Централизованное хранилище видео инструкций пользователям.

07.06.12

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Статья поможет получить ресурс с видео инструкциями без рассылки контента и захламления почтовых ящиков.

Будь то программеры или админы, эти люди всегда стоят между компом и конечным пользователем. Случись что у пользователя, виноват кто? Правильно, программа, компьютер но никак не не пользователь! Программист – плохо написал программу. Админ – поставил плохой антивирус и вообще, что они делают целыми днями? А если ни программист, ни админ не виноваты, то кто? И тут всплывает, на мой взгляд, самое главное – ИНСТРУКЦИИ.

Попробуем уточнить  у пользователей и выяснить процент читавших, а если быть более точным, то читавших и понявших инструкции по использованию вверенного им (пользователям) оборудования и программного обеспечения. Могу со всей ответственностью сказать – единицы!

Уважаемые пользователи, если у Вас есть инструкции, то IT служба работает и Ваша проблема в подавляющем большинстве случаев – ВАША! Никто не виноват в сложившейся ситуации, а какая инструкция наиболее интересна и как следствие, наиболее запоминающаяся? Приведу варианты по убыванию степени понимания:

  1. Видео.
  2. Текст с картинками.
  3. Просто текст.
  4. Устная.

Приведенный выше список основан на экспериментально доказанных данных. Хочу обратить внимание вне зависимости от возрастной категории.

У себя на предприятии, не претендуя на ноу-хау, «изобрел» такую вещь: Централизованные видео инструкции в локальной сети.

Теперь собственно предмет статьи:

На общедоступном сервере создаем шару вида «\\server\video_guide_share\» с доступом только на чтение . Как видно из названия – шара для видео инструкций. Далее нам понадобится инструмент для захвата видео с рабочего стола. Берем отсюда бесплатный (пока) софт или любой другой Вам подходящий. Суть не в этом. Главное захват Ваших действий в видеопоток с дальнейшим сохранением в любом видеоформате. Почему я выбрал именно этот софт? Да потому, что программа позволяет создавать исполняемый файл плеера со встроенным видео, т.е. никакие кодеки не понадобятся!

Теперь снимаем фильм, оформляем в виде инструкции и кладем в ранее созданную шару.

Теперь пишем письмо группе пользователей, которым предназначается инструкция где в текст добавляем гиперссылку вида  «\\ server\video_guide_share\guide.avi». Хочу заметить, что в таком виде Вы отсылаете пользователям ТОЛЬКО ССЫЛКУ, но не сам файл. Естественно у пользователей должен быть минимальный доступ к сетевой шаре.

Как вариант можно хранить инструкции в файле формата MS Office на сервере, с доступом только на чтение. Где помимо текста инструкции ссылки на видео инструкции. А если есть внутрисетевой портал, то можно создать раздел с инструкциями по видам деятельности.

В итоге Вы должны получить ресурс с видео инструкциями без рассылки контента и захламления почтовых ящиков!

Удачи!

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2690    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6710    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5934    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9558    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Alex181818 66 07.06.12 13:37 Сейчас в теме
Ну как бы ничего нового, все очевидно:) Я давно применяю для непонятливых пользователей... Лучше один раз показать, что сто раз показать.
Не помню название программы, которую использую, но там возможен экспорт видео не только в .avi, но и в .exe или .gif. Таким образом, видео можно запулить даже на веб-страницу какого-нибудь корпоративного портала (или багтрекера типа редмайна) как гиф-анимацию. Удобно.
4. juker 252 07.06.12 18:01 Сейчас в теме
(1) AlStorm, Я тоже создаю *.exe файлы, в статье это подчеркнул. :)
Именно исполняемые файлы натолкнули меня на такой вариант решения.
2. anig99 2843 07.06.12 14:10 Сейчас в теме
А ещё можно файлами обмениваться не почтой, а через папки. На папки можно доступ давать разным людям... А ещё можно корпоративный jabber сервер поднять...
3. juker 252 07.06.12 17:59 Сейчас в теме
(2) anig99, Статья посвящена не методам обмена информацией в локальной сети, а способу инструктирования пользователей. :) А вот подсказку настройки джаббера в сети, с Вашего разрешения использую :) Если это возможно, то будет сделано.
5. karapuzzzz 63 06.10.15 17:57 Сейчас в теме
WiKi портал на базе mediawiki, который позволяет и письменные инструкции делать и видео прикреплять.
Оставьте свое сообщение