипсеты?
Он ресурсов кушает поменьше?
Или то же самое но в профиль.
Получается - для sql под 1С розница подойдет только железный контролер?
390. alex_sh2008 4 26.02.18 14:51 Сейчас в теме
(389)Да по сути тоже самое, все равно используется центральный процессор и основная память для обслуживания дисков.
391. alex_sh2008 4 26.02.18 14:53 Сейчас в теме
(389)
Получается - для sql под 1С розница подойдет только железный контролер?

Не желательно, SQL + 1с требует много ресурсов и может возникнуть конфликт с драйвером и массив рухнет.
392. alexis9 26.02.18 15:19 Сейчас в теме
Не желательно, SQL + 1с требует много ресурсов и может возникнуть конфликт с драйвером и массив рухнет.

Такие случаи имели место быть? Или это чисто теоретически?
И при какой нагрузке может возникнуть риск краха?
Например розница на 6 пользователей в пик продаж (т.е. рабочие места не простаивают).
Такая нагрузка может вызвать крах программного рэйда?

Дело в том, что рабочий прототип (железо аналогичное кроме дисков) работает на программном raid 1 собранном на hdd. И проблема в том, что это происходит медленно. Печать тормозит (известная проблема).
393. alex_sh2008 4 26.02.18 15:24 Сейчас в теме
(392)Это из практики, при высокой загрузке сервера, начиная от процессора, заканчивая дисковым обменом. А зачем для розницы на 6 пользователей вообще SQL сервер, достаточно файловой базы
395. alex_sh2008 4 26.02.18 15:44 Сейчас в теме
(392)
Дело в том, что рабочий прототип (железо аналогичное кроме дисков) работает на программном raid 1 собранном на hdd. И проблема в том, что это происходит медленно. Печать тормозит (известная проблема).


Это все совокупность начиная от программного рэйда заканчивая типом рэйда, по сути конфликт ресурсов, но не критичный для падения системы.
394. antonsat49 26.02.18 15:34 Сейчас в теме
Никогда не использовал Программный Псевдо - RAID. Это тупо эмуляция.
Если бюджет ограничен - один быстрый диск под базы, второй под систему, все это бекапится на два разных HDD, с возможностью восстановления из образа, также резервное копирование БД средствами SQL, + копирование на удаленный сервер.
Т.е правило 3-2-1: три бекапа на двух разных медиа- носителях и 1 на удаленной площадке.
При соблюдении всех этих - условий очень трудно потерять БД.
396. alexis9 26.02.18 15:50 Сейчас в теме
А зачем для розницы на 6 пользователей вообще SQL сервер, достаточно файловой базы

Я не администратор этого сервера. А админ там мутный -
толком не распросиш. Поэтому почему так поступили - сказать не могу.
Но якобы из под SQL быстрее работает когда идет массовая печать чеков. Хотя по моему это бред.

Возможно побоялись ограничения на объем БД?
397. alex_sh2008 4 26.02.18 15:55 Сейчас в теме
(396)
Но якобы из под SQL быстрее работает когда идет массовая печать чеков. Хотя по моему это бред.

Только за счет того что SQL сервер строит планы запросов и кэширует их
Возможно побоялись ограничения на объем БД?

Чем больше объем базы тем больше она требует ресурсов от дисковой системы, плюс фрагментированность файловой системы и базы данных
398. alexis9 27.02.18 09:08 Сейчас в теме
Чем больше объем базы тем больше она требует ресурсов от дисковой системы, плюс фрагментированность файловой системы и базы данных

Да нет. Не это имелось в виду.
Во времена 1С 7.7 в файловом варианте было ограничение в 4 Гб на объем базы (или отдельных файлов - забыл уже). А так же ограничение на количество записей в журнале (сколько то лямов).
После 7.7 я с файловыми базами не работал. И не знаю. Есть ли сейчас в 1С 8.х такие проблемы.

Но ладно это оффтоп. Продолжим с нашими баранами.
В общем договорился с владельцем розницы на покупку не дорогого рэйд контролера.
Курил я этот вопрос и решил взять "Adaptec RAID 8405E V2" (не дорогой контролер из 8 серии)
Проблема здесь такая же как и с дисками серии 4600. Очень мало информации. Только официальные спеки. Даже обращение к службе поддержки оф. диллера не помогло. Не слишком они в теме.

- Предполагаю благополучный исход, но точной уверенности нет. Не захлебнется ли контролер данными с дисков? Не будет ли он бутылочным горлышком?
- Не знаю. Есть ли у этого контролера оптимизации для SSD (типа FastPath у LSI).
- Не знаю. Сможет ли этот контролер отслеживать состояние ssd дисков. Интеловская утилита наверное с контролером работать не будет? Ведь для ОС отдельные диски в raid невидимы.
Не знаю. Может ли ПО отправлять по почте сообщение если состояние дисков будет критическим.
(сервер от меня далеко и я не смогу регулярно лично просматривать состояние дисков и рэйда в целом.)
- Есть еще вопрос по кэшу. Как известно, ssd дискам кэш в контролере не нужен. И в общем - даже вреден (потеря данных).
Но этот контролер имеет на борту 512 мб кэша. И главное - нет защиты от аварии питания. Даже в виде опции... Нельзя повесить батарейку и все тут.
Так вот. Можно ли этот кэш отключить?

Вот и чешу репу. Не окажется ли этот контролер хуже программного рэйда.
399. alex_sh2008 4 27.02.18 10:37 Сейчас в теме
(398) Ну это круто для 2х дискового SATA массива . У этого контроллера кэш на DDR 3 1600, явно скорость выше чем у SSD, отключать его не рекомендую. то что нет батарейки ничего страшного, поставьте управляемый UPS. В добавок он гибридный так что должен поддерживать SSD полностью, если уж он поддерживает SAS3 интерфейс. Я на свои старые сервера купил LSI 9211-8I по 4000 тыс за штуку, вполне нормально справляются, ну правда пришлось его перепрошить в RAID, китайцы продают их с заводской прошивкой, 1 контроллер уже полгода работает с 6 SAS 2 дисками RAID10 полет нормальный.
400. alex_sh2008 4 27.02.18 10:44 Сейчас в теме
(398)
Во времена 1С 7.7 в файловом варианте было ограничение в 4 Гб на объем базы (или отдельных файлов - забыл уже).

Я в те времена писал программы в PowerBuilder под Sysbase SQL Server, узнал что есть такая только когда пришлось 1С 8 УПП версию внедрять, на большее денег не дали.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот