График - календарь платежей

06.03.09

Учетные задачи - Взаиморасчеты

Данная обработка предназначена для контроля и планирования основных платежей. Основной анализ данных по платежам производится на текущую дату. На последующие даты выводятся только обязательные и плановые платежи.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ГрафикКалендарьПлатежей
.1236351574 585,21Kb
676
.1236351574 585,21Kb 676 Скачать бесплатно

Спасибо  Сhe Burashka за идею и "шкуру": //infostart.ru/projects/2443/index.php?p=1&id=2443%2F

Переписал под свои нужды, дополнил, ускорил за счёт 1С++ (прилагается). Писалась для комплексной, в ТиС тоже должна работать.  Может кому будет актуально. Все вопросы в этом топике или на мыло: akelahacker@mail.ru

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОПИСАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА.

 
Глубина отчёта зависит от самой поздней даты планирования, присутствующей в базе данных. По умолчанию выводится календарь текущего месяца, если запланированы более поздние платежи, то есть возможность их просмотра, а также возврата к текущему месяцу, нажатием кнопок '<<' '>>'.
В случае установки фильтра по контрагенту или группе контрагентов, данные выводятся только по наложенному условию, иначе по всем.
Плановые платежи поставщикам и покупателям рассчитываются на основании созданных документов "Заявка покупателя" и "Заказ поставщику", однако может возникнуть ситуация, что на текущий день мы имеем авансовые платежи по этим контрагентам. Тогда логично заметить, что планировать такой платёж или поступление неверно и он должен быть уменьшен на сумму аванса. Для этого на форме имеется флаг "План - Аванс". Если этот флаг установлен, то от планируемых поступлений и платежей будет отниматься сумма уже выданных и полученных авансов.
При нажатии на кнопку "Обновить" происходит повторный анализ, это может быть полезно при динамичном изменении первичных документов в базе.
В нижней левой части отчёта расположена "легенда" по значению цифр в ячейках отчёта.
В нижней правой части выводится справка об остатках денежных средств и текущему состоянию взаиморасчётов.
Остатки за текущую дату являются фактическими, на все последующие - прогнозируемыми (расчётными) при условии неизменности текущей картины просроченных платежей и поступлений, а также полном соблюдении плана последующих запланированных поступлений и платежей. Особо хочу заметить, что при планировании будущих платежей и поступлений никоим образом не учитывается просроченная задолженность, которая показывается только на текущую дату де-факто (как есть...).


ОПИСАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Остатки денежных средств на начало дня.
Этот показатель получается путём сложения текущего (полученного на ТА) остатка средств на расчётных счетах и в кассах предприятия.

Просроченный долг поставщикам.
Долг поставщикам, срок оплаты которого ранее текущего дня.

Авансы выданные поставщикам.
Все остатки авансов поставщикам (полученные на ТА).

Текущий долг поставщикам.
Долг поставщикам, срок оплаты которого равен дате в календаре.

Планируемый аванс поставщикам.
Остаток сумм, получаемых из регистра "Заказы", срок оплаты (из документа "Заказ поставщику") по которым равен дате в календаре. В случае установки флага "План - Аванс" от этой суммы отнимается аванс поставщику, если он имеет место.

Просроченный долг покупателей.
Долг покупателей, срок оплаты которого ранее текущего дня.
 
Авансы полученные от покупателей.
Все остатки авансов от покупателей (полученные на ТА).
 
Текущий долг покупателей.
Долг покупателей, срок оплаты которого равен дате в календаре.

Планируемый аванс от покупателей.
Остаток сумм, получаемых из регистра "Заявки", срок оплаты (из документа "Заявка покупателя") по которым равен дате в календаре. В случае установки флага "План - Аванс" от этой суммы отнимается аванс от покупателя, если он имеет место.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТЧЁТЫ И ДЕТАЛИЗАЦИИ

В составе данного отчёта есть дополнительные отчёты, которые показывают более детальные данные. Все отчёты выводятся по двойному клику мыши на ячейке с интересующим Вас показателем.

Отчёты по текущему дню:
 - при клике по ячейке с номером дня: Развёрнутый отчёт по просроченным и авансовым платежам по поставщикам  и покупателям на текущую дату;
 - при клике по ячейке начального остатка: Развёрнутый отчёт по остаткам на банковских счетах и в кассах  предприятия на текущую дату;
 - при клике по ячейкам текущих или плановых платежей или поступлений: Развёрнутый отчёт по текущим или  плановым платежам или поступлениям на текущую дату.
 
Отчёты по последующим дням:
 - при клике по ячейкам текущих или плановых платежей или поступлений: Развёрнутый отчёт по текущим или  плановым платежам или поступлениям на соответствующую дату.


АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ УЧЁТА

 Для достижения результата отчёта, близкого к реальному состоянию финансовой деятельности предприятия, необходимо придерживаться определённого алгоритма создания и заполнения первичных документов.
 Для правильной классификации долгов и своевременного осуществления платежей необходимо правильно заполнять реквизит "Дата оплаты" во всех документах поступления ТМЦ, Услуг, Доп. расходов и т.д., а также документах отгрузки покупателям. Напомню, что данный реквизит заполняется автоматически, если в договоре у контрагента установлено количество дней отсрочки платежа (Алгоритм заполнения: Дата оплаты =  Дата документа + Количество дней отсрочки.)
 Чуть сложнее обстоит вопрос формирования плановых поступлений и платежей. В данном отчёте учитываются только те "Заявки покупателей" и "Заказы поставщику", дата оплаты по которым попадает в интервал формирования отчёта, т.е. >= текущей дате. Причём более ранние из них могут быть либо исключены полностью, либо уменьшены на сумму выданных и полученных авансов (при установке флага "План - Аванс"). Таким образом, для того, чтобы запланировать авансовый платёж поставщику или предоплату от покупателя, необходимо создать документ "Заказ поставщику" или "Заявка покупателя", правильно указать дату оплаты и сумму в табличной части (Содержание табличной части при этом, для данного действия, не имеет никакого значения. Например, для фирм занимающихся торговлей запасными частями, можно в табличной части указать всего одну строку, выбрав в поле Номенклатура - "Запчасти в ассортименте"). Таким же образом можно планировать авансовую оплату услуг и т.д. Однако, ещё раз хочу подчеркнуть, данный отчёт только выводит информацию о планируемом платеже, контроль же за исполнением данного платежа полностью ложиться на сторону пользователя (ответственного лица). Т.е. Если на текущую дату был запланирован авансовый платёж поставщику, но его не произвели, то сформировав отчёт завтра, информации об этом плановом платеже мы уже не отследим.
 Также нужно заметить. что в случае поступления от поставщика номенклатуры, либо услуг, не соответствующих указанным в табличной части, постоянно будут расти остатки по регистру "Заказы" и "Заявки". Для устранения данной ситуации необходимо своевременно и периодически производить сторнирование исполненных или утративших силу документов "Заказ поставщику" и формирование документа "Отмена заявок". В этих вопросах Вам помогут отчёты "Заказы поставщикам" и "Заявки покупателей".

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90178    105    39    

190

Счет-фактура 2017 для 1С Бухгалтерия 7.7

Печатные формы Взаиморасчеты Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Внешняя печатная форма счет-фактуры с 01.07.2017 г. для Конфигурации 1С:Бухгалтерия 7.7.

1 стартмани

23.06.2017    50216    254    Perm1C    17    

5

Работа с 62 счетом в бухгалтерии

Взаиморасчеты Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Сортировка 62 счета по субсчетам Обработка сама закрывает авансы, при этом она позволяет работать с кореспонденцией любого типа по 62 счету, например схлопнуть 62,4 на 62,1 , а затем 62,1 на 62,2 или сразу 62,2 на 62,1 ,т.е. сколько раз хотите столько и запустите с различными вариациями.

1 стартмани

18.10.2013    29684    30    zavsom    3    

3

Задолженность по контрагентам, разбитая на периоды просрочки

Взаиморасчеты Оптовая торговля Учет доходов и расходов Розничная торговля Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Раньше этот отчет распространялся платно и только по нашим клиентам. Сегодня выкладываем его в общее пользование, в память о золотом веке семерки. Впрочем, уверен, что и сейчас скачиваний будет немало, ведь семерка жива, и на "1С:Торговле и склад" многие торговые компании предпочитают до сих пор вести учет продаж.

1 стартмани

31.07.2013    41941    148    O-Planet    15    

14

Акт сверки взаиморасчетов для ТиС 7.7

Взаиморасчеты Акт сверки Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Формирование и печать акта сверки взаиморасчетов с контрагентами по данным учета конфигурации "Торговля и склад" 7.7.

1 стартмани

10.07.2013    18553    66    АннаШ    3    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 06.03.09 18:17 Сейчас в теме
2. Akela 19 07.03.09 11:56 Сейчас в теме
3. Свой 164 09.03.09 12:38 Сейчас в теме
глDisconnect<<?>>(глODBCDatabase);
{D:\1CV77\1СV7_ОБРАБОТКИ\ОБРАБОТКИ_ТИС\ТИС_ГРАФИККАЛЕНДАРЬПЛАТЕ­ЖЕЙ.ERT(809)}: Процедура не обнаружена (глDisconnect)

+ есть ли в вашей обработке режим работы без 1С++ ?
в чем доработка помимо перевода на прямые запросы в сравнее с обработкой Че ?
4. Akela 19 09.03.09 14:14 Сейчас в теме
1. Нет, запросы к регистрам в принципе можно и переписать по родной 1С.
2. Изменений много, читайте описание.

... В составе данного отчёта есть дополнительные отчёты, которые показывают более детальные данные. Все отчёты
выводятся по двойному клику мыши на ячейке с интересующим Вас показателем...

... Планируемый аванс поставщикам.
Остаток сумм, получаемых из регистра "Заказы", срок оплаты (из документа "Заказ поставщику") по которым
равен дате в календаре. В случае установки флага "План - Аванс" от этой суммы отнимается аванс поставщику,
если он имеет место....

... Планируемый аванс от покупателей.
Остаток сумм, получаемых из регистра "Заявки", срок оплаты (из документа "Заявка покупателя") по которым
равен дате в календаре. В случае установки флага "План - Аванс" от этой суммы отнимается аванс от покупателя,
если он имеет место....

У уважаемого Че я позаимствовал внешний вид и идею, внутренности практически все переписаны и дополнены дополнительным функционалом.


5. Akela 19 09.03.09 14:19 Сейчас в теме
глDisconnect<<?>>(глODBCDatabase);

Извинияюсь, просто я интенсивно использую в своих конфах 1С++ и многие процедуры у меня вынесены в глобальный модуль. Вот забыл в частности эту добавить в обработку. Приношу свои извинения и выкладываю функцию. Просто добавьте её в модуль обработки:

//******************************************************************************
Функция глDisconnect(ПеремОбъекта) Экспорт
Попытка
ПеремОбъекта.Закрыть();
Исключение
Error = ПеремОбъекта.ПолучитьОписаниеОшибки(); // свойство управляет выводом ошибкой
Сообщить(ОписаниеОшибки() + РазделительСтрок + Строка(Error), "!!!");
ПеремОбъекта = "";
КонецПопытки;
//Возврат ПеремОбъекта;
КонецФункции //Disconnect
//******************************************************************************

6. CheBurator 3119 09.03.09 15:05 Сейчас в теме
Работает только под SQl?
7. Akela 19 10.03.09 10:23 Сейчас в теме
Скорее всего да, это ограничение из-за использования прямых запросов 1С++. Я уже говорил, что функции получения данных из регистров можно переписать на родном 1С, главное чтобы структура выходных ТЗ, была аналогичной...

Правда разработчики 1С++ что-то писали о поддержке дбф версий, но утверждать и проверить не могу, да и скорее не хочу. (нет у меня ни одной дбф базы...)
9. CheBurator 3119 10.03.09 12:38 Сейчас в теме
(7) вот ак всегда...
у мну есть в конфиге парочку прямых запросов, так у меня отрабатывает схема - попытка выполнить SQL,если плохо - попытка выполнить DBFи только потом если плохо - попытка выполнить родной черный запрос...
11. Akela 19 10.03.09 13:08 Сейчас в теме
(9) так опять же "парочка...", а у меня торговля на 7.7 - 70% всё переписано вдоль и поперёк на SQL, даже от одной мысли, что туда запихнуть возможность работы с dbf или родной 1С придётся, мороз по коже...
12. CheBurator 3119 10.03.09 13:19 Сейчас в теме
(11) ага! теперь понятно у кого консультироваться можно будет....
8. Akela 19 10.03.09 10:32 Сейчас в теме
но у меня выдается ошибка
>
> ODBCRecordSet.УстТипыКолонок1С("Справочник.Фирмы,Справочник.БанковскиеСчета,Число");
> {C:\PROGRAM FILES\DATA77\ЦРБ ТОРГОВЛИ
> ОНИЛА\EXTFORMS\ГРАФИККАЛЕНДАРЬПЛАТЕЖЕЙ.ERT(252)}: Данный метод возможно
> вызывать только после подготовки запроса или открытия курсо


Такой "отлуп" обычно возвращается компонентой, если в запросе происходит обращение к несуществующим реквизитам. В частности в Вашем случае необходимо проверить наличие в конфигурации справочников: Фирмы, БанковскиеСчета. А также наличие регистра Банк с измерениями: Фирма, БанковскийСчет".

Перед каждым оператором выполнения запроса в обработке есть закомментированая строка: //ODBCRecordSet.Отладка();

Раскомментируйте её, и тогда в момент ваполнения запроса Вы сможете увидеть в окне сообщений текст SQL-запроса в "чистом" виде. Его можно скопировать и выполнить в Enterprise менеждере, чтобы увидеть ошибки на стороне SQL.
10. Akela 19 10.03.09 13:03 Сейчас в теме
уууууу, я обработки не для продажи пишу, потому и универсальности нет. А у мну всё на SQL, так спрашивается: зачем козе баян? Я написал для сэбэ, поделился с народом, как говориться "из народа пришло в народ и вышло", кому надо пусть под себя затачивает, я ж не супротив...
13. Akela 19 10.03.09 13:34 Сейчас в теме
Пишите, чем могу как говориться...

Кстати хучу проспамить один ресурс, участником которого являюсь, под ником AkelaSQL:
http://forum.vingrad.ru/forum/sap-erp-1c-mrp-drp-rop-cr-qr-abap.html

а также обругать за жлобство и присваивание чужих разработок с целью наживы:
http://1c.proclub.ru/
14. АнВаш 12.03.09 14:24 Сейчас в теме
Ругается
Error = глODBCRecordSet.ПолучитьОписаниеОшибки();
{C:\USERS\ANDREW\DESKTOP\ГРАФИККАЛЕНДАРЬПЛАТЕЖЕЙ.ERT(839)}: Значение не представляет агрегатный объект (ПолучитьОписаниеОшибки)\
15. Akela 19 12.03.09 14:39 Сейчас в теме
Вы dll - ку куда положили?
16. АнВаш 13.03.09 09:08 Сейчас в теме
Прошу прощения за беспокойство. Разобрался.
17. CheBurator 3119 11.05.10 17:45 Сейчас в теме
Рекомендация автору выложить содержательные скриншоты!
18. Akela 19 11.05.10 18:25 Сейчас в теме
19. Akela 19 11.05.10 18:26 Сейчас в теме
А может и будет...
не проверял...
скорее всего нет.
код открыт - велком
20. ehoo 24.05.10 13:43 Сейчас в теме
Ага, в dbf работать не будет. Жалько.
21. sveta210180 06.10.11 12:02 Сейчас в теме
Спасибо, работает хорошо. А нельзя ли встроить возможность стоп-отгрузки для неплательщиков?
Оставьте свое сообщение