Если аванс не выдают

1. Ироида 8 21.02.17 23:45 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, как вы оформляете в программе БГУ 2.0, когда работник тратит собственные денежные средства, например на почтовые расходы, а потом учреждение ему возмещает потраченные деньги. В этом случае работник не может квалифицироваться как подотчетное лицо. Если организация на практике применяет такую форму расчетов с работником, то подойти к этому вопросу нужно серьезно. Ведь в случае если работнику, например, не выдан аванс, а он на свои деньги приобретет какие-либо материалы, квалифицировать такую ситуацию можно как приобретение у физического лица материальных ценностей. А значит, у работника появляется налогооблагаемый доход, а у организации – сложности с вычетом НДС, если документы на приобретенные материалы содержат информацию о НДС в их стоимости (вопрос актуален, если активы используются в рамках деятельности, облагаемой этим налогом). Это выдержка из журнала Главбух, правда, за 2011 год. Сейчас что-нибудь изменилось?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 22.02.17 00:51 Сейчас в теме
(1)
Это выдержка из журнала Главбух, правда, за 2011 год. Сейчас что-нибудь изменилось?
Разве что порядок кассовых операций. Но вряд ли это существенно.

Да, процитированная трактовка может применяться налоговой при проверках - кто ей запретит? Сумеете ли вы ее опровергнуть - кто за вас поручится?

Проблема в том, что в любом случае будет какое-то нарушение: либо РКО позже авансового отчета, либо даты подтверждающих документов раньше даты АО.

А правильно оформить изначально неправильную ситуацию невозможно в любой программе.

Вот, почитайте обсуждение на форуме того же "Главбуха" за 2014 год, посмотрим, на какие мысли вас это натолкнет: http://www.glavbukh.ru/forum/showthread.php/92228-Покупка-подотчетного-лица-за-свой-счет
+
5. Ироида 8 23.02.17 23:31 Сейчас в теме
(2) благодарю за информацию, мысль только одна - сначала выдаётся аванс, потом подотчетное лицо отчитывается, только в этом случае можно не заморачиваться :)
alex-l19041; +1
3. PhoenixAOD 62 22.02.17 01:38 Сейчас в теме
(1)не знаю как в госучрежедениях, но у нас в организации, если что то человек купил для компании, принес чек, то оформляется авансовый отчет и человеку выдаются деньги и все.
+
4. nikepro 22.02.17 07:54 Сейчас в теме
Когда сотруднику возвращают потраченную сумму он выступает как подотчетное лицо и отчитывается перед организацией. И он не может быть в роли физ лица, т.к. документы, которыми он отчитался сделаны от той организации где он что то купил... Он выступает в роли посредника (курьера), тут и речи нет о каких то его доходах, т.к. первичные документы, которыми он подтверждает фактическую сумму расхода, не от его имени. Что касается принятия к вычету НДС организацией тут все просто. Оформляем авансовый отчет, документ расхода будет оплата через подотчетное лицо (Дт302-Кт208) и оформляет УСО с счет-фактурой с НДС, закрывая 302 счет.
+
6. Ироида 8 28.02.17 01:04 Сейчас в теме
(4)Я тоже так раньше думала :) Главбух сходила на учебу в аудиторскую фирму и теперь моя жизнь больше никогда не будет прежней :) Подотчетное лицо - это лицо, которому дали деньги в ПОДОТЧЁТ и только в этом случае оформляется авансовый отчёт и т. д. можете подробнее прочитать вот, например, здесь http://www.glavbukh.ru/art/57813-avansovyy-otchet
+
7. PhoenixAOD 62 28.02.17 02:43 Сейчас в теме
(6)Что то мне подсказывает, что бух Ваша сама не все поняла.
+
8. Ироида 8 28.02.17 20:55 Сейчас в теме
(7)Первая мысль у меня была такая же, что она что-то не так поняла, я решила провести исследование в инете. И нашла только подтверждение её слов с обучения. Правда, информации на эту тему очень-очень мало. И ещё она сказала, что на этом обучении все бухи возмущались этим "новым" правилам по учету подотчета.
+
9. RadistkaAn 11 15.05.17 12:05 Сейчас в теме
А заявление на осуществление расхода будущее подотчетное лицо пишет? Его руководитель вроде должен подписать. Это не является основанием? Чек потом прикладывается к авансовому отчету, а потом уже выдаются деньги за расход? Все бюджетные организации с которыми мы работаем деньги выдают после расхода, пока ни одна проверка не докопалась к этому вопросу.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот