Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта

04.12.19

База данных - Администрирование СУБД

К сожалению и как бы нам того не хотелось, в новых платформах 1С стали появляться такие сообщения. Что делать в такой ситуации, вы поймете после прочтения моей статьи.

Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта

Постоянно всплывает надоедливое окошко с сообщением "Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта". Что делать и как избежать подобных сообщений?

 

 

Сообщение о неправомерном использовании возникает в 1с, если при подключении к интернет-поддержке указан пользователь, у которого нет доступа к обновлениям этой конфигурации, например:

  • Программа не включена на Портале 1С:ИТС, т.е. вы подключены к поддержке, но на сайте поддержки не ввели данную программу.
  • Закончился договор ИТС
  • Ошибочно подключен пользователь другой интернет поддержки. (например, сосед дал попользоваться))))
     

Общие рекомендации

  1. Сделать и сохранить архивную копию своей информационной базы, это полезно регулярно делать в любом случае, независимо от наличия проблем. 
  2. Удалить из системы и локальной сети нелицензионные и модифицированные средствами взлома программы, эмуляторы ключей защиты, «подчистить» следы их установки. Сделать это можно вручную или с помощью соответствующих деинсталляторов, удалить эмуляторы HASP.
  3. Если у вас есть лицензионные программы 1С – использовать только их, с штатными аппаратными USB-ключами или активировав программные лицензии с помощью штатных ПИН-кодов.
  4. Если вы уверены, что точно покупали все необходимые программы 1С, но быстро не можете найти регистрационный номер программы, дистрибутивы, ключ защиты или ПИН—коды, то вы также можете воспользоваться возможностью бесплатно получить лицензии 1С:Предприятие 8 на 60 дней.
    Оформите заявку для помощи в получении временных лицензий.
    Оставить заявку
  5. Если после удаления нелицензионных программ и эмуляторов вы продолжаете получать сообщение об ошибке или если у вас не получается активировать временные лицензии, скачайте на сайте https://releases.1c.ru/project/Platform83 или https://info83.1c.ru/ и переустановите технологическую платформу 1С:Предприятие 8.3.
     

Способы устранения, если есть подписка 1С:ИТС

На сайте 1С:ИТС у вас должна быть записана данная конфигурация 1C (в коробке с программой белый конверт с пин-кодом для регистрации) и оформлен договор ИТС (Проф или Техно)

Далее по пунктам:

1. Для проверки регистрации программы на Портале 1С:ИТС, перейдите по пунктам меню "Администрирование->Интернет поддержка юзеров" В разделе "Настройки Интернет-поддержки пользователей" будет виден логин и пароль на сайте ИТС.

2. Если нажать на Логин, то откроется Портал 1С:ИТС, страница личного интернет кабинета, там можно заметить список зарегистрированных программных программ 1С. Если там пусто, тогда, возможно, ваши программы 1С зарегистрированы на другой логин или еще не зарегистрированы!

3. Для проверки регистрации договора ИТС можно нажать на ссылку "Договора" на странице слева сверху в меню.

4. Если действующий договор ИТС актуален, то он должен отображаться под надписью "Действующие и будущие договоры 1С:ИТС", например так:

5. Если список договоров пуст, то скорее всего причиной надписи "У Вас нет действующих или будущих договоров 1С:ИТС" будет являться использование учетной записи, в которой не зарегистрированы программы 1С, включенные в договор 1С:ИТС. Зарегистрируйте договор ИТС через партнера 1С или подключите интернет поддержку с действующим договором:

6. Для входа в 1с под другим паролем, нужно отключиться от текущей интернет-поддержки, нажав кнопку "Отключить":

7. После этого нажмите кнопку "Подключить" и  ввести логин и пароль от правильной регистрации на портале ИТС. После чего, данное  сообщение "Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта" уйдет навсегда и не будет надоедать.
 

Дополнительная информация

Если не все рабочие места обеспечены легальными лицензиями – срочно купите недостающие лицензии 1СНапоминаем, у нас действует повышенный кэшбек 25% при покупке лицензий до конца 2022 года.

Обращаем ваше внимание, что если любое из описанных действий вызывает у вас затруднение или непонимание, просьба сразу обратиться к нашим ИТ-специалистам.

Оставить заявку  

 

Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта Платформа платформа обновление платформы подключение ИТС продление

См. также

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    490    Silenser    0    

3

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4420    dsdred    53    

69

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2328    1CUnlimited    14    

27

Очистка устаревших патчей в конфигурациях на базе БСП

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

В этой короткой заметке хочется рассказать о быстром и удобном способе удаления расширений-патчей как в типовых конфигурациях, так и любых других, использующих БСП.

01.02.2024    1418    Sergey1CSpb    20    

15

Как запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы

Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Чтобы минимизировать подобные риски, связанные с нештатной работой программных клиентских и серверных лицензий, необходимо централизовать их хранение и выдачу. Это можно сделать, разместив лицензии на отдельной машине — сервере лицензирования. В статье рассказываем, как это сделать.

25.01.2024    1640    doctor_it    15    

17

Обслуживание индексов MS SQL Server: как, когда и, главное, зачем?

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Казалось бы, базовое знание: «индексы надо обслуживать, чтобы запросы выполнялись быстро». Но обслуживание индексов выполняется долго и может мешать работе пользователей. Кроме того, в последнее время популярны разговоры о том, что индексы можно вообще не обслуживать – насколько это оправданно? Рассмотрим: на что влияет обслуживание индексов, когда надо и когда не надо его выполнять, и если надо – как это сделать так, чтобы никому не помешать?

16.01.2024    5772    Филин    13    

45

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5857    n_mezentsev    15    

24

Дефрагментация индексов MS SQL для платформы 8.3.22

Инструменты администратора БД Администрирование СУБД Абонемент ($m)

Начиная с 8.3.22 фирма "1С" убрала блокировки БД на уровне страниц; если БД расположена в MS SQL, то стала возникать проблема при дефрагментации индексов с использованием команды ALTER INDEX REORGANIZE. Предлагаю модификацию известного скрипта, который позволяет обойти эту проблему.

1 стартмани

15.11.2023    2232    17    baturo    6    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. specialist.1c 04.12.19 12:48 Сейчас в теме
Актуальная тема. Ведь данное сообщение стало появляться буквально в этом месяце. Очень полезная статья. Спасибо автору.
funtik135; +1 1 Ответить
2. specialist.1c 04.12.19 12:52 Сейчас в теме
В 2016 году компания задумалась и решила объявить войну пиратству. Но, как часто бывает, перестаралась настолько, что даже обладатели лицензионного ключа, пользующиеся продуктом на совершенно законных основаниях, также пострадали.
Прикрепленные файлы:
forbuk; maksa2005; 1C_tradeomsk; 3man001; Zaphod; M-Mark-76; mrchek; nasonkin; Dwiss; qwinter; mrChOP93; funtik135; +12 Ответить
18. user1322123 05.12.19 09:31 Сейчас в теме
самое смешное, что обладатели пиратских копий легко обходят эту блокировку. Страдают именно компьютерно-безграмотные тетеньки с лицензией.
Tarlich; kabantus; AVORA; XelOla; vdmkvrshn; +5 Ответить
25. funtik135 30 10.12.19 23:17 Сейчас в теме
(18)Как же поясните неграмотным? Каким способом можно отключить это модальное окно?
37. AVORA 14.08.22 10:50 Сейчас в теме
38. пользователь 17.11.22 00:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. user635667 137 04.12.19 12:59 Сейчас в теме
А если ИТС не нужен? например базовая коробка
ice-net; funtik135; +2 Ответить
5. Online-Ufa 04.12.19 15:17 Сейчас в теме
(3)
А если ИТС не нужен? например базовая коробка

Для базовых версий проверка не осуществляется
4. mikl79 118 04.12.19 14:03 Сейчас в теме
Хотелось бы поподробнее:

С каких релизов платформы, конфигураций это будет вылазить?

А как будет это работать, если нет интернета?

А если ИТС не пользуются вообще, например, торговля (не нужно отчеты сдавать)?

А как будет с отраслевыми ИТС?
6. Online-Ufa 04.12.19 15:22 Сейчас в теме
(4)
С каких релизов платформы, конфигураций это будет вылазить?

С платформы версии 8.3.7

А если ИТС не пользуются вообще, например, торговля (не нужно отчеты сдавать)?

Проверяется право использования, а не наличие ИТС, т.е. если релиз конфигурации был опубликован в период, когда подписка ИТС была, то проблем не будет

А как будет с отраслевыми ИТС?

Проверяется наличие действующей подписки ИТС + активированного сервиса ИТС Отраслевой
funtik135; +1 Ответить
7. Online-Ufa 04.12.19 15:41 Сейчас в теме
Странно, что вопросы все еще возникают.
Механизм проверки правомерности использования появился в платформе 8.3.7 еще в 2016 г. - т.е. уже более трех лет прошло
Olenevod; +1 Ответить
8. rusmil 262 04.12.19 15:48 Сейчас в теме
(7) Было замечено, что окошко "Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта" вылазило у легальных пользователей при окончании подписки ИТС и оформлении новой подписки ИТС.
shetill; lexxx757; user1041176; +3 Ответить
9. Online-Ufa 04.12.19 15:50 Сейчас в теме
(8) Если на момент проверки не было действующей подписки ИТС, то так и должно быть
10. rusmil 262 04.12.19 15:53 Сейчас в теме
(9) в том-то и дело, что была старая действующая подписка, была оформлена новая подписка продление, и после обновления конфигурации, вылезло это окошко, т.е. действующая подписка уже была!
11. Online-Ufa 04.12.19 16:11 Сейчас в теме
(10) Обновлялись автоматически в режиме 1С:Предприятие или через конфигуратор с помощью файла обновления?
12. rusmil 262 04.12.19 19:08 Сейчас в теме
(11) Обновление было через конфигуратор вручную.
13. Online-Ufa 04.12.19 19:27 Сейчас в теме
(12) А что подписка ИТС была оформлена в этот момент - это сами проверяли в личном кабинете на портале в разделе Договоры или просто считаете, что так должно было быть?
14. rusmil 262 04.12.19 19:33 Сейчас в теме
(13) Подписка ИТС была оформлена еще до того как обновить конфигурацию и в самой базе 1С в Мониторе Портала 1С:ИТС было показано что подписка действует, и на портале 1С программа была зарегистрирована, а злосчастное окно "неправомерное использование" выскакивало. Написали письмо в фирму 1С и через 2 дня сообщение перестало выходить. Так мы и не поняли, что это было такое.
15. Online-Ufa 04.12.19 20:41 Сейчас в теме
(14) Это получается в ноябре заканчивалась старая подписка и с декабря начиналась новая? Или в прошлом месяце?
Завтра уточню у своих в отделе сопровождения, сталкивались ли с подобным или нет.
21. Honey 05.12.19 16:06 Сейчас в теме
(15) недавно у клиента стало вылезать это окно - кончилась ИТС. ИТС продлили, а окно не пропало. Помогла очистка кэша 1с.
17. mikl79 118 05.12.19 07:09 Сейчас в теме
(7), спасибо за пояснения.
Я подумал, что это что-то новое.
Понял для себя, что если, например, обновить программу без действующей подписки ИТС (т.е. фактически нелегально), то будет вылазить это окошко

А про отсутствие интернета вы не пояснили!
19. Online-Ufa 05.12.19 09:48 Сейчас в теме
(17)
Понял для себя, что если, например, обновить программу без действующей подписки ИТС (т.е. фактически нелегально), то будет вылазить это окошко

Все верно

А про отсутствие интернета вы не пояснили!

Казалось очевидным, что если нет интернета, то невозможно на сайте проверить наличие подписки ИТС.
16. user635667 137 05.12.19 04:54 Сейчас в теме
А работать в проф версии например 1С Розница без подписки ИТС, даже самой дешевой(техно вроде называется) уже не получится?
20. Online-Ufa 05.12.19 10:01 Сейчас в теме
(16) Работать программа в любом случае будет, просто если обновление конфигурации будет установлено без подписки ИТС, то каждые несколько минут начнет выскакивать окно с сообщением "Обнаружено неправомерное использование..." которое можно закрыть и продолжить работу.
23. funtik135 30 10.12.19 23:14 Сейчас в теме
(20)Это окно появляется каждые 5 мин. Не комфортно работать.
26. funtik135 30 10.12.19 23:18 Сейчас в теме
(16)Думаю, что получится с любой официальной подпиской.
22. Aleksandtmt 16 10.12.19 12:40 Сейчас в теме
Пароли и проверки 1С это проблемы для честных людей !!!
24. funtik135 30 10.12.19 23:15 Сейчас в теме
(22)Это не проблемы, а нововведения политики 1С.
40. pavlo 11.07.23 06:28 Сейчас в теме
(24)это как раз проблема, так как человек честно купив 1с сидит и работает, в очередное обновление вылазит это и он понимает что его нагрели, так как вероятно ты купил лицензии на каждое место, но еще должен бесконечно платить за обновления конфы, так как если не станешь все купленное перестает работать :(
27. пользователь 23.12.19 09:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. user635667 137 26.05.20 09:28 Сейчас в теме
В Проф версии 1с вылезает такоеже окно про неправомерное использование. Зашел на портал, а там в зарегистрированных продуктах стоит 1С Базовая. Действующих договоров нет. Связался с менеджером, тот сказал что делали апгрейд с базовой до проф. После апгрейда надо на портале что сделать? Зарегистрировать новый программный продукт по новому регномеру и пинкоду?
29. nuori 09.11.20 12:53 Сейчас в теме
(28) Базовые версии не апгрейдятся. Только путем полной покупки версии ПРОФ. А раз новая коробка, то и номер новый.
user635667; +1 Ответить
30. user635667 137 09.11.20 12:58 Сейчас в теме
(29)Видимо под словом "Апгрейдятся" имеется ввиду скидка на ПРОФ в размере стоимости Базовой.
31. Online-Ufa 09.11.20 17:52 Сейчас в теме
(29)
Базовые версии не апгрейдятся. Только путем полной покупки версии ПРОФ.

Только вчера сделали клиенту апгрейд с "1С:Бухгалтери 8. Базовая версия" на "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ". При апгрейде доплачивается разница в цене между Базовой и Проф версией по текущему прайс-листу +150 руб.
Сумма доплаты при данном апгрейде составила 7750 руб. (13000 - 5400 + 150).
32. user856012 13 09.11.20 19:14 Сейчас в теме
(31)
При апгрейде доплачивается разница в цене между Базовой и Проф версией по текущему прайс-листу
Но не менее половины стоимости новой версии, вроде как?
33. Online-Ufa 09.11.20 21:51 Сейчас в теме
(32)
Но не менее половины стоимости новой версии, вроде как?

Все верно, в общем случае именно так, но при апгрейде с Базовой до Проф версии разница в цене всегда больше половины стоимости ПРОФ, поэтому "не менее половины" можно опустить и сумма доплаты при таких апгрейдах составляет разницу в цене + 150 руб.
34. пользователь 27.01.21 12:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
35. XelOla 17 24.01.22 11:22 Сейчас в теме
Куплена Розница в 2020, на том же релизе находится, но начало выпрыгивать окно, будто мы обновились.
что за бред?
36. slavok123 2 04.08.22 08:57 Сейчас в теме
обновил БП, стало вылетать постоянно это Г...!
ИТС вбито, лиц стоят.
39. lev6975 08.12.22 15:39 Сейчас в теме
У меня похожее сообщение было, только с невозможностью дальнейшей работы
Опции Подробно и Завершить работу
Чингачгук стоял
К счастью, лечебный скрипт зачистил всё без проблем
Я вот думаю, если уж 1С - ники сделали такую проверку, могли бы заодно и чистящую утилиту сделать, которая прошлась бы по всем тем местам и все бы посносила. Прям удалять все то что не нравится... А то думай гадай где чего там залипло в какой попе компа...
pogroleg; user1147041; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение