Списание основных средств!

1. Katerina87 22.03.17 13:55 Сейчас в теме
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Были куплены двери,вентиляторы с 310 статьи. Двери (вентиляторы) установили. Каким образом их правильно списать с ОС? На основании какого документа это сделать. Необходима модернизация (реконструкция) или же можно сделать просто списание инвентарного объекта пришедшего в негодность??? Как правильнее сделать или может кто может ссылку на инструкцию скинуть, где это почитать? Очень нужно!!! Автономное учреждение, БГУ ред.1.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. company garant 22.03.17 14:28 Сейчас в теме
(1)
1. Вы хотите списать старые двери (вентиляторы)?
2. Укажите, пожалуйста, стоимость приобретенных ОС?
3. Вы хотите списать установленные двери (вентиляторы) на расходы учреждения ?
+
3. Katerina87 22.03.17 14:34 Сейчас в теме
(2) необходимо списать приобретенные в 2009 году двери стоимостью до 20000 р.
видимо на расходы учреждения. Они уже давно установлены, но числятся на МОЛ, стали проводить проверку, решили, что их нужно списать, но вопрос как правильно сделать.
+
4. company garant 23.03.17 08:59 Сейчас в теме
(3)Выбытие объектов основных средств отражается в учете автономного учреждения на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующим первичным документом (п.п. 34, 51 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее — Инструкция N 157н).

Основаниями для списания учреждением основных средств являются:
- непригодность для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, их длительное неиспользование для управленческих нужд;
- выбытие из владения, пользования и распоряжения вследствие передачи их другому юридическому лицу;
- утрата вследствие хищения, гибели или уничтожения (в том числе помимо воли владельца);
- невозможность установления их местонахождения;
иные причины (по решению комиссии по выбытию), которые привели к необходимости списания.

Имуществом, пришедшим в негодность, признаются основные средства, имеющие значительный физический или моральный износ, препятствующий эффективному их использованию владельцем по первоначальному назначению, а также не подлежащие восстановлению (ремонту) основные средства, получившие повреждения в результате пожара, наводнения, крушения, взрыва, и т.д. При этом под физическим износом понимается несоответствие свойств основного средства его первоначальному состоянию, а под моральным износом понимается несоответствие основного средства современному уровню техники или иной области знаний.

Унифицированные формы первичной учетной документации по списанию основных средств, а также указания по их применению и заполнению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. В частности, для отражения в учете выбытия основных средств стоимостью свыше 3000,00 руб. в государственном учреждении могут применяться следующие первичные учетные документы:
- по объектам основных средств (недвижимого и движимого имущества) - Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104);
- по однородным предметам хозяйственного инвентаря - Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143);
- по литературе из библиотечного фонда - Акт о списании исключенных объектов библиотечного фонда (ф. 0504144).

Хочется обратить внимание на то, что если учреждение не располагает нормами субъекта Российской Федерации, муниципального образования либо ведомственными нормами по порядку списания основных средств, то следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834 "Об особенностях списания федерального имущества" (далее - Постановление N 834). Постановление N 834 применяется при списании движимого и недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного, в частности, за федеральными государственными учреждениями.
+
5. Agema 23.03.17 17:55 Сейчас в теме
(3) спишите на здание, без увеличения стоимости, замена двери не улучшает какую-то функциональность...
+
6. Katerina87 24.03.17 08:19 Сейчас в теме
(5)Это списание инвентарного объекта с видом операции "Выбытие ОС пришедших в негодность и на нужды учреждения (401.10.172)". Так я понимаю?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот