Идеальная программа для учета в ресторане

22.08.12

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Наблюдая за веселой каруселью "программ автоматизации" и тем, как они используются, мне вот подумалось: а какой должна быть идеальная программа для учета в ресторане?
Ну, может, конечно не идеальная, потому что всем не угодишь. Но такая, которая бы отвечала основным задачам учета.

А что такое задачи учета - это предоставление необходимой информации для принятия управленческих решений.

Отмечу пока основные моменты.

1.  Программа должна собирать только те данные, которые необходимы для формирования информации для управления.
Для этого основные типы управленческих решений должны быть заложены в программу (формулы и отчеты). Идея того, что "давайте соберем побольше данных, а потом подумаем, что с ними делать", себя в реальности не оправдывает. Набирается огромная база данных, часть из которых не используется, а другая часть непригода для анализа из-за искажений. Альтернативой случайному блужданию по морю данных и отчетов должен быть специально подобранный набор аналитических отчетов (включая финансовый анализ) и не только с цифрами, но с визуальными индикаторами качества изменений.

2. Программа должна "всеми силами" обеспечивать правильность вводимых данных.
Для этого должны использоваться различные методы анализа первичных данных. Ресторанный бизнес довольно цикличный. Большинство тразнакций имеют повторяющийся характер. Поэтому вполне можно отслеживать отклонения от средних показателей движения и предупреждать о них пользователя. Должен быть предоставлен набор отчетов, специально направленных на поиск ошибок ввода данных и справочников.
Кроме того, работа со справочниками должна всячески предотвращать их неограниченное разрастание.

3. Программа должна автоматизировать рутинные работы управленца.
В работе управляющего довольно много рутинных вычислений и работ, которые вполне можно формализовать и автоматизировать. Как, например, составление меню на неделю для столовой, расчет графика работы персонала, печать меню/ценников по шаблону, печать банкетных заказов, расчет потребности в продуктах и т.д.

4. Перенос данных в бухгалтерский учет должен быть зафиксирован для каждой из форм налогообложения.
Управленческие данные, как и бухгалтерские формируются из документов. Чтобы исключить двойной ввод, документы можно вводить в программу управленческого учета, а от туда по строго определенным правилам выгружать в БУ. Практика показывает, что все эти настройки выгрузки приводят только к тому, что выгрузкой никто не пользуется.

5. Программа не должна требовать к себе дополнительного внимания для ее сопровождения.
Установка, обновление и обслуживание (напр., резервное копирование и восстановление) должно быть максимально простым. В идеале программа должна предоставляться как "облачный сервис" - по аналогии с электронной почтой, соц.сетями, блогами и прочими сетевыми сервисами. Ресторатор должен быть только пользователем программы, а не "рабом ее прихотей", как то серверов и их обслуживания.

Вот такую программу я хотел бы себе в использование, если бы опять стал ресторатором.
А какие у вас есть пожелания к программе учета? Чего вам не хватает в тех программах, которыми вы пользуетесь?

См. также

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120858    296    138    

392

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48930    79    41    

85

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11389    10    22    

15

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости выпущенной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

08.12.2021    23749    16    72    

23

Выгрузка УПД реализации в xml ФНС для загрузки в ЭДО: Диадок, СБИС, Такском, КОРУС, Астрал и прочие. Обработка на управляемых формах для БП 3.0, УНФ 1.6 / 3.0, УТ 11.4 / 11.5, КА 2, ERP 2 (Приказ ФНС №820 от 19.12.2018, 736 от 12.10.2020)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управляемые формы 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выгрузка УПД, товарной накладной ТОРГ-12, акта, счета-фактуры по реализации (в БП сч-ф на аванс) в xml-файл в формате ФНС приказ 820 от 19.12.2018. Выгрузка УКД и корректировочного счета-фактуры в xml-файл в формате ФНС приказ 736 от 12.10.2020. Выгрузка товарной накладной в xml-файл ФНС приказ 551 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Выгрузка акта приемки-сдачи работ (услуг) в xml-файл ФНС приказ 552 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Добавлена выгрузка счетов на оплату по документам ЗаказПокупателя (в УНФ), ЗаказКлинета (в УТ / КА / ERP), СчетНаОплатуПокупателю (в БП). Добавлена обработка Выгрузка УПД c документов реализации 1С в Контур.Диадок по API.

12000 руб.

13.04.2018    82054    390    9    

426
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Winstoncuk 22.08.12 14:50 Сейчас в теме
Забавная публикация. Улыбнула. ))))
2. LostAlly 22.08.12 15:22 Сейчас в теме
Осторожно с такими статьями, вас закидают камнями разработчики от 1С.

Особенно пятый пункт оставит без хлеба всю свору 1сников :)
Вся система 1С спроектированна и развивается только за счет того, что ее нужно постоянно поддерживать вкладывать вкладывать и вкладывать. За счет этого 1с и раскрутилсь, так как дала кучу доходных рабочих мест.

Представьте себе вам действительно предоставят идеальную систему, дак вы же сразу забудите о разработчиков и будете спокойно работать не зная горя :) Нее это не по 1сному :)

НО к сожалению сейчас на рынке альтернативы в общем то практически нет. Я не знаю как в бизнесе, но в моем микро бизнесе, продукты 1С стоят у меня поперек горла. Но переходить не на что :)

И еще Clod это конечно хорошо, но не везде есть хороший стабильный интернет.
4. ksely 112 22.08.12 15:52 Сейчас в теме
(2) LostAlly, я не имел в виду, что программа должна быть высечена в граните.

Я имел в виду то, что эти вопросы не нужно вешать на клиента.
"Программа" с точки зрения клиента должна просто работать. Если для этого должно сидеть "в кустах" пара "сопровожденцев" - это нормально. И это не обязано быть бесплатным.

Просто когда клиент (скажем, ресторатор) ко всем своим проблемам (а их, поверьте, немало) получает еще и вопросы бэкапа, обновления, переиндексирования, балансирования и прочей хрени, и все это в наши дни...

Многие из нас уже давно не лезет под капот автомобиля (ну, кроме как омывайку залить). Для этого есть сервис. А вот программы до сих пор выдают ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ вопросы о бэкапах, обновлениях и прочей, с его точки зрения, муре.
5. LostAlly 22.08.12 19:17 Сейчас в теме
(4) и я примерно о том же, нормальная программа не требует сопровождения! Кроме случаев подгонки под законодательство(тут тоже куча вопросов). А все что сейчас есть это как российский автопром без гаечного ключа от дома не отъедешь.

Это все равно что купить Microsoft Office и отстегивать сопровождению, за то, что по неизвестной причине в разлиных ячейка неработают различные формулы. И сопровождение правит это...
Я могу првести КУЧУ программных продуктов которые просто работают, но к сожалению все они не из нашей темы.

P.S. я говорю от лица микро бизнеса - 1-5 торговых точек до 50метров квадратных.
P.S.S. я могу привести кучу маркетинговых заморочек от 1С(и сотоварищи) которые мешают нормальной работе.
3. KroVladS 34 22.08.12 15:45 Сейчас в теме
Идеальных программ не бывает, или их не делают потому что:
вы же сразу забудите о разработчиков
, а им кушать тоже хочеться.
6. LostAlly 22.08.12 19:21 Сейчас в теме
(3) KV1s, часто ли обращаетесь к сопровождению остальных программ установленных на ваших рабочих местах? Они не идеальны, они просто работают и выполняют заявленные производителями функции.
7. Winstoncuk 23.08.12 10:06 Сейчас в теме
Господа-товарищи, не надо сравнивать 1С и MS Office, это разные вещи и задачи они решают совершенно разные. Настолько, что даже объяснять не буду. Бизнес-процессы же любого предприятия меняются со временем, соответственно любой софт, каким бы идеальным он ни был, нужно будет менять. Если ваш бизнес не меняется, если он не развивается - ваш бизнес при смерти. Одно дело, когда в программном решении от 1С есть куча ошибок (а что вы хотели, сами же просили быстро и недорого), другое дело ошибки в методологии решения задач и получения конечного результата. Опросите своих коллег рестораторов, кто как ведет бизнес (без 1С, чисто методологически), что получится в итоге? На первый взгляд похоже, но стоит копнуть глубже и у всех вас будет совершенно разный по сути подход к ведению дел. А хотите чтобы программа была сразу идеальна для всех. Хотите идеального софта - да не вопрос! Опишите свои бизнес-процессы, постройте их модульную схему, поймите сперва сами для себя как у вас все работает и где что нужно улучшить, а где что оставить. И только затем, наймите команду разработчиков, поставьте им задачу и они вам все запрограммируют. Это будет недешево и не быстро, но это будет качественно, с прогнозируемыми возможностями и инструментами для дальнейшего развития программы с учетом изменения ваших нужд.

А вы купили себе запорожец и жалуетесь, что он не мерседес, как дети малые, честное слово...
CratosX; Alex_Japanese_Student; +2 Ответить
8. Alex_Japanese_Student 454 23.08.12 10:24 Сейчас в теме
(7) Winstoncuk,
Если ваш бизнес не меняется, если он не развивается - ваш бизнес при смерти.

Согласен процентов на 100. Эксел работает и не ломается? Ну так попробовали бы вести учет в экселе, и косяков бы вылезло довольно много - причем не эксельных, а пользовательских. Бизнес процесс штука живая, если у вас ничего не меняется - вы на пути к могиле, абсолютно правильно замечено.

Недавно довелось читать обзоры программок под Андроид - практически в каждой программе народ баги находит - при том, что у программок крошечный объем задач и функциональность. А что про бизнес говорить? 1с это дешевое решение, хочется функционала много и всякого - покупайте SAP или там майкрософт дайнамикс, и поглядите, насколько это проще будет (не будет, не говоря уж о стоимости)
9. Winstoncuk 23.08.12 10:56 Сейчас в теме
(8) Спасибо.

Вдобавок, уже одно то, что выходят все новые релизы MS Office, говорит, что программное решение далеко не идеально, для решения все тех же самых задач (многие функционал Офиса используют в лучшем случае процентов на 10, даже не подозревая какие гигантские возможности в нем заложены). Если бы пакет приложений Офис был бы идеален, он бы не менялся т.к. решал бы свои задачи с абсолютным результатом. Кроме того, даже тот же Эксель и Ворд постоянно обновляются вместе с Виндовс (при условии лицензионного их использования, конечно), выпускаются заплатки, патчи сервис паки и т.п., а это тоже говорит нам о том, что ошибки есть, их находят и исправляют. Нетрудно догадаться, что и там все пока еще далеко от идеала... Просто когда смотришь на вопрос шире, видишь больше нюансов и понимаешь, что идеален один только Господь Бог и потому его и не существует...

Продукты от 1С, практически всегда имеют возможность изменить их под свои конкретные нужды, в любое время и почти в любом виде. "Готовые, идеальные" программные продукты, зачастую такой возможности не имеют.

Для (2), можно сказать, что вы иллюстрируете поговорку "скупой платит дважды". Микро-инвестиции в вашем микро-бизнесе приводят к микро-результатам, что вполне закономерно. Потратьтесь один раз на хорошего спеца, прислушайтесь к его рекомендациям и все у вас будет работать правильно и без сбоев, проблем станет в разы меньше. Это дорого, конечно, денег жалко, не спорю, но на мой взгляд, луче вложить больше денег и получить результат который эти траты окупит, чем выкинуть меньше денег на ветер и получить в результате кучу проблем. Кроме того, достаточно опытный 1с-ник может вам предложить и вполне бюджетные решения, для вашего уровня бизнеса, которые вам будет вполне по силам оплатить.
Впрочем, вы наверное, обидитесь на такой мой ответ...
10. Alex_Japanese_Student 454 23.08.12 11:33 Сейчас в теме
(9) Winstoncuk,
Микро-инвестиции в вашем микро-бизнесе приводят к микро-результатам, что вполне закономерно. Потратьтесь один раз на хорошего спеца, прислушайтесь к его рекомендациям и все у вас будет работать правильно и без сбоев, проблем станет в разы меньше. Это дорого, конечно, денег жалко, не спорю, но на мой взгляд, луче вложить больше денег и получить результат который эти траты окупит, чем выкинуть меньше денег на ветер и получить в результате кучу проблем.

- видел как народ на дешевизну польстившись покупали разный дешевый софт типа "турбо-бухгалтера", "деньги-товар-деньги". В последнем чтоб вообще что-то изменить приходилось писать разработчикам и стоило это уже не смешных денег, не говоря о полном практически отсутствии возможности настроек. Или еще в экселе вели, или у местных самоделкиных покупали самописку еще в фокспро или клиппере. В конечном счете кто не разорялся - все дорастали до мысли, что надо 1с покупать и настраивать
11. Winstoncuk 23.08.12 11:47 Сейчас в теме
(10) Ага, знакомые ситуации. )))
18. LostAlly 23.08.12 19:11 Сейчас в теме
(10) Alex_Japanese_Student, это совсем не говорит, что 1с от по сравнению с этим турбобухом лучше. Еще неизвестно сколько и на какую сумму 1с пришлось бы переделывать. Такие эфимерные сравнения непрофессиональны.
20. Alex_Japanese_Student 454 23.08.12 20:50 Сейчас в теме
(18) LostAlly,
это совсем не говорит, что 1с от по сравнению с этим турбобухом лучше. Еще неизвестно сколько и на какую сумму 1с пришлось бы переделывать. Такие эфимерные сравнения непрофессиональны.

я сказал то что сказал. Что видел, как люди уходят с турбо-бухгалтера на 1с и не видел - как с 1с на турбо-бухгалтер. Возможно, это говорит о том, что турбо-бухгалтер лучше, не знаю
22. LostAlly 23.08.12 21:19 Сейчас в теме
(20) Alex_Japanese_Student, вы профессионал, или вам просто одиноко, и хочется общения?
Если первое, то приводите конкретные сравнения задач для разных платформ, а не - "видел как кто то", у меня в противовес этому один ответ - а я видел как очень известный комбинат вкладывает миллионы рублей и человекочасов в переделку одного из продуктов 1с, что затраченных денег хватило бы на написание собственной системы учета, и пока ничего хорошего из этого не вышло (и это реальный кобинат и реальные деньги).
А если второе, то извините, продолжайте в том же духе.
17. LostAlly 23.08.12 19:01 Сейчас в теме
Как я и ожидал разрабы от 1с заведут свою шарманку - наймите, доделают, переделают заплатят. Правльно, защищаете свой хлеб, НО, долго так продолжаться не сможет, 1С когда-нибудь надеюсь одумается и будет предоставлять решения которые работают как заявлено в руководстве. Тогда куча разработчиков от 1С потеряют свой хлеб. :)

Продукты от 1С предлагаются как коробочные решения готовые для работы, но обмены между ними заявленные в документацией работают через Ж...

Не нужно мне рассказывать, что 1С сложнее Microsoft Office, кто делает такие заявления или профан или незнает о чем говорит, или намеренно пускает пыль в глаза.

Так же не нужно ставить в пример новые версии того же самого офиса, новые версии офиса это чистый маркетинг, но в отличии от 1С он честный. Я до сих пор пользуюсь лицензионным офисом 97. Потому, что он работает и полностью удовлетворяет мои требования. И меня не принуждают платить за пакеты обновлений, так как они бесплатны. Я купил продукт и имею право на исправление ошибок в нем.

(7) Winstoncuk, спасибо улыбнулся, о каком развитии вы говорите простите???
Об увеличении товарооборота или о чем???? Или вы действительно так сильно веруете, что с увеличением бизнеса меняются бизнесспроцессы??? И что если вдруг бизнес-процессы не меняются значит нет роста? Я вам скажу на это - постоянные изменения в бизнес-процессах признак недальновидного стратега, который их изначально составлял. Бизнес-процессы штука довольно занимательная и напрямую с ростом никак не связаная. Если я вдруг завтра открою еще 100 торговых точек бизнес-процессы от этого никак не поменяются.

P.S. 1С как платформа замечательна, но как коробочное решение - помойка.
19. Alex_Japanese_Student 454 23.08.12 20:48 Сейчас в теме
(17) LostAlly,

1) Как я и ожидал разрабы от 1с заведут свою шарманку - наймите, доделают, переделают заплатят. Правльно, защищаете свой хлеб, НО, долго так продолжаться не сможет, 1С когда-нибудь надеюсь одумается и будет предоставлять решения которые работают как заявлено в руководстве. Тогда куча разработчиков от 1С потеряют свой хлеб. :)
2) Не нужно мне рассказывать, что 1С сложнее Microsoft Office, кто делает такие заявления или профан или незнает о чем говорит, или намеренно пускает пыль в глаза.
3) о каком развитии вы говорите простите???
Об увеличении товарооборота или о чем???? Или вы действительно так сильно веруете, что с увеличением бизнеса меняются бизнесспроцессы??? И что если вдруг бизнес-процессы не меняются значит нет роста? Я вам скажу на это - постоянные изменения в бизнес-процессах признак недальновидного стратега, который их изначально составлял. Бизнес-процессы штука довольно занимательная и напрямую с ростом никак не связаная. Если я вдруг завтра открою еще 100 торговых точек бизнес-процессы от этого никак не поменяются.

1) вас кто-то палкой бьет и заставляет работать на 1с? Насколько я понимаю - нет. Если знаете более стабильные и все учитывающие продукты - отчего ж вы на них не работаете? Я вот не знаю по соотношению цена/качество в этом сегменте продуктов того же класса. Хотя видел продуктов десяток или больше разных
2) никто не говорит о том сложнее они или нет. Это разные продукты для разных задач. Как бульдозер не стоит с гоночной машиной сравнивать. Разговор о том, что 99% пользователей используют офис для задач намного более простых, чем 99% пользователей 1с. Простой пример - много ли народу ведет групповую работу в офис? 1%. А в 1с? 99%
3)Жаль если вы так действительно считаете. Наверное потому и нету у вас 100 ларьков. Потому что процесс меняется
21. LostAlly 23.08.12 21:12 Сейчас в теме
(19) Alex_Japanese_Student,
1) вы о чем? Учитывающие что? Перечитайте еще раз мои сообщения, данный опус был ответом на выше сказанное другими учасниками треда, сообщения которых вы видимо не удосужились прочитать. Да и мои тоже.
2) Опять же говорят выше, прочитайте пожалуйста другие сообщения.
3) Вам видимо виднее.

P.S. разговор превратился в общение глухого со слепым. (это не лично вам Alex_Japanese_Student а всем участникам). Изначально разговор зашел о концептуально правильном для конечного потребителя продукте, скатился в противостояние заказчика и исполнителя, где заказчик говорит хочу со стразами, а исполнитель говорит, что ему виднее как надо, но он не скажет, потому что ему за это не платят. И пример офиса был именно обобщающим концепцию конечного программного продукта, а не как пример системы учета.

Я больше небуду отвечать на эфимерные - необоснованые заявления.
23. Winstoncuk 24.08.12 08:51 Сейчас в теме
(17) Я говорю о качественном росте, а вы о количественном. Да и при увеличении сети до тех же 100 ларьков, процесс усложняется, хотя бы та же логистика, та же сравнительная аналитика работы этих 100 ларьков и т.п. Но вам виднее... Что касается вложения денег и приведенного вами примера про крупное предприятие, могу сказать лишь то, что вкладывать можно по разному и задачу ставить по разному, тем более, что тут такой шанс бюджет попилить со стороны предприятия, что думаю им пользуются. Будет ли там что-то внедрено в конце концов? Конечно будет. Будет ли хорошо работать? Сомневаюсь. Скорее всего произойдет смена руководства ИТ (а может и финансового) и шарманка закрутится по новой...
Сравнивать 1С и Офис, это все равно что сравнивать бульдозер и фен для волос, совершенно разные задачи решаются. И спор идет не о том, что коробочные 1С решения хороши или плохи. А о том, что идеального, готового и конечного решения не требующего никаких доделок и изменений, здесь быть в принципе не может! По крайней мере так я оцениваю данную ситуацию. Но вам, опять же, виднее...

Надеюсь вы когда-нибудь закончите разработку ВАШЕГО программного решения, близкого к идеалу. Ради интереса, попробуйте потом его продать и посмотрите что с ним будут делать ваши коллеги по бизнесу. Подозреваю, что первое с чего они начнут - это с переделки вашего решения под свои нюансы.
25. LostAlly 24.08.12 10:37 Сейчас в теме
(23) Winstoncuk,
Я говорю о качественном росте, а вы о количественном. Да и при увеличении сети до тех же 100 ларьков, процесс усложняется, хотя бы та же логистика, та же сравнительная аналитика работы этих 100 ларьков и т.п. Но вам виднее...


Хорошо, давайте сначала определим, что в вашем понимании качественный рост, инче это просто обмен фразами.
По поводу увеличения - как вы можете говорить о логистике, когда не знаете какая она у меня :) тоже самое о бизнес-процессах. Есдинственное, что тут поменяется в случае увеличения, это месторасположение склада физического, но на бизнес-процессы это не повлияет.

Я не занимаюсь разработкой. Меня устраивают коробочные решения 1с с точки зрения функциональности. Проблема в том, что заявленная функциональность не работает без допиливания. Я готов платить за модернизацию ПО под моих тараканов. НО базовая функциональность должна работать из коробки, только потом можно двигаться дальше.
32. Winstoncuk 24.08.12 14:30 Сейчас в теме
(25) Качественный рост в моем понимании, это когда вместо 20 ларьков открывается 1 магазин, что влечет за собой изменение ассортимента и изменение методов учета, изменение постоянных затрат и т.п. Процесс усложняется, но и прибыль увеличивается. Но даже когда был 1 ларек, а стало 20 это все равно влечет изменение в софте. Хотя бы уже нужна возможность сравнительного анализа, в какой точке что именно лучше продается, а в какой хуже; какая точка нерентабельна; в какой точке товарооборот больше, а в какой меньше и т.д. и т.п. Это только аналитика... Ну и так далее.

Ни разу еще не видел, чтобы самописный софт писали с оглядкой на будущие процессы, на масштабирование и т.п. Всегда пишут под текущие реалии. Да и вы свою "идеальную программу" будете также писать или уже так же пишите. Потому что не дано предвидеть будущее абсолютно точно. Для этого 1С и есть конструктор, когда нужно и целесообразно - можно дописать что нужно.

Кроме того, хоть бизнес-процессы и схожи, у любого предприятия, даже в одной отрасли, есть своя специфика. Поэтому коробочная версия может и не отражать каких-то аспектов. Но! Это всегда можно исправить и возможность для этого есть. Написать версию, которая устроит всех и абсолютно во всем, для задач решаемых линейкой продуктов 1С - в принципе невозможно. Вот какую мысль я пытаюсь до вас донести. Если же в коробочной версии присутствует ошибка вида 2+2=8 тогда да, тогда претензии к фирме 1С справедливы. Но для этого и существуют обновления, даже ваш хваленый Офис 97 обновлялся в свое время (а может и сейчас еще выпускаются какие-нибудь заплатки на него), то что вы используете 10% из его базовых возможностей и в них не находите недостатков, еще не значит, что недостатков вообще нет. И вот эту еще мысль я пытаюсь до вас донести. Любой человек начинающий какое либо дело, всегда мечтает, что уж вот он-то сможет если не достичь, то явно приблизиться к идеалу... Это нормально, но это признак незрелости. Впрочем, это опять же, мое личное мнение...

Как-то так...

З.Ы. Есть и еще один момент, который я наблюдаю. В любой типовой конфе от 1С, УЖЕ заложены бизнес-процессы по которым работает конфигурация. Они не идеальны, но по большому счету правильные, отражают суть хозяйственной деятельности. Многие люди, купившие коробку и ожидающие что там будет только одна кнопка "сделать мне все пи..ато!", видят что все несколько не так. Надо что-то там учить, надо в чем-то там разбираться, книжки какие-то, методика какая-то... Да шли б они все на! Я сам, мол, знаю как надо и как правильно! В итоге пытаются забивать гвозди микроскопом. Кто виноват? Конечно 1С!
24. Alex_Japanese_Student 454 24.08.12 09:59 Сейчас в теме
(17) LostAlly,

Как я и ожидал разрабы от 1с заведут свою шарманку - наймите, доделают, переделают заплатят. Правльно, защищаете свой хлеб, НО, долго так продолжаться не сможет, 1С когда-нибудь надеюсь одумается и будет предоставлять решения которые работают как заявлено в руководстве. Тогда куча разработчиков от 1С потеряют свой хлеб. :)

Вот скоро крупные сети ритэйлеров дойдут до каждого населенного пункта - и тогда держатели микро-точек потеряют свой хлеб ). Причем - процесс уже идет и в столицах, к примеру, результаты уже заметны
27. LostAlly 24.08.12 10:43 Сейчас в теме
(24) Alex_Japanese_Student,
Вот скоро крупные сети ритэйлеров дойдут до каждого населенного пункта - и тогда держатели микро-точек потеряют свой хлеб ). Причем - процесс уже идет и в столицах, к примеру, результаты уже заметны


вы видимо не совсем понимаете о чем говорите, либо не очень дальновидны :) основная масса разрабочиков с этого сайта обслуживают таких владельцев микроточек. И когда микроточкам станет туго, все эти разработчики почувствуют это в первую очередь :) и голодать начнут первыми.

По поводу столицы - вы опять же видимо не очень в теме, продажи сильно упали по всей россии, и оптовики которые раньше со мной и разговаривать не желали, делают очень привлекательные предложения :) значит где то идет большой спад :)
28. Alex_Japanese_Student 454 24.08.12 10:53 Сейчас в теме
(27) LostAlly,
вы видимо не совсем понимаете о чем говорите, либо не очень дальновидны :) основная масса разрабочиков с этого сайта обслуживают таких владельцев микроточек. И когда микроточкам станет туго, все эти разработчики почувствуют это в первую очередь :) и голодать начнут первыми.

или же я в отличие от основной массы работаю на сетевиков :)
По поводу столицы - вы опять же видимо не очень в теме, продажи сильно упали по всей россии, и оптовики которые раньше со мной и разговаривать не желали, делают очень привлекательные предложения :) значит где то идет большой спад :)

сильно это сколько процентов? И в каком сегменте (продукты, тряпки, техника)?
30. tango 506 24.08.12 10:57 Сейчас в теме
(28) Alex_Japanese_Student,
И в каком сегменте

по москве плохой сезон для стройматериалов для типа дачек фазенд
33. LostAlly 26.08.12 20:57 Сейчас в теме
(28) Alex_Japanese_Student, Значит вам повезло больше других(это я про сетевиков) :) Сегмент - компьютреная техника. Я не знаю какое падение у оптовиков, что они стали готовы отгружать от тысячи долларов.

(29) tango, если вы художник то возможно и художественное. А мои наблюдеия говорят о другом. Не вижу смысла спорить так как эти понятия очень размыты. И разабы обслуживающие клиента с 5 ларьками тоже считают себя разработчиками для сетевого сегмента. (это общее наблюдение к Alex_Japanese_Student не относящееся)

(32) Winstoncuk, расскажите об этом 7eleven и FamiliMart(это о вашем понимании качественного роста) и не нужно подменять понятия при расширении с 1 до нного количества, и увеличение энного количества.

Чего вы зацепились за самоисный софт, где кто сказал о самописном софте? Вы вообще читаете, что пишут ваши оппоненты? Перечитайте внимательно хотябы то, что я писал. Прочитайте 25 пост последний абзац несколько раз. К стати 1с я таже использую не на 100 процентов.
35. Alex_Japanese_Student 454 27.08.12 12:26 Сейчас в теме
(33) LostAlly,
Сегмент - компьютреная техника. Я не знаю какое падение у оптовиков, что они стали готовы отгружать от тысячи долларов.

кризис на пороге, стало быть? А раньше с какого предела начинали отгружать (хочется прикинуть хоть так умозрительно, насколько просело)? ну тысяча долларов это как-то уж совсем мало, неужто у них так плохо стало... (задумался)
40. LostAlly 28.08.12 21:25 Сейчас в теме
(35) Alex_Japanese_Student,
кризис на пороге, стало быть? А раньше с какого предела начинали отгружать (хочется прикинуть хоть так умозрительно, насколько просело)? ну тысяча долларов это как-то уж совсем мало, неужто у них так плохо стало... (задумался)

Раньше от трех тысяч и выше. Просто при наличии группы поставщиков для увеличения конкурентоспособности приходится закупаться часто по мелочи параллельно у разных поставщиков.
Я думаю постепенно нарастает кризис потребитеских кредитов. Потребительские долги растут как снежный ком, потребительская способность просто катится под откос, очень много людей просто немогут выйти из долговой ямы. Это все конечно же сказывается на текущих и будущих продажах. Сейчас это мало заметно, НО то ли еще будет...
P.S. я не аналитик, мои выводы опираются на мои наблюдения(уж очень критично я отношусь к различным сторонним статистическим данным) и может быть я несу бред. На что очень надеюсь :)
P.S.S. Специально полез в гугл, на начало года задолженность физических лиц перед банками составляла 5,6 триллиона рублей, при численности жителей России 143 миллинов человек, итого получается что каждый житель должен банкам около 40 тысяч рублей. При средней зп по России в 20-30 тысяч(я несколько завысил эту сумму), вот такие дела :)
43. Alex_Japanese_Student 454 30.08.12 15:33 Сейчас в теме
(40) LostAlly,
Специально полез в гугл, на начало года задолженность физических лиц перед банками составляла 5,6 триллиона рублей, при численности жителей России 143 миллинов человек, итого получается что каждый житель должен банкам около 40 тысяч рублей. При средней зп по России в 20-30 тысяч(я несколько завысил эту сумму), вот такие дела :)

брежнев посадил страну на водку, ельцин на наркоту, а путин на ипотеку (с)
вообще конечно есть ощущение что страна в долг живет. Посмотреть достаточно насколько стали распространены коллекторы и как востребованы стали анти-коллекторы. Блин, внимание если обратить - даже на улице объявления это процентов 60-70 микро-кредиты . Вообще слышал прогнозы что после выборов собирались закручивать гайки (рост цен и сокращение социальных выплат), может уже и начали, и поэтому пошел спад покупательской способности?
44. LostAlly 30.08.12 17:59 Сейчас в теме
(43) Alex_Japanese_Student,
Вообще слышал прогнозы что после выборов собирались закручивать гайки (рост цен и сокращение социальных выплат), может уже и начали, и поэтому пошел спад покупательской способности?

Возможно и так, я про это не слышал. Экономика России штука многофакторная, я не сильно в этом разбираюсь(к сожалению).
60. ger_kar 01.01.18 12:46 Сейчас в теме
(43)
Вообще слышал прогнозы что после выборов собирались закручивать гайки (рост цен и сокращение социальных выплат), может уже и начали, и поэтому пошел спад покупательской способности?
Ну так оно и будет, власть то воровская. Причем воруют не только материальные блага, а также (что особенно плохо) крадут права и свободы. И если в материальном плане, для того, чтобы увеличить свое благосостояния, можно улучшить квалификацию, больше работать, расширить бизнес, то в плане прав и свобод все хуже некуда. И в плане безопасности, и с возможностью отстоять свои права в суде и по многим другим аспектам. Пока идет предвыборная компания Путин будет мироточить всяческими обещаниями, а как все закончится, вновь примется за старое, и скорее всего с удвоенной энергией.
29. tango 506 24.08.12 10:54 Сейчас в теме
(27) LostAlly,
основная масса разрабочиков с этого сайта обслуживают таких владельцев микроточек

да ну? художественное преувеличение
59. ger_kar 01.01.18 11:54 Сейчас в теме
(17)А что вы можете сказать по поводу R-Keeper? У нас в городишке, где я живу в кафешках его в основном юзают. И даже с решений 1С на него переходят. Я вообще далек от ресторанного бизнеса и его бизнес процессов поэтому хотелось бы услышать отзыв не от внедренца R-Keeper, а от пользователя, если конечно у вас есть опыт общения с таким продуктом.
12. KapasMordorov 428 23.08.12 12:07 Сейчас в теме
Пункт 1.
К сожалению, государство легко может придумать новую отчетность, зачастую даже задним числом.
И тогда аналитики, используемой по принципам минимализма, не хватит.

Пункт 4.
Непонятно, что означает "зафиксирован для каждой из форм налогобложения".
Многочисленные настройки выгрузки - без них не обойтись из-за вариативности налогообложения хозопераций. Никто не пользуется - а должен быть хоть один из пользователей бухгалтером. Если переносом занимаются ведущие приход-расход в управленческой базе - понятно, что они из-за недостатка квалификации выгрузку настроить не могут.
13. ksely 112 23.08.12 16:43 Сейчас в теме
(12) KapasMordorov, вот он - типичный программисткий подход - мы типа в вашем бизнесе не разбираемся, мы вам тут сделаем кучу полей для ввода, и кучу отчетов, а вы уж там делайте, что вам надо.

Этот подход не работает. С той стороны экрана сидит зачастую не грамотный специалист, который сможет ваш "конструктор" под себя заточить, а низкоквалифицированный оператор. Даже если он главный бухгалтер. И от того, что вы ему сделали миллион поле ввода и тысячу настроек, ему лучше не стало.

А станет ему лучше, если вы все таки сами разберетесь в его бизнесе, и сделаете ему программу так, как она должна работать.
14. KapasMordorov 428 23.08.12 17:39 Сейчас в теме
(13)
Нормальный подход автоматизатора.
Если в бизнесе и его учете бардак, то после автоматизации получается автоматизированный бардак.
А за организацию учета мне не платят, эти деньги получают верхи бухов и фиников в виде ЗП, премий.
Бонус за качество моей работы получает директор ИТ и близкие к нему.
Так что какая мотивация мне разбираться в бизнесе владельца?
Когда разбирался с новым, приобретал опыт - много делал. А просто так зачем? Чтобы Вам лучше жилось? А Вы-то что для этого сделали?
15. ksely 112 23.08.12 17:47 Сейчас в теме
(14) KapasMordorov, я для этого делаю ровно то, что предложил - разбираюсь в учете в ресторане и разрабатываю для этого программу. Пишут программисты, я ставлю задачу.

Изначальная статья была не о том, что должен делать программист. А о том, каким должен быть результат.
16. KapasMordorov 428 23.08.12 18:12 Сейчас в теме
Ну, получится дорогая самописка + остальное в Excel'е.
Удачи.
26. tango 506 24.08.12 10:42 Сейчас в теме
ни раскрыта главная специфика предметной области - квадрат малевича
31. Шёпот теней 1779 24.08.12 11:49 Сейчас в теме
что я могу сказать по этому поводу исходя из "своего" опыта автоматизаций кафе:



0. общий учёт (т.е. стоимостной) настроить не трудно. настроить количественный уже труднее.

1. весьма трудно соединить технологическую карту с номенклатурой (чтобы там и кто не говорил по поводу справочников "Номенклатура контрагентов" и "Аналоги"). Отсюда куча проблем: пересортица, недостача или, что ещё хуже, излишки, резко падает аналитика.

2. ввод данных по оплате (не везде существуют связанные с 1С оплаты, или не в "том" виде, например отсутствет регистрация "обслуживание столоика" - начало и конец обслуживания, и др.) - нельзя получить специфические отчёты - количество чеков, средняя стоимость чека, скорость обслуживания и т.д.

3. как только 1с начинает показвать "честные" цифры (количество продукта на складе на конкретный момент времени) - вам набьют морду, уволятся повара, разбегутся официанты ...

в массе своей кафе - убыточны, их содержат за счёт другого бизнеса и поэтому мирятся со всеми недостатками и извращениями творящиеся на кухне, в зале и в бухгалтерии ....

... ВОТсказалВОТ ...
34. Alex_Japanese_Student 454 27.08.12 12:23 Сейчас в теме
(31) Шёпот теней,

1) весьма трудно соединить технологическую карту с номенклатурой (чтобы там и кто не говорил по поводу справочников "Номенклатура контрагентов" и "Аналоги"). Отсюда куча проблем: пересортица, недостача или, что ещё хуже, излишки, резко падает аналитика.

2) в массе своей кафе - убыточны, их содержат за счёт другого бизнеса и поэтому мирятся со всеми недостатками и извращениями творящиеся на кухне, в зале и в бухгалтерии ....

1) тут соглашусь, справочник "номенклатура" не покрывает всех существующих потребностей, особенно при пересортах, приходится жестко извращаться порой.
2) а можно два слова если не военная тайна - за счет чего кафешки живут, всегда это интересовало???
37. Шёпот теней 1779 27.08.12 18:57 Сейчас в теме
(34), (36) ... хм... за счёт чего, вернее "кого" живут кофе-шки ... за счёт спонсоров вестимо ...

для начало надо классифицировать "кафе":
1. забегаловки - антисанитория, делают пирожки, или что-то печёное, проходное место, водка - пиво в разлив естественно
2. общепит при предприятиях - выживают только за счёт предприятий, если при публичных местах то близяттся к забегаловкам (только нет разива водки и пива)
3. КАФЕ - небольшие, столиков на 15-20 - спонсор - которому хочется кушать, самому, кормить клиентов, т.е. продолжение офиса .
4. КАФЕ средние столиков от 30 - выживают за счёт тесноты, быстрого обслуживания (отсюда и меню соответствующее) + вечерня программа
5 КАФЕ - столиков от 50 более менее просторно - водка - пиво в ассортименте, вечсерняя программа, хорошее место - живут з а счёт клиентов

п.с. естественно есть большая разница в каком городе находится КАФЕ до млн. жителей и более млн. в миллиониках РЕЗКО возрастает эфекктивность на кв.м. КАФЕ. ну, и естественно другие факторы: типа регион, общая культура, количество предприятий в городе и др. Выше указанная классификация указана для городов 400 - 600 тыс. населения ...

... вотМНЕНИЕвот ...
Alex_Japanese_Student; +1 Ответить
38. Alex_Japanese_Student 454 27.08.12 19:04 Сейчас в теме
(37) Шёпот теней,
для начало надо классифицировать "кафе":

спасибо, очень познавательно, плюсанул
Шёпот теней; +1 Ответить
39. Шёпот теней 1779 27.08.12 21:33 Сейчас в теме
(38) ... есть ещё и поговорка:

Если на перекрёстке стоят ТРИ кафе - НАДО стАвит ЧЕТВёРТОЕ !!! ...

..ВОТмаркетингВОТ
36. ksely 112 27.08.12 13:59 Сейчас в теме
(31) Шёпот теней,

в массе своей кафе - убыточны, их содержат за счёт другого бизнеса и поэтому мирятся со всеми недостатками и извращениями творящиеся на кухне, в зале и в бухгалтерии ....


Не могу согласиться. Кафе и рестораны не все убыточны.
Другое дело, что люди, умеющие считать, туда работать не идут, как правило. Поэтому там с учетом очень тяжело.
41. KapasMordorov 428 28.08.12 22:23 Сейчас в теме
Да, есть некоторое снижение продаж. Как раз в сабжевой области.
Но вроде про экономию и свертывание планов по развитию ничего не говорят.
42. Alex_Pet 29.08.12 03:56 Сейчас в теме
Ух как ресторанная примочка то разворошила муравейник!
45. automatizator 169 01.09.12 14:45 Сейчас в теме
Не понимаю о чем сыр-бор. Дилетант на прогулке...

Такие требования действительны для любой программы. Автор не потрудился изучить, что вообще есть на рынке автоматизации общепита и насколько "идеальны" например "Трактир" или R-Keeper.

Процессам любой шашлычной, позавидует АвтоВАЗ. Идеальная программа ресторана должна быть проста на фоне сложностей бизнес-процессов кухни. Этого не достает ни одной подобной программе, но это вопрос учета, а не программирования.
Поэтому автоматизация ресторанов требует прежде всего серьезной организационной работы с персоналом.
46. ksely 112 01.09.12 15:01 Сейчас в теме
(45) automatizator, на сколько хорошо Вы знаете автора и то, над чем он "потрудился"?

Можете описать, например, как R-Keeper соответствует всем перечисленным пунктам?
47. automatizator 169 01.09.12 15:22 Сейчас в теме
(46)R-Keeper не могу. Знаю "трактир", немного Микроинвест.
Такого описания я ожидаю от Вас как автора статьи. Иначе повторяю: "О чем сыр-бор?"
48. Anuta85 06.06.14 16:29 Сейчас в теме
Хорошая программа Ollia 2.09 и Ollia 2.14 - работают в паре. Первая для кассира или бармена, а вторая для официантов, она под андройд.
Примерно выглядит так это всё: меню и остальное набивают в Ollia 2.09. Через вай-фай официант подгружает меню на свой смартфон или планшет. Идёт к клиенту, тот делает заказ официант, сразуже нажимает на Отправить. Через секунду заказ у кассира на экране и на принтере или принтерах на кухне. Если поставить Ollia 2.09 на кухне, то можно не только на бумаге и принтере сэкономить, но повара могут делать метки о готовности, которые сразуже прилетят официанту на телефон/смартфон/планшет.
Вообщем более подробнее читайте на: www.top-rider.ru/161-avtomatizaciy-kafe-bara-picceriy-i-restorana.html
49. guru123 10.09.14 18:43 Сейчас в теме
Ничего идеального в этом мире не существует!
В том числе и программ для автоматизации кафе и ресторанов.


Если вы сейчас столкнулись с выбором программы для своего ресторана, то безусловно есть достаточно большой выбор. Мой же совет вам, сначала определитесь, что вы хотите получать от программы. И поверьте - запросы небольшого семейного кафе и национальной сети ресторанов отличаются сильно.
1.Если у вас просто кафе или ресторан, то не обращайте внимание на длинные списки "навороченного" функционала, ведь чем длиннее список, тем больше сбоев. И часто востребованными будут только 5-10% функций программы. А заплатить придется за все. И в придачу кормить региональных интеграторов, ибо кроме них в программе больше никто разобраться не сможет))

2.Если у вас сеть ресторанов, юрлицо,бухгалтерия, управленческий учет большой компании, тогда вам безусловно придется купить максимально дорогие программы (хоть это не спасет вас от сбоев и проживания на вашей территории их ребят из поддержки)

Я бы выделил несколько критериев выбора программы для своего любимого детища- бара, кафе,ресторана:
1. Наличие Демо версии программы, чтобы имитировать работу вашего бизнеса и решить, подходит ли вам эта конкретная программа. А еще лучше наличие бесплатного тестового периода.

2. Действительно (!!!) удобный и понятный интерфейс. Любой разработчик программы обязательно хвалится этой фразой. Не верьте! Просто найдите скриншоты и посмотрите на программу. Вы удивитесь, когда у разрекламированного продукта увидите примитивные и неудобные картинки так и сохранившие стиль прошлого века от Windows98
Вы должны понимать, что в эти картинки на экране будет смотреть нанятая вами официантка "блондинка". Берегите ее от паралича мозга)))
3.Простота установки программы. Если вам говорят, что для установки программы нужно много часов работы "крупного специалиста", готовьтесь к сбоям и большим ежемесячным расходам на поддержку. Поверьте, ничего сложного в этом наборе формул нет. Мы живем в таком мире, что программа ДОЛЖНА абсолютно спокойно скачиваться из интернета и устанавливаться любым юзером. В крайнем случае вашим сисадмином.

4.Программа обучения персонала. Если вам обещают длительный и подробный курс обучения вашего персонала (даже бесплатно), будьте готовы- никто,ничего не поймет и не запомнит. Программа должна быть простой и интуитивно понятной.

5. Заслуженный бренд. Остерегайтесь двух крайностей:
Почивших на лаврах заслуженных монстров, давно забивших на пользователя
и Группы студентов с горящими глазами и сырым продуктом.
Безусловно должна быть возможность позвонить другим клиентам разработчика и спросить отзывы.

6. Основной функционал должен быть во главе угла ( а навороты уж потом). Должен быть учет склада, удобное меню, списание по ингредиентам при продаже блюда и конечно Аналитика. Что важно хозяину кафе? Знать что на складе. Не воруют ли. Как идут продажи. И сколько денег заработано. Главное - наглядно и понятно, а не длинные таблицы в клеточку.

7 И последнее - ЦЕНА программы. Вам нравится так: "Купите у нас такой блок, потом еще такой, а если понадобится еще такой", а в итоге набегает не просто большая, а баснословная сумма!!!. Или может быть лучше: "Получите сразу полный функционал, без оговорок"
Очень желательно наличие ежемесячной аренды программы.
Еще одно наблюдение: Разговаривая со многими рестораторами (обычными владельцами баров и кафе, а не холдинго-держателями) я в первую очередь всегда слышал: "За что!!?? За что такие безумные деньги просят продавцы ПО?? Это же просто программа!"
А действительно....почему на рынке столько дорогущих программ?
Впрочем, тут вам решать. У каждого свой кошелек. Некоторые верят, что самое дорогое- самое лучшее))) Я не верю.

Ну а теперь- немного рекламы:
Просто попробуйте эту программку: http://pos-sector.net/



https://www.youtube.com/watch?v=3JO57cH4Jbo
50. Mirosh987 20.10.15 21:22 Сейчас в теме
Я владелец с большим опытом в ресторанном бизнесе. Начинал свою карьеру ещё с работы официантом много-много лет назад. всю кухню видел изнутри. Сейчас открыл уже вторую кофейню. В течении всей своей карьеры постоянно мониторил системы для автоматизации. Критериев в выборе очень много, guru123 описал действительно одни из важнейших. Остановил свой выбор на программе Poster - https://joinposter.com/ . Программа удовлетворила все мои потребности, и учет складской, и подробная аналитика, и простой интерфейс для официантов (что для меня очень важно было, так как знаю как это влияет на скорость обслуживания). Советую.
51. user604312_den-serg84 12.09.16 12:54 Сейчас в теме
Доброго времени суток, всем!
для наших целей небольшое кафе и производство пиццы и бургеров, подошло решение от Frontpad.
По простоте доступности и функционалу за эти деньги.Поддержка оперативная и вопросы в принципе решают быстро
Могу порекомендовать как вариант http://frontpad.ru/capabilities/d/
52. user604312_den-serg84 29.09.16 15:07 Сейчас в теме
Может у кого есть ещё какие варианты? У нас основные критерии доступность и простота использования.
53. user621415_playaer80 11.10.16 15:20 Сейчас в теме
Мы остановились на белоруской программе. Нашими главными критериями было:
    доступ к админке из интернет
    работа при слабом интернете
    минимум оборудования для старта(начинали со старого компьютера и обычного принтера)
Сейчас мы немного развернулись, поставили планшеты в бар и на кухню, но все равно пока все ее возможности так и не используем.
Программа называется кафеста

54. user888596 01.01.18 09:56 Сейчас в теме
Ресторанный холдинг «МУЗЫКА И КИНО»
У нас по общепиту стоит Jupiter. Работники ресторанов от него в восторге, поскольку это одна из усовершенствованных программ. Во-первых, удобный количественный учет, четко видно продукцию на складе, в баре и т.п. Также нравятся формы работы с официантами, предзаказ, чек, а еще отчеты по продажам, списание сырья и т.п. Очень удобно, что не нужно снимать ни инвентаризацию бара, ни кухни, программа все считает сама. Так что работой системы довольны. Не прогадали.
Ресторанный холдинг «МУЗЫКА И КИНО»
55. user888596 01.01.18 09:56 Сейчас в теме
ТПУ ООО «КИНЕФ»
Программа Jupiter является актуальным инструментом для работы не только в сфере общественного питания, но и в торговле и в складском учете. Так же очень важным является возможность дистанционного отслеживания выручки, мониторинга ситуацию в режиме реального времени. Неоспоримым плюсом является гибкость построения аналитических отчетов, быстрота получения бухгалтерских отчетов, наглядность при выявлении ошибок, возможность работы с большим объемом данных. Так же хочется отметить оперативность и безотказность в работе по решению наших проблем, пожеланий и доработок. Программа нравиться, но совершенству нет предела! С удовольствием продолжим сотрудничество.
ТПУ ООО «КИНЕФ»
56. user888596 01.01.18 09:57 Сейчас в теме
ООО "СУШИ-СЕТ"
Из всех разработок общепита больше всего понравилась Система Jupiter. Очень шустрая программа. Из плюсов отмечу возможность работать дистанционно, необходим лишь телефон, что очень важно для меня, поскольку часто приходится выезжать в командировки, а управление и контроль за работой предприятия никто не отменял. Кроме того, Jupiter – единственная программа, которая не позволяет персоналу воровать, что опять-таки ценно в наше время. Порадовало и наличие системы лояльности. Огромный плюс – работает как в ресторане, так и по доставке. В целом работой системы очень довольны, спасибо разработчикам.
Компания «СУШИ-СЕТ»
57. user888596 01.01.18 09:57 Сейчас в теме
Сеть супермаркетов «Забайкальский Привозъ»

Порадовала программа автоматизации бизнеса «Юпитер», которую используем уже довольно давно. Отметим, что программа качественная, сделана с умом. Хорошо работает с очень широким ассортиментом торгового оборудования. В отличие от других программ, вылетает не так часто, а если и возникают какие-то проблемы – оперативный выезд мастера быстро все разрешает. Не каждая программа может этим похвастаться. Однозначно, рекомендуем к использованию.

Сеть супермаркетов «Забайкальский Привозъ»
58. user888596 01.01.18 09:57 Сейчас в теме
Сети ирландских пабов “Mollie’s

Работой программы доволен юпитер. Понравилось, что можно сэкономить на бухгалтере-калькуляторе, а это очевидный плюс. Мне, менеджеру довольно крупного предприятия, удобно, что программа сама показывает, кому и какую зарплату начислять, что существенно экономит время. Из других преимуществ отмечу простоту в использовании и настройке. По крайней мере, у нас жалоб не возникало! Вполне работоспособные решения для автоматизации пабов!
Сети ирландских пабов “Mollie’s”
61. пользователь 19.06.18 12:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
62. пользователь 15.09.19 17:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение