Не подходят драйвера на сканер ШК Metrologic ms9540

1. Aero 33 27.05.16 10:18 Сейчас в теме
Добрый день.
Имеется сканер штрих-кодов Metrologic MS9540, также есть ОС Windows 7 64 bit.
Подключаю сей девайс в разьем USB и смотрю в диспетчер устройств.
Вижу, что устройство находится в разделе "Другие устройства".
Что делал - скачивал и устанавливал (также скармливал через "Обновить драйвер") драйвера, скаченные с оф. и не только сайта:
- HSM USB Serial Driver version 3.5.1
- HSM_USB_Serial_Driver_v1.9
- даже старые mtlgpos_2k пробовал, ничего не помогло.
Программировал его через ШК (использовать режим USB или COM).
Ничего не помогло.
Очень надеюсь на вашу поддержку.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Fox-trot 156 27.05.16 11:08 Сейчас в теме
(1) Aero, а лучше обратиться в техподдержку
6. starik-2005 3033 27.05.16 20:51 Сейчас в теме
(1) Aero, http://www.metrologic.ru/upload/HSM_USB_Serial_Driver_v1.9.zip - запустить bat-файл для 64-битной оси. И вообще стоит внимательно смотреть на ридмики всякие - там много полезного и интересного.
8. lefthander 28.05.16 10:20 Сейчас в теме
(1) Aero, А если без драйверов попробовать. Я в середине 2000 очень много с подобными работал, и через перехордники "ком в юсб" и напрямую юсб и в разрыв клавиатуры. Предлагаю удалить драйвера и попробовать без них подхватить в систему. По факту чистый юсб интерфейс должен сам определиться.
9. Aero 33 28.05.16 12:58 Сейчас в теме
(8) lefthander, такая картина не зависит от наличия драйверов. Втыкаешь в новый комп - не определяется (см. скриншот), устанавливаешь драйвера любые - ничего не меняется.
11. lefthander 28.05.16 22:19 Сейчас в теме
(9) Aero, На следущей неделе буду запускать магазин с торговым оборудованием, там будут и сканеры. Потом отпишусь как все прошло,может идеи новые появятся.
3. uk09 27.05.16 12:47 Сейчас в теме
Aero, добрый день!

Эксплуатируем такие сканеры с УТ 11.1
При подключении - никаких драйверов не ставим. Определяем в настройке РМК, устанавливаем драйвер "Атолл:Сканеры штрихкода", у нас вер.6.11.4.0, обязательно отмечаем
в настройке порта - "Клавиатура". Работает - отлично. Если изначально на сканере есть предустановки, то лучше их снять, потом сильно мешает стандартной работе.
Если будут вопросы - пишите.
7. Aero 33 28.05.16 08:04 Сейчас в теме
Добрые день.
(3) uk09, Этот драйвер нужен немного для другого, чем мне. В том-то и проблема, что сканер не определяется в диспетчере устройств как "HID совместимое устройство", то есть не может работать как клавиатура, см. прикрепленный файл.
(4) freez1301, в 1-ом сообщении написал, что данные драйвер не прокатил, только версия немного свежее вашей.
(5) v3rter, было бы клева, но с моим такое не происходит.
(6) starik-2005, то же не прокатило, см. 1-е сообщение.
(2) Fox-trot, попробую, на сайте нашел телефон тех. поддержки, буду звонить.
Прикрепленные файлы:
10. starik-2005 3033 28.05.16 13:31 Сейчас в теме
(7) Aero, т.е. Вы запускали бат-файл для 64-битной платформы под администратором (выполнить от имени администратора cmd.exe)? Странно, однако. И почему у меня работает?
12. Aero 33 29.05.16 14:04 Сейчас в теме
(10) starik-2005, да, драйвер даже не установился. Попробовал по другому на другом компе на ОС Win 7 32 bit - запустил консоль от имени администратора, далее выполнил 2 команды:
cd [folder_name] - переход к каталогу с батником.
Install_x86.bat - установка драйверов пошла, но не помогла.
Подозреваю, что сканер может работать в каком-то непонятном режиме, но перед эти я его сбрасывал на заводские настройки путем программирования через ШК.
В общем буду звонить в тех. поддержку "4999511298 Tech Support", но они работают в будние дни.
(11) lefthander, если будет модель как у меня, буду ждать ответа. Если обычные новые USB сканеры, то с такими у меня проблем не было. Вот с этой моделью такая запара непонятная.
13. starik-2005 3033 29.05.16 18:05 Сейчас в теме
(12) Aero, x86 - это 32-битный вариант. Нужно запускать 64-битный.
Также можно установить драйвер вручную - для этого можно посмотреть pdf-файл, в котором прописан inf-файл с описанием драйвера для 9540 (это, если не ошибаюсь, который заканчивается на "4").

Более того, если внимательно читать описание (да, нужно внимательно читать, ибо это не терпит суеты), то можно обнаружить, что у бат-файла есть ключики для инсталла без рескана, с ресканом и для удаления. Попробуйте запустить с ключом рескана (только 64-ьитный драйвер ставьте, а не x86).

ЗЫ: я таких сканеров в свое время ставил пачки просто! И только в режиме эмуляции RS-232.
4. nbeliaev 828 27.05.16 13:28 Сейчас в теме
мне в свое время вот этот драйвер помог к ут 11 прикрутить сканер от метролоджика
Прикрепленные файлы:
HSM USB Serial Driver ver 3.4.8 Metrologic ms 9520.7z
5. v3rter 27.05.16 17:38 Сейчас в теме
Если не не изменяет память, через 2 минуты бездействия он сам переключается из режима usb-com в режим usb-hid клавиатуры.
14. v3rter 30.05.16 09:56 Сейчас в теме
Были случаи, когда искал такие драйверы по PID VID, находил на китайских форумах или у реальных производителей, ставил и работали. Были с 64-разрядными ситуации, когда приходилось переводить винду в тестовый режим для отключения проверок подписей и с перспективой дальнейшего перехода на 32-разрядную версию.

А иногда проще и быстрее напрячь техподдержку поставщика сканера или программы, особенно когда за нее уже уплачено )
16. Aero 33 30.05.16 10:52 Сейчас в теме
(14) v3rter, по ID оборудования искал на паре сайтов, не нашел. Придется расширить поиск.
15. Aero 33 30.05.16 10:50 Сейчас в теме
Звонок в тех. поддержку не прокатил. На русском поддержку по сканерам ШК не предоставляют в связи с отсутствием спецов, владеющих данным языком.
17. v3rter 30.05.16 10:56 Сейчас в теме
Попробуйте две вещи - посмотреть VID PID (подсказка http://www.dmosk.ru/instruktions.php?object=driver-id ) и найдите в мануале по программированию сканеракод, переводящий его в режим клавиатуры. Если будете гуглить по VID PID, учтите, что 90% найденного будет шлак и рекламные трояны. То есть пробовать на тестовой системе.

Поделитесь VID PID, кстати.
20. Aero 33 31.05.16 04:55 Сейчас в теме
(17) v3rter, не понял про VID PID, вот ID оборудования: USB\VID_0C2E&PID_0701&REV_0100. На него в интернете есть только старые драйвера на XP - mtlgpos_2k, пробовал на всякий случай, не помогло.
(18) AndyObserver, 1 - да, 2 - да. Сбрасывал аналогично: Enter/Exit Configuration Mode - Recall Defaults - Enter/Exit Configuration Mode. Вместо "Recall Defaults" еще использовал "Enable Factory Defaults". Ничего не помогло. Так же принудительно программировал на режим "Enable USB Keyboard Emulation Mode", который стоит по умолчанию.
(19) shira84, инструкция скачана с оф. сайта http://www.honeywellaidc.com/RU-RU/PAGES/Product.aspx?category=hand-held-barcode-scanner&cat=HSM&pid=9520/40, документ "MetroSelect Single-Line Scanner Configuration Guide" - 1-й в разделе "User Guides".
26. Petr54-ru 90 31.05.16 13:02 Сейчас в теме
(20) Aero,
Сбрасывал аналогично: Enter/Exit Configuration Mode - Recall Defaults - Enter/Exit Configuration Mode.


Попробуйте считать только один штрих-код Recall Defaults, без Enter/Exit Configuration Mode
Если при этом из сканера будет извлечен правильный звук, то вот этот штрих-код Enter/Exit Configuration Mode в случае сброса к заводским настройкам считывать не нужно. Они в мануале пишут что "Scan the Recall Defaults bar code to erase all previous settings and return
the scanner to its factory default communication protocol" - типа тупо считываем штрихкод.
28. Aero 33 02.06.16 01:34 Сейчас в теме
(26) Petr54-ru, не помогло.
(27) starik-2005, порты рабочие, проверял на компьютере и 2-х ноутбуках.
В общем хрен с ним, отдам клиенту, предложу спецам его отвезти, вдруг найдут решение.
18. AndyObserver 30.05.16 15:09 Сейчас в теме
Я правильно понял:
1. Сканер чисто USB, без переходника?
2. На другом компе с системой с Win7 x32 он тоже попал в "Другие устройства", а не в "Устройства Hid" - "USB - устройство ввода" ?

Это значит, что со сканером,что-то не то.
Или неисправен(проверить еще на какой-нибудь машине)
Или не совсем сброшены настройки.

А как вы сбрасываете на заводские настройки?
Я обычно делаю 3 шага:
1. Сканирую "Enter/Exit Configuration Mode"
2. Потом "Recall Defaults"
3. Снова "Enter/Exit Configuration Mode"

После этого отключаю физически от компа, снова подключаю.
А потом ставлю Атоловский драйвер(старый ), который использую для настройки клавиатурного режима и префиксов/суффиксов.

Ради интереса, только что подключил USB-шный MS9540 к машине с win7 x32 недавно установленной, на которой НЕ ставил никаких
драйверов ввода - он у меня сразу опознался как "Устройства Hid" - "USB-устройство ввода".

Если у вас есть книжка, то там есть еще такой код "Enable USB Interface"(у меня стр.67). Хотя, по логике, на USBшном девайсе
он должен включатся при сбросе параметров на заводские.

А еще на стр.87 есть несколько кодов, для сброса в состояние по умолчанию. И самый первый там "Enable Factory Defaults", после которого надо
сканировать "Recall Defaults", чтоб сбросить в Metrologic factory defaults.
19. shira84 223 30.05.16 16:34 Сейчас в теме
Поищите нормальные штрих-коды для программирования, много раз было, что производитель кладет в коробку совсем не то. Можно посмотреть у Хонивела или Вояджера на аналогичную модель.
21. LipinAA 31.05.16 10:28 Сейчас в теме
А в настройках сканера какие параметры установлены?

Эта инструкция не помогает?
Для перепрограммирования сканера по USB-COM необходимо:
1. Скачать драйвер USB по ссылке.
2. Распаковать архив в любое удобное место на диске и запустить установочный фаил, для 64х битных «Instal_x64.bat», для 32х битных систем «Instal_x86.bat»
3. Подключить сканер к ПК.
4. Из руководства по программированию сканера ("MetroSelect") необходимо последовательно считать управляющие штрих-коды:
- Сброс заводских настроек: "Recall Defaults" (раздел "Need to start Over?")
- Включение эмуляции COM-порта: "Enable Uni-Directional USB Serial Emulation mode" (раздел "USB")
5. Номер виртуального COM-порта для нового устройства вы можете узнать из "Диспетчера устройств", "Порты COM и LPT"
Для большинства остальных моделей сканеров:
Для перепрограммирования сканера по USB-COM необходимо:
1. Скачать драйвер USB по ссылке.
2. Распаковать архив в любое удобное место на диске и запустить установочный фаил, для 64х битных «Instal_x64.bat», для 32х битных систем «Instal_x86.bat»
3. Подключить сканер к ПК.
4. Из руководства по программированию сканера необходимо последовательно считать следующие штрих-коды:
- сброс заводских настроек: "Standard Product Defaults" (раздел "Serial Programming Commands").
- включение эмуляции COM-порта: "USB Serial Emulation for Windows XP, Server 2003, and «Programming the Interface»).
5. Номер виртуального COM-порта для нового устройства вы можете узнать из "Диспетчера устройств", "Порты COM и LPT"
23. Petr54-ru 90 31.05.16 12:01 Сейчас в теме
(21) LipinAA,

Вот эта инструкция правильная. Всегда так делаю.

Первым темпом качаю мануал, и распечатываю на принтере штрихкода. Обычно в комплекте идет мануал "быстрый старт" там могут и не быть нужные штрихкода.

А далее как в инструкции, сбрасываю к заводским настройкам и ввожу режим эмуляции COM порта.

Может быть для установки драйвера эмуляции com порта потребуется у вашей Windows 7 отключить требование цифровой подписи драйвера. Гуглите "установка неподписанных драйверов windows 7"

Вот инструкция с картинками, может так будет нагляднее - http://www.atol.ru/support/encyclopedy/tech-articles/peripherals/periph-scanners/Metrologic-USB-COM-emul/

После того как сканер появится в диспетчере устройства, я использую для дальнейшей настройки драйвер устройства ввода АТОЛ, его нужно либо за деньги купить либо иметь старый, который просто работает.
25. Aero 33 31.05.16 12:38 Сейчас в теме
(23) Petr54-ru, требование цифровой подписи отключено. Инструкция от Атола видел, делал.
24. Aero 33 31.05.16 12:33 Сейчас в теме
(21) LipinAA, повторил первые 5 пунктов - ничего.
22. LipinAA 31.05.16 10:30 Сейчас в теме
27. starik-2005 3033 01.06.16 20:17 Сейчас в теме
Видимо сканер сломаный, раз не хочет ни так работать, ни эдак. Ну или порт в компе кривой.
29. user629924_info 29.10.16 12:49 Сейчас в теме
Я подключил ms9540 к win 7 64x
30. user629924_info 29.10.16 12:55 Сейчас в теме
в 1с без всяких драйверов атол, в настройках где сканер, выбрал сом 1, и настройках торгового, просто галочку включить сканер.

первое ставим драйвер HSM_USB_Serial_Driver_v1.9 (win7 64x)
потом два штрих кода, recall defaults, затем enable uni-directional usb serial emulation mode

Прикрепленные файлы:
31. Baser 5 28.07.17 07:18 Сейчас в теме
Да, как-то странно. У меня версия установщика 3,5,7 не встала - ошибка подписания драйверов, которая так и не захотела отключаться, а вот HSM_USB_Serial_Driver_v1.9 (win7 64x) - встала
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)