Специалист-консультант по ЗКБУ

1. Vaksa 11.11.14 15:02 Сейчас в теме
Коллеги, с 5 декабря начинаеются экзамены на специалиста-консультанта по ЗКБУ.
15 заданий за 3 часа.
В скором времени ожидается выход сборника задач.

Похоже нужно открывать ветку по этой теме.

Это инфописьмо.....
1СN19097. Экзамен "1С:Специалист-консультант" по внедрению прикладного решения "1C:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" 1cru 1ceducation 1centerprise

В ней ссылка на пример сдачи экзамена....
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 11.11.14 15:18 Сейчас в теме
(1) Vaksa, Будь добр выложи тут эту ссылку.
+
3. Shtilll 12.11.14 08:22 Сейчас в теме
(1) Vaksa, Вот только в расписании экзаменов пока только специалист ЗКБУ. Может теперь вместо специалиста будет специалист-консультант? Оставят ли экзамен специалист?
+
4. Vaksa 12.11.14 09:26 Сейчас в теме
Это ссылка на прмерное задание

http://www.1c.ru/rus/partners/training/questions.htm

Похоже сдача будет веселой....
Будем веселиться!!! )))
+
5. Vaksa 12.11.14 09:28 Сейчас в теме
Насчет специалиста и специалистка-консультанта....

Похоже все остается в силе, только добавляется специалист-консультант
По крайней мере насчет отмены специалиста 1С ни гу-гу
+
6. ФОТИМА 4 17.11.14 23:32 Сейчас в теме
специалист оставят
+
7. MarTS 28.11.14 11:00 Сейчас в теме
эх.
я на первом же вопросе "запнулась":)
у кого есть опыт с ПКГ, ПКУ - расскажите о принципе начислений, пожалуйста.
- как понимаю, привязываются группы и уровни к должности (на закладке дополнительно)?
или есть еще какие варианты?
- госслужащие (муниципальные) - обязательное условие, или можно на "простых смертных" делать
+
8. Agema 28.11.14 14:47 Сейчас в теме
(7) MarTS,
1. Да правильно, привязывается к должности, извините не совсем. И к должности и по персоналу.
Можно здесь посмотреть схему - http://www.myshared.ru/slide/141318/
или здесь http://solutions.1c.ru/catalog/med-budghrm/materials
2. "госслужащие (муниципальные) - обязательное условие" - нет! Такая система применяется и в медицинских учреждениях, для врачей и медсестер.
+
9. MarTS 01.12.14 10:41 Сейчас в теме
(8) Agema, спасибо:)
как бы еще к стандартной конфе это привязать?
в 3 редакции видела возможность, но экзамен, как понимаю, будет по 1 редакции?
+
10. vera4ka 03.12.14 21:47 Сейчас в теме
(9) MarTS, нет, спеца консультанта по ЗУПу сдают уже на 3 редакции и когда я просилась ( в октябре ) на экзамен по зкбу на консультанта - сказали ждите,и экзамен будет по новой редакции. ЗГУ.(зарплата государственного учреждения)
+
12. Shtilll 04.12.14 20:13 Сейчас в теме
(10) vera4ka, Так завтра по какой версии экзамен?
+
13. vera4ka 04.12.14 21:54 Сейчас в теме
(12) Shtilll, у вас завтра экзамен? я не знаю,принимают ли его уже. говорю., когда просилась - ответили пока не принимаем.сейчас не до экзамена)
+
14. Shtilll 04.12.14 22:04 Сейчас в теме
(13) vera4ka, Завтра, он первый раз будет. А тут вы меня пугаете))) везде ЗКБУ написано и готовилась я по ней. ЗГУ, честно говоря, сейчас даже времени нет одним глазком посмотреть.
+
15. vera4ka 04.12.14 22:17 Сейчас в теме
(14) Shtilll, ладно,сама не ходила, пугать больше не буду. может и на первой пока. хотя вот вы все завтра и узнаете и тут поведаете всем,что да как.
+
16. Shtilll 04.12.14 22:26 Сейчас в теме
(15) vera4ka, Обязательно)
+
11. MarTS 04.12.14 09:25 Сейчас в теме
ну тогда понятны вопросы экзамена:)
уже легче... с одной стороны
+
17. Shtilll 05.12.14 18:35 Сейчас в теме
Ура, товарищи! Сдала)) Экзамен не сложный, а может просто билет такой попался. Принимала Помещикова О.А. (позор на мои седины, запомнила только инициалы). Совсем не придиралась, все замечания по делу. Как она объяснила, вопросы к экзамену готовили по ЗГУ 3.0, но сегодня можно было сдавать и на 1.0, как будет дальше не знаю. При мне на 3.0 только один человек сделал, не знаю может кто после меня по 3.0 отвечал. Задача сквозная 15 вопросов, 3 часа. Коротенько описать решение. Я после опыта сдачи БГУ расстаралась и выплаты все сделала и начисления налогов... Вобщем зря время потратила))) Можно проще)
+
18. vera4ka 06.12.14 19:41 Сейчас в теме
класс, принимайте поздравления!! сейчас, как полагается, рассказывайте, как же вы решали вопросы, написанные под ред 3 на ред 1. или в вашем билете не было никаких ПКГ и тому подобного?
+
19. Shtilll 08.12.14 12:34 Сейчас в теме
(18) vera4ka, Спасибо) ПКГ, ПКУ в билете не было, но было задание вести штатное расписание без учета истории (в 3.0 есть такая возможность). Преподаватель объяснила, что если используем старую редакцию, то пишем, что типовых средств реализовать данную задачу нет, но можно выкрутиться таким-то образом. Например по вопросу доплаты за совмещение так и написала, что определить 50% ФОТ совмещаемой должности автоматически не возможно, поэтому вводим показатель, чтобы пользователь вносил сумму вручную.
+
20. pis49 27.04.15 11:27 Сейчас в теме
приветствую коллеги!
решил немного оживить данную ветку.
готовлюсь к очному экзамену в Мск 22,05,2015,
как сказал консультант на сайте 1с сдача по прежнему в ред.1 в отличие от экзамена по ЗУП который насколько я понимаю уже сдают на ред.3
по подготовке ситуация также без изменений: книги с вопросами нет, 1с советует готовиться по книге с вопросами для ЗУП ред 2.5; ну и думаю форум уважаемого г-на Чистова нам в помощь.

итак, хочется обсудить решение заданий которые приведены в требованиях к данной аттестации на сайте 1с, условие заданий расписывать не буду т.к. файл в открытом доступе.

Задание 1
я так понимаю типового механизма ведения учета с использованиием ПКГ в ЗКБУ ред.1 нет, поэтому решил настроить систему оплаты труда используя механизм показателей.
т.к. базовый оклад общий для всех сотрудников, то создал денежный показатель "БазовыйОкладПКГ3" , назначение - Для учреждения, порядок ввода - Периодически.
также добавил для учета Повышающих коэффициентов числовой показатель "КУдляПКГ3", назначение - Для сотрудника, порядок ввода - Вводится только при кадровых изменениях.
добавил в ПВР новое начисление копированием "Оклад по дням", переименовал в "Оклад ПКГ3",
произвольная формула: БазовыйОкладПКГ3+(БазовыйОкладПКГ3*?(КУдляПКГ3=1,0,?(КУдляПКГ3=2,0.08,?(КУдляПКГ3=3,0.17,?(КУдляПКГ3=4,0.25,?(КУдляПКГ3=5,0.35,0))))))
вводим для показателя БазовыйОклад_ПКГ_3 актуальное значение на дату (насчет необходимости в периодичности данного показателя я сомневаюсь, условием задачи данный момент не оговорен)
назначаем работнику начисление Оклад ПКГ3 через документ "Ввод пост. нач.я" или "прием на работу"
вводим документ "начисление зп", все.
по такой же схеме настравиваем для ПКГ4.
+
21. pis49 27.04.15 11:49 Сейчас в теме
Задание 2
открываем РС "Штатное расписание учреждения", включаем кнопочку "История"
вводим структуру организации и штатное расписание согласно условию задачи (наверное с 01,01,2015)
затем добавляем новую позицию штатного расписания "Заместитель руководителя" и заполняем колонку "действует с" - 01,02,2015

опять же исходим из того что типового механизма ведения учета с использованиием ПКГ,ПКУ в ЗКБУ ред.1 нет.
тогда используем ПВХ "Свойства объектов", добавляем новое свойство "ПКГ" для Справочника "Должности организаций", тип значения - Значения свойств объектов, в значения добавляем варианты "3" и "4".
открываем нужную карточку должности, переходим на закладку дополнительно и выбираем значение свойства ПКГ.
по такой же схеме учитываем ПКУ.
все.
+
22. tanuha_zvonko 8 05.06.15 14:44 Сейчас в теме
Сдавала вчера экзамен. Никто не предупредил что вопросы для редакции 3.0, а сдаем по 1.0. В одном вопросе написала " данный функционал не поддерживается в редакции 1.0, реализован в 3.0". Вопросы достаточно сложные не систематизированы, в отличии от экзамена Специалиста консультанта по ЗУП(сдавала 3 года назад-оценка 5). Будем ждать результат :)
+
23. Shtilll 08.06.15 08:33 Сейчас в теме
(22) tanuha_zvonko, а вы удаленно сдавали? Когда я сдавала в Москве можно было на любой редакции.
+
24. Sara_2011 10.06.15 10:48 Сейчас в теме
Я работаю во франче. У нас сдавали несколько сотрудников уже. Всем попался один и тот же билет. Сдача была на редакции 1.0
эска; +1
25. Гость 04.08.15 11:30
Ребята, кто сдавал, билетом не поделитесь?
+
26. Flika 13.11.15 15:03 Сейчас в теме
(25) Гость, каким билетом? думаешь при сдаче экзамена кто-то запоминает задачи, которые он решает? :)
Пример билета - это пожалста, но он есть в открытом доступе.
+
27. ФОТИМА 4 16.11.15 21:38 Сейчас в теме
Задача была по графикам сменным. Настройки по вредным и тяжел условиям профессий для пфр. Ночные часы для отдельных подразделений с другими процентами, чем для предприятия.Ввести организацию и принять сотрудников, установить графики и начисления. начисл зп. установить на вредные условия. и рассчитать в соответствии с этим налоги.
+
28. ФОТИМА 4 16.11.15 21:42 Сейчас в теме
это то что быстро вспомнила.)) а еще отчет настроить..чтобы выходили возрастные группы и заранее введенные категории- не помню точно..уже-- чем то владеет, не владеет и слабые знания
+
30. loricson 02.02.17 19:43 Сейчас в теме
(28) я как раз на этом застряла в подготовке. Подскажите, что почитать про настройку отчетов в программе.
+
31. annabuht 12.07.17 12:45 Сейчас в теме
(30)Лариса, вот здесь посмотрите про настройку отчетов https://www.youtube.com/watch?v=ytc_LDe5Gdo
+
29. olya8205 02.02.17 19:20 Сейчас в теме
Добрый день. Планирую сдать спец ЗГУ. Пытаюсь готовиться по задачнику для зБУ 1,0 .Есть ли вероятность что будут эти же задачи? Подскажите...
+
32. annabuht 12.07.17 12:46 Сейчас в теме
А я застряла с настройкой удержания в нпф в зависимости от стажа, понимаю что можно написать что это не реализовано, но все таки интересно, если в 1с говорят что должно быть автоматизировано, как это сделать???
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот