Несколько тарифов, видов оплаты, видов времени

1. anig99 2843 19.12.14 16:49 Сейчас в теме
Здравствуйте. Ситуация такая. УПП (пишу в эту тему, потому что касается только з/п. Есть 2 случая:

1. Водители становятся на ремонт, в этот момент оплачивается треть от тарифа.
2. Рабочие, которые работают по сдельным нарядам периодически переходят на тариф (мойка оборудования).

Оба варианта реализовал через дополнительные начисления за уже оплаченное время и ввод нового вида времени. Табели и сдельные наряды указываются не сводно.
Всё считает правильно, но столкнулся с другой проблемой. Эти виды времени не считаются как отработанные и соответственно не правильно считается число часов в расчете среднего. Если для сдельных нарядов решается достаточно просто - в табеле в день мойки кроме нового вида времени указывается дополнительно "Я" с таким же количеством часов. Тогда при расчете зарплаты кол-во отработанных часов указывает верно (правда не в той строчке).

Для Ремонта это не подходит, т.к. Я означает начисление по основному тарифу. Пробовал настроить вытеснение, но тогда пропало начисление по основному тарифу совсем.

Индивидуальный график на расчет з/п не влияет.

Есть ли возможность решить штатно (кроме изменения начислений перемещением или другим документом). Если нет, то в каком месте лучше поправить?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
2. v12345 19 21.12.14 08:28 Сейчас в теме
Скорее всего, совсем без доработок вы данную задачу не решите в полном объеме. Хотя, конечно, если у вас 1-2 таких водителя, то можно изменения, которые описаны ниже, заставить расчетчика вручную вносить.

Если согласны на доработки, то можно пробовать такое направление.

Отработанное время формируется в документе Начисление зарплаты сотрудникам организаций в ТЧ Начисления в строке основного начисления (оно всегда у сотрудника одно) в реквизитах ОтработаноДней и ОтработаноЧасов. Оттуда они записываются в одноименные ресурсы РР ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций. И из регистра расчета оно тянется в расчет среднего.

Поэтому можно так: после авторасчета строки с видом расчета Основной тариф водителей в Начислении зарплаты заглядываем в РН РабочееВремяРаботниковОрганизаций, если там есть для данного сотрудника в данный период Время ремонта, то на него увеличиваем реквизиты ОтработаноДней и ОтработаноЧасов. При этом ни сумму, ни ОплаченоДнейЧасов не трогаем.

В простейшем виде наверное и внешней обработкой можно сделать. А можно попробовать в ПроведениеРасчетовПереопределяемый.РассчитатьЗаписиНабора - там после расчета строки в регистре расчета идет заполнение ТЧ, вот в этот момент, скорее всего, получится плюсовать в ТЧ недостающие дни/часы.

Могут быть всякие тонкие моменты, при которых эта схема закачается, надо по месту смотреть. Например, есть ли в предприятии внутрисменные комбинации, "часть дня на линии + часть дня на ремонте" - тогда нужно отдельно подумать, как правильно прибавлять дни/часы из строки ремонта в строку основного начисления.

Наверное, возможна и обратная логика: кодом явки помечаем в табеле все время работы (в т. ч. и на ремонте), тогда в момент расчета строк документа ОтработаноДней и ОтработаноЧасов оставляете полное, а из ОплаченоДнейЧасов вычитаете то количество, что одновременно оплачивается по виду расчета ремонта. Получается аналогия с тем, что вы написали для сдельщиков.

Есть и другие решения. Например, Грянина - можно сказать, главная гуру по ЗУПу, в своем курсе рекомендует автоматизировать эту схему не через 2 вида расчета (основное + ремонт), а через 3 - основным только время фиксится с нулевой суммой, а двумя дополнительными - раздельно линия и ремонт, но в ее схеме тоже доработки требуются для перекрытия пустых табельных строк. Если такой вариант интересен, могу позже подробнее расписать.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. v12345 19 21.12.14 08:28 Сейчас в теме
Скорее всего, совсем без доработок вы данную задачу не решите в полном объеме. Хотя, конечно, если у вас 1-2 таких водителя, то можно изменения, которые описаны ниже, заставить расчетчика вручную вносить.

Если согласны на доработки, то можно пробовать такое направление.

Отработанное время формируется в документе Начисление зарплаты сотрудникам организаций в ТЧ Начисления в строке основного начисления (оно всегда у сотрудника одно) в реквизитах ОтработаноДней и ОтработаноЧасов. Оттуда они записываются в одноименные ресурсы РР ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций. И из регистра расчета оно тянется в расчет среднего.

Поэтому можно так: после авторасчета строки с видом расчета Основной тариф водителей в Начислении зарплаты заглядываем в РН РабочееВремяРаботниковОрганизаций, если там есть для данного сотрудника в данный период Время ремонта, то на него увеличиваем реквизиты ОтработаноДней и ОтработаноЧасов. При этом ни сумму, ни ОплаченоДнейЧасов не трогаем.

В простейшем виде наверное и внешней обработкой можно сделать. А можно попробовать в ПроведениеРасчетовПереопределяемый.РассчитатьЗаписиНабора - там после расчета строки в регистре расчета идет заполнение ТЧ, вот в этот момент, скорее всего, получится плюсовать в ТЧ недостающие дни/часы.

Могут быть всякие тонкие моменты, при которых эта схема закачается, надо по месту смотреть. Например, есть ли в предприятии внутрисменные комбинации, "часть дня на линии + часть дня на ремонте" - тогда нужно отдельно подумать, как правильно прибавлять дни/часы из строки ремонта в строку основного начисления.

Наверное, возможна и обратная логика: кодом явки помечаем в табеле все время работы (в т. ч. и на ремонте), тогда в момент расчета строк документа ОтработаноДней и ОтработаноЧасов оставляете полное, а из ОплаченоДнейЧасов вычитаете то количество, что одновременно оплачивается по виду расчета ремонта. Получается аналогия с тем, что вы написали для сдельщиков.

Есть и другие решения. Например, Грянина - можно сказать, главная гуру по ЗУПу, в своем курсе рекомендует автоматизировать эту схему не через 2 вида расчета (основное + ремонт), а через 3 - основным только время фиксится с нулевой суммой, а двумя дополнительными - раздельно линия и ремонт, но в ее схеме тоже доработки требуются для перекрытия пустых табельных строк. Если такой вариант интересен, могу позже подробнее расписать.
3. anig99 2843 21.12.14 18:15 Сейчас в теме
Вот через 3 вида расчета - это интересный вариант. Лучше 1 раз в месяц дополнить табель (а его можно и обработкой исправить), чем каждый раз не забывать при расчете з/п запускать доп. обработку. В понедельник, если будет время, попробую.
4. v12345 19 22.12.14 04:22 Сейчас в теме
Идея з-х видов расчета следующая

1. заводим 3 вида расчета:
Отработанное время - ЧТС * 0, Вид времени - за работу полную смену в пределах нормы, отражение в табеле - стандартная явка, т. е. это основное начисление, по которому, однако сумм не проводится
Оплата за линию - ЧТС * Время в часах, Вид времени - дополнительная начисление за уже оплаченное, отражение в табеле - отдельный вид времени - работа на линии допустим ЯЛ
Оплата за ремонт - ЧТС * Время в часах, Вид времени - дополнительная начисление за уже оплаченное, отражение в табеле - отдельный вид времени - ремонт допустим ЯР
Важно новым видам времени - на линии и ремонт - установить фалжок, что это рабочее время.

2. Правила оформления сотрудников при при приеме/перемещнии: назначаем все 3 вида расчета, в основное начисление и линию указываем полную ставку, в ремонт - урезанную.

3. Правила табелирования: сотрудникам с такой системой оплаты никогда не используем просто Я, иначе система запутается, а табелируем им только ЯЛ и ЯР. Тут наступает печалька, т. к. автозаполнятся табель из стандартного графика, где никаких ЯЛ и ЯР нет, т. е. табелирующему придется во всей строке ручками перебить Я на наши коды. Или его нужно какой-то доработкой обеспечить (в простейшем варианте: если основное начисление такое-то, то сразу после автозаполнения заменить все Я на ЯЛ).

4. При начислении зарплаты по такому табелю автоматически должно происходить следующее:
- в строке Отработанного времени заполнятся только колонки Отработано дней и часов, которые уедут в средний. Поскольку собственного вида времени Я в табеле не находится, система в таких случаях должна собрать все строки с видами времени, которые помечены как Рабочее
- в строках Оплата за линию и Оплата за ремонт колонки Отработано останутся пустыми, но заполнятся колонки Оплачено по числу часов в табеле и по ним начислятся суммы

5. Здесь наступает вторая печалька. Если у сотрудника в табеле было ТОЛЬКО время на линии и не было ремонта, тогда документ начисления зарплаты будет считать, что нужно оплатить как ремонт ВСЕ отработанное время. В варианте Гряниной предлагается для исключения таких ситуаций оформлять сотруднику второй табель - сводный и только с одним видом времени - ремонтом. Если провести его с нулевым количеством дней и часов по ремонту, то документ начисления зарплаты этот 0 увидит. Т. е. доработка, видимо, заключается в том, чтобы при проведении табелей проверять: если у сотрудника основное начисление такое-то, и в табеле нет ни одного часа ЯР, тогда создать доп. сводную запись в РН Рабочее время.
Соответственно та же логика если есть только ЯР, но нет ЯЛ.

Сам этот вариант впервые увидел у Гряниной и юзал только на тестах, в реале надо еще пробовать. Согласен, что этот вариант методически грамотнее и хорош тем, что мы не вторгаемся в наиболее сложные модули расчета з/п. Но все равно в нем нужны 2 доработки в табеле (п. 3 и 5) и по объему изменений это вряд ли проще, чем то, что я выше описал.
5. anig99 2843 22.12.14 08:30 Сейчас в теме
(4) v12345, хмм.. странно. когда пробовал 2 вида времени, то у меня спокойно брало Я и ЧТ (часовой тариф) в одной ячейке. Но это было при производственных нарядах. Без Я никак не добавлялись отработанные часы, хотя ЧТ и стоит как рабочее время.
6. v12345 19 22.12.14 08:43 Сейчас в теме
Может, вы путайте 2 ситуации.

Одно - в вашем примере надо кодом Я зарегить все отработанное время, а кодом Чт - время, по которому будет прозведена обособленная оплата.
При этом оплата по основному времени вообще производится отдельно в сд. наряде.

А в описанной схеме предполагается, что задача основного вида расчета "слить в себе" время от двух дополнительных. Именно в такой схеме недопустимо код Я использовать.

Впрочем если хотите, вы можете и в этой схеме заполнять 2 строки - в одной будет всегда Я для времени, а во второй - либо ЯЛ, либо ЯР для оплаты. Но это же просто увеличение формальной информации в базе.
7. anig99 2843 22.12.14 09:14 Сейчас в теме
(6) v12345, нет. по водителям у меня как раз такая ситуация. В табеле весь месяц, кроме одного дня, у человека стоит ремонт, а последний день явка. Ремонт обозначен как рабочее время. В начисление зарплаты отработано часов стоит только на основном начислении - 1 день, 8 часов. В начислении ремонт вообще нельзя поставить дни и часы отработано. Тут дело в том, что ремонт - это доп.начисление за уже отработанное время. Поэтому если в ячейке не будет стоять Я, то и часы отработано ставить не будет. И я не вижу причины почему 1с должна путаться, если в ячейки будет одновременно стоять Я и РМ. Часы работы он будет ставить только по Я. А вот начислять лишнее, если я не поставлю нулевое основное начисление он будет. Поэтому мне и понравился вариант с 3 начислениями. Как попробую (возможно не сегодня) сразу отпишусь.
8. KliMich 25.12.14 11:30 Сейчас в теме
(7) anig99, Знакомая ситуация.

Для решения этой ситуации предлагаю использовать ЗУП 3.0 где можно вводить несколько основных видов расчета.
Вот небольшое видео (автор Мариненок) Пол дня на ремонте, думаю все будет понятно. Удачи
9. anig99 2843 29.12.14 09:24 Сейчас в теме
(8) KliMich, к сожалению ЗУП 3 - не вариант пока.
10. anig99 2843 29.12.14 09:39 Сейчас в теме
(6) v12345, в общем и целом подход с 3 начислениями (2 + 1 нулевое для указания отработанных часов) подошел. Пришлось конечно внести изменения 2 изменения в коде по аналогии с ночными и вечерними часами - просто так отработанные часы дублируются в расчетах формул начислений.
1. Добавил регистр, где храню виды времени, которые не должны дублироваться в расчетах времени.
2. Внес изменения в модуль проведения табеля, чтобы в графики работы по видам времени и число часов всего за день не попадали нужные типы времени (искал упоминания ночных и вечерних часов)
3. Внес изменения в запрос ОтработаноНЕПоВидуВремениДляПоказателейТекст, чтобы туда тоже не попадали нужные виды времени.

В результате пока начисления и оплата по среднему рассчитываются верно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот