Каталог радиолюбителя

06.04.14

Задачи пользователя - Разное

Программа учета компонентов и документации. Адаптирована под проектирование электронных устройств. Программу можно использовать и в качестве домашней информационной базы для учета книг, CD-дисков, почтовых марок и других коллекций.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация.cf
.cf 1,27Mb
96
.cf v4.15 1,27Mb 96 Скачать
Каталог радиолюбителя (демо база, включая конфигурацию).dt
.dt 53,77Mb
62
.dt v4.15 53,77Mb 62 Скачать
Программа позволяет упорядочить радиодетали, модули, блоки или другой штучный товар в удобный каталог. Все компоненты каталога можно снабдить дополнительной информацией и фотографиями. Объект учета можно объединять в боле крупные конструкции или наоборот разукомплектовывать на составные части.
Гиперссылки позволяют легко переходить от элементов базы к документам, и наоборот из любого документа можно детально просмотреть описание, фото и другие характеристики объекта.
Создавая очередной шедевр электронной аппаратуры, у вас в базе всегда будет под рукой необходимые схемы, описания, фото, даташиты и другая полезная информация.
Кроме того можно будет легко прикинуть затраты на проект.
Система состоит из:
Подсистема «Склад»
• Это оприходование компонентов в базу с помощью документа «Приходная накладная».
В накладную можно загружать товар из текстового файла.
Заполнение накладной производится через основной справочник: «Номенклатура».
Каждому элементу накладной можно указать место хранения.
Содержимое приходной накладной можно распечатать ввиде этикетки.
• Документ "Списание"- стандартная процедура списания издержек.
• Обработка "Перемещение товаров по складам" - возможность контролировать и оперативно перераспределять количество и места хранения. Имеется также и классическое "Перемещение" по складам.
• К элементу номенклатуры можно подгрузить файлы с дополнительной информацией (типа даташит)
 - найти картинку в интернете и назначить для отображения в списке
 - добавить нужные характеристики из справочника характеристик.
Специальная обработка производи поиск товар по характеристикам.
• Отчет «Остатки товара» отражает текущие остатки на складе в любом разрезе  (задействована СКД).
• Отчеты можно распечатать или сохранить в стандартных форматах на диск.  
• Обработка «Треки на посылку» позволяет оперативно отслеживать местонахождение заказов, сделанные в интернет-магазинах.
• Дополнительная обработка «Печать этикеток» позволяет создавать макеты произвольных форм и произвольным текстом.
Подсистема "Проектирование»
• Это документы типа «Проект», «Мультипроект». Аналог расходной накладной. На такие объекты можно назначать цены реализации.
В режиме "Разукомплектация" - документ ведет себя аналогично приходной накладной.
В режиме "Полуфабрикат" - вся товарная часть проекта списывается со складов, а на основной склад приходуется новый товар под названием проекта и по цене равной сумме закупки составляющих элементов. Таким образом можно создовать собственную номенклатуру с уникальными характеристиками. 
 "Проект" содержит перечень необходимых компонентов по текущей разработке, а так же всю сопутствующую документацию.
• Содержимое таблицы товара можно распечатать как ввиде этикетки, так и в обычном варианте.
• Имеется возможность загружать  спецификацию компонентов из текстового файла САПРа или каталоги элементов с характеристиками  сайта производителя. Предварительная настройка позволяет удобно подстроиться под формат загружаемого файла.
• Проект с его спецификацией можно распечатать или сохранить в стандартных форматах на диск.
• Документ "мультипроект" - объединяет под одной "крышей" несколько проектов. Описывая, таким образом, многокомпонентные конструкции.
Классический вариант: устройства, собранные на отдельных модулях, под управлением универсального контроллера ARDUINO. 
Подсистема «Финансы»
• Это банковские выписки. Отражают операции по счетам и банковским карточкам. Операции по банку можно привязать к приходным накладным.
• Отчеты в подсистеме показывают затраты по закупкам и движение по счетам банка. Предусмотрен выбор валюты.
• Возможна загрузка банковских операций из файла.
• Загрузка текущих курсов валют – через интернет.
• Контроль займов и кредитов.
Подсистема «Услуги» (опция)
• Содержит перечень оплачиваемых жилищно-коммунальных услуг, интернет, телефон, и тд. И соответственно, счета с привязкой к банковским операциям.
 
Подсистема «Администрирование»
• дата запрета редактирования документов
• процедура перепроведение документов
• преоритет выбора картинок
и другие общие процедуры и константы
 
• встроена специальная обработка, отображающая справочники системы в графическом виде. 
• для наполнения накладных и проектов можно пользоваться режимом "перетаскивания" (drag&drop).
• для тех кто торгует, в администратоивных настройках нужно установить флаг "Использовать розничные цены". После этого в справочнике и документах появятся дополнительные реквизиты "Коэффициент наценки" и "Розничные цены".
 
Вид всех подсистем легко настраивается или убирается с рабочего стола (управляемые формы).
 
Поиск картинок (урезанная версия) взят от сюда: //infostart.ru/public/82682/ , спасибо salexdv.
 
Текущая версия v5.00
 
P.S. 
Программа с отрытым кодом, сделана  на управляемых формах. Платформа 1С:Предприятие 8.2, 8.3
Демо-база может работать  (кроме печати документов) и на учебной платформе.
 
Пожелания и замечания учитываются. 
 

база хранилище управление базами каталоги проектирование

См. также

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    470    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6111    5    AnatolPopov    31    

36

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    669    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1888    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1284    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3051    11    vandalsvq    8    

48

Viewer 1.0 (библиотека картинок, wingding, webdings, символы по кодам)

Разное Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Иногда нужно посмотреть все картинки из библиотеки картинок или шрифты Webdings/Wingdings, вот собственно эта обработка для этого...

1 стартмани

04.09.2023    765    2    Незнайка    0    

11

Мобильное приложение "Семейное"

Разное Платформа 1С v8.3 Домашние учет и финансы Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Это программа, предназначенная для учета, анализа и управления личными и семейными делами.

1 стартмани

02.07.2023    1066    1    SVGProger    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. Jon2011 80 11.11.11 22:37 Сейчас в теме
Программа учета компонентов и документации. Адаптирована под проектирование электронных устройств. Программу можно использовать и в качестве домашней информационной базы для учета книг, CD-дисков, почтовых марок и других коллекций.


Перейти к публикации

1. Alraune 1502 11.11.11 22:37 Сейчас в теме
А как связаны "Программа позволяет упорядочить микросхемы и другие радиодетали в удобный каталог" и "Подсистема «ЖКХ» (опция)
Содержит перечень оплачиваемых жилищно-коммунальных услуг"?
2. Jon2011 80 11.11.11 23:28 Сейчас в теме
ЖКХ (опция) - то есть дополнение.
Но с моей точки зрения нужно анализировать все расходы чтобы оценить рентабельность проекта.
Обвешивая аквариум разной автоматикой, я допустим сильно перебрал в расходах.
А когда планируешь проект типа "Умный дом", тут вообще все расходы нужно согласовывать с реальными затратами. И в первую очередь с затратами на ЖКХ.
3. Jon2011 80 19.11.11 09:16 Сейчас в теме
Сегодня обновил демку и конфигурацию.
Улучшил подбор деталей в документы и выгреб другие мелкие шероховатости.
В справочник валют добавил предопределенные долл. и евро. Кто будет конфигурацию накатывать на старую предварительно удалите эти валюты из справочника.
4. Арчибальд 2706 21.11.11 07:52 Сейчас в теме
Как бывший владелец хардверной фирмы...
5. Jon2011 80 22.11.11 11:05 Сейчас в теме
(4) Арчибальд, мне конечно, как новичку, льстит ваш плюсик, но программа явно не тянет для магазина.
Как минимум, у программы не хватает основного блока: "обработка клиентских заказов". Да и обмена с бухгалтерией не предусмотрено.
Программу затачиваю именно под проектирование новых электронных устройств. Чтобы все было под рукой, и свободные компоненты и документация. А так же чтобы можно было быстро найти в базе типовые решения в уже существующих проектах.
6. Jon2011 80 28.11.11 22:06 Сейчас в теме
Сегодня перезагрузил главные файлы.
Сделал очередные доработки связанные с улучшением подбора товаров и наглядности отчетов.
7. Rgrafin 05.12.11 11:41 Сейчас в теме
(6)
Здравствуйте Евгений, подскажите как можно получить Вашу конфигурацию "Каталог радиолюбителя", минуя данный сайт, а то я новичек на нем, а сдесь требуется выполнить определенные условия для доступа к загрузке. Может быть Вы можите выслать Вашу конфигурацию "Каталог радиолюбителя" по почте? Очень заинтересовал данный проект выполненный на 1С, хочется ознакомится и попробывать доработать под себя или если не получится рекомендовать Вам, что еще добавить. Спасибо!!!
8. Jon2011 80 05.12.11 11:55 Сейчас в теме
(7) Rgrafin, ответил по внутренней почте. Когда разживешься внутренней валютой, не забудь закинуть мне 1$m.
9. john-nnov 04.02.12 22:30 Сейчас в теме
Соглашусь с Rgrafin, новичкам тут не легко( Евгений Меня заинтересовал Ваш проект в связи с тем, что хочу навести порядок в своей мастерской, как говориться сделать мини склад, пытался написать с нуля конфигурацию но так как с 8-й давно не работал, то ни чего хорошего не получилось. Вы немогли бы выслать мне на почту "Каталог радиолюбителя"?
10. Jon2011 80 04.02.12 23:53 Сейчас в теме
(9) john-nnov,программу можно запустить только на последних версиях платформы, 8.2.13 или 8.2.14.
11. john-nnov 05.02.12 23:40 Сейчас в теме
Не хватает
1. Перемещение деталей со склада.
2. Учет изготовленной продукции(имею в виду для серий).
3. Обмен с Mentor Graphics (используют в более ли менее серьезные фирмы), через BOM файл.
12. Jon2011 80 06.02.12 01:20 Сейчас в теме
(11) john-nnov, Отправь по внутренней почте более подробную информацию о каждой операции и пришли образец выгружаемого файла с Mentor Graphics. Как будет время, доработаю.
13. john-nnov 06.02.12 23:25 Сейчас в теме
Чего не хватает для удобства разработчика:
1. "Номенклатура элемента" в "приложении" прикрепляю datasheet. Было бы удобнее просматривать его в этом же окне "Номенклатура", но не при открытии формы, а при нажатии на приложенный файл.
2. Типы корпусов. Стоит построить иерархию: микросхемы/SMD/so8....so16 ; конденсаторы/SMD/0805 и т.д.
3. Форма "Проект(создание)" ввести поле "Партия"(количество изделий в данном проекте), при этом при проводке "склад" минус "Партия" умножить "количество товара".
Что то вроде этого:
Документ.ПроектРеализации
Движение.ВНаличии = ТекСтрокаТовары.Количество*Партия;


Но начинает сильно глючить ПроектРеализации при повторном изменении любого поля после проведения.


4. К сожалению примера BOM Mentor Graphics под рукой нет, есть свои проекты с Altium Designer.
Пример Altium Designer BOM:

Comment	Description	Designator	Footprint	LibRef	Quantity

"0,1  мкФ"	"SMD конденсаторы"	"C1, C4, C5, C8, C12, C22, C26, C28, C32, C33, C37, C38"	"Capacitor 0805"	"SMD конденсаторы"	"12"
"4,7  мкФ"	"SMD конденсаторы"	"C2, C3, C9, C10, C15, C25, C29, C30, C34, C42"	"Capacitor 0805"	"SMD конденсаторы"	"10"
"33  пФ"	"SMD конденсаторы"	"C6"	"Capacitor 0805"	"SMD конденсаторы"	"1"
"0,01  мкФ"	"SMD конденсаторы"	"C7, C14, C17, C20, C21, C23, C27, C31, C35, C36, C39, C40"	"Capacitor 0805"	"SMD конденсаторы"	"12"
"47 мкФ"	"CAP TANTALUM 47UF 16V 20% SMD"	"C11, C24, C41"	"tantal_tip_D"	"CAP TANTALUM 47UF 16V"	"3"
"1  мкФ"	"SMD конденсаторы"	"C13, C16"	"Capacitor 0805"	"SMD конденсаторы"	"2"
"?"	"ECAP poliares"	"C18, C19"	"ECAP 10x19"	"ECAP"	"2"
"TES6-1211"	"DC/DC Converters"	"DA1, DA2"	"SOP127P600-24pin"	"TES6"	"2"
"YC324-JK-07K33L"	"резисторная сборка"	"DA3, DA4, DA5"	"YC324"	"YC324"	"3"
"YC324-JK-071K2L"	"резисторная сборка"	"DA6"	"YC324"	"YC324"	"1"
"74HC10D"	""	"DD1"	"SO14"	"74HC10D"	"1"
"74HC166D"	"8-bit serial-in/serial or parallel-out shift  register with output latches; 3-state"	"DD2"	"SOT109-1"	"74HC166D"	"1"
"FT232RL"	"Преобразователь USB-UART"	"DD3"	"SS0P-28"	"FT232RL"	"1"
"74HC04D"	""	"DD4"	"SO14"	"74HC04"	"1"
"AD9834"	""	"DD5"	"TSSOP65P640X120-20N"	"AD9834"	"1"
Показать


,где
BOM.txt - 1C Номенклатура
Comment - наименование
Description - описание
Designator - обозначение на схеме(вводить в базу не обязательно, ножен для определения типа корпуса см. п.2)
Footprint - корпус
Quantity - количество

Есть предложение сделать обработку(загрузка с BOM) - конструктор, т.к. поля Comment, Description, Designator, Footprint, Quantity могут отличаться по названию. Простыми словами обработка(загрузка с BOM) при открытии файла BOM.txt копирует первую строку из него в обработку и предлагает присвоение столбцов BOM файла к столбцам 1С Номенклатура. При этом Comment(BOM.txt) бывает разделен на несколько столбцов

Comment делится на:
Name Pover/Volteg value percent
"Р1-12" "0,125" "5 Ом" "1%" 


"Name"+"Pover/Volteg"+"value"+"percent" = Comment = наименование.

Плюс в том, что данная обработка(загрузка с BOM) ,будет универсальна для большинства САПР-программ.

5. "Справочник.Файлы проектов" Все хорошо иерархия на уровне 1С есть, но иерархии на уровне каталогов в которых хранятся файлы нет.
Минус этого:
А. снижается производительность 1С при росте папки "Файлы".
В. хочу слить на прямую файлы нужного проекта или работать с проектом на прямую с каталогом "Файлы/проекты/генератор_частоты", но не могу.

6. Пустота в Общие "Хранилище настроек".

Извините, что пишу здесь, нет внутренней валюты.
14. Jon2011 80 10.02.12 09:38 Сейчас в теме
john-nnov, прикрутил настройку по загрузке из файлов САПР. Работает с вашим образцом от Altium Designer и с Протуесом. Если есть еще примеры других популярных САПРов - присылайте. Надо протестировать.И нужен вариант когда разделенное наименование:
"Name"+"Pover/Volteg"+"value"+"percent" = Comment = наименование.
15. Jon2011 80 13.02.12 00:16 Сейчас в теме
Обновил загружаемые файлы публикации.Платформа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540)
Изменена процедура загрузки файлов из САПРов.
Добавлены иерархии во внутренние справочники.
Упростил процедуру просмотра прикрепленных файлов.
В административный блок добавил галочку для задействования партий списывания товаров по проекту.
А также установку локального пути к внешнему хранилищу файлов.
16. john-nnov 13.02.12 10:22 Сейчас в теме
Обновил загружаемые файлы публикации.Платформа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.540) - Что бод этим имеется ввиду?
После всех перечисленных изменений, при обновлении БД не слетит?
17. john-nnov 13.02.12 10:54 Сейчас в теме
Не нашел у файлов проекта поля родитель(((((
18. john-nnov 13.02.12 12:45 Сейчас в теме
При создании проекта, нахватает в таблице товара колонки что есть по факту на складе и что нужно купить, ну и естественно видимости номенклатуры которой нет на складе. Так же не хватает дополнительной проводки "проекта" по изделиям в каком количестве было выпущено, авто помещение выпущенной продукции на склад.
20. Jon2011 80 13.02.12 19:01 Сейчас в теме
(18) john-nnov,
Так же не хватает дополнительной проводки "проекта" по изделиям в каком количестве было выпущено, авто помещение выпущенной продукции на склад.
Считаю, что это лишнее. Потому как тогда еще и должно быть списание готовой продукции со склада. А это уже целое производство получается.
Добавлю просто статус к проекту "В разработке" или "Завершено".
19. john-nnov 13.02.12 18:06 Сейчас в теме
Файлы проектов при перемещении в группу не перемещаются в файловом хранилище по папкам.
21. Jon2011 80 14.02.12 08:24 Сейчас в теме
Доработал выше озвученные пожелания и замечания. Файлы конфигурации и демо-базы сегодня обновил.
22. john-nnov 14.02.12 12:50 Сейчас в теме
1. По поиску datasheet не понятно. допустим я нашел нужное мне описание и хочу сохранить его на сервере файлов, но при этом я не могу сохранить его так, что бы он отразился в БД. Или я чего то не до понимаю, или же действительно так не возможно сделать.


2. Возможно ли сделать так, чтобы .pdf открывался не в отдельном окне, а например в окне элемента?

3. Представим себе, что Я уехал в другой город за номенклатурой и в кармане у меня планшетник с доступом в интернет, а в руках куча лишних бумажек распечатанных с БД. Так может теперь стоит сделать оптимизацию под web ? Или это сложно организовать?
24. Jon2011 80 14.02.12 13:50 Сейчас в теме
(22) john-nnov,
1. Нашли нужный даташит. Программа 1С запускает внешнюю (настроенную в компьютере по умолчанию) программу -просмотрщик. Тип программы определяется расширением файла. Средствами этой программы записываем на диск найденный даташит. Затем уже в нашей программе задействуем механизм "Добавить приложение" к элементу номенклатуры и даташит сохранится во внутреннем хранилище базы.
2. Но открывать даташит можно только средствами компьютера, а не программы 1С. У нее нет встроенных просмотрщиков файлов типа PDF. Поэтому всегда будет в отдельном окне.
3. WEB-интерфейс является встроенной опцией к платформе 1С8, настраивается на самом компьютере. Сама программа должна работать и в этом режиме. Правда я не проверял. Если будут косяки, подправлю.
25. ryago2 14.02.12 13:51 Сейчас в теме
1. По поиску datasheet не понятно. допустим я нашел нужное мне описание и хочу сохранить его на сервере файлов, но при этом я не могу сохранить его так, что бы он отразился в БД. Или я чего то не до понимаю, или же действительно так не возможно сделать.


2. Возможно ли сделать так, чтобы .pdf открывался не в отдельном окне, а например в окне элемента?

3. Представим себе, что Я уехал в другой город за номенклатурой и в кармане у меня планшетник с доступом в интернет, а в руках куча лишних бумажек распечатанных с БД. Так может теперь стоит сделать оптимизацию под web ? Или это сложно организовать?

Ответили: (24)
john-nnov; +1 Ответить
23. john-nnov 14.02.12 13:11 Сейчас в теме
Начал разгребать свой мусор радио запчастей и столкнулся с такой проблемой:

Остатки склада отображаются в алфавитном порядке. Я думаю стоит ввести сортировку по родителю той или иной номенклатуры.
Так же не хватает подсветки отрицательных остатков.
Не хватает печатной формы по остаткам с сортировкой по родителю а потом уже по наименованию.

Не хватает Обмена с клиент банками, на сколько я помню это не очень сложно реализовать.
dizraelli; +1 Ответить
26. john-nnov 14.02.12 14:11 Сейчас в теме
открываю "файлы проектов" создаю нового родителя "doc", создаю файл у которого родитель "doc", загружаю его. Этот файл грузится в корень файлового хранилища \\server\fiels, а не \\server\fiels\doc.

Т.е. бы лоб лучше если при создание родителя создавалась новая папка в файловом хранилище и следовательно при смене родителя в форме файла, файл бы перемещался из одной директории файлового хранилища в другую.

Зачем это нужно:

Проект печатной платы разработанный в любом САПР-е составляет кучу файлов и папок. А для полного учета своих разработок не хватает единого места хранения с учетом, что и где лежит.
27. Jon2011 80 17.02.12 22:44 Сейчас в теме
(26) john-nnov,
открываю "файлы проектов" создаю нового родителя "doc", создаю файл у которого родитель "doc", загружаю его. Этот файл грузится в корень файлового хранилища \\server\fiels, а не \\server\fiels\doc.

Честно говоря все это не существенно. Программа как раз заточена чтобы собрать из разных источников файлы во внутреннем хранилище базы и систематизировать их относительно внутренний структуры базы. Пусть база растет, но файлы всегда при ней и перенос базы с одного компа на другой не теряет информации.Причем, файлы всегда сохраняются в сжатом виде (бинарная запись и сжатие). И можете не волноваться, файл всегда восстановится из базы.
Когда нажимаете кнопочку "Открыть" программа сравнивает файл в текущей директории со своей копией. Если копия верна, файл из хранилища базы не извлекается (это все таки требует времени) и вызывает внешнюю программу на открытие. После просмотра (файл могли и изменить), программа проверяет размер и предлагает переписать файл в хранилище если кол-во битов отличается от размера в базе. А в каком конкретно директории это происходит, с точки зрения пользователя не важно. Потому как после закрытия сессии все временные файлы уничтожаются.
Я могу конечно, сделать фишку "работать с внешним хранилищем", но это в том случае, если есть огромный каталог систематизированных файлов и перенос во внутреннее хранилище становится не оптимальной работой... А можно просто обработку слепить о переносе файлов из внешнего во внутренний каталог.
28. Jon2011 80 25.02.12 02:46 Сейчас в теме
Сегодня обновил конфигурацию.
В продолжении развития проекта, расширил функционал подсистемы "Склад".
Места хранения теперь имеют иерархическую структуру.
По приему товара автоматический начинается учет по складу. Со склада товар списывается документом "Проект".
Для исправления остатков по местам хранения разработал обработку "Перемещение". Выбрал вариант с обработкой чтобы не плодить новые виды документов.
Обработка непосредственно меняет в приходной накладной и проекте (расход) нужный склад и нужное количество товара по усмотрению пользователя.
Отчеты по складу можно получать в любом разрезе. Использовал универсальную СКД (схему компоновки данных).
Соответственно такой отчет обладает всеми командами для вывода на печать и сохранения отчета на диск в любом стандартном формате.
Элементы справочника номенклатуры снабдил справочником характеристик.
В систему добавил стандартную процедуру "Перепроведение документов".
И вытащил на рабочий стол общий отчет "Движение товаров по документам".
john-nnov; +1 Ответить
29. john-nnov 25.02.12 12:46 Сейчас в теме
Не хватает обработки закрытия периода, т.к. при объемном законченном проекте в любую секунду можно случайно поменять давний документ и после этого видеть кавардак остатков на складе.

До какого объема БД работоспособна? Есть ли смысл переходить на sql?
31. Jon2011 80 25.02.12 14:53 Сейчас в теме
(29) john-nnov, если пользоваться программой в монопольном режиме переходить на SQL не имеет смысла. Потому как 1С8 сама строит базу и обращается к ней при помощи запросов. Объем базы теоретически очень большой - десятки гигабайт.
Со временем СКД по проектам и закрытие документов от редактирования прикручу к базе.
30. john-nnov 25.02.12 14:22 Сейчас в теме
Отчеты по складу в любом разрезе это очень удобно.))))

Не хватает отчет по проекту в любом разрезе с возможностью печати))))
32. JeckDigger 25.02.12 21:33 Сейчас в теме
Так можно до установки большого сервера дойти дома. Нафига еще SQL прикручивать, надо упростить использование и установку до нельзя, а тут наоборот все усложняется. Вы только представьте простого радиолюбителя у которого даже комп не предпоследней модели.
dizraelli; +1 Ответить
33. JeckDigger 25.02.12 22:21 Сейчас в теме
Есть одно пожелание ... прям очень сильное, как то ЖКХ тут вообще ни как не интегрируется. Можно этот модуль извлечь из текущей конфигурации?
34. Jon2011 80 26.02.12 10:35 Сейчас в теме
(33) JeckDigger, Я не хочу плодить разные версии системы, просто в настройке рабочего стола сними галочку у подсистемы "Услуги" и "ЖКХ" перестанет маячить перед глазами.
А на счет сервера, выше писал - для индивидуального использования он совершенно не нужен. На быстродействие системы сказывается только объем ОЗУ компа. Если база не превышает объем ОЗУ+"файл подкачки" то все будет летать на любом компе. SQL- сервер нужен только для параллельной работы пользователей больше 10.
35. JeckDigger 26.02.12 11:17 Сейчас в теме
А вот это очень замечательно, что можно отключить не нужные опции. Мне как пользователю Linux SQL не очень интересен, надо попробовать попробовать работу конфигурации на postgresql, никто не пробовал?
36. Jon2011 80 26.02.12 12:12 Сейчас в теме
База может быть установлена на любом из вариантов сервера СУБД:
1) MS SQL Server
2) PostgreSQL
3) IBM DB2
4) Oracle Database

или просто как файловый вариант (то чем мы все, чаще всего и пользуемся на своих домашних компах).
37. john-nnov 26.02.12 14:50 Сейчас в теме
В поиске datasheet есть не удобство. При нажатии на ссылку открывается IE в другом окне. Возможно ли сделать переход по ссылкам в одном окне?

Форматы САПР, не совсем понятен процесс загрузки, а именно возможна ли подгруздка характеристик?
38. Jon2011 80 26.02.12 18:06 Сейчас в теме
В поиске datasheet есть не удобство. При нажатии на ссылку открывается IE в другом окне. Возможно ли сделать переход по ссылкам в одном окне?
- не очень понятно. Если сам поиск даташита мешает переходить по другим элементам, то его (поиск) можно запустить как сервис в отдельном окне и пусть он внизу экрана сидит до тех пор пока не потребуется. Запуск как сервиса происходит на закладке "Проектирование" в разделе "Сервис".
А запуск поиска из самого элемента номенклатуры - это частный случай запуска обработки и он привязан специально к элементу, чтобы обработка больше не болталась как инструмент, после корректировки элемента.

Форматы САПР, не совсем понятен процесс загрузки, а именно возможна ли подгруздка характеристик?

Характеристики из САПРа никак не привязал. Потому как непонятно какие характеристики кроме корпуса можно получить из САПРа. У меня просто нет подходящего примера файла из САПРа с характеристиками.
39. john-nnov 26.02.12 23:03 Сейчас в теме
с характеристиками из САПРа проблемы не только у любителей радиотехники, но и у предприятий ННИИ Нижнего Новгрода, т.к. в основном стараются работать с отечественными элементами и когда появляются импортные то долго не могут решить что чем обозначать. В последний раз звонил бывшим коллегам и выяснил последний утвержденный документ: Name (имя компонента целиком, кроме ТУ, ГОСТ.), Value (Значение для пассивных элементов), Pover/Volteg(мощность или напряжение для пассивных элементов), Tolerance(процентная погрешность), TU/GOST(ГОСТ или ТУ компонента, Note (примечание). Причем я не знаю почему они руководствуются зарубежными названиями видимо из-за их краткости. Я к примеру пользуюсь русскими названиями : наименование (целиком имя компонента), значение, напряжение, примечание.

К чему это все пишу. При выгрузки из САПР стоит добавить пару галочек: основное название, параметр элемента.
40. john-nnov 26.02.12 23:06 Сейчас в теме
Евгений мне непонятно вот, что еще: почему же Вы делая сортировку в отчете по складу сразу же не продумали сортировку по проекту одним отчетом))))? Не пришлось бы плодить куча обработок в конфигурации)))
41. Jon2011 80 27.02.12 09:36 Сейчас в теме
(40) john-nnov,
можно конечно объединить "Склад" и "Проект" - получим универсальный отчет, но как всегда все универсальное становится тяжеловесным. И при большом количестве элементов отчет начнет тормозить. Потому как отчет " по складу" делает запрос только к остаткам регистра, а отчет "по проектам" - просматривает журнал проектов.
Но для эксперимента я все же сделаю универсальный отчет. Думаю тормозов особых не будет при объемах до десятка тысяч элементов.
Причем я не знаю почему они руководствуются зарубежными названиями видимо из-за их краткости.

Просто СУБД не умеют индексировать национальные шрифты. А описать любую базу всегда хватит и английских буковок.
john-nnov; +1 Ответить
42. john-nnov 28.02.12 00:09 Сейчас в теме
По поводу отчета, не надо не чего объединять, а всего лишь добавить кнопку в проект(около подбора товара)сформировать отчет по данному проекту с двумя вариантами 1 в алфавитном порядке 2 по номенклатуре групп. Или даже можно сделать вывод печатной формы.
43. Jon2011 80 03.03.12 09:52 Сейчас в теме
Обновил программу.
Добавил отчеты по проектам.
Добавил 2 варианта печати в "проектах". Стандартную, и вариант с иерархией групп номенклатуры.
В загрузку из САПРа прикрутил характеристики. Теперь можно любое поле из файла загрузки назначить характеристикой.
В настройке есть константа с датой запрета от редактирования.
44. Jivchic 94 03.03.12 14:51 Сейчас в теме
Периодически понемногу себе такой же делаю ))
45. john-nnov 03.03.12 21:46 Сейчас в теме
Смысл какой? этот грамотно написан!
46. Jivchic 94 05.03.12 16:11 Сейчас в теме
смысл в том что эту разработку не видел, да и часто люди под себя и для себя делают что-то... я вот тоже по мере свободного времени свою разработку делаю, так как удобно мне
47. john-nnov 05.03.12 20:39 Сейчас в теме
Для себя в данной конфигурации я сделал печатные формы под себя, в остальном она уже оптимизирована под ведение разработок и маломайского склада.

Jon2011, я так наложение запрета на редактирования делается в административных настройках по последнему число.месяц.год? А можно сделать отдельным документом закрытие периода на такое то число, и что бы в себе хранил остатки на данный момент закрытия?
48. Jon2011 80 05.03.12 21:19 Сейчас в теме
(47)Запрет работает следующим образом: в настройке выставил любую дату. Документы по движению товара до этой даты перепровести станет не возможным. Документы после этой даты доступны к редактированию и перепроведению.
На счет отдельного документа с остатками.
В больших системах когда остатки формируются сотнями или тысячами и при этом первичные документы нельзя корректировать создают документ инвентаризации, где и корректируют остатки на определенную дату. А в домашнем учете кто мешает подправить первичные документы?
И зачем плодить какой-то документ с остатками если регистр движения товаров сам всегда хранит остатки на любой момент времени. По моему достаточно распечатать или сохранить в файл остатки на определенную дату.
49. john-nnov 05.03.12 23:55 Сейчас в теме
Ковырял печатную форму проекта, хотел добавить поле(колонку) количество*партия, но так и не дошел мозгами.
Jon2011, собственно как это сделать, а главное чтобы отрубалась колонка когда нет партий?
50. Jon2011 80 06.03.12 00:11 Сейчас в теме
В каком макете? "Печать" или "МакетСКД"? Впрочем, там или там нужно в запрос воткнуть функцию:
ПроектРеализации.Партия * ПроектРеализации.Товары.Количество КАК ИтогоПартия

а затем в макете пристроить колонку с параметром "ИтогоПартия".
Вот целиком запрос:
	Запрос = Новый Запрос;
	Запрос.Текст =
	"ВЫБРАТЬ
	|	ПроектРеализации.Валюта,
	|	ПроектРеализации.Дата,
	|	ПроектРеализации.Наименование,
	|	ПроектРеализации.Номер,
	|	ПроектРеализации.Партия,
	|	ПроектРеализации.Статус,
	|	ПроектРеализации.СуммаДокумента,
	|	ПроектРеализации.Приложения.(
	|		НомерСтроки,
	|		ФайлыПроектов
	|	),
	|	ПроектРеализации.Товары.(
	|		НомерСтроки,
	|		Номенклатура,
	|		Количество,
	|		Цена,
	|		Сумма,
	|		НаСкладе,
	|		Заказ,
	|		МестоХранения,
	|		ПроектРеализации.Партия * Количество КАК ИтогоПартия
	|	)
	|ИЗ
	|	Документ.ПроектРеализации КАК ПроектРеализации
	|ГДЕ
	|	ПроектРеализации.Ссылка В(&Ссылка)";
	Запрос.Параметры.Вставить("Ссылка", Ссылка);
	Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();
Показать
51. JeckDigger 11.03.12 19:16 Сейчас в теме
Очень жаль, что для того чтоб посмотреть и протестировать очередные доработки приходится заниматься флудом в данном обсуждении. Вероятно, автор рассчитывает таким образом заработать внутреннюю валюту на своём аккаунте, но при этом никак не думает об простых радиолюбителях для которых данная программа весьма помогла бы в хозяйстве. Очень жаль это признавать, но похоже проект так и останется на просторах данного сайта только для "избранных" которым до лампочки сама суть этого проекта. От себя лично, если с этим сообщением мне хватить $ скачать разработку, то эта загрузка будет последней.
52. Jon2011 80 12.03.12 17:38 Сейчас в теме
(51) JeckDigger, Не я придумал внутреннюю валюту. Любое скачивание на этом форуме оплачивается. Это внутреннее правило данного ресурса. В правилах еще много чего есть интересного.
Если нечем оплачивать, напиши в личку я отправлю по почте - бесплатно.
А вообще-то это правильно, любой труд должен быть оплачен, а посмотреть и понять достаточно описания и скринов.
57. Jon2011 80 17.03.12 22:12 Сейчас в теме
(51) JeckDigger,
Очень жаль это признавать, но похоже проект так и останется на просторах данного сайта
я предлагал этот проект разместить на профильных сайтах радиолюбителей. Отказываются. Т.к. база работает только на платформе 1С. А это для обычных радиолюбителей как слетать на Луну.
53. john-nnov 12.03.12 20:20 Сейчас в теме
Возник вопрос. В связи с тем, что у меня появились изделия на гарантии и при их ремонте я вбиваю новый проект ремонт устройства №ХХХХ, а устройство не одно, а пару десятков, то было бы удобнее сделать иерархию в документах проектов!

Jon2011, возможно ли такое организовать или же есть более удобный способ вести учет затраченных ЭРИ на ремонт?
55. Jon2011 80 12.03.12 20:40 Сейчас в теме
(53)Кнопку "обновить" - не проблема.Сделаю.
то было бы удобнее сделать иерархию в документах проектов!
- это что-то новенькое! Иерархия документов. Надо подумать.
54. john-nnov 12.03.12 20:27 Сейчас в теме
И еще, при копировании документа проект весь товар естественно копируется (номенклатура и кол-во), но не обновляется по остаткам товара на складе. Возможно ли предусмотреть авто обновление при копировании док-та или же предусмотреть кнопку, в товарах, обновить ?
56. Jon2011 80 17.03.12 22:03 Сейчас в теме
Обновил конфигурацию и демо-базу. Текущая версия v2.6
Новое: добавил новый тип документа "Мультипроект" - объединяет в себе "проекты". Имеет на борту печатную форму о номенклатуре входящих проектов. Смысл в этом документе такой: Есть разработанные модули устройств в виде отдельных проектов. Мультипроект их объединяет и показывает общие затраты. В демо-базе такой мультипроект называется "Умный дом".
В документ "проект" добавил процедуру: при копировании проекта, на лету пересчитываются остатки на складе и формируется колонка "заказ" уже с учетом скопированного проекта.
Подправил в "проекте": Изменение количество партий - пересчитывает колонку "запас" с учетом количества партий.
58. JeckDigger 18.03.12 16:55 Сейчас в теме
Вероятно это будет правильное решение. База работает на платформе для обучению программированию, стоимость такой версии 600руб купить такую версию можно купить если возникнет такое желание очень сильно. Но вот оплачивать доступ к этому сайту или писать флуд никто не будет.
59. Jon2011 80 18.03.12 17:13 Сейчас в теме
(58) JeckDigger, а флуд то зачем писать? Достаточно прокомментировать функциональность программы. Неужели не возникает никаких вопросов и идей по улучшению? Да за последнюю неделю я сам нашел около десятка не стыковок в программе. Вот john-nnov явно эксплуатирует программу, у него куча вопросов и предложений сразу появилось.
Кроме того, за повторное скачивание денег не берут.
60. Jon2011 80 20.04.12 09:13 Сейчас в теме
Обновил с v2.6 на v3.0
Добавил графический вариант отображения складов (мест хранения). Теперь множество коробочек и ящичков стали наглядно доступны. И если вставлены картинки в элементы справочника "Места хранения" то можно ориентироваться по картинкам. Кроме того. теперь доступна процедура перетаскивания элементов справочника номенклатуры прямо в накладные прихода или в расходную часть проекта. Выглядит это как на скрине в два тыка. Жмем кнопочку элемента склада, открывается список с остатком товара в этой ячейке хранения. Затем перетаскиваем нужный товар в открытый документ.
О кластерном представлении справочников написал и выложил обработку тут: графическое представление справочников
Прикрепленные файлы:
61. john-nnov 20.04.12 19:56 Сейчас в теме
Т.к. мой домашний склад превратился в малое производство, то мне пришлось ввести справочник сборки 10 символов 2 первых номер изделия, 2 версия изделия, 6 остальных символов номер партии сборок. Так же ввел справочник сотрудники, должности. От мультипроекта избавился целиком, т.к. по сборкам проще ориентироваться. Была бы полезна обработка по сжиманию(ухудшению качества) картинок при загрузке в базу данных, т.к. номенклатура разрастается не по ДНЯМ А по часам.....

Хорошо бы добавить документ реализация готовой продукции в котором будет ставятся заводские номера, контрагент, дата реализации. Следовательно нужен документ на изделие под таким то номером, при чем у которого будит подвязываться файл с ошибками на время его работы))))
63. Jon2011 80 20.04.12 21:29 Сейчас в теме
(61) john-nnov, проект изначально для домашнего использования. Поэтому ни каких пользователей, расходных накладных, счетов, связи с банком и прочей атрибутики торговой платформы здесь не предусмотрено и не будет. Такие системы делаю только под заказ и естественно за оплату.
(62) Версия v3.0 это только концепт нового подхода к подбору товара и логистики склада.
В следующей модификации все управление складами будет построено на принципе перетаскивания (drag&drop) элемента по документам. То есть за перемещением товара будет следить сама система.
Была бы полезна обработка по сжиманию(ухудшению качества) картинок при загрузке в базу данных, т.к. номенклатура разрастается не по ДНЯМ А по часам.....
Платформа 1С - это все таки, в первую очередь СУБД,а не фотошоп, дополнительной обработки по загрузке контента не предусмотрено. Система хорошо заточена на сохранение и извлечение данных из базы, а какой объем вы загружаете - это ваше дело. Тем более винчестеры сейчас терабайтные, а извлечение данных происходит через динамические запросы. Т.е. в запросе к базе всегда не более того, что видно на экране.
62. john-nnov 20.04.12 20:07 Сейчас в теме
Со складами кстати у Вас перемудрено! склад - это замкнутое помещение с кучей ящиков. В проводках если я возьму из одного ящика, а добавлю в другой, то естественно в одном ящике останется то, что я положил в него, а в другом будет минус. Я так думаю склад надо оставить как комната, и при этом добавить еще одно поле выбора номер ящика(который не будет участвовать в проводках).
64. Jon2011 80 21.04.12 22:20 Сейчас в теме
(62) john-nnov,
добавить еще одно поле выбора номер ящика(который не будет участвовать в проводках).
и зачем такой ящик нужен, если в нем не будет реальных остатков?
65. john-nnov 22.04.12 00:18 Сейчас в теме
Ящик - место определения. склад - комната, проводка. Ящик он для удобства, гдето существует на складе!
66. Jon2011 80 22.04.12 08:17 Сейчас в теме
Ну если "где-то" - это значит ни где. Такой инфой пользоваться никто не будет. Уже есть такой реквизит "Бренд". Он тоже в виде иерархического списка, но пользы от него - ноль.
67. JeckDigger 27.05.12 22:33 Сейчас в теме
Разработка движется, замечательно, но очень хочется чтоб скачивать можно было без флуда. А так приходится писать никому ненужные посты.
68. Jon2011 80 27.05.12 22:47 Сейчас в теме
(67) JeckDigger, Не надо флуда, мне нужны замечания и предложения по проекту. Иначе я такое наворочу что никто не поймет как этим всем пользоваться.
69. john-nnov 27.05.12 23:30 Сейчас в теме
Для полного счастья не хватает настроить web компоненту для удаленного доступа к остаткам товара.
Частично Не работает функция запрет редактирования документов поздних периодов.
70. JeckDigger 03.06.12 00:22 Сейчас в теме
Очередное тестирование выявило следующее.

Понравилось:
1. Реализация набора свойств для номенклатуры

Замечания:
1. Справочник Контрагенты, Номенклатура, не влазит наименование, нужно увеличить поле, например, (WTH43005, Антенна GSM 850/900/1800/1900 МГц с угловым разъемом SMA male)
2. Не хватает цены реализации, та цена, что пойдет в проект, т.е. купил я транзистор за 35руб, в проект он пойдет по другой цене, например за 50руб. Также нужно знать себестоимость проекта по закупочным ценам и уже со всеми надбавками (наценка на детали (цена реализации), разработка печатной платы, разработка схемы и .т.д.). Цена просто должна ставится вручную в справочнике, т.к. некоторые детали куплены еще 5-10лет назад и соответственно закупочная цена будет неадекватной.
3. При перемещении товара по складам он теряется, например, поступило два ЖКИ на сортировку, с сортировки один отправился на хранение в коробку №5, один остался пока в сортировке. В результате в отчете Остатки числится только один в коробке №5, в сортировке нет ни одного. Было бы намного легче и надежней перемещение делать документом. По одной детальке с поиском очень тяжко. Есть еще накое, что одни и те же детали лежат в разных коробках (приготовлены для хранения и эксперементов, иногда там лежат глючные и т.д.)
4. При добавлении товара в проект его количество удваивается после проведения, приходится вручную исправлять в проекте количество. После проведения документа Проект, отчет никак не фиксирует, что отдельные позиции находятся в резервировании для проекта и продолжает показывать о наличии этого товара на складе.

Это то, что сразу бросилось в глаза.
71. Jon2011 80 16.08.12 03:55 Сейчас в теме
(70) JeckDigger,
1. Справочник Контрагенты, Номенклатура, не влазит наименование
-увеличил до 100 символов.
2. Не хватает цены реализации
добавил в товар проекта "цена проекта", "сумма проекта".
В отчете по проектам теперь видны эти цены.
3. При перемещении товара по складам он теряется
- исправлено.
4. При добавлении товара в проект его количество удваивается после проведения
возможно в проекте выставлен коэффициент "Кол-во партий"=2.
Это сделано по просьбе john-nnov, чтобы можно было списывать товар и не плодить одинаковые проекты.
По сути, количество партий в проекте - это количество одинаковых изделий по проекту.
Если в административных настройках снять галку "Использовать партии" - этой проблемы не будет.

Дополнения в новой версии v3.2:

1) Доработал обработку по перемещению товаров по складам.
Справка обработки "Перемещение товаров":
Первая таблица отражает документы с указанным товаром, количеством и местом хранения по документу.
В колонке "Остаток" отражен текущий остаток на дату документа поступления, нарастающим итогом по складу.
Вторая таблица показывает текущие остатки по складам. Итог отображает свободный остаток по всем складам.
Перемещение можно выполнить путем простого изменения в первой таблице количества и места хранения.
Изменения записываются непосредственно в документы, по кнопке "Применить изменения".


2) Добавил загрузку накладных из текстового файла.

3) Новая тема в финансовой подсистеме: "Кредиты и займы".
72. Jon2011 80 29.08.12 09:54 Сейчас в теме
Загрузил новую версию v3.3 (предыдущая v3.2).
Изменения:
Расширил функционал обработки "Загрузка из текстового файла".
Теперь этой обработкой можно пользоваться для загрузки выписок из банка.
Например, банк ВТБ24 позволяет выгружать историю транзакций по р/с и по кредитной карте.
Первым этапом определяем формат колонок файла. Сохраняем его как образец.
Затем грузим сам файл.
Если система найдет в своей базе аналогичные банковские операции она их загрузит в таблицу.
Для новых операций по кнопке "Перенести в документ". будут созданы новые документы "Банковская операция".

P.S. Эта же обработка загружает аналогичным образом приходные накладные из текстового файла.
73. JeckDigger 29.08.12 23:59 Сейчас в теме
Посмотрел новую конфигурацию, уже лучше! Возникли вопросы:
1. Как осуществлять перемещение по складам. Поясняю, поступило 10 наименований резисторов по 25шт, приходным документом они записались на общий склад. Нужно все 10 наименований, но по 5шт отправить в коробку "Резерв", а остальные переместить в проект "ЦАП 4 канала".
2. Как на закладке "Рабочий стол" убрать некоторые блоки, например, курсы валют (мне вот не очень это надо и не очень то понял чего они отражают).
3. Как добавить номенклатуру вида Услуга, например, "Разработка печатной платы", "Почтовая отправка".
4. Выше уже просил сделать возможность оперировать ценами, повторю еще раз, Не хватает цены реализации, та цена, что пойдет в проект, т.е. купил я транзистор за 35руб, в проект он пойдет по другой цене, например, за 50руб. Также нужно знать себестоимость проекта по закупочным ценам и уже со всеми надбавками (очень часто доставка комплектующих почтой или службами доставки дает существенный прирост цены на детали и стоимость реализации комплектующей будет отличатся от той, что указана в накладной). Цена просто должна ставится вручную в справочнике или при поступлении (будет даже удобнее), т.к. некоторые детали куплены еще 5-10лет назад и соответственно цена реализации будет неадекватной. Можно просто добавить еще одно поле с ценой и датой последнего изменения цены. В проекте указать вид цены (Закуп, Разработка) и соответственно печатать раздельные документы по выбору.
5. Не хватает режима списание, (сломал | потерял | сжег) устройство, как его из базы списать?
6. Остатки номенклатуры не возможно посмотреть в горячем режиме нигде, ни в отчете (отсутствует поиск), ни в номенклатуре. На закладке Склад есть позиция Номенклатура, в нее, думаю, надо добавить поле остаток и цена реализации, т.к. частенько надо сказать заказчику стоимость замены, например микросхемы в связи с изменением температурного режима схемы.
7. В окне Номенклатура, закладка Проектирование и Склад, отсутствует горячий поиск по вхождению слова (очень затрудняет поиск).

Дальнейшее тестирование без реализации первого пункта затруднительны. Выше я уже писал про это. Так как сейчас "осуществляет перемещение", "работает" только со всем количеством в позиции и если несколько раз изменить количество в первой таблице, то появляются отрицательные остатки во второй. ИМХО перемещение надо делать документом.
74. Jon2011 80 30.08.12 16:54 Сейчас в теме
(73) JeckDigger, отвечу пока по второму пункту.
На настройку рабочего стола выходим через маленький треугольничек в верхнем левом углу программы.
Прикрепленные файлы:
76. Jon2011 80 30.08.12 20:44 Сейчас в теме
(73) JeckDigger, по 4 пункту.
См. внимательно.Розничная цена в проекте есть.
В таблице товара (предпоследняя колонка). Называется "Цена проекта", ну и следующая соответственно "Сумма проекта". В отчетах это тоже видно.
82. JeckDigger 30.08.12 23:38 Сейчас в теме
(76) Посмотрел на сумму и цену проекта, вообще никак не удобно. В отчет не выдает и надо постоянно редактировать. При количестве деталей на плате за 30шт это уже сильно утомительно! А если надо продать отдельную комплектующую, например, десяток транзисторов или электролитов. Часто получается, что купил за одну цену, а со временем забыл эту цену, продал (по сильной просьбе) за гораздо дешевле, получилось в накладе остался - обидно!
Прикрепленные файлы:
78. Jon2011 80 30.08.12 20:57 Сейчас в теме
(73) JeckDigger,
3. Как добавить номенклатуру вида Услуга, например, "Разработка печатной платы", "Почтовая отправка".
Для упрощения учета услуги отдельно не выделяю. Многие и в больших фирмах также делают: оформляют услугу в виде товара.
84. Jon2011 80 03.09.12 16:17 Сейчас в теме
(73) JeckDigger,
7. В окне Номенклатура, закладка Проектирование и Склад, отсутствует горячий поиск по вхождению слова (очень затрудняет поиск).

У меня все ищет. Набрал две буквы "сд", и пожалуйста, нашелся "Сдвиговый регистр на 4 разряда".
Прикрепленные файлы:
85. Jon2011 80 05.09.12 09:28 Сейчас в теме
Загрузил обновленную конфигурацию и базу (v4.0).
При обновлении конфигурации обязательно сделать полное перепроведение всех документов. Потому как добавлены реквизиты в регистры.

1) (73) JeckDigger, добавил документ "Списание". (списывается товар всегда в рублях).
2) Изменил подбор товара.
Теперь в нем есть полнотекстовый поиск.
В верхней части можно выбирать по всему списку товаров, в нижней только с остатками. Но тут уже известно где товар находится и последние цены на него.
3) (80) john-nnov, при активации в строке накладных поля с товаром выскакивает картинка товара.
4) Существенно изменил обработку "Перемещение товаров". Пока не хочу вводить в систему такой документ.
Уж очень запутанное движение товаров получается с такими документами.
5)На карточку справочника "Номенклатура" добавил оперативные остатки товара на складе.Правда это может существенно тормозить открытие карточки. Если будут замечены такие тормоза - уберу.
6) Розничные цены ("Цена проекта") теперь хранятся в регистре цен. В карточке товара можно отследить документы с этими ценами.
75. JeckDigger 30.08.12 20:27 Сейчас в теме
Замечательно, настроил, оставил только то, что надо, остальное отправил пылится, за ненадобностью, в архив возможностей.
77. john-nnov 30.08.12 20:52 Сейчас в теме
Возможно ли сделать? При выборе номенклатуры в поступлении или же проекте в подсказке на выбранной номенклатуре высвечивание картинки ЭРЭ? при нахождении в мульти проекте переход на проект?
79. Jon2011 80 30.08.12 21:00 Сейчас в теме
(77) john-nnov,
Возможно ли сделать? При выборе номенклатуры в поступлении или же проекте в подсказке на выбранной номенклатуре высвечивание картинки ЭРЭ?
Так если ткнуть в строчке с товаром на кнопочку "Лупа" открывается карточка товара с картинкой. Или еще какая-то картинка нужна?
83. Jon2011 80 31.08.12 11:29 Сейчас в теме
(77) john-nnov,
при нахождении в мульти проекте переход на проект?
По кнопочке "Лупа"
Прикрепленные файлы:
80. john-nnov 30.08.12 21:08 Сейчас в теме
да это ясно мне про лупу. а менеджеру нет) просто при долгом удержании курсора мышки над номенклатурой нужно всплытие картинки.
81. Jon2011 80 30.08.12 21:35 Сейчас в теме
(80) john-nnov, Что-то я не очень понимаю о чем речь. Где можно подобный пример посмотреть.
В системе всплывающая подсказка только в виде текста. Типа "Нажми лупу и увидишь картинку".
86. JeckDigger 05.09.12 09:54 Сейчас в теме
Описание перемещение товара будет?
87. Jon2011 80 05.09.12 09:59 Сейчас в теме
(86) JeckDigger, там интуитивно просто. Если в нижней части есть минусы значит в верхней части надо смотреть и исправлять количество и место хранения.
По кнопке "Изменить" все исправления запишутся в документы.
Можно даже ставить "ноль" в количестве, такая строчка будет удалена из документа.
Строчки в верхней таблице можно копировать и менять в ней количество и склад. Такая строчка будет добавлена в документ.
88. JeckDigger 05.09.12 10:19 Сейчас в теме
Вот еще такой вопрос: когда указывает место хранения оно логическое? т.е. необходимо в проект добавить 20 транзисторов, из них 10 лежит в коробке №1, 5 в коробке №2, а еще 5 находятся на общем складе, нужно делать перемещение по всем позициям или как-то другой способ имеется. Это к тому, что вводить документ перемещения не столь обязательно, сколько видеть гле сколько лежит и при сборе в проект просто указать откуда сколько взять и программа сама создаст движение номеклатуры по регистрам. Сделать так называемый общий склад (скорее понятие о складе) а все места хранения как логические "склады". Тогда не будет возникать вопросов по движению номенклатуры по местам хранения. Вро так хотел объяснить, если не понятно, то объясню по другому.
89. Jon2011 80 05.09.12 10:31 Сейчас в теме
(88) JeckDigger, Алгоритм такой:
1) в приходной накладной распределяешь товар (размножая строчки) по местам хранения и количеству.
2) в проекте через "Подбор товара" берешь уже из нужной точки товар.
Обработка "Перемещение" позволяет подкорректировать оба этих документа. Ну или сколько их там будет по данному товару.
P.S. Это работает только в новой версии(v4.0).
90. JeckDigger 05.09.12 10:49 Сейчас в теме
Моя главная ошибка была в том, что номенклатуру по приходу заполнял одной строчкой, следующее тестирование буду делать с делением по количеству мест хранения (куда пойдет номенклатура). В таком случае будет уместно по правой кнопке на строке в приходной накладной сделать разделение позиции с запросом количества для новой строки и при вводе количества создавать копию строки с указанным количеством, а в той строке, которую делили вычитать запрошенное количество.
91. Jon2011 80 05.09.12 17:19 Сейчас в теме
(90) JeckDigger, Это редкий случай, переделывать строчку. Встроенная функция "Скопировать"(под правой клавишей мышки или по клавише F9), легко размножает текущую строку. А уж правильное количество проставить - это не так сложно.
92. JeckDigger 05.09.12 19:13 Сейчас в теме
Просмотрел изменения:
1. Отчет по проекту остался на том же месте, если уж переделываете отчет, то сделайте кнопку чтоб печатать по ценам проекта, сумма и цены в документе проекта достаточна для того, чтобы видеть сколь затрачено ресурсов и материалов. Печатный документ нужен чаще для архива и клиента.
2. Незаполненные поля в печатном документе (место хранения) - что имеется ввиду? Лчше если сделать настраиваемые поля для печати, тогда отпадет куча вопросов.
3. Окно, которое постоянно выскакиват при перемещении по позициям в документе - раздражает! Да еще и при работе с клавиатуры фокус постоянно в него переключается.
4. Вроде как в изменениях было упоминание управление ценами в номенклатуре, а вот не нашел как добавлять и редактировать цену. Кроме как проставляется цена поступления автоматически. Не знаю на сколько в домашних условиях надо записывать всю историю цен (достаточно знать цену последнего поступления). Если я за год покупаю 50-60 раз сверла на 0.8мм, то у меня будет такое же количество записей в истории цен, думаю, это только добавляет вес к базе. А вот цена реализации нужна в номенклатуре, пусть ее можно будет проставлять прям с поступлением. Если повторная покупка цена должна заполняться из справочника (там ведь она есть от предыдущего поступления) с возможностью редактирования, и при проведении документа менятся. Вот только не совсем уверен, что это правильно, т.к. при не законченном длительном проекте можут несколько раз поступить детали в связи разработкой параллельных проектов. Тут надо придумать универсальное решение. Пока нет вариантов.
Прикрепленные файлы:
93. Jon2011 80 05.09.12 20:58 Сейчас в теме
(92) JeckDigger,
2. Незаполненные поля в печатном документе (место хранения) - что имеется ввиду?

В приходной накладной не выбрано место хранения.
По 3 пункту. Про надоедливое окно, в следующем обновлении конфы сделаю по требованию.
94. Jon2011 80 05.09.12 23:10 Сейчас в теме
(92) JeckDigger, По 4 пункту.
Закупочные цены можно редактировать только в документе "Поступление".
Розничные цены можно редактировать только в документе "Проект".

В карточке товара можно только отследить все изменения цен.

При подборе товара (кн. "Подбор") розничные и закупочные цены автоматически берутся последние, на текущую дату.
при не законченном длительном проекте можут несколько раз поступить детали
Если детали будут добавляется в проект по мере поступления - ни чего страшного. Только розничная цена, в текущем проекте, должна быть одинаковой.
95. Jon2011 80 06.09.12 19:43 Сейчас в теме
Обновил файлы публикации: текущая версия v4.1
в этой версии, учел выше описанные замечания пользователей.
96. Jon2011 80 14.09.12 23:27 Сейчас в теме
Обновил конфигурацию ( текущая v4.3). Ввел новое свойство документа "Проект" -разукомплектация.
Часто бывает, поступление компонентов РЭА происходит через разборку готовых изделий (старые компы, телефоны и т.п.). Чтобы вспомнить от куда взялись компоненты, для этого и сделан этот режим. То есть записывая в проект компоненты, в этом режиме, приходуем компоненты на склад.
97. JeckDigger 15.09.12 09:44 Сейчас в теме
Интересная идея, очень нужная. Сегодня вечерком опробуем нововведение.
98. Jon2011 80 15.09.12 20:44 Сейчас в теме
По поводу:
Осталось два вопроса: документ перемещение и номенклатура услуга..

Из собственного опыта ( более 10 лет управления базами в торговых точках штучного товара) известно:
перемещение - это основная проблема контроля движения товара. Ни в одной организации никто не может эту задачу решить на 100%. Гигантское количество перемещений не возможно проанализировать ни какими отчетами. Бардак остается всегда. Поэтому я и отказался в своей базе от такого документа. Лучше ни как не анализировать, чем плодить весь этот хаос.
"Услуги" требуют специального учета и в торговых точках практически не используются. Мертвый документ.
Какой в нем глубокий смысл? Только в том, что не нужно делать приход? Так раз в год на 1 января сделать приход в 1000 услуг и все.
Оставьте свое сообщение