Как оформить в ЗУП ученический договор

1. Adelvase 19.02.13 13:40 Сейчас в теме
Учебно-производственный комбинат. Каким образом оформить выплату вознаграждения ученикам (каждый месяц разные люди, разные суммы, обл. только НДФЛ), которые не должны входить в численность, т.е по сути - это физ.лица, а не сотрудники.

Можно ли это реализовать без приема на работу?
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. mary_F 19.02.13 15:51 Сейчас в теме
(1) Adelvase, оформите договор гражданско-правового характера с физическим лицом.Причем при заключении договора - предметом выполнения договора должна быть услуга, т.к. с учетом положений статьи 779 ГК РФ под услугой понимается совершение за плату по заданию заказчика определенных действий или осуществление определенной деятельности, направленное на получение (достижение) соответствующего положительного результата (эффекта). Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). С вознаграждений по гражданско-правовым договорам организация должна удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Так же учтите, что все гражданско-правовые договоры являются объектом обложения страховыми взносами ПФР, за исключением части налога, подлежащей зачислению в ФСС.
+
3. StellaDeMare 19.02.13 22:05 Сейчас в теме
(1) Adelvase, согласна с mary_F. В данном случае выход только договор гражданско-правового характера. Чтобы можно было сотруднику начислить какие либо выплаты, нужно чтобы он был принят в организацию по трудовому договору или с ним был заключен договор ГПХ. Просто Физ лицам вы не сможете начислить зарплату. Трудовой договор вам не подходит, так как сотрудник будет попадать во все кадровые отчеты и численность. Так что только договор ГПХ.
+
4. Adelvase 20.02.13 17:01 Сейчас в теме
А еще мне тут предложили принять их на работу и тут же уволить этим же днем. Потом делать им разовые начисления каждый месяц. Вот хочу попробовать. И расчетные листки на них будут формироваться, а в численность не войдут.
+
10. bolgusha 18.08.17 16:24 Сейчас в теме
(4) в 2.5 зупе есть возможность не принимая добавлять сотрудников и регистрировать на них начисления. Зуп 3 нет под рукой. Может тоже можно просто завести как сотрудников без приема?
+
5. StellaDeMare 20.02.13 21:10 Сейчас в теме
Одним днем сделать вряд ли получится, только следующим. Но попробуйте, возможно тоже выход.
+
6. NadNadejda 27.02.13 10:18 Сейчас в теме
Одним днем точно не получится, только следующим
Я бы остановилась на Договоре
+
7. v12345 19 27.02.13 12:08 Сейчас в теме
По вопросу можно предположить, что у вас это регулярный процесс.

Если именно регулярный, то все эти ухищрения не очень хороши. Может, завести подразделение и принимать этих учеников в это подразделение нормальным образом? Если под статистикой подразумеваются отчеты типа Списка сотрудников или Статданных, то там можно установить исключающие отборы - например, по подразделению или по должности ученик.
+
8. Майк_11 24.04.17 10:09 Сейчас в теме
Добрый день коллеги, очень интересно узнать, чем закончилось данное обсуждение. В 2017 году в нашей организации возникла похожая проблема, и нет точного ответа как отразить учеников в ЗУП?
+
9. Tatyana_Clerk 18.08.17 15:54 Сейчас в теме
(8)Доброго времени суток!
Подскажите, Вы нашли решение, как отразить учеников в ЗУП? Сейчас мучаюсь с той же проблемой...
+
11. rusia 18.08.17 16:37 Сейчас в теме
Вот на глаза попалось.
" В соответствии со ст.198 ТК РФ работодатель имеет право заключать ученический договор как с работником организации, так и с лицом, ищущим работу. В первом случае это будет договор на переобучение, дополнительный к трудовому договору, который регулируется трудовым законодательством, а во втором - гражданско-правовым, который регулируется гражданским законодательством."
По-моему, вполне разумная схема. Создаем подразделение "Учебное", создаем должность "ученик" и создаем в этом подразделении трудовые договора со своими работниками как внутреннее совместительство, и прочими - договора ГПХ.
+
12. Airlord 21.08.17 11:03 Сейчас в теме
Добрый день! Рукоблудие с приемом на работу на 1 день приведет к искажению среднесписочного, т.к. даже 1 день поменяет количество сотрудников. Данная схема категорично неверна. Выход единственный - договор ГПХ, помесячный, разовый и т.д. Единственное - придется доработать печатную форму под данный договор с учетом правовой основы. Хотите принимать на 1 день и увольнять? Подумайте - что вы будете объяснять трудовой комиссии - с какой целью вы это сделали? Также перед налоговой - коды доходов основного заработка и договора ГПХ. а соответственно причитающихся вычетов - разные!
+
13. trn 21.08.17 14:51 Сейчас в теме
Видела в реальной базе ситуацию с выплатой стипендий студентам.
Там пользователь создал еще одну организацию, куда принял всех этих студентов на работу.
Только таким образом они не влияли ни на отчетность по налогам-взносам, ни на статистику и среднесписочную.
Да, а стипендии не облагаются взносами, это Вы учитываете?
http://its.1c.ru/news/448323

По поводу "принять-уволить на 1 день"
Можно это проделать в далеком от нашей отчетности периоде. Например, в каком-нибудь 2000 году.
А в Настройках ЗУП 3 установить флаг-Выплаты бывшим сотрудникам.
+
14. serega_sun 30.07.18 11:31 Сейчас в теме
Если физлицо является нашим сотрудником то используем документ "Разовое начисление".
Если это выплата физлицу, которое сотрудником не является создаем документ "Начисление прочих доходов". В настройках программы, кстати, должен быть включен этот пункт.
Документ регистрирует начисление и выплату. Взаиморасчеты по деньгам (платежка или расходник) создаем в бухгалтерской программе.
У документа понятная справка.
Garfild17; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот