Автоматизация учета по МСФО: выбор оптимального продукта на платформе 1С: Предприятие

04.09.17

Бизнес-анализ

Если Ваша компания собирается приступить к подготовке отчетности по международным стандартам или уже готовит при помощи трансформации средствами MS Excel, при этом менеджмент осознает трудоемкость данного процесса, возникает вопрос: «Какой информационный продукт лучше выбрать для автоматизации учета по МСФО?» В данной статье рассмотрены аргументы «за» и «против» линейки продуктов на платформе 1С:Предприятие.8, а именно «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП), 1С:ERP, «1С:Управление корпоративными финансами» (1С:УКФ), БИТ.Финанс МСФО, «1С:Управление холдингом» (1С:УХ).

Что делать, если кроме МСФО нужна управленка или отдельный вид отчетности для банков?

Действительно, прежде чем принять решение о выборе продукта, необходимо для себя прояснить – цель учета по международным стандартам. Это может быть регламентная операция по подготовке необходимых форм отчетности по МСФО, или при помощи МСФО компания дополнительно хочет выйти на рынки альтернативного финансирования, или может компания использует МСФО как основу для управленческого учета.

Если вам необходимо на базе МСФО вести управленческий учет или получать определенные отчеты, например, для банковского сектора, то  обратите внимание на такую функциональность информационного продукта, как построение отчетности в свободной форме, необходимой пользователям (а не только в виде стандартных отчетов МСФО).

Как лучше автоматизировать МСФО – в единой базе с бухгалтерией или в отдельной, с перегрузкой данных?

Для ответа на данный вопрос необходимо определиться в предпочтении метода формирования данных по МСФО. Рассмотрим эти методы.

Метод 1. Трансформация данных РСБУ – МСФО

Данный подход возник во времена с низким уровнем автоматизации учета на основании простых табличных инструментов. При выборе этого метода формирования данных по МСФО на базе продукта 1С объем детальных записей богаче, что значительно повышает точность результата, нежели в табличных документах. 

Рисунок 1. Трансформация данных РСБУ - МСФО

Трансформационная модель работает по алгоритму, представленному на рисунке 1.  Данный метод применяется по данным внешних систем РСБУ.

Метод 2. Трансляция проводок РСБУ в МСФО

 При этом методе путем частичной конвертации проводок документов происходит трансляция проводок РСБУ в проводки МСФО. Регламентные операции по МСФО, корректировки и дополнительные начисления формируются в подсистеме МСФО как первичные документы. Метод 2 является компромиссным решением между Методом 1 и Методом 3.

Рисунок 2. Трансляция проводок РСБУ в  МСФО

Трансляционная модель работает по алгоритму, представленному на рисунке 2.  Такой подход применяется в случае, если отчетность по РСБУ и МСФО формируется в единой информационной базе.

Метод 3. Независимый учет по МСФО

При независимом учете МСФО используется отдельная база данных на основании первичных документов. Преимуществом метода является возможность анализировать данные на уровне элементарных проводок. Значительный недостаток – дополнительные трудозатраты по ведению отдельного учета в Компании. На практике такой метод практически не используется.
 
В типовом функционале 1С:УПП нет возможности трансформировать данные из РСБУ в МСФО. По методу трансляции данный продукт так же получил пониженный бал из-за того, что формирование всех проводок происходит через создание специального документа по переносу проводок, а не напрямую. 

1С:ERP так же получил пониженный бал по механизму трансляции из-за того, что механизм представляет из себя групповую обработку документов для отражения данных в подсистеме МСФО. Для on-line режима потребуются незначительные доработки.

Кроме того, в 1С: УПП и 1С:ERP по одному плану счетов, в то время как, например, БИТ.Финанс.МСФО их пять. Большое количество планов счетов дает возможность формировать отчетность по различным принципам. 

На базе программы 1С:УКФ  рекомендуется реализовывать проекты автоматизации с подходом полностью параллельного учета, т.е. трансляции проводок РСБУ в МСФО.

Что делать, если базы юр.лиц разные (у кого-то еще 7.7, у кого-то УПП, у кого-то уже ERP и бухгалтерия 2.0) при внедрении единой МСФО?


Действительно, такое довольно часто встречается на практике – компания работает в программе, не поддерживающей ведение учета по международным стандартам, возможно, это 1С:Предприятие версии 7.7 или какой-либо иной информационный продукт. При этом компания не готова отказаться от рабочей программы – бизнес-процессы в ней выверены и отлажены, полностью заточены под цели бизнеса и работают как часы, отказ от данной программы не целесообразен. Как поступить? 

В таком случае обращаем внимание на свойства программных продуктов – работать с различными IT-ландшафтами, иметь подсистему управления нормативно-справочной информацией, которая может навести порядок в корпоративных справочниках различных баз. 

1С:УКФ поддерживает интеграцию с бухгалтерским решением «1С:Бухгалтерия 8» и позволяет сопоставлять бухгалтерские данные и МСФО.

БИТ.Финанс.МСФО не является самостоятельным решением, для работы необходимо наличие установленной конфигурации «1С:Бухгалтерия» предприятия версий ПРОФ и КОРП. Так же решение может быть интегрировано в типовые продукты фирмы «1С». В связи с этим в продукт входит подсистема управления мастер-данными. 

1С:УХ, в первую очередь, позиционируется как решение для подготовки, сбора и консолидации отчетности группы компании.  Отличительной особенностью является возможность интеграции с внешними учетными системами любого типа – через импорт файлов или прямое подключение к базам.  Данный продукт является  флагманом с точки зрения интеграции с разнородными IT-системами.
 

В чем разница в ведении МСФО в конфигурациях УПП, ЕРП, УКФ, УХ, БИТ.Финанс в части применения поправок?

В общих чертах, подсистема МСФО в 1С:УПП требует значительных доработок. Типовой функционал не учитывает многие аспекты. Зачастую даже с точки зрения визуализации информации. Например, в карточке объекта основных средств и НМА нет никаких данных по МСФО и требуется доработка для отображения этой информации. Плохо отлажен учет амортизации основных средств по МСФО. Для модернизированных объектов необходимо заводить отдельные объекты основных средств, учитываемые только по МСФО. А для учета основных средств, переданных в лизинг – вообще функционал полностью отсутствует.

В 1С:УПП и 1С:ERP в случае, когда по корпоративным стандартам группы основных средств по РСБУ и МСФО не совпадают, требуется создавать специализированный справочник групп ОС по МСФО. Так же в этих программах для модернизированных объектов в справочник ОС необходимо заносить отдельные элементы – модернизируемые объекты ОС. Эти объекты будут учитываться исключительно по МСФО.
 

Какую программу для автоматизации МСФО порекомендуете?


Рекомендации по выбору программного продукта заочно дать нельзя. Но если Вы сами ответите на все рассмотренные вопросы, то сможете выбрать продукт под себя, учитывая его функциональность и стоимость.  Мы осветили все важные моменты, касающиеся выбора программного продукта для автоматизации учета по международным стандартам.  


Если вы вынуждены работать в разнообразном IT-ландшафте с решением информационными базами, то оптимальным решением будет – 1С:УХ.

В рамках интегрированного решения, типовая функциональность 1С:УКФ подсистемы МСФО полноценна и прекрасно подходит для малых и средних компаний.

Примерно таким же функционалом обладает и БИТ.Финанс.МСФО, при этом его стоимость несколько выше, чем равноценный по своему функционалу 1С:УКФ.

1С:УПП и 1С:ERP не рекомендуем приобретать для автоматизации учета по международным стандартам. Но, подчеркиваю, что это исключительно с точки зрения только подсистемы МСФО, а не всего функционала продуктов. Так, например, 1С:ERP открывает широкие возможности по управлению производством, складами, торговлей, но это уже вопросы по другой тематике.

#МСФО #1C:УПП #1С: ERP #1С: УКФ #1С: УХ #Отчетность #Финансовый учет

См. также

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    348    0    alenkaiva    0    

3

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    619    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    543    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7102    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2491    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1672    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    477    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Константин С. 667 04.09.17 21:15 Сейчас в теме
Как мне кажется самое главное: это иметь специалиста кто знает что такое МСФО и как его вести чтобы собрать отчетность. И выбор продукта будет за методикой ведения.
По этому выводы автора очень спорные. Видел как ведут учет, кроме как ЕРП, везде было пристойно.

ps:
а где Консолидация.
+
2. Lalik 05.09.17 09:36 Сейчас в теме
Странные рекомендации не вести учет по МСФО в ERP. Интересно, у автора реальный проектный опыт автоматизации МСФО ?
+
3. Turn123 18 05.09.17 11:12 Сейчас в теме
Стойкое ощущение что это реклама продукта.
manlak; andreypahov; Silenser; Brawler; +4
4. Brawler 455 06.09.17 07:52 Сейчас в теме
(3) Да так и есть и главное конкурентам минусов наставить для пущей убедительности в явном превосходстве.
+
5. razmochaev 08.09.17 09:48 Сейчас в теме
Еще можно указать Инталев:Корпоративный менеджмент 7. В ней можно вести учет не только по МСФО, но единственное, что придется все документы, проводки и прочее настраивать самому с нуля, поэтому однозначно понадобится специалист со знанием МСФО.
ИКМ, как и БИТ, объединяется с типовой конфигурацией, может получать данные из внешних источников и в целом очень гибок. Стоимость на 10 мест составит порядка 700 - 1 000 тыс. руб.:
- 700 тыс. - лицензия уровня "Бизнес";
- 30 тыс. - курс обучения (совсем базовый, по верхам);
- остальное - возможные консультации спецов Инталева или сторонних людей, имеющих опыт работы с этим продуктом.
+
6. Константин С. 667 08.09.17 16:48 Сейчас в теме
(5)
Инталев:Корпоративный менеджмент 7

чистое выкачивание денег за сопровождении.
+
7. Soliton 300 11.09.17 14:00 Сейчас в теме
В данной статье https://infostart.ru/public/613491/ давался похожий анализ, но без привязки к существующим продуктам.
У Вас хорошо показана схема трансформации и трансляции, а анализ продуктов немного свернут. Если расширить состав показателей для оценки, то картинка может быть совсем иная!..

Тут важнее не что лучше, а кому что больше подходит с учетом будущей эксплуатации.
+
8. Soliton 300 11.09.17 14:02 Сейчас в теме
Желательно сделать развернутый анализ, а так трудно понять почему "+", а почему "-".
+
9. user825683 25.09.17 18:47 Сейчас в теме
БИТ.Финанс версии МСФО стоит 185 000 рублей без ограничения на количество пользователей вообще, что делает его самым дешёвым продуктом для ведения учета МСФО среди всех вышеперечисленных при наличии максимальных возможностей.
Большей функциональностью обладает только 1С:УХ, но только за счет возможности консолидации отчетности с неограниченного количества плана счетов и любого количества валют + хорошими возможностями построения трансформационных моделей, при разнице в цене практически в 10 раз.

Кстати, про УКФ забавная фраза "полноценный". Не нашел там полноценного инструментария по расчету отложенных налогов, дисконтированию и учету ОС в фин.аренде. Возможно я слеп.

Статья, к сожалению, не имеет реальной ценности и не может быть использована на практике.
mityushov.vv; manlak; ITB_Consult; +3
Оставьте свое сообщение