ЗиК 7.7,релиз 285.ЕНВД считали вручную без ШП, вводим ШП сейчас. Чем проверить DK для расчетов за май?

1. OlMiP 31.05.09 11:35 Сейчас в теме
В базе есть необходимость считать часть сотров по ЕНВД. До моего прихода в контору все считали по общей схеме, сотров с ЕНВД пересчитывали ручками и вводили в печатные формы. Поставила ШП в константу ДТ26-КТ70 для обычных расчетов и флажок ЕНВД. В спр.Сотрудники нужным сотрам поставила ШП Дт20-Кт70 с галочкой ЕНВД. В новых доках все ШП заполнятся автоматом, в старых пусто. База немаленькая.
Вопросы:
1. Есть ли стандартные или самописные средства для проверки, сели ли проводки в журнале расчетов по старым докам?
2. За какой период проводки стоит проверять? С начала года?
3. На что еще стоит обратить внимание в такой ситуации?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
29. OlMiP 02.06.09 13:35 Сейчас в теме
Еще вопрос выполз): сделала Свод проводок после введения ШП по одному из подразделений,где есть оба варианта. По части сотров в январе получила вот такие сообщения:

1. В.р. "Удержанно суммой" для сотрудника ... некорректно сопоставляется проводка по умолчанию.
2. В.р. "Удержанно суммой" для сотрудника ... некорректно сопоставляется проводка, указанная для начислений сотрудника.

Нашла, откуда ноги растут, но из-за величины и сложности кода не докопалась, почему они выросли).
по (1) был создан Ввод расчета сотру с ВР Произвольное удержание 01 - Удержано суммой (Комментарий - Удержание за недостачу);
по (2) - Ввод расчета списку сотров с таким же ВР (Комментарий - Удержано за медкнижки).

Что делать в таком случае, или где искать ответы?)
32. OlMiP 02.06.09 17:36 Сейчас в теме
Заработалась, только сейчас глянула,sorry).
ШП в (1) Дт 26 - Кт 70 из константы, в (2) Дт 20.1 - Кт 70 по ЕНВД из справочника Сотрудники.
2. WiseSnake 1519 31.05.09 12:45 Сейчас в теме
В ЗиК ШП в журнале расчетов никогда не было и не будет.
1. Проверяется все стандартным сводом проводок.
2. Конечно сначала года.
3. а) с какой даты вы ввели ШП от этого зависят текущие проводки, так как они нигде не хранятся, а собираются заново.
б) На наличие ШП в самих документах или наличие документов бухгалтерского и налогового учета (надеюсь найдете) там прописываются как конкретно распределять сумму (по сотруднику, по подразделению или по конкретному длокументу)
3. OlMiP 31.05.09 13:08 Сейчас в теме
Я не говорила,что ШП есть в ж-ле расчетов. У меня,как мне казалось, четко написано, что сделана константа без ЕНВД и заведен ШП с ЕНВД у сотрудников, по которым нужно вести расчеты по ЕНВД. Прошу прощения, если написала невнятно.
По 3: а) Я ввожу ШП по сотруднику на дату, когда по нему начались расчеты по ЕНВД, например, 01.03.2005. Правильно ли это?
б) ШП в документах ранее не было, я писала. Они, конечно, появятся, в новых документах, а вот как быть со старыми, созданными до введения ШП? Я так поняла, что, если ШП описаны в константе для всех и в спр.Сотрудники для ЕНВД, в своде проводок их существование будет отражено? Сейчас проверить не могу, только в понедельник).
И еше: у нас ЕНВД используется для конкретных сотрудников, не по подразделению. Документ "Бухгалтерский, налоговый учет начислений и удержаний" не используется, т.е. по 1 сотруднику будет только 1 ШП.

Простите, если вопросы глупые). Я в ЗиК новичок).
Заранее спасибо за ответ!)
4. WiseSnake 1519 31.05.09 13:31 Сейчас в теме
Если у Вас все так как Вы описали, то Вам достаточно в настройках (Свойства > Настройки) поставить ШП общий режим (например), а всем кто на ЕНВД соответствующую проводку в справочнике сотрудников. И все проводки будут как надо. Соответственно и налоги рассчитаются правильно.
>Я ввожу ШП по сотруднику на дату, когда по нему начались расчеты по ЕНВД, например, 01.03.2005
Да это верно (при условии что не вводились проводки)
5. OlMiP 31.05.09 13:45 Сейчас в теме
Так и сделано было). И проводок по этим счетам не было, судя по справочнику Шаблоны проводок.Правда, надо в понедельник проверить 69 счет, там, кажется раньше что-то было. Будем надеяться, что можно спокойно считать май).
Если же найду проводки по ЕСН, еще раз спрошу, можно?)
В любом случае - большое спасибо!) Доброго Вам здоровья и хорошего настроения!)
6. WiseSnake 1519 31.05.09 13:58 Сейчас в теме
(5) Да не вопрос, всегда рад помочь... Редко услышишь такие добрые слова. ;)
7. OlMiP 31.05.09 14:01 Сейчас в теме
Так почему же не сказать-то?) Ведь Вы же совершенно не обязаны нам помогать!) А так - и у меня душа радуется, и у Вас настроение хорошее). Еще раз спасибо, в том числе от тех, кто не сообразил сказать его сам, а просто на радостях кинулся исправлять ошибки!)))
8. OlMiP 31.05.09 14:08 Сейчас в теме
Открываю маленький секрет). Я - программист - самоучка, по образованию учитель математики), работала с ТиСом в основном, немного в Бухии, в Зик прежде только обновляла стандартные базы). А сейчас на руках 22 правленных и криво заполненных базы ЗиК, столько же Бухий, да 2 самописных многолетних и суперкривых ТиСа, которые надо чистить, дописывать и обрезать). Можно бы и код разобрать, да толком просто некогда, вот и приходится периодически спрашивать на форумах).
Так что помощь профи просто неоценима!) И еще раз - большущее спасибо!)
9. WiseSnake 1519 31.05.09 14:49 Сейчас в теме
Еще можете посмотреть на ИС обработки.
Да и у меня их не мало. Думаю Вам с такими базами много чего пригодится: http://infostart.ru/profile/15778/
10. OlMiP 31.05.09 14:51 Сейчас в теме
Обязательно посмотрю). Реакцию см.выше))). А то выйдет переслад). Но низкий поклон, это точно).
11. OlMiP 31.05.09 14:59 Сейчас в теме
К слову,впереди переход на 8-ку,начиная с ЗиКов))). А я ее только начала разбирать, ибо наблюдается сертификат только по Бухне 7.7 с 2000 года, когда еще саму бухгалтерию мы не сдавали, а практика, как я и говорила, в основном по ТиСу). Правда, есть одна маленькая привычка-я жучок упрямый, если уж грызу дырочку, то норовлю насквозь). И учусь у профи понемногу,как могу). У меня консультантов немного, но я запоминаю, к кому стоит обращаться). И благодарна за помощь всегда всерьез, вне зависимости от размеров решенной задачи - ведь мне в любом случае сразу легче!) Это я пишу на случай, если кто-то прочтет переписку и хмыкнет, мол, задачка ерундовая, а шуму много... Для меня это была головная боль - а теперь ее нет). Так что Вам респект, а зазнайкам - фи!)
12. WiseSnake 1519 31.05.09 15:37 Сейчас в теме
Могу подсказать и по переходу с ЗиК на ЗУП, про "подводные камни". Правда если у Вас 22 базы только ЗиК, то думаю это отложиться в долгий ящик...
13. OlMiP 31.05.09 15:38 Сейчас в теме
При моем начальстве варианты могут быть самые неожиданные). Мои на подъем легки).
14. OlMiP 01.06.09 10:52 Сейчас в теме
Доброе утро! Вспомнила еще одну прелесть. Непонятно почему при формировании ШП Дт20-Кт70 у меня открывается окно 2-го субконто по Кт70. По коду наискось причин не нашла. Ни у кого такого больше не было. Правок кода в этом месте не вижу. Нашла, что такое бывает в каких-то ситуациях при Дт 20, но, не вижу, чтобы это было возможно в нашем случае. Справилась с ситуацией временно выбором бюджетной программы Бухгалтерии, при этом хотя бы не проверяется заполнение 2-го, отсутствующего значения субконто (это справочник, не выгружающийся из бухии при выгрузке плана счетов). После сохранения ШП восстановила Бухгалтерию 4.5. Но не повлияет ли это на что-нибудь важное?
16. WiseSnake 1519 01.06.09 11:40 Сейчас в теме
(14) На сколько я помню это в производственных предприятиях по 20 счету....
Тогда вопрос: у Вас производственное предприятие на 20 счете указывается номенклатура?
15. OlMiP 01.06.09 11:13 Сейчас в теме
И еще одна радость у меня была своеобычная). В одной из баз ЗиК в док-те Выплата зарплаты для сотров, перечисляющих зарплату в банк, после заполнения по кнопке Очистить с режимом удаления пустых строк часто исчезали непустые строки по определенным сотрудникам. Очистка делается в глобальнике, где соотв.процедура удаляет строки из тз по сложному алгоритму, к-рый врет, и похоже, перестает врать, если перед действиями по удалению вставлять пустой оператор типа Состояние(" ") или Сообщить(" ")(!!!). Это я обнаружила, когда в этом месте стал врать отладчик при проверке алгоритма (при проходе по циклу без смены строк ТЗ они менялись в отладчике, что бред), и пришлось ставить отладочные операторы в коде. Но ведь исчезают конкретные сотры! Похоже на глюк платформы. Как бы это дело починить правильно, а то, боюсь, моя "метода" может не сработать когда-никогда)))?
17. WiseSnake 1519 01.06.09 11:42 Сейчас в теме
(15) Какая у Вас платформа? Если не 27 ая советую обновиться. На 27 платформе подобных глюков не наблюдал. Если 27 советую смотреть внимательней.
18. OlMiP 01.06.09 11:52 Сейчас в теме
У нас заправки с магазинами, бензин возят, строят заправки и т.п. 20 счет - идея финансового директора, м.быть, потом разносят туда-сюда. Используется в проверяемой базе 20.1 - Виды номенклатуры, Затраты на производство, Подразделения. В этой базе пропал один сотрудник один раз, но она у нас большая и основная-начнут пропадать - хана. А в базе, где пропадают давно и часто, чисто 20 с теми же субконто.
19. OlMiP 01.06.09 11:53 Сейчас в теме
Платформа 25. Обновить?
20. WiseSnake 1519 01.06.09 12:27 Сейчас в теме
(19) Конечно!
(18) Бредовая, как мне кажется идея, советую еще раз обсудить этот вопрос.
Тем более с учетом то что вы рассказали...
У Вас проводки куда нить выгружаются? Или ручки?
21. OlMiP 01.06.09 13:20 Сейчас в теме
Проводки в бухию ручками переносят (пока).Я добралась до ШП недавно, проблем с ТиСом на 8 мес. работы хватило с ушами). Я Бухии и ЗиКи правленые обновлять-то не успевала регулярно до поры).
Обсуждать использование 20-26 или 44.1.1-44.1.2, скажем, правей почти не имею). Начальник вернется из отпуска через неделю - подам голос). Если даст добро - выйду на замфиндира).
Еще о ШП: глава расчетчиков наотрез отказывается пересчитывать ЕСН с начала года - ей проще начать все прямо с мая, а раньшешнее, мол, посчитано ручками. Вопрос: чем чреват ввод ШП сотрудников с мая без пересчета ЕСН с января? Или ничем?
22. WiseSnake 1519 01.06.09 13:54 Сейчас в теме
>чем чреват ввод ШП сотрудников с мая
Тем что налоги не пересчитаются (то есть в мае программа будет считать их на основном).
Вам надо проводки вводить с января, но не делать перерасчет налогов с января..
Тогда цифры налогов в мае будут с учетом тех сумм налогов что ввели ручками.
Стоп а они в программе ПРАВИЛЬНЫЕ налоги на каждого человека вводили в журнале налогов... думаю нет..
Тогда вам обязательно надо пересчитывать с января и если они считали правильно ручками то суммы сойдутся, но на это надеятся не стоит, короче работы непочатый край...

Возможно Вам поможет вот эта обработка http://infostart.ru/projects/2086/
То есть Вы можете поставить проводку (в ЗиК) на людей у которых 20 счет, например на 25ый. А этой обработкой в печатную форму вывести как 20й.
23. OlMiP 01.06.09 14:30 Сейчас в теме
Счастье класса удавись... Сейчас позову главу расчетчиков, покажу, пусть думает. Спрошу, как считали налоги вручную, где это было отражено в базе. Напишу, чего озвучит).
24. OlMiP 01.06.09 15:39 Сейчас в теме
Значит, так). Налоги они считали по общему, потом ручками вычитали ЕНВДшников и результаты вручную заносили проводками в бухию. Вопрос: можно ли занести ШП с января или когда там реально чел.пришел, и с января же по месяцам пересчитать налоги? Не повлияет ли это на закрытые периоды?
25. OlMiP 01.06.09 15:42 Сейчас в теме
Ручками вычитали - т.е. просто на бумажке, в ЗиКе сейчас все налоги посчитаны по-общему.
26. OlMiP 01.06.09 15:44 Сейчас в теме
Налоги по-общему(без учета ЕНВД, без ШП) считали в ЗиК.
27. WiseSnake 1519 01.06.09 15:53 Сейчас в теме
>>Вопрос: можно ли занести ШП с января или когда там реально чел.пришел, и с января же по месяцам пересчитать налоги? Не повлияет ли это на закрытые периоды?
Можно и нужно. На закрытые периоды по начислению ЗП никак не повлияет. Налоги вряд ли сойдуться, обычно при расчете ручками косячат... Тут нормальный вариант сдать уточненку...
28. OlMiP 01.06.09 16:51 Сейчас в теме
Такь).Соорудила обработочку по заведению-чистке шаблонов, сейчас поиграем в кукол). Если б Вы только видели, насколько ушла напряженность из моей улыбки!) Чтоб Вам всегда все удавалось!)))
30. OlMiP 02.06.09 13:41 Сейчас в теме
Это дополнительный вид расчета, порядок расчета - Фиксированной суммой.
31. WiseSnake 1519 02.06.09 14:29 Сейчас в теме
Проводки в удержании какие стоят?
33. OlMiP 02.06.09 17:41 Сейчас в теме
Надо было в ВР ШП загонять свой?)
34. OlMiP 02.06.09 17:48 Сейчас в теме
Там для недостачи вроде 70 - 73.2, да?)
35. WiseSnake 1519 02.06.09 17:50 Сейчас в теме
Этож удержания там должны быть проводки... Там Дт это 70 счет(восновном), корреспондирующий бухи будут знать
36. OlMiP 02.06.09 17:54 Сейчас в теме
Попробовала так, получилось). Смущена, что делала автоматически, простите за спешку).
37. OlMiP 02.06.09 18:05 Сейчас в теме
Тогда получается, что для удержаний нужно наделать в справочнике ВР на все виды проводок, так?
За январь-апрель нас это должно ли волновать? В смысле, скажется ли неверный набор проводок по удержанию в старых периодах на расчете налогов и т.п.? Или это будет важно только, когда начнем выгружать проводки в Бухию?
И как быть с травмой - спр. доп.проводок?Надо ли туда ШП загонять?
38. OlMiP 03.06.09 20:08 Сейчас в теме
WiseSnake, я, наверно, избыточно занимала Ваше время, но вопросы, за исключением последнего сообщения, я, действительно не могла решить сама...
И еще одна проблема есть-я, насколько смогла, разгребла код, но причины проблемы не уловила...
Для сотрудницы на ЕНВД, ушедшей 06.04.09 на больничный - в отпуск по беременности и родам, 20 мая был введен документ ВводРасчетаСотруднику с начислением Пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки .
ШП ей с ЕНВД был введен в спр.Сотрудники, ЕСН пересчитан с начала года помесячно.
Тем не менее в реестрах начисленных пособий за апрель и май начисленные суммы попадают в графы ЕСН, а не ЕНВД.
В коде, вроде, ЕНВД отслеживался, но в какой-то момент все посыпалось на ЕСН, а код большой, пересматривать времени жаль безумно... Не ответите еще раз, на что обратить внимание?) В любом случае - огромное спасибо за уже сделанные подсказки!)))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот