Попытка классифицировать качество работ выездного спеца 1С

06.01.12

Саморазвитие

Размышления начинающего директора-эксплуататора о качестве работ

Например, клиент просит сделать архив базы

Работы по качеству и цене могут быть:

Вариант 1-й:  (спец "ух мне дали шашку в руки!")

* Прибежал,
быстренько сделал ("тут делов то!"),
взял 200 руб,
убежал.

Вариант 2-й:     (спец "я всё умею!")

* Выслушал клиента,
* сделал что требуется,
* проверил общие параметры системы,
* немного подумал о последствиях, но ничего не предпринял,
* цена - обычная почасовка - сколько потратил времени столько взял. вылезут косяки - ещё приеду, денег возьму.

Вариант 3-й:     (спец "стреляный воробей")

* Выслушал. 
* Предложил варианты решения, озвучил варианты цены решений и возможные последствия:
** 200рублевый
** научил двухсотрублевой работе, что б сами делали регулярно,
** Предложил за 5000 что бы всё делалось само и решил проблему
* Выполнил.
* Прикинул последствия.
* Прописал, минимизировал вероятность проявления последствий. Ещё подумал и потратил время.
* Перезагрузил комп. Проверил сам.
* Перезагрузил комп. Дал проверить клиенту. (клиенты многое делают чуть-чуть по другому, и результаты иногда сильно отличаются)
* взял свои 5000, пообещал гарантийный срок например 1 месяц. Ушел
* Впарил этот полуфабрикат другим своим клиентам, по ходу совершенствуя и удешевляя.

Вариант 4-й:     (развитие 3-го)

* натаскал своих спецов, часть от их внедрений - моя.

Вариант 5-й:     (развитие 5-го)

* Документировал 

* Сделал вариант документации "Настройка. Простой вариант"

* Коробочное решение

* Продажи по России и т.п.


статья как размышление. Я сейчас на стадии 3 и меня бесит выполнение работ моими спецами на уровне 1 -2.


подтолкнул к размышлениям  Альберт Волосский

p.s. картинка взята из инета

 upd: Дополнение MaxDavid: Почитайте книгу Рейнвотера "Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами". Там и подобные мысли есть, и много других, не менее полезных.

 

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    284    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    365    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    836    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2835    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1699    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Andreeei 47 29.12.11 09:00 Сейчас в теме
Попытка

// (орфография сохранена)
"Класифицировать качество работ выездного спеца 1С"

Исключение

// (орфография сохранена)
Сообщить("Я сейчас на стадии 3 и меня бесит выполенние работ моими спецами на уровне 1 -2")

КонецПопытки;

// Так Вы директор, или выездной специалист 3-ей стадии?
RomanRomans; Kutuzov; Spartan; fomix; fishca; +5 Ответить
5. denisk37 65 29.12.11 13:27 Сейчас в теме
(1) kolubo, спец, которые начинает эксплуатировать программеров, что бы быть директором.
2. Модератор раздела 29.12.11 09:22 Сейчас в теме
6. denisk37 65 29.12.11 13:30 Сейчас в теме
(2) support, поискать всё готовое на инфотарте может спец любой категории.
Я в мыслях об отношении к работе спеца.
готовое решение так же поставить можно:
- поставил побежал
- поставил - проверил
- поставил - проверил - объяснил
и т.п.
3. Spartan 365 29.12.11 11:59 Сейчас в теме
Малосодержательно, место - в лайфе.
4. fomix 33 29.12.11 12:00 Сейчас в теме
Не могу поставить минус - не хватает $. А так бы понаставил -----------------------
RomanRomans; +1 Ответить
7. Serj1C 483 29.12.11 13:59 Сейчас в теме
(4) fomix, а сколько стоит минус?
10. Death_eye 04.01.12 04:49 Сейчас в теме
Статья заслуживает только "-". Собственно классификации работ, как заявлено в заглавии, нет. Какое-то непонятное перечисление непонятно чего. Кто сказал, что "первый вариант" сделал свою работу некачественно?
(7) Минус нисколько не стоит, но для того, чтобы его поставить, ваш рейтинг должен быть не менее 30. Откуда взяться объективности постановки оценок на публикации?
14. Necytij 05.01.12 21:13 Сейчас в теме
(10) Death_eye, Ну видите ли разница между первым и вторым по этой шкале, как я понял, практически и заключается в том, чтобы проверить установленное решение, косяки все равно разные бывают...

Статья очень короткая, малосодержательная, не соответствует указанной теме, но мне понравилась просто мыслью, за что и поставил плюс. Название статьи бы переименовать в какую-нибудь кадровую лестницу программиста...
Возвращаясь к теме поста: только вот если каждый программист будет вот так рваться наверх, то ничего хорошего не получиться, как тут уже озвучили мнение о вас сугубо субъективное и явно пессимистично настроенное. Отстранимся от вашей личности немного, но вы как программист переходите к должности руководителя, должны понимать что там не менее сложные, НО ДРУГИЕ обязанности и соответственно методы решения проблем. И совсем уж не у каждого программиста есть такие навыки и способности. Кому-то потолок 2 или 3й уровень - тем кому учиться лень или просто не хватает мозгов.

Желаю вам достигнуть того результата к которому идете.
8. matrix2 29.12.11 19:11 Сейчас в теме
Не в обиду будет сказано, но все таки директор, да и вообще любой управленец <> технический специалист какой-то там категории вам надо научить ваш персонал с вашей помощью достигнуть уровня 5 или того уровня который вы считаете приемлемым для вашего персонала и совершенно необязательно самому в техническом плане его достичь, надо подходить к проблеме не со стороны, что вы можете сделать это лучше ваших специалистов, а со стороны что мне надо сделать что бы мои специалисты делали это лучше меня.
vladir; Ranika; denisk37; +3 Ответить
9. Ranika 04.01.12 02:40 Сейчас в теме
matrix2 пишет:

Не в обиду будет сказано, но все таки директор, да и вообще любой управленец <> технический специалист какой-то там категории вам надо научить ваш персонал с вашей помощью достигнуть уровня 5 или того уровня который вы считаете приемлемым для вашего персонала и совершенно необязательно самому в техническом плане его достичь, надо подходить к проблеме не со стороны, что вы можете сделать это лучше ваших специалистов, а со стороны что мне надо сделать что бы мои специалисты делали это лучше меня.


Полностью согласна, из Вас плохой руководитель, раз не можете объяснить и заставить Ваших подопечных работать соответственно
11. RustIG 1351 04.01.12 06:19 Сейчас в теме
(0) Друг, пока только минус, потому что в статье кроме эмоций ничего содержательного не увидел.
Хотя считаю, что тема для обсуждения вынесена многогранная, то есть тем для обсуждения может быть много, и среди них некоторые могут стать интересными. Заглавие статьи цепляет, но по качеству статья пока относится к первому варианту работ:

Работы по качеству и цене могут быть:
Вариант 1-й: (спец "ух мне дали шашку в руки!")
12. RustIG 1351 04.01.12 07:57 Сейчас в теме
(11) для сравнения "какие бывают статьи на ИС" рекомендую посмотреть статьи автора http://infostart.ru/profile/88070/.
13. V.Nikonov 120 04.01.12 18:48 Сейчас в теме
И тексте опечатки не редактируем?
15. MaxDavid 127 05.01.12 22:43 Сейчас в теме
Минусую.
В основном за то, что, по представлениям автора, "стреляный воробей" поступает в такой последовательности:
* Выполнил.
* Прикинул последствия.

По моим убеждениям, должно быть ровно наоборот.
Так что смею предположить, если автор и воробей, то ни разу не стреляный. Потому и бесит выполнение работ подчиненными. )
RomanRomans; denisk37; xronos; Bassgood; +4 Ответить
16. Bassgood 1425 06.01.12 01:01 Сейчас в теме
Я тоже поставил бы минус, если бы была возможность - это не статья, а что-то с чем-то =)
17. adhocprog 1139 06.01.12 10:56 Сейчас в теме
Спасибо за пост и за ссылку!
18. alsen 231 06.01.12 11:33 Сейчас в теме
Господа, добавьте мне немного рейтинга, я хочу сюда минус поставить!
YuliaYVS; +1 Ответить
19. denisk37 65 06.01.12 11:44 Сейчас в теме
Спасибо за отзывы.

Чертовски рад что тема зацепила.

Как управленец я действительно на стадии 1, поэтому и возникают мысли (0).
20. MaxDavid 127 06.01.12 12:08 Сейчас в теме
(19)
Почитайте книгу Рейнвотера "Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами". Там и подобные мысли есть, и много других, не менее полезных.
Bassgood; +1 Ответить
21. denisk37 65 06.01.12 12:31 Сейчас в теме
(20) MaxDavid, спасибо, добавил upd к статье.
26. alsen 231 09.01.12 16:40 Сейчас в теме
Все, поставил минус...
(19)
прежде чем что-то кому-то сделать, примерь это на себе ДО, иначе придется примерить ПОСЛЕ (С) Масяня
27. denisk37 65 09.01.12 21:41 Сейчас в теме
(26) alsen, разъясни, чем я тебя задел.
22. adhocprog 1139 06.01.12 22:51 Сейчас в теме
23. serginios 06.01.12 22:54 Сейчас в теме
24. tango 506 07.01.12 00:45 Сейчас в теме
ок, объясняю свою минуса
чела "бесит" когда кто-то что-то делает
т.е. он просто не знает, что нирвана достигается созерцанием текущей воды, открытого огня и другого работающего
RomanRomans; Bassgood; +2 Ответить
25. denisk37 65 07.01.12 03:32 Сейчас в теме
tango пишет:

ок, объясняю свою минуса

чела "бесит" когда кто-то что-то делает

т.е. он просто не знает, что нирвана достигается созерцанием текущей воды, открытого огня и другого работающего

+1
правильно подметил.
28. rikony 11.01.12 08:48 Сейчас в теме
речь ваще о чем ?
стадии взросления тех спеца ?

зы: читается легко :)
29. dardroze 11.01.12 10:37 Сейчас в теме
статья малоинформативна. книжку посмотрю, спасибо
30. asg1975 260 12.01.12 10:53 Сейчас в теме
"Ниочем" по большому счету... Разве что книгу полистать
31. AzzZ 12.01.12 13:54 Сейчас в теме
Хрень какая-то. Автор читай книжки для руководителя, по педагогике, пей успокоительное, детсад развел какой-то.
RomanRomans; +1 Ответить
32. DavidSarif 31.07.12 02:57 Сейчас в теме
А по мне так забавно. Может не очень информативно, может не очень применимо, может место в лайфе - но все равно забавно)
Книгу, да, наверное, стоит скачать и почитать.
33. fillin 244 15.11.13 14:42 Сейчас в теме
Я сейчас на стадии 3 и меня бесит выполенние работ моими спецами на уровне 1 -2

Нормальная реакция нормального начинающего руководителя.
Мы же (большая часть из нас) судим о других по себе, поэтому ожидания по отношению к подчиненным завышены.
Автор с момента публикации наверняка решил эту проблему, но тем не менее...
Оставьте свое сообщение