Воронка изменений

29.01.18

Саморазвитие

Где теряются изменения. И что с этим делать.

Первый слой – кто хочет?

Многие из нас хотят что-то изменить в своем отделе, или компании, или даже в отрасли - профессиональной, например. Я это знаю, потому что давно наблюдаю и общаюсь - как в нашем кругу, так и в других, не связанных с 1С и вообще ИТ.

Но до реальных изменений дело доходит крайне – крайне редко. Это, наверное, даже не единицы процентов, а доли одного процента. Почему так?

Если собрать всех – например, программистов 1С – и спросить: кто хочет что-то изменить в отделе, компании или отрасли? – то руки поднимут больше половины. Почему до конца, до реальных изменений, полезных и заметных, доходят эти несчастные доли? Где, и почему теряются остальные?

Этот процесс чем-то напоминает воронку, как в продажах. Помните же воронку продаж? Она показывает, сколько обращений переходят в деньги.

Попробуем разобраться, кто где отвалился и почему.

Итак, первый, самый широкий слой воронки – те, кто поднял руку.

Второй слой – кто готов попробовать

Из общения с программистами, и не только, мне (и вам) известна основная причина – почему не получается что-то менять. Эту же причину я наблюдал и в своей практике. Звучит она так: у меня нет полномочий.

Раз у меня нет полномочий, я не могу ничего изменить – я ведь просто программист. Получаю задачи, ТЗ, требования, пишу код и сдаю его заказчикам. Что тут изменить можно? ТЗ справа налево читать? Командную панель налево переставить?

Я хожу и говорю свои предложения по изменениям разным начальникам, начиная со своего непосредственного. Но он же идиот! Ему ничего не интересно, кроме выполнения суррогатных проектов, которые придумало начальство, да всяких мелких глупостей от других отделов, чтобы поддерживать отношения с их руководителями.

На этом этапе от попыток что-то изменить отваливается первая партия – те, кто решил, что текущее место – это предел, и раз ничего нельзя изменить, то нечего и пытаться. Это – потери первого слоя воронки, при переходе ко второму.

Дальше проходят те, кто решил: раз у меня нет полномочий, то я их добьюсь. Сюда же включим тех, кто хочет изменений, но получает полномочия не по этой причине, а просто – так совпало.

Третий слой – кто не растворился

Итак, можно попробовать встать на место вышестоящих идиотов, построить карьеру начальника, или руководителя проектов, или какого-нибудь зам.директора по ИТ, может даже франч свой открыть, или какой-нибудь другой бизнес. Но кем мы станем, встав на место идиотов? Думаете, спасителями на белом коне?

Нет, эта история повторялась много раз. Те, кто сейчас превращает любое начинание в суррогат, тоже когда-то были отличными ребятами – такими же, как мы. Тоже хотели что-то изменить, добиться выдающихся результатов, построить уникальную структуру или систему, создать франч, не похожий на другие – эффективный, полезный людям, прибыльный и жутко интересный.

Но ничего не получилось, увы. Если смешать правильного человека и неправильную среду, то победит среда: либо человек под нее мимикрирует, либо среда его вышвырнет. Этот сценарий стар, как мир. Если пойти этим путем, то результат будет аналогичным.

Если вы думаете "когда стану начальником или владельцем бизнеса, то смогу многое изменить", то с высокой вероятностью ошибаетесь. Смочь-то сможете, но не будете.

На вас навалится ответственность и рутина, совещания и бумажки, планы и отчетность. На то, чтобы сделать радикальные перемены, у вас будет очень короткое окно: от 1 до 6 месяцев, пока стереотипное поведение начальника-идиота не стало частью вашего Я, пока вы из пылкого революционера не превратились в верующего конъюнктурщика, элемента системы, не только не помышляющего о переменах, но и свято верующего в их вред.

Может, успеть в это полугодовое окно? Иногда получается, если заранее был такой настрой и не было страха. Например, так делают менеджеры-рецидивисты, при переходе на работу в другую компанию. Терять-то пока нечего, связей еще нет, и себя показать надо. Получится – хорошо, не получится – выгонят, да и ладно, всего полгода потеряется.

Но так бывает редко. Обычно идет радостная адаптация, изучение обязанностей и построение связей, повторный разговор со всеми службами на тему "я – новый начальник, теперь все будет по-другому, рассказывайте свои проблемы" и т.д. Полгода пролетят незаметно. И вот уже куча планов, обязательств, поручений, стратегий и фокусировок, и все так важно, и даже пока еще интересно, а в конце года светит бонус, если вот эти проекты сделать...

Проекты, хоть и суррогатные, но вроде не сильно вредные. Ладно, сделаю, получу бонус, а уж потом, в новом году, наведу тут порядок, предложу и внедрю изменения, стану другим человеком, никто со мной не сравнится.

Год кончается, а бонуса все нет. Эх, случайно узнаем: его же по финансовым итогам года платят, а там пока то сё, короче ближе к концу февраля.

Только получил бонус – тут тебе закрытие года, налог на прибыль, отчетность – все, до конца апреля никому неинтересны изменения. Да и не очень-то хочется. Уже научился радоваться вовремя выполненным проектам, хоть и нет в них смысла никакого – не будешь же заявлять о глупости проекта во время получения премии? Еще и речь вдохновляющую скажешь для сотрудников – хорошо поработали, молодцы, руководство ценит,  мы очень важный отдел в стратегии развития предприятия.

Вот вроде и май – птички поют, солнышко светит, цветочки расцветают – кругом изменения! Может и мне пора? Ведь я хотел сделать мир лучше! Да, вот кончатся майские каникулы, и в первый же день сяду за разработку плана преобразований! Будущее в моих руках! Я стану легендой среди ИТ-директоров!

Пришел на работу, а там вызов на ковер к генералу: май, говорит, на дворе, а до сих пор нет плана работы ИТ на год! Где проекты автоматизации – большие, глобальные, которые ты мне обещал при назначении на должность? Оправдываешься, мол бухгалтерия совсем распоясалась, отказывалась закрывать год самостоятельно, пришлось буквально с ними рядом сидеть, вы же знаете нашу орг.структуру и налоговые риски, и т.д. и т.п.

Генерал, нехотя, соглашается подождать план до конца мая. Изменения? Преобразования? Эффективность? К чему, зачем? План надо составлять. А потом еще и выполнять – бонус ведь хочется.

Так будущий великий преобразователь бизнеса погибает. Выживает обычный, конъюнктурный суррогатчик, главными целями которого становятся выполнение плана и сопротивление изменениям. Это – потери третьего слоя. Те, кто получил полномочия, и застрял в них, ничего не меняя.

Но некоторые не сдаются, и все-таки начинают преобразования. Какими средствами и инструментами? Автоматизацией, конечно!

Четвертый слой – кто автоматизировал

Придумывает человек проект автоматизации – например, внедрение какой-то новой типовой конфигурации, или освоение функционала текущей конфигурации, ранее упущенного из вида.

Пишет бумажки, вроде устава проекта, технического задания, со всеми ходит общается, чтобы выявить потребности и ожидания от автоматизации. Проект стартует, работы делаются, чего-то демонстрируется заказчикам. Осуществляется тестовая эксплуатация, собираются очередные требования, опять кодируются, снова тестирование, спираль все уже и уже и вот…

Запуск! И… тишина. Сделали пользователи один-два документа для теста, и бросили. Не прижилось. Не надо никому. Некогда этим заниматься, лучше по-старому – там сложнее было, в файликах и на бумажках, но привычнее. Не хочется менять порядок работы, преимущества неочевидны, да и просто лень.

Если бы система была критичной, и без нее никак, то все бы получилось. А тут – просто какие-то изменения, хоть и призванные служить целям компании, но никак не укладывающиеся в процессы. Процессы ведь старые остались? Разумеется.

Кто даст программистам и ИТ-директору менять процессы? Никто не даст, вот они, будучи птицами гордыми, и сделали систему, противоречащую процессам. Не то, чтобы прям в разрез с ними идущую, но банально туда не встроенную, или криво приспособленную – так, что неудобно и неочевидно, да и не обязательно. Бывают же в процессах необязательные этапы? Или не бывает? В проектах автоматизации, как мы знаем, бывает на каждом шагу. Хочешь – вводи документ, не хочешь – не вводи. Хочешь – в день операции введи, хочешь – в конце квартала, или через год – корректировкой записей. Хочешь – ставь задачу через систему, не хочешь – письмом ставь. Ну и т.д., лучше меня знаете.

Факт налицо: автоматизированная система противоречит процессам, а потому умирает. Это – потери четвертого слоя, или несостоявшиеся, выброшенные на помойку проекты автоматизации.

Но иногда случается чудо, и система соответствует процессу: либо автоматизация делается «строго под процесс», либо процесс меняется под автоматизацию. Разумеется, первый вариант встречается значительно чаще, но бывают и исключения, когда процессы по свое воле, или из-за внедрения тяжелой системы приходится перестроить.

Пятый слой – кто попал в процесс

И вот у нас прекрасная система, четко соответствующая процессу. Процесс, конечно, содержит больше квадратиков – там же не только действия в системе, люди иногда и руками работают, и ногами бегают, и головой думают.

Но вот беда – люди не только этот процесс исполняют, ну или должны исполнять. Процессов же много, они бывают друг с другом взаимосвязаны – не так, как на карте процессов ISO 9001, а нормально, с расстановкой приоритетов, взаимосвязями и взаимным влиянием.

И наступает странная ситуация. Один процесс люди делают, а другой не делают. А не делают, почему-то, ваш, который автоматизированный и хороший. А другой, глупый и неэффективный – делают.

Пытаетесь разобраться, на совещаниях спрашиваете – почему не исполняете? В ответ какое-то бурчание бессмысленное, типа да-да-да, будем-будем, я с ними поговорю, надо еще подождать. Если начинаете давить – получаете перечень новых требований для автоматизации и вываливаетесь в предыдущий слой.

Потом, случайно, в курилке, узнаете реальную причину – за ваш процесс не платят. Система мотивации так устроена, что ваш процесс, его действия и результаты, не входят в расчет показателей.

Или у людей тупо оклад, и работает неформальная система мотивации – все делают, в первую очередь, то, за что их будут драть. А ваш, полезный и нужный процесс, стоит в стороне от этой, «реальной жизни».

Получается, процесс и автоматизация друг другу соответствуют, а системе мотивации – нет. Это – потери пятого слоя, невыполняемые автоматизированные процессы, за которые людям не платят деньги.

Шестой слой – кто замотивировал

Но у вас хорошие отношения с Леночкой, HR-директором, и за очередным обедом вы рассказываете ей о своих проблемах. Леночка обещает помочь, она гений систем мотивации, да и ваш инженерный ум не будет лишним при выборе и автоматизации расчета показателей.

Думаете, делаете, корректируете систему KPI, или добавляете штрафов за отклонение от вашего процесса, и вам, каким-то чудом, эту систему утверждает генерал. Возможно, Леночка не только с вами обедает.

И вот ваш процесс исполняется. Сначала со скрипом и воплями на совещаниях, потоками требований на доработку, списками недостающих отчетов и неудобств интерфейса, но – исполняется!

Беда приходит, откуда не ждали – от начальника, или, как говорят в ISOшной терминологии, владельца процесса (хотя странно, что его называют владельцем процесса, не он же его придумал).

Владелец возмущен. С его ведома, или без его участия вообще, вы изменили систему мотивации его подчиненных. Он, может быть, даже согласен был, пока это все в продакшн не перешло, но теперь он попал в странную ситуацию – он больше не управляет своими людьми. Кто же ими управляет? Процесс и система мотивации, которые сделали вы (и Леночка)!

Он говорит людям – делайте вот это, а они не делают. Он орет на подчиненных – эй, вы чего, я же ваш начальник! Ну ты молодец, конечно, начальник – отвечают люди – но мы не хотим лишаться зарплаты из-за неисполнения процесса.

В плохом (=обычном) случае владелец процесса просто начнет сопротивляться. Точно так же пообедает с Леночкой, и договорится об изменениях в системе, которой он не может больше управлять. Вы ведь лишили его главного, за что ему платят деньги – власти. Будет ныть на каждом совещании, хаять автоматизацию и программистов, заваливать вас задачами по смежным системам.

Но самое поганое – подловит вашу систему на ошибке, и вывернет так, что под его чутким руководством такого бы не случилось. Просто, заметив потенциальную ошибку, промолчит и подождет, пока ситуация станет критической. Если ущерб видится реальным, то вмешается в последний момент, и героически выправит ситуацию, распиарив свой подвиг перед генералом. Тот «поймет, кто есть кто» - вы, со своими системами, или крутой управленец, который и в огонь, и в воду за родное предприятие, и никогда его человеческую интуицию не заменить никакими системами, хоть и с искусственным интеллектом.

В хорошем (=редком) случае владелец придет к вам и скажет, что вы сделали неуправляемую систему. Банально, не предусмотрели систему расстановки приоритетов среди задач, или экземпляров процесса. Не оставили возможности в кризисной ситуации перекинуть всех людей на другой процесс, не лишая их зарплаты из-за слепоты системы мотивации. Не создали отчетов, мониторов и светофоров, по которым можно отслеживать ход и качество процесса. Говоря проще, не предусмотрели систему управления.

Это потери шестого слоя – самоорганизованные системы и процессы, в которых не предусмотрена система управления и, соответственно, место для начальника. Нет кнопочек, которые он может нажимать, чтобы управлять ходом процесса. Нет стрелочек, которыми он может двигать приоритеты. Нет монитора или рабочего места, где был бы ясен ход процесса.

Седьмой слой – кто, вроде, ничего не забыл

Допустим, проскочили вы систему управления – или сразу предусмотрели, или после разговора с владельцем процесса доделали. Все, у вас получилась красота и прелесть – все довольны.

Процесс выполняется, он в высокой степени автоматизирован, хорошо просчитана мотивация, обеспечено эффективное управление. Самое время идти за премией или повышением!

Приходите, устраиваете презентацию, называете себя успешным инициатором, реализатором и внедренцем изменений. Сейчас совет директоров растает – ведь это именно то, чего они ждут от всех сотрудников: инициативы, ее реализации, адаптации к реалиям бизнеса, продуманной мотивации и управления.

Но они молчат. Иногда перешептываются. Смотрят то на вас, то на презентацию, но больше – в окно.

Наконец, пауза становится неловкой, и кто-то из них задает вопрос, который отправляет вас в нокаут: Зачем?

Что зачем? – переспрашиваете вы.

Зачем вы потратили столько времени и ресурсов на этот процесс? – раздражаясь, переспрашивает тот парень.

Я хотел что-то изменить, повысить эффективность, улучшить нашу компанию! – почти с обидой говорите вы.

Ну и как твоя работа улучшила нашу компанию? – смягчаясь, говорит тот парень.

Так я об этом и рассказывал всю презентацию! Вот посмотрите, как оперативно и удобно мы теперь можем отслеживать … - сбивчиво начинаете вы Elevator Pitch своей презентации, но тот парень вас прерывает.

Какова цель нашей компании? – спрашивает он.

Сейчас, вспомню, цели висят на стене возле туалета, вместе с миссией… - краснеете вы.

Нет, не эту пургу, а реальная цель. Какова цель нашего бизнеса? – опять перебивает тот парень.

Хм…Прибыль? – неуверенно спрашиваете вы.

Да, прибыль. – отвечает тот парень. – Вы заместитель директора, а не восторженный студент или романтичная семиклассница, и должны это понимать в первую очередь. Прибыль. Ради нее создан и наш, и любой другой бизнес. Все остальное – тоже важно, но после прибыли. И только при наличии прибыли. Нет прибыли – нет бизнеса, нет бизнеса – нет сотрудников, зарплат, благотворительности, налогов и уютной столовой.

Снова повисает неловкая пауза. Тот парень как будто чего-то ждет от вас.

Вы хотите сказать, что мой проект должен был повлиять на прибыль? – проклиная все на свете, с раздражением произносите вы.

Повлиять?! Увеличить! Зачем нам проекты, которые влияют на прибыль? Отрицательное влияние – это ведь тоже влияние? Вот ваш проект, судя по всему, имеет отрицательное влияние на прибыль? – тот парень уже разговаривает с вами, как профессор на экзамене по теоретической механике или сопромату.

Ну, я таких расчетов не делал, надо учитывать влияющие процессы, и делать фотографию дня сотрудников, может кого-то сократить можно… - в вас вновь просыпается надежда.

Можно, конечно. Пока я вижу только две цифры. Ноль – это увеличение дохода от вашего проекта, а расходы у вас, кажется, на предпоследнем слайде были. Итого, отрицательный баланс. Вы нас, дружище, прошу прощения за мой французский, поимели на Х сотен тысяч рублей. – дружелюбно (кажется) говорит тот парень.

Опять повисло молчание. Вы готовы провалиться на месте. Весь мир, все ваши убеждения рушатся – здесь, в дорогом красивом кабинете, перед этими самодовольными рожами. Ну как же им объяснить, показать, доказать, что они не правы? Что вы – ИТ-директор, и это ваша работа – Родину автоматизировать, но вы не просто автоматизировали, а выполнили колоссальную работу – процесс изменили, мотивацию подогнали, управление настроили… Но не подумали о прибыли. Не мелькнул за месяцы работы в голове этот вопрос – ЗАЧЕМ вы делаете этот проект?

Это – потери седьмого слоя. Блестяще выполненный проект, ничего не принесший компании. Суррогат. Очередной.

Если же прибыль была учтена, и она выросла – поздравляю. Вы и ваш проект попали в те самые доли одного процента. Удачи вам в вашем нелегком деле.

Кто виноват и Что делать?

На вопрос «Кто виноват?» отвечу неожиданно – я виноват.

Я за полгода написал 25 публикаций на Инфостарте и 6 на Хабре. Но так и не сказал четко и понятно, зачем я сюда приперся и каковы мои цели.

Если говорить в терминах этой публикации, то одна из моих целей – расширить воронку, все ее слои, чтобы в ее нижнем слое оставался хотя бы один процент.

Ок, кто виноват – разобрались. А второй вопрос, что делать? Изучать, применять на практике и совместно дополнять новую область знаний – бизнес-программирование.

Бизнес-программирование – это программирование бизнеса. Не «для бизнеса», не «бизнес-задач», не «бизнес-приложений», а самого бизнеса. Как «программирование микроконтроллеров» - это программирование микроконтроллеров, так и программирование бизнеса – это программирование бизнеса.

Не нова мысль, что бизнес – это система, состоящая из множества элементов. Элементы почти всегда повторяются, хоть и обладают уникальными для каждой компании свойствами. Нас (пока) интересуют пять элементов: автоматизация, процессы, система мотивации, система управления, цели. Слово «пока» вставил не случайно – еще год назад их было всего три, а теперь уже пять. Потому что знание развивается, следуя за практикой. Возможно, вашими силами, элементов станет больше или меньше.

Так, пора остановиться, а то начнутся спойлеры и обрывочная. Обо всем расскажу по порядку, в этом новом сериале – «бизнес-программирование».

Раз есть новое знание, будет и новая специализация – бизнес-программист. Вакансий на нее пока нет, в России точно, а на западе уже встречаются. Пока их называют просто программистами, но добавляют что-нибудь вроде «умеющий интегрировать разные области знаний» - чтобы и процессы понимал, и продукты, и финансы, и цели, и т.д. Не выполнял или руководил – это важно – а понимал и учитывал в своей работе.

Бизнес-программист – это не человек, который лезет в непрофильные области, чтобы там остаться. Он не забирает хлеб ни у кого. Это новая профессия.

Могут немного пострадать HR (извини, Леночка) и бизнес-аналитики (если они существуют), но что ж теперь… Сами виноваты.

Так что, усаживайтесь поудобнее, студия «Окнософт» представляет…

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    837    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2838    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zqzq 23 29.01.18 11:48 Сейчас в теме
"Цель коммерческой организации -- получение прибыли" помню ещё из студенческой методички по экономике. Истина как всегда проста, если отбросить всякую шелуху.
2. DDA4746 29.01.18 12:37 Сейчас в теме
(1) Отдел, который пишет миссии, цели и тд, с вами не согласится :)
Потому что люди почему-то стыдятся сказать "хочу баблосиков", все ж поголовно пытаются мир сделать лучше... Хотя контрольные показатели из формы-2 все также выдают истинные цели :)

Ведущие российские компании топливно-энергетического комплекса также славятся слоганами. Topneftegaz составил топ-10 девизов компаний.
1. ОАО «Лукойл»: «Всегда в движении»
2. ОАО АНК «Башнефть»: «Развитие в новом качестве»
3. ОАО НК «Роснефть»: «На благо России»
4. ОАО «Газпром»: «Национальное достояние»
5. ОАО «Татнефть»: «Энергия, экология, чистота намерений, прозрачность бизнеса»
6. ОАО АК «Транснефть»: «Приводим в движение нефть, чтобы она приводила в движение все остальное»
7. ОАО НК «РуссНефть»: «Русская нефть во благо России»
8. ОАО «Новатэк»: «Ведущий независимый производитель газа в России»
9. Компания Omron (промышленная автоматизация): «Работать во имя лучшей жизни, лучшего мира для всех»
10. Газпромбанк: «В масштабах страны, в интересах каждого!»
flanchev; Nelli_A86; +2 Ответить
3. 1c-intelligence 12771 29.01.18 12:44 Сейчас в теме
(2) из всего списка - только у п.8 правда написана. Хороший слоган. В нем и цель, и стратегия, и смысл бизнеса, и финансовый результат.
4. genayo 29.01.18 12:49 Сейчас в теме
(3) Так у половины этих компаний на самом деле нет цели получение прибыли - они ее получат, как бы не работали.
RustIG; artfa; +2 Ответить
5. DDA4746 29.01.18 12:59 Сейчас в теме
(3) Если только в контексте того, что от этой компании ничего в России не зависит :)
Потому что в нашей стране независимым может быть только бизнес, который никому не интересен ввиду маленьких оборотов.
creatermc; Nelli_A86; artfa; cerrenesi; pm74; +5 Ответить
8. Bassgood 1425 29.01.18 15:21 Сейчас в теме
(5) Разве только лишь в нашей стране?
9. DDA4746 29.01.18 15:28 Сейчас в теме
(8) Это ж классический рашн реверсал.
Во всем мире большой бизнес рулит политиками. Ин совьет раша политики рулят большим бизнесом.
15. Vovan1975 13 29.01.18 15:57 Сейчас в теме
(9) и как в свете Вашего высказывания выглядит товаришь Тиллерсон?
48. DDA4746 30.01.18 11:42 Сейчас в теме
(15)
Тиллерсон

Как прекрасная иллюстрация. Он сначала стал бизнесом, потом пошел делать политику.

Оффтоп: есть такой прекрасный сериал - "Карточный домик" :)
18. Bassgood 1425 29.01.18 16:53 Сейчас в теме
(9) В любом случае бизнес будет зависим либо от политиков, либо от владельцев крупных корпораций (олигархов), велика ли разница?
47. Infector 199 30.01.18 10:35 Сейчас в теме
(3) Эти слоганы предназначены в первую очередь для внешнего по отношению к корпорациям мира, имиджевые и слепленные маркетологами так сказать. Т.к. девиз "греби золотишко лопатой" врят ли принесет много плюсов к имиджу и репутации, то существование их вполне оправдано.
71. tps_01 62 31.01.18 22:28 Сейчас в теме
(1) Извините, что под вашим комментом пишу, но ваш видится как первый и он касается узкого горлышка этого примера.

Если быть точнее, "Получение прибыли - основная цель коммерческой организации". Из определения можно выкопать, что
а) эта цель не единственная у организации
б) организации бывают и некоммерческие (или их не надо автоматизировать?)
в) что это - цель именно организации, но не цель всех ее элементов и механизмов (слоев воронки).

Цель "получение прибыли" - привлекательна, так как наиболее проста, универсальна, священна (так как прописана в учебниках, гражданском кодексе, а того гляди и уставе компании) и доступна для понимания всем слоям воронки, а отказ от ее признания на каком-либо слое вообще может быть расценен как саботаж. Поэтому с достижением ее понятнее работать, как следствие напрягаться в поиске других смыслов можно и не увидеть необходимости.
itriot11; +1 Ответить
6. acanta 29.01.18 13:30 Сейчас в теме
Напоминает 7 кругов дантовского ада. Это ж сколько надо согрешить чтобы попасть на 7й..
корум; shard; +2 Ответить
10. DDA4746 29.01.18 15:29 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(6) Как и у Данте, дело не в количестве, а в качестве :)
Там круги были распределены в зависимости от вида главного греха.
83. ifilll 07.02.18 16:03 Сейчас в теме
(10) А на последнем было холодно, и одиноко.
Nelli_A86; +1 Ответить
7. Synoecium 778 29.01.18 14:08 Сейчас в теме
Кто сказал что IT проекты должны приносить прибыль? Мне кажется это устаревшее утверждение, IT-проекты должны приносить пользу организации, а это может быть и нематериальная польза (напрашивается сравнение со столовой, её строят не для прибыли, а для улучшения условий работы). И вообще, если стоит цель увеличивать прибыль, то IT это помощник и, возможно, инструмент для её увеличения, а не источник (если речь идет не о софтверных компаниях, конечно).
11. DDA4746 29.01.18 15:30 Сейчас в теме
(7) А в чем должна измеряться польза организации? Если мы говорим про внутренние проекты.
Waanneek; +1 Ответить
14. pm74 199 29.01.18 15:46 Сейчас в теме
49. DDA4746 30.01.18 12:10 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(14)
Временем - в смысле временными затратами (на операцию, еще на что-то)?
А понятие затрат явно приводит нас к понятию прибыли.

В коммерческой организации любое действие так или иначе имеет свою цель в виде прибыли, и оценивается менеджментом именно с такой точки зрения.
Лирический герой в статье аффтара осознал это на последнем шаге, хотя должен был об этом думать, начиная проект - тогда не было бы проблем с объяснением:
"Благодаря новой системе руководители получили:
- более полную информацию о существующих запасах, это позволило избавиться от избыточных и повысить ликвидность на ...%
- скорость обработки заказа клиента менеджером возросла на ..%, что позволило сократить затраты на обработку одного заказа на ..цать рублей и в перспективе приведет к повышению удовлетворенности уровнем обслуживания (количественное исследование данного показателя может выполнить отдел маркетинга) и, как следствие, повысит валовую выручку.
- начальник производства получает информацию о состоянии исполнения производственных заказов на вчерашний вечер отчетом из системы за 1 минуту (раньше он ее получал со слов начальников цехов обзвоном за 3 часа, и она была неточной и недостоверной) - это качественное изменение, производство перестало быть "черным ящиком", мы можем прогнозировать и снизить уровень сорванных заказов по вине производства (ранее таких заказов было 20%, сумма пеней за год = ...руб., объем отказов клиента от просроченного заказа и увеличения уровня неликвидов было ...руб.), эффект увидим через 6 месяцев, когда нач. производства научится эффективно пользоваться новым инструментом.
- и тд, и тп.

К слову, время не является ресурсом. Можно управлять людьми (человеко-часами), но нельзя управлять просто часами - они тикают по-разному в зависимости только от гравитации :)
Nelli_A86; itriot11; JohnyDeath; корум; A_Max; shard; zqzq; +7 Ответить
19. Synoecium 778 29.01.18 16:54 Сейчас в теме
(11) в попугаях полезности например :)
я написал сообщение не спора ради, а чтобы донести точку зрения - прибыль это необязательный результат работы IT!
полезность может быть в снижении времени выполнения рутинных операций (никто ведь не откажется получать зарплату на 1 раньше, за счет ускорения её расчетов), в снижении нагрузки на пользователей (меньше нагрузка - меньше ошибок), в удобстве (свободный доступ к архивным данным любых баз, который вроде прибыли не даёт, но облегчает работу, если понадобиться что-то найти; рассылки; автоматические проверки и т.д.).
64. DDA4746 30.01.18 15:27 Сейчас в теме
(19) Вопрос в том, что проект стоит денег.
Если его результатом не являются деньги - он никому (из плательщиков) не нужен.

Другое дело, что все вышеперечисленное можно перевести в показатели финансовые, если продолжить рассуждение, как данный показатель влияет на итоговую выручку или прибыль, или другие фин.показатели:
"снижении времени выполнения рутинных операций" - позволяет обработать больше заказов 1 сотрудником (при этом не будет сокращения затрат, т.к. никого не уволят - но и не потребуется расширение штата при увеличении масштаба деятельности).
"в снижении нагрузки на пользователей (меньше нагрузка - меньше ошибок)" - определяем потери денег из-за ошибок (отмененные заказы, простои оборудования, снижение оборачиваемости запасов), считаем количество ошибок до и после, видим разницу в рублях.
и т.д.
66. genayo 30.01.18 15:32 Сейчас в теме
(64) Целью также может быть просто выживание бизнеса - прямого финансового профита в проекте нет, но без него бизнесу кранты... Самый явный пример - внедрение системы Меркурий.
12. genayo 29.01.18 15:37 Сейчас в теме
(7) Интернет-магазин, например, это ИТ-проект?
16. Waanneek 97 29.01.18 16:06 Сейчас в теме
(7) по моему "Польза" как раз и есть "Прибыль". Какая может быть польза для бизнеса, если нет прибыли?
Только вот прибыть, она может в ИТ проекте выражаться на первый взгляд не четко.
Например:
автоматизировали отдел бухгалтерии = в том же составе сотрудники успевают оперативнее вносить данные в систему -> руководители оперативнее её получают -> повысили управляемость бизнеса.
или отдел бухгалтерии теперь может быть не 10 а 8 сотрудников -> сократили расходы на зп(к примеру 50тыс руб*2)*12=1,2млн руб. это тоже прибыль по сути.
и т.д.
в данной статье мне кажется еще на этапе 1 человек должен представлять что получит бизнес от предлагаемой автоматизации. Если это будет убедительно, то идея может взлететь и полномочия соответствующие появятся, а седьмой слой как класс будет отсутствовать ведь мы же на этапе предложения идеи автоматизации, всем рассказали какую "прибыль" получим от реализации проекта. на 7ом этапе будет уже отчет получили мы ожидаемый выхлоп или нет...
17. Vovan1975 13 29.01.18 16:07 Сейчас в теме
(16) ну вот вы все испортили... Наш автор намеревался нам рассказать в 6 томах о том что автоматизация ради автоматизации никому не нужна, а Вы.... эх Вы...
корум; acanta; Waanneek; +3 Ответить
20. Synoecium 778 29.01.18 16:55 Сейчас в теме
(16) "...повысили управляемость бизнеса."
а прибыль то где? :)
28. Waanneek 97 29.01.18 21:27 Сейчас в теме
(20)Прибыль в своевременном принятии решений. Раньше отреагировали на ситуацию - меньше издержки.
59. DDA4746 30.01.18 13:07 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(28)
Это качественное изменение, которое никому не докажешь.
Нужны реальные измеримые показатели и их оценка "до" и "после". Они всегда есть, но их определение - это всегда очень сложный и творческий процесс.
Я обычно начинаю с поиска реальной цели проекта - т.е. идентификации проблемы, которую будем решать; определив проблему, проще определить показатели, ее характеризующие.
60. genayo 30.01.18 13:10 Сейчас в теме
(59) Вот пример ИТ- проекта от собственника - а давайте сделаем интенет-магазин. Зачем? А у наших конкурентов есть, что, мы хуже? Какой критерий успешности этого проекта?
62. DDA4746 30.01.18 15:20 Сейчас в теме
(60)
Если "чтоб как у пацанов" - то критерием будет сам факт наличия магазина.
Но можно и "подсказать" правильные цели - "чтобы увеличить продажи", "получить новый канал сбыта".
Показателями будет объем продаж через этот канал. Причем проект не гарантирует какое-то значение показателя (т.к. значение зависит не только от системы), он просто отражает изменение.
65. genayo 30.01.18 15:29 Сейчас в теме
(62) То есть проект будет убыточным, но цель достигнута. Такой вот парадокс... А критериев для придания смысла проекту можно придумать много.
67. DDA4746 30.01.18 16:16 Сейчас в теме
(65) Никакого парадокса.
Внутренние проекты редко можно оценить как прибыльные - т.е. посчитать выручку от проекта и затраты на него, ввиду отсутствия прямой выручки от проекта. Но можно (хоть и не всегда точно) оценить количественно влияние проекта на выручку от основной деятельности - именно это и будет обоснованием для владельцев, вместо абстрактного "улучшения" и "повышения эффективности".
78. nporrep 50 02.02.18 22:51 Сейчас в теме
(28) Управлять бизнесом по данным бухучета = управлять автомобилем по зеркалам заднего вида (с).
Бухучет - фиксация факта хозопераций, в соответствии с действующим законодетльством, => основная его функция - защита от внешних (фискальных) рисков, поэтому и по "белой книге" у сотрудников бухгалтерии мотивация обычно строится на своевременной сдаче отчетов и отсутствии штрафов.
В реальном бизнесе управление осуществляется по динамически предрасчитываемым ключевым показателям, основанным на данных плана и его оперативных корректировок: это и прогнозирование на основе план-факторного анализа (статистические выборки, точечные-интервальные прогнозы, вот это вот всё), и "гибкое" управление финансовым циклом ("получи деньги как можно раньше, отдай как можно позже"), и предупреждение кассовых разрывов с плановыми заимствованиями в инвестиционных компаниях, и, естественно, план продаж во главе угла, и производственная программа, и план закупок, и БДР/БДДС и "голые" показатели типа динамики кэш-фло, рентабельности, точки безубыточности, операционного рычага, запаса безопасности, коэффициента ликвидности, исполнения нормативного дохода и прочая, прочая, прочая. вплоть до музыкальных для русского слуха EBIT/EBITDA и прочих костов/маржей =)
А реальность такова, что в условиях "особенностей национальной экономики" данные бухучета - чаще всего просто потёмкинская бутафория для фискалов, а за нарисованным в декларациях на холсте очагом совсем другие цифры...
Поэтому среди реальных ключевых показателей и условно-переменные и условно-постоянные "организационные" расходы, в просторечии именуемые "откатом", для которого в плане счетов БУ даже счёта не предусмотрено =)
81. Vovan1975 13 05.02.18 15:40 Сейчас в теме
(78) реальность такова, что все эти "динамически предрасчитываемым ключевым показателям" черпаются из данных бухучета.
30. 1c-intelligence 12771 29.01.18 22:54 Сейчас в теме
(16)
автоматизировали отдел бухгалтерии = в том же составе сотрудники успевают оперативнее вносить данные в систему -> руководители оперативнее её получают -> повысили управляемость бизнеса.

Вот этот итог - "повышение управляемости бизнеса" - прям как из рекламного буклета. Что он значит, как его измерить, как он на прибыль повлиял?

Вот если в вашей цепочке заменить "->" на "наверное", тогда все на свои места встанет:

автоматизировали отдел бухгалтерии. <Теперь, наверное,> в том же составе сотрудники успевают оперативнее вносить данные в систему <Теперь, наверное> руководители оперативнее её получают <Наверное, мы> повысили управляемость бизнеса.

(16)
в данной статье мне кажется еще на этапе 1 человек должен представлять что получит бизнес от предлагаемой автоматизации.


Хороший шаг, но мало этого. Полно проваленных проектов изменений, для которых еще на первом шаге было ясно значительное влияние на прибыль. Проваливаются они где-то дальше, в других слоях воронки. Обо всем поговорим, в свое время.
38. Waanneek 97 30.01.18 08:54 Сейчас в теме
(30) Я с вами согласен, все не так просто как может показаться и проекты действительно отваливаются на разных этапах описанных вами.
Мною описан идеальный случай, показывающий что 7й пункт, на мой взгляд, должен стоять на одном месте с первым а на месте 7го подведение итогов, а не финансовое обоснование проекта (опустим детали, что можно увидеть провальность проекта до его полной реализации и прекратить тратить на него деньги). И выгода должна присутствовать.

Если приписать везде "наверное" то получим типичную Российскую автоматизацию на 1С :-) (конечно же в Коммерческом предложении это слово не пишется ;-))

PS/ я пожалуй немного отклонился от контекста статьи, В этой ветке комментариев мы обсуждали только "проффит" от автоматизации, в то время как, ваша статья больше о людях и проектах и их проблемах на пути от идеи до реализации.
Как я вижу эту статью:
Первые три слоя можно охарактеризовать как "проблемы в людях" (тех кто автоматизирует):
1 слой "Идея" - имею идею, но не хочу/не могу
2 слой "Желание работать" - есть идея, хочу работать над ней, но нет полномочий
3 слой "Получение возможности реализовать" - есть идея, есть полномочия, но уже не хочу или понимаю что идея на этом уровне кажется не такой крутой, или "мне и так хорошо я не готов рисковать".
Остальное это проблемы проектов:
4 слой "Реализация проекта" - попробовали, идея оказалась не жизнеспособна на практике, проблема в идее, она либо не так уж хороша как казалось или не смогли её реализовать так как её себе представляли
5-6 слой "Проблема Мотивации" - идею реализовали, и вроде бы проект хорош, но столкнулись с саботажем проекта персоналом, люди оказались не готовы к новшеству (распростарненная проблема гибели проектов, часто такое наблюдаю)
7 слой - "Выгода" - вроде бы все круто, но затраты на реализацию/поддержку по факту превышают потенциальную пользу, в результате проект закрывается как экономически не выгодный.
39. 1c-intelligence 12771 30.01.18 09:09 Сейчас в теме
(38)
Остальное это проблемы проектов:

вот дальше почти все неправильно, шаблонно, как мы всегда себе это объясняли - проблема в идее, реализовать не можем, саботаж персонала, не готовы к новшеству и т.д.

Это - просто констатация наличия какой-то непонятной проблемы, и точка. На этом все останавливается.

Я иду, и предлагаю вам идти дальше это точки - вскрыть эту непонятную проблему, с процессами, мотивацией, системой управления и целями - т.е. с тем, чего 1Сники всегда стараются не касаться. Чтобы была не точка, а запятая, и успешных, полезных проектов стало больше.

Но это не в рамках одной статьи. В этой статье - просто констатация текущего положения дел. Что делать дальше - расскажу дальше.
42. Waanneek 97 30.01.18 09:31 Сейчас в теме
(39) я умышленно не писал способы решения проблем с 4 по 6й слой т.к. это не предмет данной статьи и на мой взгляд "серебреной пули" не существует в этих вопросах.
И конечно буду ждать следующих ваших статей!
1c-intelligence; +1 Ответить
50. DDA4746 30.01.18 12:16 Сейчас в теме
(30)
Проблема в том, что в в буклетах (и потом в обосновании проектов) все пишут о будущем счастье, но крайне редко пишут о показателях, которыми его можно измерить. Причем не только автоматизаторы - наблюдал не так давно, как заказчик вытаскивал клещами эти показатели (не их значения, а хотя бы их перечень) из консультантов компании из биг4 - но безуспешно, коллеги классически спрыгнули с темы (вести переговоры они умеют, этого не отнять).
И сокращение затрат на персонал из-за увеличения производительности - самый любимый у ITшников, но самый бесполезный из этих показателей.
58. DDA4746 30.01.18 13:04 Сейчас в теме
(16)
Прям радуют любимые грабли:
"отдел бухгалтерии теперь может быть не 10 а 8 сотрудников".
И сколько бухгалтеров реально было сокращено по итогам проекта? Чтобы потенциальная прибыль стала реальной.
21. herfis 498 29.01.18 16:56 Сейчас в теме
(7) Собственник сказал. Ни одного владельца бизнеса не интересуют проекты, не увеличивающие прибыль. Спросите кого угодно :) Хоть себя, когда откроете собственное дело. Все песни про "миссию, стратегию и цели" на самом деле - про увеличение прибыли. Только не сразу, а в перспективе. Иногда собственники пытаются попутно закрыть и какие-то свои гештальты, но не в ущерб прибыли. Иначе собственности в их владении очень быстро не окажется. Если ты не растешь - растет кто-то другой и в итоге тебя сливают.
Проекты автоматизации, как правило, не имеют доходной части, но они способны снижать затраты, минимизировать риски и уменьшать недополученный доход. Все это увеличивает прибыль.
Проблема в оценке "стоит ли овчинка выделки". Тут мнения собственника и специалистов ИТ расходятся очень часто. ИТ-шники сильно склонны переоценивать "наносимую пользу". И разложив пальцы веером фекать на бардак в учете какого-нить предприятия, не задумываясь о том, насколько этот бардак наносит реального ущерба в денежном эквиваленте и сколько владелец успел сэкономить на зарплате пафосным айтишникам и более дорогим специалистам вообще.
ЗЫ. По циклу статей автора у меня сложилось впечатление, что он работал в условиях когда был вынужден сам придумывать себе работу. Мне с такой роскошью особо сталкиваться не приходилось. Всегда попадаю в ситуации, когда и так понятно куда копать на годы вперед, сделано все должно было быть "еще вчера", доп-ресурсы никто не выделяет несмотря на все попытки обосновать, а делаешь ты "суррогаты" или нет - определяется исключительно опытом, совестью и дальновидностью.
Nelli_A86; ifilll; корум; artempo; uri1978; zqzq; Octopus; +7 Ответить
22. Synoecium 778 29.01.18 17:00 Сейчас в теме
(21) открою вам одну тайну, не всегда собственник заинтересован в увеличении прибыли. Это конечно довольно специфические условия, но все же такое бывает.
23. herfis 498 29.01.18 17:02 Сейчас в теме
(22) Уверен, что это из разряда исключений подтверждающих правило.
24. Synoecium 778 29.01.18 17:05 Сейчас в теме
(23) и еще, чтобы вы так не зацикливались на прибыли, главная цель любой организации - выживание, а во втором приоритете обычно идет прибыль.
26. herfis 498 29.01.18 17:08 Сейчас в теме
(24) Вы меня прямо засыпали откровениями. Только у меня проблема с их интерпретацией. Недорос, видать :)
Nelli_A86; DDA4746; +2 Ответить
27. herfis 498 29.01.18 17:13 Сейчас в теме
(24) Хотя если сложить первое и второе, можно предположить что речь о бизнесе, сознательно сдерживающем рост, чтобы не попасться на глаза "акулам".
Но даже в этом случае - речь о максимизации прибыли. Просто не за отчетный период, а вообще. Чем дольше продержишься "на плаву" - тем больше успеешь заработать.
77. tailer2 01.02.18 12:49 Сейчас в теме
(27) ну вот. все все знают :))
79. nporrep 50 02.02.18 23:08 Сейчас в теме
(27)
1. У любого бизнеса есть время жизни. В подавляющем большинстве случаев оно ограниченное.
2. Бизнес - еще и один из способов получения личных благ.
Например, фактически - совершенно не важно, на личном автомобиле передвигаться, или на автомобиле, зарегистрированном на собственную же фирму, амортизация которого уменьшает прибыль этой фирмы, а следовательно, и налог на эту прибыль.
Плюс, в случае приобретения в личное владение, на автомобиль тратятся средства из заработной платы, уже обтесанной НДФЛ и взносами в фонды (лень считать текущие ставки), тогда как в случае организации-собственника - из прибыли этой организации, облагаемой существенно меньшей ставкой по налогу на прибыль, а также создающим при приобретении и принятии на учет в качестве ОС вычеты по НДС... не говоря уже о том, что расходы по страхованию, текущему и капитальному ремонту можно учесть как принимаемые для целей налогообложения, и тем самым также уменьшить размер налога на прибыль...
80. herfis 498 05.02.18 10:17 Сейчас в теме
(79) Я не совсем понял, как озвученное пересекается со сказанным мной. Вдоль или поперек :)
Но на всякий случай скажу, что юридические лица для владельца бизнеса являются всего лишь одним из инструментов бизнеса. Знак равенства между бизнесом и юридическими лицами ставить не стоит.
76. tailer2 01.02.18 12:49 Сейчас в теме
(23) это скорее правило для исключений

будешь расти - тебя заметят
31. 1c-intelligence 12771 29.01.18 23:01 Сейчас в теме
(21)
По циклу статей автора у меня сложилось впечатление, что он работал в условиях когда был вынужден сам придумывать себе работу

именно "вынужден" никогда не был, но всегда стремился создать себе такие условия, чтобы самому определять, что делать. Так интереснее.
Если интересно, как прийти к такому состоянию, расскажу свой опыт.
53. DDA4746 30.01.18 12:30 Сейчас в теме
(31)
Прийти к такому состоянию - большого ума не надо; обычно к нему приходишь, когда "перерос" свое рабочее место, а повышение не светит из-за корпоративной политики.

Гораздо сложнее найти "заказчика" (внутреннего или внешнего), который сам понимает, что ему нужно, и может это сформулировать.
Потому что обычно на проектах автоматизации постановка звучит так "Сделайте все правильно, но чтобы у нас в работе ничего не поменялось" (просто все уверены, что бест пректис - это именно то, как они работают, нужно "просто все автоматизировать").
86. ifilll 07.02.18 16:52 Сейчас в теме
(21)
Проблема в оценке "стоит ли овчинка выделки". Тут мнения собственника и специалистов ИТ расходятся очень часто. ИТ-шники сильно склонны переоценивать "наносимую пользу"


Эта пять ))
29. 1c-intelligence 12771 29.01.18 22:47 Сейчас в теме
(7)
Кто сказал что IT проекты должны приносить прибыль?

Не приносить прибыль, а влиять на прибыль, лучше в плюс. Прибыль при этом обеспечивается, или зарабатывается, теми же процессами, что и раньше.

ИТ-проекты - это просто изменения. Как правило, одной части бизнес-системы. Точно так же, как и внедрение грейдов в системе мотивации, формализация бизнес-процессов, покупка оборудования, расширение или сокращение штата, ремонт офиса, открытие торговых точек. Это все - просто изменения.

Неприятность в том, что открытие торговой точки влияет на основной процесс получения дохода, поэтому его конвертация в деньги легко просчитывается и проверяется. А ИТ-проекты обычно работают со вспомогательными процессами, влияние которых на прибыль и до автоматизации не было прояснено (=Неопределено). А тут еще автоматизация, с конкретной стоимостью, умножило это Неопределено на какое-то число.

Но суть от этого не поменялась. Все это - изменения, и у них должен быть смысл.
13. vano-ekt 123 29.01.18 15:41 Сейчас в теме
Бизнес-программирование – это программирование бизнеса. Не «для бизнеса», не «бизнес-задач», не «бизнес-приложений», а самого бизнеса. Как «программирование микроконтроллеров» - это программирование микроконтроллеров, так и программирование бизнеса – это программирование бизнеса.

САПеры поржали...
25. serg_gres 153 29.01.18 17:08 Сейчас в теме
Где теряются изменения. И что с этим делать.


Первый слой – кто хочет?

Если собрать всех – например, программистов 1С – и спросить: кто хочет что-то изменить в отделе, компании или отрасли?

Это те кого не устраивает его место в иерархии и выполнении работы

Второй слой – кто готов попробовать

Раз у меня нет полномочий, я не могу ничего изменить – я ведь просто программист

Это те кто не хотят бороться за власть

Третий слой – кто не растворился

Если вы думаете "когда стану начальником или владельцем бизнеса, то смогу многое изменить", то с высокой вероятностью ошибаетесь. Смочь-то сможете, но не будете.

Потому что цель было не изменить "что то", а самому залезть повыше (работать поменьше и иметь побольше)

Четвертый слой – кто автоматизировал

Запуск! И… тишина.

А потому что 99,9% любых изменений в системе для простого человека означают просто увеличение нагрузки, и профит - вышестоящим людям. А вот если бы изменения были такими, что пользователям стало меньше работы в 2 раза, в зп стала больше в 2 раза...такие изменения не то что прижились бы, их бы уже и "отнять" у этих людей не получится (горло перегрызут)

Дальше про слои не буду писать, думаю и так понятно

И отвечу кратко о том почему же не происходят изменения: да потому что все они (за редкими исключениями, которых я впрочем не знаю, но на всякий случай все равно пишу) имеют цель сделать власть имущих еще более власть имущими, а работающих людей сделать еще более работающими.
И конечно же есть изменения, которые делают лучше жизнь и работников и руководства, но не взирая на это, за руководством все равно всегда остается возможность уволить работника и взять на его место другого.
И во многих случаях это означает, что работник вложится в изменения, может даже немного надорвет седалище, а потом ему еще ногой под это седалище дадут.
А что нужно сделать что бы этого не произошло? Стать не заменимым. Стать "все умеющим" (извини, Леночка, но своя рубашка ближе к телу).
Ну хорошо...А что же в итого?
За что боремся?
32. 1c-intelligence 12771 29.01.18 23:04 Сейчас в теме
(25)
Ну хорошо...А что же в итого?
За что боремся?

Если вы - программист 1С, то вы только и делаете, что изменения. Просто уровень у вас поменьше, но с каждым нажатием F7 в рабочей базе вы меняете компанию, в которой работаете.

Соответственно, все эти вопросы можете задать себе самому. Вы уже это делаете. Может и седалище иногда рвете.

А что же в итого? За что боретесь?

Один из ответов: раз вы один хер занимаетесь изменениями, почему бы не делать это масштабнее и эффективнее?
68. serg_gres 153 30.01.18 16:37 Сейчас в теме
(32)
Один из ответов: раз вы один хер занимаетесь изменениями, почему бы не делать это масштабнее и эффективнее?

Я считаю что каждый и абсолютно любой человек вносит свою лепту в изменения вселенной.
Эта лепта и ее значимость одинакова для всех.
А то что Вы говорите - это про власть среди какого то сообщества людей.
Важно ли это - каждый сам для себя решает.
Я смотрел передачу про археологические раскопки где то в Андах. Откопали кости, череп, на черепе корона. Археологи глубокомысленно сказали, что видимо этот человек занимал высокое положение.
Может быть и занимал. Но где это все сейчас? Корона на черепе, и никто не знает кто это и что он делал...
Поэтому я считаю, что масштабность - это понятие очень относительное.
А также считаю, что если хочешь что то изменить, то начни с себя.
Но это такая моя философия и такой мой путь.
Nelli_A86; +1 Ответить
72. 1c-intelligence 12771 31.01.18 23:52 Сейчас в теме
(68) это вы кусочек из контекста выдернули, хотя и в этом кусочке ваше мнение было учтено: Один из ответов

Ну и фраза "Соответственно, все эти вопросы можете задать себе самому" там еще была. Вы вопрос себе задали, себе ответили - отлично.

Я себе на этот вопрос иначе ответил, но это не имеет никакого значения.
33. acanta 30.01.18 01:04 Сейчас в теме
А мы играем в 1С. И в скорлупе и за стеклом.
А еще есть методика бутылочного горлышка. Проблема с которой следует начинать решение задач формулируется после слова "но".
Грузчики на экспедиции не ругаются, они объясняют своему руководству и коллегам в какой именно строчке кода программы 1С имеется ошибка, но мы их не слышим.
Раз уж именно мы занимаемся изменениями.
37. 1c-intelligence 12771 30.01.18 07:00 Сейчас в теме
(33) ваши комментарии начинают напоминать какой-то очень интересный сериал.
Продолжайте, с удовольствием читаю и с нетерпением слежу за появлением новых.
34. HAMMER_59 244 30.01.18 06:45 Сейчас в теме
Дальше седьмой слоя воронки дочитать не смог.
В самом начале статьи было сравнение с воронкой продаж (если ничего не путаю, это частный случай воронки возможностей).

Что такое воронка продаж? Это понимание что на входе у нас много клиентов, но не все 100% купят у нас услуги или товар, далеко не все 100%.
В итоге у нас есть варианты, либо увеличивать поток клиентов, либо увеличивать процент тех, кто в итоге купит товар/услугу.
А тут какие-то круги ада, ну если не на этом кругу, то на следующем уж точно превратитесь в демона.

Т.е. воронка возможностей это именно возможности, не все начатое закончится успехом, но чем больше делаешь, тем больше результат.
36. 1c-intelligence 12771 30.01.18 06:59 Сейчас в теме
(34)
Дальше седьмой слоя воронки дочитать не смог.

а дальше ничего особо и нет, седьмой слой - последний.

В итоге у нас есть варианты, либо увеличивать поток клиентов, либо увеличивать процент тех, кто в итоге купит товар/услугу.

ровно это и написано в той части, которую вы не дочитали:
одна из моих целей – расширить воронку, все ее слои, чтобы в ее нижнем слое оставался хотя бы один процент.
35. rwf96 30.01.18 06:55 Сейчас в теме
Хорошая статья, спасибо! Над вопросом о прибыли ни программист, ни ИТ-директор задумываться, на мой взгляд, не должны. Для этого есть другие люди. И даже бизнес-программист не должен думать о прибыли. А с мнением автора что должен из себя представлять бизнес программист - полностью согласен!!!
Nelli_A86; ifilll; 1c-intelligence; +3 Ответить
57. DDA4746 30.01.18 12:59 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(35)

Вот из-за такого мышления и появляются выкидыши программизма, но естественный отбор со временем это исправит.
Крутой погроммист, сделавший крутую программу, которая нафик никому не нужна - просто умирает с голоду, а косоручка, склепавший неэффективно и архитектурно неправильно документик, отчетик или обработочку, которая позарез нужна заказчику - получит и хлебушек, и маслице, и должность ИТ-директора над голодными крутыми программистами.

В совке было крутое производство, которое делало мегатехнологичные, но ненужные потребителю вещи (т.к. не слушало потребителя). Вашему потребителю нужна прибыль, а не программа. Продайте ему программу как способ получить прибыль.
74. rwf96 01.02.18 04:38 Сейчас в теме
(57) я еще ни разу не видел программиста (крутого или не крутого), который бы умирал с голоду! )))))))))))))))))))))))))))) честно говоря, какой-то бред в сообщении номер 57. Иногда программисты пишут такие программы, в которых разобраться под силу только тому, кто ее написал. Сейчас прошли времена, когда программирование было ориентировано только на научные исследование. Сейчас программирование и программист должны ориентироваться больше на социальную сферу (не забывая конечно и о науке), в том числе на сферу получения прибыли. Если бы не бизнес и не прибыль, программисты и сейчас оставались в стенах каких-нибудь научных центрах.
89. DDA4746 08.02.18 16:31 Сейчас в теме
(74) Речь не о сложности разработки, а о ее востребованности бизнесом.
Никому не нужны фантазии разработчика о том, что нужно заказчику; заказчик платит только за то, что принесет ему пользу (читаем - прибыль). Потому, предлагая изменения, любой специалист должен думать не о том, что "правильно", а о том, что принесет прибыль предприятию - тогда не придется обтекать, когда этот вопрос зададут финансисты или директор.
Vovan1975; +1 Ответить
40. AlexCherdakov 20 30.01.18 09:14 Сейчас в теме
на мой взгляд вы описали роль именно бизнес-аналитика постепенно прошедшего все ступеньки от простого кодера, и да нас в универе учили этому еще лет 20 назад
41. 1c-intelligence 12771 30.01.18 09:26 Сейчас в теме
(40) бизнес-аналитик всем хорош, кроме одного - он делать ничего не умеет. Анализировать, предлагать, согласовывать, планы делать, даже контролировать их выполнение иногда умеет. Но изменять он не умеет.
Это спойлер, будет серия на эту тему.
да нас в универе учили этому еще лет 20 назад

помогли эти знания на практике? Успешно внедряете изменения?
корум; acanta; +2 Ответить
45. AlexCherdakov 20 30.01.18 10:08 Сейчас в теме
(41)
бизнес-аналитик всем хорош, кроме одного - он делать ничего не умеет

вот потому я и сделал упор что бизнес-аналитики нужны только такие которые поработали в максимальном количестве ролей при разработке ПО (кодер, разработчик, архитектор, системный аналитик, бизнес аналитик как-то так у нас в свое время делили)

(41)
помогли эти знания на практике? Успешно внедряете изменения?


Помогли незначительно, возможно совершалось меньше ошибок на самых начальных этапах разработки.
Когда пытался что-то изменить еще работая во франче собственник мне сказал нафига все это, мне нужны парни с головой которые будут сами все делать и шнец и жнец и на дуде игрец, да были дикие времена и о команде еще и не помышляли. Затем через труд и боль приходили к тому что я пытался донести изначально, но уже без меня - ушел на вольные хлеба, сейчас работаю руководителем ИТ отдела и пишу "суррогаты" постоянно стараясь отойти от жестких рамок навязываемых собственником и фин директором. Пытаюсь хоть как-то сопоставить мечты с реальностью. Ваша статья меня тронула, выхода не вижу.
46. 1c-intelligence 12771 30.01.18 10:18 Сейчас в теме
(45)
Ваша статья меня тронула, выхода не вижу.

выход будет дальше, в следующих сериях.
бизнес-аналитики нужны только такие которые поработали в максимальном количестве ролей

таких крайне мало, и они очень востребованы, не только в 1С.

Вот обнаружил в прогнозе развития ИТ:
"К 2021 году 40% ИТ-персонала будут одновременно обладать сразу несколькими навыками и выполнять несколько профессиональных задач. При этом большая часть деятельности будет связана не с технологиями, а с бизнесом. Спрос на технических специалистов в области ИТ упадет на 5% уже через два года, а потребность в «многозадачниках», напротив, вырастет в разы." (https://m.hightech.fm/2017/10/09/gartner_it)

До больших ребят тоже дошло, что раз ИТ-технологий в бизнесе становится все больше, то нужны люди, понимающие и бизнес, и технологии.
Но дошло до них и куда более важное: проще ИТшнику понять, взять на себя и улучшать бизнес-процессы, чем обычному руководителю - понять, взять на себя и улучшать ИТ-технологии. Вариант "каждый занимается своим делом" себя уже изжил, спасибо growth hackers.
Осталось ИТшникам поверить, что операционный менеджмент и бизнес-процессы, как область знаний, проще чем их автоматизация.
В нашей действительности лучше всего такая комбинация удастся 1Снику.
84. ifilll 07.02.18 16:21 Сейчас в теме
(46) Зачем тогда руководитель, если он ничего не понимает, и не может ничего улучшить?

Сказки про многопрофильных специалистов лично слышал еще в 99 году, а старожилы утверждают что это и в 80-х было. Вы подумайте, возможно вы делаете не правильные выводы руководствуясь не верными данными.
87. 1c-intelligence 12771 07.02.18 21:27 Сейчас в теме
(84) я руководствуюсь личным опытом обычно.
Приведенный текст и ссылка - это обнаруженное подтверждение моего мнения.
88. ifilll 08.02.18 09:33 Сейчас в теме
(87) "Склонность к подтверждению своей точки зрения", подробнее можно прочитать в википедии или атласах по психологии (что бы быстро).

Хочу этим сказать что есть и другие точки зрения, вы их не приводите, отдаете предпочтение именно этой.
Тогда хочется увидеть статью как вы именно к этой мысли пришли (как дошли до жизни такой, шучу), если это пропустил в ваших предыдущих статьях то передайте координаты, по возможности конечно.
90. Synoecium 778 21.02.18 11:30 Сейчас в теме
(41) кстати, а что такого сложного (даже сокровенного по тональности ваших статей) в изменениях? Если аналитик сделал анализ и разработал план изменений, дальше остается только следовать этому плану.
91. 1c-intelligence 12771 21.02.18 11:32 Сейчас в теме
(90) это на практике можно понять.
Попробуйте или посмотрите на изменения, и найдите те, которые привели к росту прибыли.
92. Synoecium 778 21.02.18 11:34 Сейчас в теме
(91) зачем, дальше аналитик занимается своей работой и анализирует результат сделанных изменений, затем начинается новый этап и так до бесконечности.
93. 1c-intelligence 12771 21.02.18 11:42 Сейчас в теме
(92) у вас есть примеры изменений, которые придумал аналитик, сделал кто-то другой или он сам, и они привели к росту прибыли? Это вопрос не для ответа мне, а для ответа себе - что такого сложного и сокровенного в изменениях.
Если найдете такие проекты, то - ок, отлично, вам повезло, особенно если вы в них участвовали. Будет здорово, если опытом поделитесь.
Если не найдете именно таких проектов, то моя гипотеза найдет еще одно подтверждение. Хотя, это уже не требуется - подтверждений плюсуется по пачке в день.
94. Synoecium 778 21.02.18 11:51 Сейчас в теме
(93) ну, во франчайзи именно такая схема и применяется, роли там довольно четко поделены. При этом есть парочка примеров, когда организации заказывают изменения в этих франчайзи и получают от этого прибыль (конкретных цифр у меня нет, но такая схема работает у них годами и устраивает обе стороны)
95. 1c-intelligence 12771 21.02.18 12:03 Сейчас в теме
(94)
конкретных цифр у меня нет, но такая схема работает у них годами и устраивает обе стороны

вот и ответ. "Вроде что-то делаем, вроде лучше становится". Так жить проще, когда все считают друг друга молодцами.
96. Synoecium 778 21.02.18 12:05 Сейчас в теме
(95) а где ваши цифры? собственник сказал, что ему нравится кипиш, который вы наводите, ну ок.
97. 1c-intelligence 12771 21.02.18 12:17 Сейчас в теме
(96) какое значение имеют мои цифры? Я ж не себя продаю, я не консультант и не тренер.
98. Synoecium 778 21.02.18 12:19 Сейчас в теме
(97) Еще проще жить, когда считаешь себя молодцом по умолчанию :)
99. 1c-intelligence 12771 21.02.18 12:23 Сейчас в теме
85. ifilll 07.02.18 16:25 Сейчас в теме
(40) Мне видится что это больше Директор по качеству/Директор по развитию, в лучших проявлениях конечно.
43. user811063 30.01.18 09:52 Сейчас в теме
Почему пропал Винни?(((
44. 1c-intelligence 12771 30.01.18 09:56 Сейчас в теме
(43) у Винни меньше узнаваемых образов, чем публикаций, поэтому он начал сам с собой сливаться.
51. Evil Beaver 8107 30.01.18 12:26 Сейчас в теме
Лустин это называет "инженером бизнес-приложений". Ну и вообще, если начать читать буржуазную литературу про архитектуру в IT, то начинается она с архитектуры предприятия как такового. Все уже украдено до нас....
52. genayo 30.01.18 12:29 Сейчас в теме
(51) Лустин слишком заумен, а Иван по простому, по пролетарски несет просвещение в массы :))
klinval; Serg O.; zqzq; EMelihoff; +4 Ответить
54. Evil Beaver 8107 30.01.18 12:33 Сейчас в теме
(52) надо просто слушать и слышать. Иван-то молодец, никто же спорит. Вот только пролетарское просвещение чуть более поверхностное. Это не плохо само по себе, нужно просто это иметь в виду.
56. genayo 30.01.18 12:37 Сейчас в теме
(54) Тут главное первый толчок, а там всерьез заинтересовавшийся поймет ограничения предложенной Иваном модели, и пойдет дальше...
55. 1c-intelligence 12771 30.01.18 12:36 Сейчас в теме
(51)
Все уже украдено до нас....

украдены знания, а не практика. Моя сериал - больше про практику. Хотя, не навязываю.
если начать читать буржуазную литературу

... то результатом станет прочитанная буржуазная литература. Не в знаниях ведь проблема, согласитесь.
Лустин это называет "инженером бизнес-приложений"

Видел эту формулировку. Она хорошая, только там слово "приложения" полностью меняет смысл и сужает фокус.
61. Evil Beaver 8107 30.01.18 13:37 Сейчас в теме
(55)сужает. Зато по-пролетарски )
63. YoloMicJ 30.01.18 15:23 Сейчас в теме
Иван, откуда столько времени, на работу и писание статей.
69. Sapiens_bru 4 30.01.18 17:54 Сейчас в теме
(63) Отвечу вместо Ивана, так как сам писал много статей "в пустоту" не за деньги или признание, а иногда вообще в стол.
Написание статьи, организация в ней верной подачи материала упорядочивает собственные мысли. Много раз проговоренное про себя и выбитое на клавиатуре попадает в подкорку, в подсознание и дальше используется уже на автомате, без пауз на формулировки.
Хочешь качественно чему-то научится - научи этому другого.
Isonic; Bassgood; YoloMicJ; +3 Ответить
73. 1c-intelligence 12771 31.01.18 23:57 Сейчас в теме
(63) времени - как у всех. Смею предполагать, что разница в эффективности.
Я пользовался ровно тем, что предлагаю другим - в данном случае #Ускорением4X (https://habrahabr.ru/search/?q=%5B%23%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%­B54x%5D&target_type=posts).
Могу изложить, что я думаю о написании статей, в отдельной статье, если интересно. Многие спрашивали. Опыт небольшой, но есть.
sqncng; YoloMicJ; +2 Ответить
75. YoloMicJ 01.02.18 08:20 Сейчас в теме
(73) Присоединюсь к спрашивающим, хотелось бы увидеть статью.
70. acanta 31.01.18 15:22 Сейчас в теме
А на правой фабрике липкая лента тоже есть? (с) Известная реклама
Гораздо чаще встречается обратная ситуация - для того чтобы избавиться от каких-то обязанностей (забыть/выбросить из головы) требуется научить этому другого.
Но это если важно сохранить уровень/качество исполнения работы при передаче их другому.
Если это не имеет значения - учить никто не будет. Разбирайтесь сами, и сколько боков наделает преемник - неважно.
82. Droonimus 06.02.18 14:08 Сейчас в теме
Имею возможность наблюдать за тем, как однажды "случайно" автоматизированный процесс стал приносить прибыль. Причем в млн. рублей в месяц без увеличения затрат. Удивительно, но и такие редкие зверушки существуют) Хотя в терминологии автора он с самого начала был записан мною в суррогат. Просто нашлись люди, которые увидели в нем то, как можно всё это дело монетизировать. Так что если кто - то её не видит (прибыли) - это не значит, что ее не видят другие.
Оставьте свое сообщение