ЗУП 3.0 Перечисление НДФЛ в бюджет. Как ?

1. Swetlana 25 15.01.15 13:50 Сейчас в теме
Имеется одноименный документ Перечисление НДФЛ, но он почему то на общую сумму.
А пофамильно где и как формировать?
В результате в регистре налогового учета перечисленных сумм нет
По теме из базы знаний
Найденные решения
5. k_sk 29.01.16 23:29 Сейчас в теме
В ведомости на выплату зарплаты есть колонка НДФЛ к перечислению, она заполняется автоматически по людям. Далее два варианта - либо ставим галочку в ведомости на выплату "ндфл перечисляется вместе с зарплатой" и документ "перечисление ндфл" заполняется и проводится автоматически, либо галочку не ставим и вручную сами делаем документ (один или если надо несколько).
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. ФОТИМА 4 02.02.15 20:53 Сейчас в теме
(1) Swetlana, так именно этот документ вашу общую сумму раскидает по физ лицам .. с помощью кнопки заполнить..физ лицами получившими доход
2. sip 02.02.15 14:40 Сейчас в теме
а пофамильно никак и нигде, хитрый ход ЗУПа! Если хронология правильная то 1С сам все посчитает. Если сумм нет или они не правильные, значит нарушена хронология, восстановите и 1С сам все правильно покажет)
4. Brawler 455 29.01.16 16:09 Сейчас в теме
1С в ЗУП 3.0 или упороли косяка или я чего-то не понимаю.

Вот у нас есть люди с беспроцентными займами.
Мат выгода по займам считается в конце месяца (вернее даже сказать черновой ее вариант, который потом еще десятки раз пересчитывается).
ЗП в конце месяца не выплачивается как понимаете, а по факту у нас где-то дальше за середину след месяца.
Но вот в конце месяца ЗП которого считают, есть потребность перечислить НДФЛ по мат выгоде по ставке 35% и его хрен перечислишь по конкретным людям.
Документ перечисления НДФЛ ущербный, только на общую сумму, людей нет, ставки нет.
Создать ведомость на перечисление ЗП в котрой небыло бы дохода, а только НДФЛ нельзя. Все приехали называется.


Кто нить знает способ отразить выплату НДФЛ в бюджет по человеку и ставке в зуп 3.0 и при этом не перечисляя ЗП человека?
6. k_sk 29.01.16 23:32 Сейчас в теме
(4) Brawler, мне кажется, программа не позволит перечислить ндфл без выплаты зп, так как в самой ведомости должна быть заполнена графа "ндфл к перечислению", а если она не заполнена данные не отражаются в справке 2ндфл
7. Brawler 455 30.01.16 00:04 Сейчас в теме
(6) k_sk, ну я бы сказал, что программе фиолетово, она отдельно отражает по регистрам выплату сотрудникам и отдельно отражает НДФЛ, но так как ведомость это прежде всего ведомость, то в ней обязательно должна быть как минимум ЗП, а НДФЛ не обязательно в ней отражать.
5. k_sk 29.01.16 23:29 Сейчас в теме
В ведомости на выплату зарплаты есть колонка НДФЛ к перечислению, она заполняется автоматически по людям. Далее два варианта - либо ставим галочку в ведомости на выплату "ндфл перечисляется вместе с зарплатой" и документ "перечисление ндфл" заполняется и проводится автоматически, либо галочку не ставим и вручную сами делаем документ (один или если надо несколько).
8. Brawler 455 30.01.16 00:17 Сейчас в теме
(5) k_sk, про кнопочку знаю. В итоге попадаем в документ перечисления НДФЛ, а он позволяет указать только сумму перечисленного налога. Потом при проведении программа пропорционально неким остаткам расчетов по НДФЛ распределяет перечисленную сумму. На дурака ввел 10 000 000 налога, и она разнесла его по двум десяткам человек из 8 сотен, что удивительно, но по тем по кому она распределила пропорционально сумму в 10 лямов и близко нет таких доходов... Никакого контроля за процессом вообще. Прога хватает некие остатки, на них распределяет. Завтра полезешь в прошлое, перепроведешь этот документ, а он по новому перераспределится, так как что-то еще могли менять до меня в базе...

А нам нужно всего лишь конкретно указать сумму налога, ставку и по кому это перечисление было.
Вообще подразумеваю детализация данных должна быть такая же как в расшифровке суммы НДФЛ в ведомостях.

Пока так и не закрыт мой вопрос по поводу того как сделать такое перечисление НДФЛ в проге без выплаты самого дохода, так как это мат выгода, а ЗП человека будет выплачена в следующем месяце. Предложенный же алгоритм 1С в документе перечисления НДФЛ раскидает перечисленную сумму со ставкой 35% на все что увидит, а это и ставка 13% там засветится. Блин и не могли они что ли там сделать два режима работы этого документа, сводный с пропорциональным распределением, а второй детальный как в ведомостях отражается НДФЛ.

Ладно, на дурака вопрос задал ИТС по сему поводу, посмотрим что скажут. Они наверное и не предполагают такие доходы как мат выгода, что их вне выплат ЗП хотелось бы перечислить в бюджет.
10. Cooler 22 30.01.16 00:40 Сейчас в теме
(8) Brawler,
так и не закрыт мой вопрос по поводу того как сделать такое перечисление НДФЛ в проге без выплаты самого дохода, так как это мат выгода
Нет выплаты дохода - нет удержанного налога, потому что его невозможно удержать.

ЗП человека будет выплачена в следующем месяце
Вот тогда и должен быть удержан НДФЛ согласно п.4 ст.226 НК:
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.

После удержания, как понимаете, и документ перечисления НДФЛ заполнится корректно, а до того нечего и кипишиться - ну не распределяется неудержанный налог!

Да и вообще перечислять его до удержания запрещено в той же статье 226:
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
11. Brawler 455 30.01.16 10:30 Сейчас в теме
(10) Cooler, вы несомненно в чем-то правы. А вдруг человек и дохода та не получит в месяце, а налог с мат выгоды перечислили. Косяк будет. В ситуации невозможности удержать налог вообще нужно уведомлять налоговую. Ничего сейчас всей страной освоим 6-НДФЛ
12. Cooler 22 30.01.16 11:17 Сейчас в теме
(11) Brawler,
А вдруг человек и дохода та не получит в месяце, а налог с мат выгоды перечислили. Косяк будет.
Да, причем сразу же при перечислении неудержанного НДФЛ.

Неужели непонятно? Этот налог платит человек, а не организация. Обязанность организации - забрать его у человека и отдать государству, "налоговый агент" называется.

Пока не забрали - просто нечего отдавать.
В ситуации невозможности удержать налог вообще нужно уведомлять налоговую.
Да, если до конца года больше никаких выплат не случится.

И в этом нет ничего страшного: есть с чего удерживать - удерживаем (и перечисляем), не с чего - уведомляем об этом государство, пусть оно само вытрясает с человека свои денежки. А организация свои обязанности при этом исполнила на 100% и наказывать ее не за что.
13. Brawler 455 30.01.16 14:06 Сейчас в теме
(12) Cooler, просто прояснить ситуацию хочу, это не мое желание перечислить НДФЛ по мат выгоде, а расчетчицы, которая засыпала меня вопросами, "а если я переведу, то как это отразить?" и тут ступор, так в программе это не отразить по нормальному, типовым способом. Движений в регистры мне как прогеру не вопрос напихать. Можно даже и как юзер их напихать документом "Перенос данных", тока права уровня полных нужны.
9. k_sk 30.01.16 00:39 Сейчас в теме
в ведомости на выплату регистр по ндфл к перечислению (точно не помню название регистра)формируется со знаком "+" на суму "ндфл к перечислению". В самом документе "перечисление ндфл" этот регистр закрывается (со знаком -). Если сумма к перечислению больше нужной, программа сначала закрывает тех у кого прошел + в регистре а потом остаток пропорционально разбивает . Не понятно только по какому алгоритму разносит. Действительно, при проведении документа все съезжает. Нужно закрывать период.
14. zhenya17 20 23.05.17 12:27 Сейчас в теме
Тоже бьюсь с этим документом и 6-НДФЛ, но у нас ситуация не типовая. Может, кто подскажет, как сделать правильно.
Допустим, у сотрудника з/п 10.000. Так случилось, что в середине марта 2017г. ему был перечислен аванс 30.000, при перечислении аванса НДФЛ не уплачивался. Далее в конце марта и апреля просто перечисляли НДФЛ по 1300р. Сделала документы "Перечисление НДФЛ в бюджет", в которых прописала суммы и номера/даты платёжек, но они не попадают в 6-НДФЛ (я формировала отчёт за полугодие 2017г, чтобы посмотреть, как там будет отображаться эта ситуация). В отчёте значится, что мы НДФЛ начислили, удержали, но не перечислили. При проведении этого документа регистр накопления "Расчеты с бюджетом налоговых агентов по НДФЛ" запись не производится. И как оформить всё это хозяйство - не понимаю... ощущение, что придётся-таки рисовать 6-НДФЛ вручную?
В справках 2-НДФЛ по сотруднику тоже есть неудержанная сумма, которая сделана этими документами перечисления в бюджет.
У нас ЗУП 3.1.2.140
15. vadim1011985 100 23.05.17 12:34 Сейчас в теме
(14) ЗиУП 3.1 есть несколько отчетов по 6-НДФЛ (например контроль сроков перечисления НДФЛ ) вы его смотрели ?
В документе выплаты есть галочка что НДФЛ перечислен в месте с зарплатой если она установлена , то документ Перечисление НДФЛ в бюджет создавать не нужно.

В самом документе перечисление НДФЛ в бюджет можно распечатать реестр - посмотрите как этот налог распределяется по людям
16. zhenya17 20 23.05.17 13:03 Сейчас в теме
(15) там, где мы перечисляем з/п, я ставлю галку, что налог перечислен и указываю номер дату платёжки. Здесь же по факту был перечислен аванс в размере 3=месячной з/п, поэтому в течение 3 месяцев з/п не выплачивалась, а НДФЛ - перечислялся в конце месяца. Поэтому и сделала отдельно документ по Перечислению НДФЛ в бюджет. Если его печатать, то в нём сумма по людям автоматически никак не распределяется.
17. vadim1011985 100 23.05.17 13:43 Сейчас в теме
(16) а каким документов был удержан НДФЛ ?
18. zhenya17 20 23.05.17 18:50 Сейчас в теме
(17) вот хороший вопрос...
Если честно, то я всегда считала, что начисленный НДФЛ = удержанному НДФЛ'у. Т.е. когда делается документ "Начисление зарплаты и взносов", там же НДФЛ вычисляется, а к выплате сумма формируется уже с учётом удержанного НДФЛ. Т.е. вроде как отдельного документа на операцию удержания не нужно.
Дальше перечисление з/п делается документом "Ведомости на выплату з/п перечислением на счет". В моём случае такая ведомость есть, но она, соответственно, сделана только в марте на 30тр с видом "Аванс".
20. Brawler 455 23.05.17 19:19 Сейчас в теме
(18) в ЗУП 2.5 была волшебная галочка переключающая учет по НДФЛ, вернее его удержание в момент начисления или отдельным документом.
В ЗУП 3.Х режим работы только один, в момент начисления НДФЛ, удержания НДФЛ на происходит
19. zhenya17 20 23.05.17 19:17 Сейчас в теме
В общем, добила я ситуацию на тестовой базе. В итоге сделала ведомость на выплату з/п с нулевой выплатой и с указанием суммы НДФЛ для перечисления и регистры сформировались, с 2-НДФЛ и 6-НДФЛ тоже всё в порядке. Непонятно только, нафига козе такой баян, если есть спец.документ про перечисление НДФЛ... И непонятно, нафига этот отдельный документ "Перечисление НДФЛ", если нужные регистры он не заполняет. В общем, вопросы риторические, проблема решена.
Прикрепленные файлы:
21. Brawler 455 23.05.17 19:21 Сейчас в теме
(19) Скажите дебильно реализовано?
Я 1С заваливал вопросами в свое время, однако ответа не получил...
22. zhenya17 20 23.05.17 19:45 Сейчас в теме
(21)Вы же не будете спорить по поводу дебильности реализации? :))
На самом деле, если бы не было возможности создавать документ "Перечисление НДФЛ в бюджет", то я бы, наверное, быстрее нашла этот извращённый вариант отражения НДФЛ. Но поскольку отдельный документ есть, то я полдня пыталась понять, почему он не работает. Вот и вопрос: зачем вообще тогда этот документ нужен, если он ни на что не влияет.
23. Brawler 455 23.05.17 20:11 Сейчас в теме
(22) Да нет, документа та "Перечисление НДФЛ в бюджет" работает, однако не так как ожидается! Хотя как оно еще может работать, если в нем тупо нельзя указать за кого НДФЛ перечислен. Я 1С писал, что за фигня??? Почему в этом документе нельзя указать физиков за кого перечислен НДФЛ? Ответа не последовало. А документ этот тупо размазывает указанную сумму НДФЛ по сотрудникам, засветившимся где-то там в регистрах, что в корне хрень...
24. vadim1011985 100 24.05.17 00:04 Сейчас в теме
(23) документ перечисление работает нормально , просто когда был ЗиУП 2.5 он заполнялся по мнению большинства клиентов косячно , а руками его заполнять не хотели ( типа мы купили программу что бы у нас все было автоматически и правильно). Да , были куча разных доработок , но и они не всегда спасали. В 3.1 решили уйти от этого ( чтобы пользователи поменьше вопросов задавали ) поэтому рабспределение можно увидеть только в печатной форме. И опять же распределяет криво , если не знать специфику работы с этим документом .
тут как и в 2.5 необходимо соблюдать последовательность документов влияющих на НЛФЛ
25. vadim1011985 100 24.05.17 00:08 Сейчас в теме
(19) работа документа вполне логична , если нет удержания , то и перечислять нечего. ( вот если вы в ведомости уберёте галочку что ндфл перечислен вместе с зарплатой ) то тогда перечисление сделает проводки
26. zhenya17 20 24.05.17 15:53 Сейчас в теме
(25) ну а каким документом я должна делать удержание, на Ваш взгляд?
У меня до этого вообще ведомостей не было, я чисто перечисление НДФЛ делала - и никаких движений по регистрам не было. А ведомости-нулёвки я уже придумала сделать позже, чтобы хоть как-то выкрутиться...
Кстати, сегодня-таки нашла ещё косяк при этом методе: в 6-НДФЛ в строке №130 (фактически полученный доход) стоит 0, т.к. по ведомостям выплат не было. Но хотя бы даты и налог стоят актуальные... а уже фактический доход вручную проставлю.
27. vadim1011985 100 24.05.17 16:10 Сейчас в теме
(26) НДФЛ должен удерживаться при начислении зарплаты за конкретный месяц если там суммы НДФЛ нет , то необходимо скорректировать руками. Я думаю что так правильно должно быть.
Так как аванс это часть зарплаты
28. zhenya17 20 25.05.17 05:42 Сейчас в теме
(27)согласна с Вами, я именно об этом и писала в посте (18).
В начислении з/п удержанный налог считается автоматически и проблем с ним нет.
29. vadim1011985 100 25.05.17 09:33 Сейчас в теме
(28) Согласен, написал глупость , начисление только начисляет НДФЛ (((
30. Swetlana 25 25.05.17 13:19 Сейчас в теме
(19) Все просто на самом деле
При выплате документом Ведомость в банк или в кассу, заполняется колонка ндфл удержанный. В ведомости ставим галку что и перечисляем и нет проблем.

документ перечисление НДФЛ в бюджет по сути сделан для исключений, таких как отпускные и больничные по которым государством разрешено перечислять НДФЛ лишь в конце месяца. Тогда этот документ и увидим суммы налога для распределения по людям
Nicholas; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот