Подтверждение ставки 0% спустя 180 дней

1. lindar 25.04.17 20:26 Сейчас в теме
У меня есть неподтвержденные ставки 0% по НДС по экспорту в Беларусь за 14-16 годы.
Получил часть документов, хотел сейчас их подать.
Они, я так понимаю, подаются по старым правилам и делать все надо для них по старым правилам еще.
Читаю инструкцию от 1С, правлю регистры (ручные операции), делаю все и в итоге прихожу в тупик. Хотя декларация нормальная выходит, бух учет плывет. И вот почему.

1)
Когда я вводил в прошлых годах документ "подтверждение нулевой ставки" со статусом "Не подтверждена ставка 0%" этот документ создавал две проводки
Дт 68.22 Кт 68.02
Дт 91.02 Кт 68.22
Т.е. экспортный ндс тут же улетал на прочие расходы принимаемые в целях расчета налога на прибыль.

теперь же, когда надо восстановить ндс и списать его Делается проводка
Дт 68.02 Кт 68.22
Но на 68.22 ничего нет и квартал закрывается с отрицательным значением на 68.22
а сего быть не может, это активный счет.

Как быть в такой ситуации?

В инструкции от 1С сказано, что если вы думаете, что в бущем все-таки соберете все документы, то не делайте проводу
Дт 91.02 Кт 68.22
в документе подтверждения.
Ну и как ее не делать? Она автоматом делается, я даже внимание не обращал.
Галки никакой нет. Ручную правку включать проводок что ли?

2) Проблема косвенных расходов (НДС по ним)

Из-за косвенных расходов тоже получается минус на счете 68.02
В документе распределения косвенных расходов в этом квартале признается выручка по ндс 0% (когда собрали документы, тогда и признается). Она попадает в графу "Облагаемой НДС по ставке НДС 0% (кроме экспорте несырьевых товаров)"
Эти товары и есть несырьевые, но видимо имеется ввиду и товары экспортированые до 17 го года. Если сумму оставить, то после распределения косвенных расходов образуется минус, так как вообще то эти расходы уже были списаны ранее и не были восстановлены. Я восстановил ндс только по самому товару.

Если из этой графу убрать сумму вообще, то 1С ругается:

"Сумма выручки облагаемой НДС по ставке 0% (0 руб.) не совпадает с информацией в регистрах учета!"


Инструкция от 1С про косвенный расходы в этом случае ничего не пишет.
Как правильно поступить?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. klinval 337 26.04.17 11:39 Сейчас в теме
(1)
Читаю инструкцию от 1С, правлю регистры (ручные операции)

Хотел бы узнать: а что в 1С есть инструкция как подтвердить ставку 0 после 180 дней? Просто насколько я сталкивался, они в принципе не признают этой возможности в программе, хотя по закону вроде 3 года можно ещё подтверждать!
5. vadim1011985 99 26.04.17 12:11 Сейчас в теме
(1) может сделать сторно проводки Дт 91.02 Кт 68.22 а не обратную ? хоть она и ляжет в с минусом по кредиту но в оборотке будет отражаться как дебетовая сумма
2. lindar 26.04.17 11:24 Сейчас в теме
Я думал по первому вопросу. Сторно за прошедшие периоды запрещены, так что это исключено.
По сумме данная ошибка не существенна. И я могу считать ее не существенной.
Но тогда можно восстановить ндс на 68.22 так
Дт 68.22 Кт 91.01 прочие доходы

Есть ли какие возражения по данному методу?

Во вопросу восстановления ндс с косвенных доходов идей что-то нет. Как вообще определить верно эту сумму? Пропорционально от всей реализации? Или от затрат? Какой период брать для расчета пропорции, давний, когда была отгрузка, или сейчас, когда собраны документы?
И если я получу какую-то сумму, что с ней делать? В документе восстановление НДС должна быть одна строка с товаром, только добавить к нему ндс по косвенным расходам или там еще строки должны быть, но тогда что там указывать?
4. lindar 26.04.17 12:01 Сейчас в теме
Есть. Это в справке на их сайте, куда доступ по паролю и логину. Я давно ее оттуда взял, сейчас ссылку не скажу. Там сказано, что такой функции в 1с нет, и это делается ручными правками регистров и расписано как.
6. klinval 337 26.04.17 12:29 Сейчас в теме
У нас уже давно реализовано подтверждение нулевой ставки после 180 дней. Документ "подтверждение нулевой ставки" отредактирован соответствующим образом. Я даже сам не в курсе что из того что делает документ типового, а что не типовое. У нас вот как по БУ:
1. Не подтверждена ставка 68.22 (Субконто1 - Контрагент, Субконто2 - Новая СФ из подтверждения) - 68.02
2. Подтверждаем после 180 дней 68.02 - 68.22 (Субконто1 - Контрагент, Субконто2 - СФ из документа подтверждения где не подтверждена ставка).
И всё это делает автоматически документом "подтверждение нулевой ставки", ручных корректировок нет.
В инструкции от 1С сказано, что если вы думаете, что в бущем все-таки соберете все документы, то не делайте проводу
Дт 91.02 Кт 68.22
в документе подтверждения.

У нас на подписке есть код к документу, который удаляет эти проводки.
7. lindar 26.04.17 12:34 Сейчас в теме
Вадим: сторно по ошибкам прошлых периодов запрещено делать по ПБУ. Нельзя и все тут.

Валерий: ну классно вам, конечно. У вас документ поправлен так, чтобы при признаке "не подтверждена ставка 0%" не делать автоматом проводку 91.01 - 68.22 (скидывание ндс на затраты), поэтому он у вас на 68.22 остается и потом проблем мнет. А в типовой конфе эта проводка есть по-умолчанию, причем не отключаемо (ну или я не могу понять где ее отключить). Так что у нас ндс с 68.22 уже несколько лет назад ушел на 91.01. Отсюда у меня и вопросы.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)