Записки Биоробота

22.02.19

Саморазвитие

Глядим на жизнь через призму Здравого Электронного Смысла.

Как вы давно уже поняли, я не человек, а биоробот - электронный мозг, вживленный в обычное тело. Мне скучно просто работать и просто жить. Я хочу понять все законы, по которым существует человек. Как и почему он действует, ленится, работает, лежит на диване, хочет большего, хочет пива или сигарету, добивается успеха, ведет за собой людей и т.д.

Чтобы это понять, я постоянно, каждый день ставлю эксперименты. Над собой, над коллегами, над вами. А потом делаю выводы.

Хоть я и биоробот, память у меня человеческая, поэтому я забываю свои же выводы. И если по повышению эффективности работы я проверил на практике и признал успешными уже несколько десятков методов, то по личной эффективности их намного больше. Но я их забываю.

Вот и решил записать. Вдохновил пример самураев - если вы читали Хагакурэ, то поймете, о чем речь. А если не читали, то я поясню.

Во времена самураев никто особо книг-то не писал, не было такого бизнеса. Но были кланы. И в этих кланах были умники - люди, добившиеся значительных результатов. Эти умники, когда становились стариками, записывали свои премудрости на бумаге - получались некие послания для клана. Интернета и комментариев тогда не было, поэтому написать "фу, говно какое" было и негде, и некому, и незачем.

Я долго думал, нафига, для кого я это записываю. Ведь я привык писать тексты для людей и пытаться учитывать их интересы. Но есть одна неприятность - никто, включая меня, не переваривает нравоучений со стороны. Насколько бы не был полезен предложенный метод, прием или наблюдение, он будет отвергнут только потому, что пришел извне.

Поэтому я решил очень просто - запишу для себя. Буду давать советы самому себе. И учиться у самого себя. А вы - просто зритель, который стоит в стороне и наблюдает, как один учит другого. Отец сына, брат брата, друг друга. Не важно. Важно, что вы просто стоите и смотрите. Вам никто ничего не рассказывает. Вас никто ни о чем не просит. Вам никто ничего не советует. Вашего мнения никто не спрашивает.

Вы просто стоите и слушаете. А что делать дальше - решаете сами.

Ну и предупреждение.

Будьте внимательны – в этом тексте я разговариваю сам с собой. Не с вами!

Я – это я.

Ты – это я в прошлом.

Он – это я в будущем. Ну и ты тоже.

Чего делать на работе?

Когда ты приходишь на работу, то каждый раз задаешься простым вопросом – чего я сюда приперся? Особенно с утра, когда мозг еще более-менее свеж и не затуманен текущими задачами, отношениями с коллегами и прочей безумно важной ересью.

Сидишь, пьешь свой утренний кофе, смотришь на коллег и не понимаешь – чего приперся? Почему я должен сюда ходить? Зачем мне это надо?

Бывает, что у тебя есть длинная, интересная задача, которой ты занимаешься уже несколько дней. Вчера весь день просидел, не заметив, как настала пора идти домой. Сегодня проснулся раньше будильника, соскочил и сразу ходишь по дому, думаешь над этой задачей. В такие дни странные вопросы в голову не приходят.

А бывает наоборот. На работе – либо скучная рутина, от которой воротит уже, либо поставленные кем-то задачи – то есть не твои, в них тебя нет, ты просто исполнитель. В такие дни, бывает, ты задаешься вопросом о цели своего прихода на работу целый день.

Думаешь, я тебе сейчас буду рассказывать, что надо перестать заниматься рутиной, и искать только интересные задачи? Нифига.

Чем именно заниматься на работе – вообще без разницы. Главное – заниматься.

Пойми одну простую вещь. Ты пришел на работу в 8-00, а уйдешь в 17-00. Это 9 часов. Половина твоего дня. И вариантов у тебя особо нет. Ты должен прийти в 8-00, и уйти в 17-00. Улавливаешь уже? Ну давай же, давай.

 Размером этого отрезка времени ты управлять не можешь, а вот его содержимое, или качество – полностью в твоих руках. И не надо мне рассказывать, что тебе ставят дурацкие задачи, которые лучше бы не делать. Лучше бы делать! Сиди и делай! Старайся! Сделай эту тупейшую, бессмысленнейшую задачу лучше всех! Сделай ее так, чтобы начальник убегал от тебя, не желая больше слушать, как круто ты решил эту задачу!

Сам управляй качеством своего рабочего дня. Ты знаешь, почему должен это делать сам. Потому что всем людям этой планеты, по большому счету, совершенно безразличен и ты, и твоя работа, и качество твоей жизни.

А тебе – нет. Должно быть нет. А, я ж тебя знаю – тебе точно не пофиг.

Приперся – работай. Всё.

Это как отдых. Ты ведь когда на море приезжаешь, не спишь весь день в номере? Знаю, что нет. Ты стараешься использовать время по максимуму, ты ведь его оплатил.

Считай, что за нахождение на работе ты платишь деньги. Тебя, такого бездарного, ленивого и склочного валенка допустили в приличную компанию. Там сидит куча умных людей, готовых делиться с тобой опытом, помогать тебе развиваться, подкидывают интересные задачи и даже иногда доверяют тебе немного ответственности. Блин, тебе за это еще и платят!

Так чего ты сопли жуешь? Не надо развозить на тему плохих начальников, гнусных директоров и нуворишей-собственников. Ты приперся сам. А главное – ты приперся для себя. Так бери все.

Почему ты рассматриваешь только зарплату в качестве выхлопа от работы? Да зарплата, особенно на первых порах – вообще плюнуть и растереть, по сравнению с опытом и знаниями, которые ты можешь приобрести! А ты сидишь и жуешь сопли.

Уносишь  только зарплату, потому что ее тебе всучивают. Или на карточку переводят. А опыт, знания, умения, репутация – все те охрененно полезные ценности, что валяются под ногами – ты обходишь стороной. Думая, что зарплата, которую ты за месяц прожрешь и просрешь, намного ценнее. Месяц кончится, ничего не останется. Результат твоей жизни в месяце – куча говна, уж прости.

Давай, уже, вытаскивай голову из жопы. Бери от работы максимум. Это шикарнейшая возможность, уж поверь мне – я побольше лет на свете живу.

XOR в жизни

Не знаю, в курсе ты или нет, но есть такая логическая операция, как «исключающее или», более известная как XOR. И ты постоянно применяешь ее в жизни, от чего теряешь бесконечно много.

XOR – это когда ты должен выбрать только одно. Хотя, неправильно пишу – не должен ты ничего. Но ты все равно выбираешь только одно. А что с остальным делаешь? Противопоставляешь. Да, кстати, так большинство людей делают, незаметно для себя. Особенно в комментариях в интернете.

Вот несколько примеров суждений с применением XOR.

Лучше слушать не хард, а панк.

Чтобы похудеть, надо заниматься фитнесом, а не выдумывать своих способов.

Надо на javascript программировать, а не на 1С.

Надо не рассказы писать, а задачи решать.

Надо на завод пойти работать, а не бизнесом пытаться заниматься.

Ты лучше сиди тихо, и не высовывайся.

 

Ну и т.д., до бесконечности. Формула простая:

1. Есть некое утверждение, гипотеза, опыт, методика, практика, решение и т.д.;

2. Кто-то его читает, слушает, или видит и сопоставляет со своими представлениями;

3. И выполняет противопоставление своего и чужого.

Это и есть XOR. Одно мнение противопоставляется другому, и из двух приходится выбирать что-то одно. Один опыт противоречит другому, потому так и тянет назвать какой-то из них профанацией.

Причин применения XOR много, но одна из корневых – защита собственной важности. Может показаться, что человек, например, отстаивает свой опыт, когда поливает дерьмом чужой. Но, в большинстве случаев, никакого реального опыта у человека нет, и он льёт помои просто так.

Они пусть как хотят, так и делают. А ты перестань использовать XOR. Замени его на OR – логическое ИЛИ. Оно хоть и называется дизъюнкцией, что с латыни переводится как «разобщение», но на самом деле больше походит на сумму.

Проще говоря, OR – это «годится и то, и другое, и третье, и все сразу». Годится – в смысле для результата. Результат ведь важен, а не срач в интернете. Тебе, по крайней мере.

 

Не надо противопоставлять хард и панк. Слушай и то, и другое. Везде есть крутые песни, везде есть отстой.

Для похудения годятся миллионы способов. Попробуй несколько, и реши, что дает лично для тебя максимальный результат.

Программируй на том, чего просят душа и задача. На js задолбаешься систему учета писать. На 1С – веб-приложение. Каждому свое. Но нужны оба, потому что задачи разные.

Можно и задачи решать, и рассказы писать. При этом решать больше задач, чем тот, кто не пишет рассказов. И писать лучше, чем тот, кто только пишет. Уж поверь мне.

Завод – это прекрасно. Там обязательно надо поработать, хотя бы раз в жизни, чтобы эту самую жизнь понять. И бизнесом надо позаниматься, тогда твое понимание жизни радикально улучшится. Нафига противопоставлять-то?

А почему, собственно, высовываться не надо? А сидеть тихо почему вредно? Может, сидеть тихо утром, а вечером – высовываться? Или наоборот? Или сидеть тихо так, чтобы казалось, что ты высунулся?

 

XOR – это фильтр на входе, который ты зачем-то ставишь. Приходит что-то новое – не важно, что именно – и ты действуешь по одному из двух сценариев. Или отметаешь новое, потому что твое в XOR победило. Или выкидываешь свое, потому что новое поXORистее оказалось.

А можешь оставить и старое, и новое. Будет два. У всех – один, а у тебя – два. Потом три, четыре, пятьсот, миллион и так далее.

 

Особый случай

 

Вот решил ты, допустим, бросить курить. Или на пробежку выходить каждый день. Или сбросить десяток килограммов. Или каждый день съедать по яблоку, типа one apple a day keeps the doctors away. День держишься, другой, может даже третий, а потом… Что потом?

Потом у тебя наступает Особый случай. Неважно, что именно произошло – плохое, или хорошее – но ты тут же признаешь этот случай Особым, и сходишь с выбранного пути изменений. Любая мелочь способна вывести тебя из себя, выбить из колеи, заставить остановиться и что? Как-нибудь этот Особый случай отметить. И отметишь ты его именно таким способом, который противоречит твоей стратегии изменений.

Если ты бросал курить, то отметишь Особый случай сигаретой.

Если ты хотел похудеть, то купишь себе тортик или здоровенный гамбургер, да еще и литр колы.

Если ты хотел много и качественно поработать, то просидишь полдня на ютубе.

Если ты хотел выйти на пробежку, то в качестве награды или утешения выберешь не выходить на пробежку.

Что интересно – если ты просто живешь, ничего не меняешь и ни к чему не стремишься, то Особых случаев будет очень немного, и ты не будешь их отмечать. Но, как только ты что-то задумал, вывел себя из зоны комфорта, начал формировать нужную привычку, тут же Особые случаи начинают сыпаться, как из рога изобилия.

Даже самые обычные ситуации, события и состояния ты начнешь интерпретировать, как Особые. Кто-то на улице косо посмотрел в твою сторону – все, жизнь говно. Клиент не ответил на письмо – ну вот, он не хочет со мной работать. Хотел сбросить килограмм, а вместо этого набрал 100 грамм – ну ее нахрен, эту диету.

Вот я пишу этот текст, а у меня в голове Особый случай – сегодня ребенок разбил градусник, и я отмывал полы с марганцовкой. Казалось бы, случай по-настоящему Особый? Я никогда не разбивал градусник, и не видел, как это происходит. Самое время бросить все свои планы и читать бесконечные статьи в интернете о том, как вредна ртуть, и что надо делать, чтобы не сдохнуть.

Но нет, фигушки. Я сижу и пишу этот текст, потому что я собирался его написать. Да, случай с градусником скорректировал мои планы – пришлось раньше уехать с работы, меньше уделить времени программированию и почти совсем не заниматься музыкой. Но этот сраный текст я напишу.

Потому что ничего особенного в этом, как и в большинстве других случаев нет. Особый – это оценка, которую даешь ты сам. Понимаешь? Это не детерминированное свойство случая, не зависящее от тебя, как, я не знаю… Цвет молока.

Ты сам окрашиваешь ситуацию, событие или состояние в какой-то цвет. Грустное, пугающее, веселое, обнадеживающее, долгожданное и т.д. И усиливаешь оценку, называя событие Особым.

Просто перестань так делать. Составь для себя перечень реально Особых случаев, и руководствуйся им. Тогда они станут не Особыми, а Запланированными. Новый год, дни рождения, отпуск, суббота и т.д. – как сам решишь. Эдакий элемент стратегии.

Во всех остальных случаях просто реагируй настолько, насколько это требуется. Спустило колесо? Подкачай и поезжай на шиномонтаж. Когда починят – действуй дальше по плану, с учетом потери времени. Заболел ребенок? Останься дома, сделай все что нужно и следуй плану. Или поменяй план – создай новый, и следуй ему.

Главное – не объявляй случай Особым, даже в мыслях. Тогда он не будет выбивать тебя из колеи.

Особый – это оправдание, которое ты себе ищешь. Тебе хочется вернуться в зону комфорта, где ты просто лежишь на диване, или тупишь в интернете, или играешь в Dark Messiah of Might and Magic. Но ты ведь не этого хочешь от жизни?

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    837    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2838    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. genayo 22.02.19 10:34 Сейчас в теме
"Тот, у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чём-то другом" (с)

Дело за малым - выбрать план, и убедить себя, что он хороший.
klaus38; acanta; Jestery; +3 Ответить
3. Jokemas 192 22.02.19 13:57 Сейчас в теме
(1) О, ну это не проблема. Человек же как-то убеждает себя с рождения, что всегда прав? Человеку убедить себя в чем-то вообще не проблема, правда есть одно "но". Человек так же просто себя разубедит в чем угодно, если это убеждение станет "неудобным". Внутри каждого человека живет маленький Черчиль, постоянно повторяющий фразу:"я хозяин своего слова, хочу дам, а хочу заберу обратно!". Это можно устно отрицать, но зачем самого себя обманывать?
В итоге всю жизнь человек борется сам с собой. Держать ему это слово, или вон-тот чудак(через букву "М") первый нарушил обещание, и теперь мне тоже можно? =)))
Когда же обещание дано самому себе, либо есть какой-то план. То человек с легкостью принимает его и считает истиной в последней инстанции, а потом бац. И через секунду он уже принимает новый план. Потому что это его план. Что хочет, то он с этим планом и делает. Хочет - следует, а не хочет, не следует =)))).

Вот для этого и нужно воспитывать в себе стержень обязательности. Чтобы не врать. хотя-бы самому себе.
Designer1C; +1 Ответить
4. genayo 22.02.19 14:32 Сейчас в теме
(3) Если план часто приходится менять - это плохой план.
6. RocKeR_13 1317 22.02.19 15:08 Сейчас в теме
(1) как поет Кинчев:
Главное - начать, закончить тоже можно

Вот как раз план можно составлять годами, рассказывать себе, какой он хороший и что он тебе даст. План все равно не остается неизменным, его приходится корректировать, улучшать и, возможно, менять. А начать и не отступать - вот что самое сложное! Говорят, чтобы какое-то действие/дело вошло в привычку, этим нужно ежедневно заниматься на протяжении 3 недель. Проверял - действительно входит в привычку, но недостаточно закрепляется: спустя недель 5 случился Особый случай))))))
7. genayo 22.02.19 15:24 Сейчас в теме
(6) Пока план не начал реализовываться - это не план, а мечты.
8. RocKeR_13 1317 22.02.19 15:41 Сейчас в теме
(7) Немного в философию ушли)
План - замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединенных общей целью

Грубо говоря, это некая модель. Не обязательно реализовывать план, чтобы называть его планом.
Я бы все-таки мечтой назвал именно реализацию плана, достижение цели. Например, есть цель - похудеть. Пока мы ее не достигли, наша цель - это мечта. Для ее достижения мы составили план: включили туда расписание спортивных занятий, распорядок дня, питание и т.д. Мы составили план, но не стали его по какой-то причине выполнять. В итоге план все же был. А цели мы не достигли - она так и осталась в мечтах. Как-то так)
15. genayo 22.02.19 21:46 Сейчас в теме
(8) Так статья то философская :) Ну и есть проблема - можно составить план, убедить себя, что он выполним, но переоценить свои возможности...
19. starik-2005 3033 09.10.19 15:31 Сейчас в теме
(1) у кого есть "план" - тот вообще может ни о чем не думать, кроме того, на сколько он хорош.. О, да!.. Он хорош! Очень хорош! )))
21. genayo 10.10.19 08:00 Сейчас в теме
(19) Даже, если план не очень хорош, но за него отданы хорошие деньги - будет хорош :)
2. Bеgemoth 22.02.19 12:26 Сейчас в теме
XOR заменить на OR - это хорошая идея.Но вот только в случае XOR(или то, или другое) - нужен один объем времени, а в случае OR (точнее, в случае "и то, и другое") - нужен или двойной объем, или на каждое выделять по половинке. То есть всё равно, чтобы получить в два раза больше, нужно потратить в два раза больше. Или получить две половинки, вместо одного целого. Так что эта замена ничего не добавляет к нашей жизни, а просто на картинке своей жизни мы убираем точку своего состояния из одного места и ставим в другое. Сальдо не меняется.
За Особый случай - спасибо, само явление естественно знакомо, но тут, как Вию: нужно открыть веки и указать пальцем, чтобы можно было увидеть препятствие.
5. RocKeR_13 1317 22.02.19 14:59 Сейчас в теме
Потом у тебя наступает Особый случай.

Но перед этим, как правило, бывает:
Так, вот сейчас в зоне комфорта еще пару дней посижу, а вот уж с понедельника/с 1 числа уже займусь этим!
Вот эти вот все поблажки для себя, поиск оправданий, придание Особенности событиям - это действительно мощный стоп-кран для развития. И вроде понимаешь, что твоя зона комфорта - это уже выгребная яма, теплая и, в общем-то, противная; но все равно туда возвращаешься)
9. script 128 22.02.19 15:44 Сейчас в теме
Я сделал вывод, что автор слишком часто ходит на работу...
acanta; DimaP; +2 Ответить
10. sikomor3 52 22.02.19 15:47 Сейчас в теме
Зашел я как-то на инфостарт, а на манеже все те же! Тот же гуру инфостарта, который с помощью ботов наклянчивает по 10 лайков на свои этюды.

Иван, давайте поиграем в игру - вы скажете, сколько ваших ботов лайкнули данное... хм... произведение, а потом мы сравним с правильным ответом ;)

А вообще я в сметении, не могу понять, мне смешно или грустно от того, что человек, обладая знаниями и опытом, пишет десятки тысяч символов ради того, чтобы выпросить пару настоящих лайков и добавить туда от своих ботов, вместо того, чтобы создавать что-то действительно ценное и получать сотни лайков без ботов. Нет, я знаю, что если набить больше 10 тысяч символов, то можно сбить с ИС целую 1000 руб по курсу но неужели вся эта никому не нужная писанина вываливается сюда ради нескольких тысяч рублей в месяц? У 1сников уже нет оплачиваемой работы?
json; Winstoncuk; andrvyst; +3 Ответить
11. acanta 22.02.19 17:11 Сейчас в теме
(10) Все ценное уже написано на 1с, и даже выложено на инфостарт. Переписывать все ценное с 1с на 1с нет смысла.
Есть смысл переписать с 1С на си, с си на ассемблер, с 1С на андроид, с 1С на php или java или что-то еще.


Из анекдотов:
Эй, машинное отделение, повернуть на 2 градуса вправо.
,..
Я тебе кто на комариный хрен поворачивать.
Машинное отделение повернуть на 40 градусов влево
Ок, другое дело
Машинное отделение, повернуть на 38 градусов вправо.


Надпись на камне (Илюшенька Муромец):
Налево ходил - убит не был,
Направо ходил - женат не был,
Прямо ходил - богат не был.
20. starik-2005 3033 09.10.19 15:33 Сейчас в теме
(11)
Из анекдотов:
Эй, машинное отделение, повернуть на 2 градуса вправо.
,..
Я тебе кто на комариный хрен поворачивать.
Машинное отделение повернуть на 40 градусов влево
Ок, другое дело
Машинное отделение, повернуть на 38 градусов вправо.
В итоге повернул не вправо на два градуса, а влево... Кто так анекдоты рассказывает?
12. 1c-intelligence 12771 22.02.19 17:47 Сейчас в теме
(10) попробуйте применить сложение и умножение.
И не применяйте тенденциозную подачу информации.
13. 1c-intelligence 12771 22.02.19 17:48 Сейчас в теме
(10) да, и ваши рассуждения - типичный XOR.
Designer1C; +1 Ответить
16. genayo 22.02.19 21:49 Сейчас в теме
(10) Эх, Сика, твою бы энергию, да на благие цели...
17. Ziggurat 50 25.02.19 13:13 Сейчас в теме
(16) Сика по фински свинья.
18. genayo 25.02.19 13:16 Сейчас в теме
22. starik-2005 3033 11.10.19 08:35 Сейчас в теме
(10)
никому не нужная писанина вываливается сюда ради нескольких тысяч рублей в месяц?
Ну как минимум автору эти записки нужны. Ради тыщи в месяц вряд ли кто вообще будет так стараться. Но ценность здесь в другом, и извлекается она в стоимость совершенно иным путем. Странно, что еще остались на земле-матушке люди, которые этого не понимают.
14. ILM 240 22.02.19 19:00 Сейчас в теме
О господа, как же я рад за вас!
"Вы уже на пути к ДАО, но само ДАО это и есть путь.
И есть ДЗЕН это высшее ДАО.
Это путь который понимает что он и есть путь,
И тогда осознаешь, что весь ты сам в этом ДАО, и все вокруг это ДАО, и ты сам ДАО."

Надо бы Конфуция перечитать опять и Сократа, и Канта и Аристотеля.
А с автором согласен во всём. Только пути разные. У каждого свой.
Алексей_mir2mb; acanta; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение