ЗУП Отпуск по уходу за первым ребенком, декрет, отпуск по уходу за первым и вторым ребенком

1. user_2010 891 15.03.17 15:04 Сейчас в теме
Добрый день!

Сотрудница была в отпуске по уходу за первым ребенком, ребенку не исполнилось 1.5 года, она ушла в декрет - оплатили больничный по беременности и родам, далее ей нужно оформить отпуск по уходу за первым и за вторым ребенком. За первым до 01/04/2017, за вторым - до 01/10/2018 (даты примерные).

Вопрос как оформляются эти операции? В частности, бухгалтер утверждает, что при оформлении отпуска по уходу уже за двумя детьми, расчет для первого ребенка должен быть по среднедневному заработку из первого отпуска по уходу, а для второго ребенка - должен быть новый расчет среднедневного заработка. В этом случае нужно ввести 2 документа "Отпуск по уходу за ребенком" - но программа не дает ввести 2 документа с одной датой начала.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pavl_vs 15.03.17 17:36 Сейчас в теме
О каких двух документах с одной датой начала идет речь? Ведь первый отпуск не прерывался?

Может я и не прав, но мне представляется так, что нужно оформлять второй документ на 2-х детей, среди которых есть первый.

О продлении первого отдельный разговор.
3. user_2010 891 15.03.17 22:57 Сейчас в теме
(2) первый отпуск по уходу прерывался на время отпуска по беременности и родам. По окончании отпуска по беременности и родам, нужно назначить пособия по уходу и за первым и за вторым ребенком. За первым ребенком должно быть назначено со среднедневным заработком таким же как было назначено в изначально. Для второго ребенка нужно рассчитать новый среднедневной заработок. И назначить оба этих отпуска по уходу нужно в один день - по окончании отпуска по беременности и родам.
4. user_2010 891 15.03.17 22:58 Сейчас в теме
вот интересная статья http://posobie-expert.ru/dekretnyj-otpusk/na-vtorogo-rebenka/
Если вторая беременность наступила во время декретного отпуска

Если ожидание второго малыша совпало с незавершенным декретом по уходу за первым ребенком, то мама имеет право оформить выплаты по беременности и родам, связанные с ожиданием второго малыша. Однако в этом случае женщине необходимо будет выбрать только один из видов соответствующих детских пособий. Для оформления повторного декрета нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам.

При выходе мамы в отпуск по второй беременности и родам для сохранения выплат ежемесячного пособия на первого ребенка до достижения им 1,5 лет можно поступить следующим образом: в незавершенный первый декретный отпуск по месту работы может пойти любой другой член семьи — отец, бабушка, дед или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

После завершения отпуска по беременности и родам ежемесячное пособие, предоставляемое по уходу за вторым ребенком, будет суммироваться с аналогичными выплатами на первого малыша до достижения им возраста 1,5 лет. При этом:

величина денежных выплат рассчитывается исходя из величины среднего заработка за предыдущие два полных календарных года, предшествующих выходу в первый декрет (то есть без учета возможного повышения окладов по месту работы за время осуществления ухода за ребенком);
суммарный размер ежемесячных выплат на первого и второго ребенка не может быть меньше суммированных минимальных размеров пособия (2908,62 на первого ребенка и 5817,24 — на второго, т.е. не менее 8725,86 руб.).
5. user_2010 891 16.03.17 14:59 Сейчас в теме
вот ответ на мой вопрос:

Если вторая беременность наступила после завершения предыдущего декретного отпуска

Когда повторная беременность наступает после завершения первого декрета, ситуацию для мамы и семьи можно назвать более простой и благоприятной: в этом случае второй декретный отпуск и декретные пособия на второго ребенка оформляются как по случаю первой беременности. При этом будет учитываться увеличенный размер ежемесячных выплат на второго ребенка, а если мама имела возможность отработать один полный календарный год — еще и возможный более высокий средний заработок.
6. анфиска 17.03.17 00:14 Сейчас в теме
Я недавно это делала. Очень просто делается. Вводите отпуск по уходу за вторым ребенком с даты его начала и до конца, но кол-во детей ставите 2. При этом сотруднице начисляется пособие за 2-х детей. Потом с даты когда ей будет положено пособие только за одного, вводите изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком и кол-во детей меняете на 1. Все работает прекрасно.
7. анфиска 17.03.17 00:15 Сейчас в теме
Я так же получила консультацию и одобрение от ФСС и на сайте ПРОФБУХ
8. user_2010 891 17.03.17 09:04 Сейчас в теме
(7) спасибо!
когда вы ввели отпуск на уже на двоих - расчет среднедневного у вас один и тот же на оба пособия. Сумма среднедневного пособия - берется от первого ребенка? Или новую рассчитываете на дату назначения пособия на два ребенка?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот