Новшества в 1с Бухгалтерия 3.0. То, чего вы, возможно, не знали

03.02.15

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

По сравнению с другими версиями бухгалтерии предприятия (7.7.;2.0) в Бухгалтерию 3.0 внесены некоторые интересные и полезные новшества, вот о них я и хочу рассказать.

Итак, возможно, некоторые или даже многие из вас уже слышали, однако, возможно, некоторым данная информация будет полезной.

Начнем с главного изменения, интерфейса. В отличие от всех предыдущих версий в бухгалтерии предприятия 3,0 Основные панели распологаются не сверху, а слева. Однако их довольно-таки легко можно переместить в любое другое место.

Это очень просто: необходимо нажать на стрелку в верхнем левом углу, затем ВИД-НАСТРОЙКА ПАНЕЛЕЙ. Далее необходимо перетащить панель разделов в любое удобное для вас место.

Там же (стрелочка-вид-начальная страница) можно избавить вашу начальную строницу от злосчастной "Информация и поддержка". В настройке панели действий от нее же можно избавиться только входя в настройку панелей из каждой отдельной панели.

Далее я хочу рассказать о справочнике контрагентов и его новшествах.

1. Появилась возможность Заполнять или Проверять контрагентов по ИНН. Если данные о контрагенте неверны, то программа напишет вам об этом.

2. Добавлена новая вкладка "ДОКУМЕНТЫ", в которой можно найти все содержащиеся в программе документы на данного контрагента (поступление, реализация, оплата, аты сверок).

3. Добавлена вкладка "Лицензии поставщиков алкогольной продукции", здесь можно добавлять и отслеживать лицензии на алкоголь.

4. Ну это не совсем относится к справочнику контрагентов, скорее к справочнику "Договоры": в нем также добавлена вкладка "ДОКУМЕНТЫ" для аналогичной цели, только теперь отбор ведется не только по контрагенту, а еще и по текущему договору. 

 Кроме этого появилась замечательная возмоность печатать договоры с реквизитами прямо из 1С. Для это необходимо добавить новый шаблон в справочник "Шаблоны договоров" и скопировать из Word или Exсel необходимый договор, если же такового нет, то можно использовать любой из уже имеющихся шаблонов. А для того, чтобы в договоре были фамилии ответственных за подпись, директора, например, есть возможность ввести их на вкладку "подписи" в форме договора. Также появилась возможность прикреплять файлы к договорам, например, отсканированные и подписанные договоры. 

Также добавлена возможность учета заработной платы, в частности Больничные листы, Исполнительные листы, Отпуска.

Все эти документы теперь возможно создавать в 1С: Бухгалтерия во вкладке Зарплата и кадры. Они создают постоянные или разовые начисления, однако само начисление по счетам бухгалтерского учета проводится документом "Начисление заработной платы". Данные начисления попадают в документ "Начисление заработной платы" автоматически по кнопке заполнить.

Еще добавлен документ - пересчеты страховых взносов и акт проверки страховых взносов при создании данных документов. При сдаче РСВ -1 будут автоматически сформированы корректировочные пачки по соответствующим периодам.

Организациям, продающим алкоголь, будет интересно, что в программе существует журнал учета розничной продажи алкогольной продукции, его можно найти в разделе продажи- отчеты.

Также появилась возможность задавать в каждой организации свой вид счета на оплату, в частности, есть возможность добавить Логотип компании, а также факсимильную печать и роспись, дабы отправлять клиентам сформированный счет прямо из 1С. А не распечатывать и сканировать, как раньше.

А если вдруг необходимо также изменить какие-либо другие печатные формы документов, есть замечательная возможность менять и сохранять макеты документов прямо в пользовательском интерфейсе. Для этого необходимо выйти на печатную форму по кнопке печать - ЕЩЕ-ИЗМЕНИТЬ МАКЕТ и меняйте в открывщемся окне, что вам необходимо. Потом Записать, закрыть и данный документ теперь всегда будет иметь такую печатную форму, как вы установили.

Вот пока все, что хотелось вам рассказать. Возможно, если еще что то интересное найду, обязательно с вами поделюсь. 

Бухгалтерия 3 0 новое в релизах новшества

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2692    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6710    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5938    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9560    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sv_mikh 11 03.02.15 20:42 Сейчас в теме
Заметим, что зарплата считается при количестве сотрудников до 60 чел... Эта цифра интересно - с учетом уволенных?
Порадовала (особенно юристов) возможность прикреплять произвольные файлы к справочникам (например к контрагентам и договорам), также удобная возможность хранение версий справочников и документов...
В плане производственного учета порадовал новый расчет себестоимости, основанный на математике и позволяющий корректно считать списание продукции на производство, корректно учитывать ситуации приходов позже расходов (в течении месяца).
freeek; ameli-130412; iov; +3 Ответить
3. iov 406 04.02.15 00:54 Сейчас в теме
(1) sv_mikh, "порадовал новый расчет себестоимости, основанный на математике" Просто вот вопрос - а раньше на чем был?
5. sv_mikh 11 04.02.15 04:57 Сейчас в теме
(3) iov, в БП 2.0 - алгоритмическое последовательное закрытие счетов. Если образовывались кольца, например когда продукцию выпущенную в течении месяца списывали опять на 20й счет (брак продукции, используемый в производстве), то на 20м формировались не закрываемые суммы. Насколько я понимаю, в БП3.0 используется та же математика (или похожая), что и в УПП, КА, УП. Решение СЛУ (системы линейных уравнений).
10. Aleksey_3 04.02.15 12:33 Сейчас в теме
(1) Только работающие по конкретной организации
12. sv_mikh 11 04.02.15 13:33 Сейчас в теме
(10) Aleksey_3, т.е. 60 это ограничение на реально работающее кол-во сотрудников на данный момент времени? Без учета уволенных (и оформленных в базе)? В организациях с развитой текучкой за год состав сотрудников меняется пару-тройку раз.
17. fomix 33 05.02.15 11:22 Сейчас в теме
(1) sv_mikh,
>> Заметим, что зарплата считается при количестве сотрудников до 60 чел...
Это ограничение, если мне память не изменяет, можно снять, установив в константе "Расчет зарплаты для небольших организаций" флажок в положение "ЛОЖЬ"
20. fktrc171 25.02.16 16:44 Сейчас в теме
(17) fomix, насколько критично снять флажок для расчета зарплаты , если у нас 75 сотрудников ?
21. fktrc171 01.03.16 10:10 Сейчас в теме
(20) fktrc171, тогда не считаются отпуска и больничные.
2. gutentag 253 03.02.15 22:19 Сейчас в теме
- А как уменьшить по ширие "левую пенль" или сделать ее "сворачиваемой"(как это сделано тут на http://infostart.ru ?

- как отрыть в в одной базе два параллеьных окна (типа, баланс и оборотная ведомость)?
...я это в БП 2.0 всегда делаю составляя/проверяя баланс.
4. Farpost 116 04.02.15 04:31 Сейчас в теме
Как по мне, так в БП 3 1Совцы превзошли сами себя по автоматизации бюрократии вместо автоматизации бизнес-процессов... печально всё это... и будущее этой платформы мне почему то не видится безоблачным.... уже сейчас уровень сложности работы в среде 1С превысил критичный порог... теперь что бы работать даже с несложной конфигурацией типа БП или УТ от пользователя требуется как минимум пройти самообучение по куче литературы или курсы для пользователей....
Я понимаю, что с увеличением степени автоматических расчетов растёт сложность инструментария, но блин бухгалтерия как была так и осталась - бух учёт не менялся кардинально - так зачем наворачивать и усложнять то, что надо упрощать для конечного пользователя?
freeek; shard; Дмитрий74Чел; limbo; FrLenok; Award; gutentag; j_rubin; Stim213; +9 Ответить
6. sv_mikh 11 04.02.15 05:05 Сейчас в теме
(4) Farpost, насчет сложности. Мне кажется, что сложность оцениваете Вы сами, а молодые программисты, которые приходят в 1С в последние годы оценивают этот уровень уже как данность. Да, нужно учиться, а разве раньше не нужно было учиться?
Вы правы, что уровень задач, которые законодатель ставит перед бухами непрерывно растет, так же нужно учитывать, что 1С стремится быть актуальной в своих классических задачах учета (бух, расчет). Поэтому усложнение бух не воспринимаю как нечто необычное.
Насчет автоматизации опер. учета - Вам кажется, что-то еще не автоматизировано? Есть УТ11, есть УНФ, есть УП...
Кстати, насчет УТ11 - сравните ее с УТ10. Вот некий вектор развития опер.учета. СкАжите, что усложнение пошло на пользу?
15. TODD22 18 05.02.15 06:45 Сейчас в теме
(4) Farpost,
Как по мне, так в БП 3 1Совцы превзошли сами себя по автоматизации бюрократии вместо автоматизации бизнес-процессов... печально всё это... и будущее этой платформы мне почему то не видится безоблачным.... уже сейчас уровень сложности работы в среде 1С превысил критичный порог... теперь что бы работать даже с несложной конфигурацией типа БП или УТ от пользователя требуется как минимум пройти самообучение по куче литературы или курсы для пользователей....

Если по УТ 11 можно с вами согласится... то по БП я с вами не согласен.

Работаю во франче работы по БП стало наоборот меньше. По БП 3.0 ещё меньше....
Когда появилась БП 2.0 люди толпами шли на обучение. Набирались группы. Сейчас учебный класс вообще закрыли.
18. Puk2 187 05.02.15 18:00 Сейчас в теме
(4) Farpost, можно парочку примеров усложнения в Бухгалтерии 3.0 для конечного пользователя? Обновив 2.0 на 3.0 более 20 пользователей (бухи и финансисты), не заметил увеличения количества вопросов "что и где находится"...

Для разработчика согласен, что усложнение, но думаю временное. Тем, кто постоянно изменяет типовые конфигурации, будет проще и быстрее перестроиться.
7. ameli-130412 83 04.02.15 06:24 Сейчас в теме
1.Если вы хотите уменьшить панель разделов как на приложенном рисунке, то необходимо находясь на начальной странице зайти ВИД-Панели разделов-(в самом низу слева будет возможность выбора либо текст либо картинка либо картинка и текст)выбрать картинка и применить.
2. Если под двумя параллельными окнами вы имеете ввиду открытые на одном экране две формы отчета, то это пока не доступно в интерфейсе такси. Зато можно переходить из одного окна в другое как показано на рисунке.
Прикрепленные файлы:
8. ITEkb 04.02.15 11:00 Сейчас в теме
(7) Не срабатывал значок благодарности.
Скажу спасибо параллельно здесь!
Полезная подсказка.
9. Stim213 415 04.02.15 11:46 Сейчас в теме
Остался открытым вопрос по быстродействию.
Там, где базы БП 2.0 летали и не жужжали, Буууууухгалтерия 3.0 пыхтит, сопит и нещадно тормозит, нагружая железо под завязку.
Конешн, апгрейд железа это полезная процедура сама по себе, но только когда она оправдана.
Разделение выполнения кода на клиенте и на сервере должно увеличить быстродействие клиент-серверных баз, а на деле получаем только ухудшение этого показателя.
11. sv_mikh 11 04.02.15 13:29 Сейчас в теме
(9) Stim213, да, особенно на файловых базах заметно ухудшение быстродействия. Особенно поражает загрузка КЛАДРа и удаление помеченных объектов... Крутится заметно дольше.
13. ameli-130412 83 04.02.15 13:45 Сейчас в теме
(11) sv_mikh, Зато теперь при загрузке кладра или других обработок можно работать в программе а параллельно работают (крутятся) обработки.
16. Stim213 415 05.02.15 09:45 Сейчас в теме
(11) sv_mikh, делюсь по секрету лайфхаком.
на итс есть обработка удаления помеченных объектов. Там, где штатная у вас будет удалять целый день, эта справится за 20 минут.
14. pro1c@inbox.ru 185 04.02.15 20:56 Сейчас в теме
Когда весь мир идет по пути минимализма...упрощенного дизайна...лояльности к пользователям... тут явное движение к утяжелению всего и вся! Даешь i7, 32 Гб ОЗУ, SSD! и + SQL сервер впридачу на каждом локальном компе бухгалтера!
:)
19. tulak 02.04.15 23:19 Сейчас в теме
да занимаюсь 1с с 1993г
соотношение функционал/сложность (и цена соответсвенно)
ухудшилось для бухгалтерии на порядок
при этом развитие собственно бухгалтерских задач практически не идет
считается что бухгалтер "вбил" данные (безошибочно) отправил отчеты и ура.
интерфейс продолжает катится в пропасть вместо того чтобы вбирать лучшее из предыдущего и мирового опыта стал таким как нужно для установки драйверов а не ведения учета

просто кошмар
Оставьте свое сообщение