Повышение квалификации

1. Умочка 21.04.16 06:49 Сейчас в теме
как правильно отразить в программе повышение квалификации с отрывом от производства? учебой по отпуску или просто командировкой?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. PhoenixAOD 62 21.04.16 07:41 Сейчас в теме
(1) Умочка, ну насколько я помню повышение квалификации это учеба, и в данном случаи нужно предоставить учебный отпуск, имхо)
5. SergVB 21 21.04.16 15:34 Сейчас в теме
(1) Умочка, есть ответ в гаранте:
Повышение квалификации не является ни командировкой, ни учебным отпуском.
Средний дневной заработок при повышении квалификации исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Для обозначения времени отсутствия работника в период повышения квалификации рекомендуем внести в табель дополнительный буквенный код (например "ПК").

Обоснование можете почитать здесь:
http://www.garant.ru/consult/work_law/618215/
Мы же делаем как командировку, расчет по сути идентичный.
3. Умочка 21.04.16 08:06 Сейчас в теме
ну по законодательству, я так поняла, должен быть ряд документов предоставлен, после чего этот отпуск предоставляется, такие как например: справка-вызов
4. PhoenixAOD 62 21.04.16 08:18 Сейчас в теме
(3) Умочка, ну вообще да. хотя если нет этих доков, но Вы точно знаете что человек был на повышении ква ква квалификации))) то думаю и командировкой можно оформить, правда там другой расчет будет, отличный от учебного отпуска.
6. Phel 28.06.16 06:15 Сейчас в теме
Мы тоже как командировку, но тогда не попадает в стаж для ПФР, а чтобы и стаж шел, нужно каким-то чудесным способом записать вид использования времени КВАЛИФ. Чем это записать ? неужели вручную в табеле все дни заполнять ?
7. SergVB 21 28.06.16 08:39 Сейчас в теме
(6) Phel, покопался сейчас в 1с. Предлагаю сделать следующее - в основных начислениях скопировать начисление "Оплата по среднему заработку", установить в начислении на вкладке "Время" предопределенный вид "Повышение квалификации с отрывом от работы", на вкладке ПФР будет вид стажа "Повышение квалификации с отрывом от производства", произвести остальные настройки, связанные с вводом нового начисления. И теперь при оплате по среднему будем выбирать данный вид начисления, тогда в табель будет устанавливаться ПК, а в пенсионный вид использования времени КВАЛИФ. Думаю, это достаточно логично и правильно.
12. rusia 17.02.17 13:28 Сейчас в теме
(7) вытеснение еще нужно настроить. Для оклада хотя бы.
13. SergVB 21 17.02.17 17:25 Сейчас в теме
(12) верно, упустил.

(8)
(9) повышение квалификации далеко не учебный отпуск, не вижу никаких оснований так считать. Впрочем, решать вам, соглашусь с Русланом
(10)
14. ryutao 50 17.02.17 20:56 Сейчас в теме
(13) повышение квалификации с отрывом от производства является одним из видов учебного отпуска, про повышение квалификации на рабочем месте (предприятии), надеюсь, тут никто не ведет речь?
15. SergVB 21 18.02.17 05:18 Сейчас в теме
(14) Вы хотите привести к тому, что ПК - это учебный отпуск, но это не совсем так. Давайте посмотрим ТК РФ
Учебный отпуск - это статья 173.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Согласно этой статье
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Повышение квалификации - статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации. Здесь мы видим:
с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы
Обратите внимание, во втором случае про отпуск ничего не сказано.

Если в первом случае должен быть выполнен ряд условий (см. ст.173), то во втором, всё немного иначе, соответственно и оплата происходит по разному. Обратимся к постановлению 922.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней

Грубо говоря. Учебный отпуск считаем как отпуск, в календарных днях, а вот ПК будем считать по вышеприведенному алгоритму (аналогичен расчету командировки). Конечно, есть еще много нюансов, никто не спорит, но учебным отпуском повышение квалификации назвать нельзя. На эту тему написано много, не вижу смысла всё здесь цитировать.
16. ryutao 50 18.02.17 11:35 Сейчас в теме
(15) Согласиться с Вами не могу, указанные Вами статьи не говорят и обратного. Спор продолжать не вижу смысла. Удачной сдачи отчетности в ПФР.
17. SergVB 21 18.02.17 15:55 Сейчас в теме
(16) Не соглашайтесь, я не настаиваю)) Спасибо, уже давно сдали :)
18. ryutao 50 18.02.17 22:35 Сейчас в теме
(17) Поздравляю! Я говорил о сдаче ПФР 2017. =)
8. ryutao 50 17.02.17 12:36 Сейчас в теме
А вот я считаю, что повышение квалификации является учебным отпуском. И не надо изобретать велосипед.
9. Probot1c 17.02.17 12:39 Сейчас в теме
Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации. Так что по сути это своего рода учеба!
10. rusia 17.02.17 13:04 Сейчас в теме
(9) По сути и по закону - разные вещи. Если я вместо работы начну читать умные книжки по специальности, то будет ли это учебным отпуском? По сути, да. А вот по закону...
11. tailer2 17.02.17 13:19 Сейчас в теме
(10) это проблемы твоего начальства
но ты не начинай
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот