Личная эффективность - часть 05. Обо всем понемногу (улучшенная версия доклада)

23.10.15

Саморазвитие

Эта статья написана при подготовке к выступлению на Инфостарт-2015. Поскольку всё рассказать не удалось, изложу здесь более четко и подробно. 180 эффективных часов фрилансера - правда или вымысел? Что такое личная эффективность и как ее повысить? Зачем нужно здоровье и как эффективность зависит от уровня энергетики организма. Мои технические и программные помощники.
  1. Пролог
  2. С чего все начиналось
  3. Личная эффективность.
  4. Здоровье и энергетика организма
  5. Технические и программные средства контроля эффективности, времени, здоровья
  6. Заключение

 

Пролог

Как-то раз, обсуждая эффективность, мы спорили о том, возможно ли в месяц отработать 180 оплачиваемых эффективных часов? То есть, если брать в пример франчайчи, возможно ли, чтобы сотрудник получил оплату за 180 часов в месяц? А без вреда для здоровья?  А чтобы еще и время для личной жизни оставалось?

Мои оппоненты разделились на 2 категории – те, кто не работает во франче и считает, что это возможно и легко.  И тех, кто считает, что это невозможно.

Оглядываясь на свой жизненный опыт, в том числе опыт фрилансера, я могу с уверенностью сказать, что это возможно, и есть много способов достичь этого.

Все, что я буду рассказывать, и давать советы, это то, что я лично применяю, то, как я живу, а не просто абстракция.

Для начала, уточню, что такое 180 часов? Кажется, что слегка больше, чем обычный рабочий месяц, в котором 176 часов. Но! Давайте разберемся, что я имею в виду. Если вы работаете на проектах, или фриланс, то есть разница между часами, которые вы находитесь в работе, и теми, за которые фактически выставлен счет. То есть оплачивается не все ваше время. В чем же издержки, за которые клиент не платит? Вот навскидку самые распространенные:

1)    Время в пути

2)    Телефонные переговоры и переписка

3)    Подготовка к работе. Скачивание релизов, изучение изменений и т.п.

4)    Отказ в оплате. Здесь может быть как неисполнение условий по вашей вине, так и, например, "кидалово" клиента.

Из моего опыта могу сказать так – если я выставлял счет на 180 часов, это значит, что я работал не менее 12 часов 6 дней в неделю, то есть более 290 часов.

С чего все начиналось

Почему я считаю, что могу рассказывать вам об эффективности? Все очень просто, для того, чтобы понять ситуацию, надо знать а) ситуацию на входе б) ситуацию на выходе, то есть «что было» и «что стало». Что было у меня – а ничего не было, низкая эффективность в работе, постоянные опоздания и нервы, низкий заработок, слабое здоровье, постоянно хотелось спать. С тех пор прошло почти 20 лет, и теперь я могу работать намного больше. То есть я прошел некий путь усовершенствования себя, и теперь имею право рассказывать об этом.

Затем я уже мог работать 8 лет без отпуска, периодически на меня сваливались одновременно до 10 проектов, и суммарно до 50 пользователей. Интернета тогда в нашем провинциальном городе практически не было, дистанционно работать возможности не было, и все общение велось только по телефону, или лично.

Дело было в такие далекие времена, что 1 минута звонка стоила доллар в пределах города. Такие далекие, что НДС сдавали каждый месяц. И! некоторые даже сдавали его «по оплате». В таких условиях мне удавалось отрабатывать/закрывать до 180 полезных часов в месяц.

Далее я поделюсь опытом, что помогло мне успешно завершать проекты, а также не сойти с ума.

 

Личная эффективность

Как сказал великий Карл Юнг: «Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни»

И еще, как в песне поется «Здесь мерилом работы считают усталость». Давайте разберем, что к чему.

Что такое эффективность на самом деле? Эффективность – это способность достигать целей в более короткое время и/или с меньшими затратами.

Что самое сложное в любом человеческом деле? Как-то раз великому гуру йоги задали этот же вопрос. Он ответил так – самое сложное, это сесть и начать делать йогу. Для многих из нас, это также справедливо. Если уже начал что-то делать, то, как говорится, «дорогу осилит идущий».

Сейчас модно говорить о выходе «из зоны комфорта», но по сути, это и есть тот самый толчок, пинок самому себе, который служит началом пути.

Так зачем же это делать? Дело в том, что у человека есть 2 вида желаний – животные и человеческие.  Животные желания просты, выполнить их просто, но и удовольствие от них конкретное, однако кратковременное. А вот мощь удовлетворения, когда достигаются уже чисто человеческие цели, – гораздо выше. То есть, мы хотим в этом случае получить более сильное удовлетворение. Однако, для достижения человеческих целей уже придется постараться гораздо серьезнее. А также – объяснить своему внутреннему животному, своему «халку», для чего вам нужно встать из теплого мягкого кресла, и на время перестать кушать пирожные с пивом.

Как это сделать?

Поставить себе цели.

Как прояснить данный момент, как узнать, чего мы лично хотим?

Мне наиболее близки следующие. Я лично опробовал их, и пришел к выводу об их полезности.

  1. Система координат «важно» - «срочно». Так называемая «Матрица Эйзенхауэра». Описание системы вам предоставит любой поисковик, при желании.
  2. Принцип Парето. Эффективная система, по принципу 80/20. Полезно посмотреть, какие дела и какие клиенты приносят 80% прибыли, и сосредоточиться на них. При этом важно не перегнуть палку, так как иногда оказывается, что самый низкодоходный клиент – наш лучший рекомендатель и советует нас всем вокруг. В целом, руководствоваться в жизни только этим принципом не стоит.
  3. Система целеполагания. 3+3+3. Я описывал ее в своей статье на Инфостарте. Вкратце выглядит так: Листок бумаги. 3 минуты пишем все цели, которые хотим достичь в жизни. Далее 3 минуты пишем цели, которые ходим достичь через 3-5 лет. Далее 3 минуты пишем цели, как будто, если жить осталось всего полгода. Далее 3+3+3 минуты на то, чтобы в каждом списке осталось по 3 задачи. Далее 3 минуты на то, чтобы осталось всего 3 задачи из всех трех списков. После этого уже делаем текущее оперативное планирование, исходя из этих трех целей, и каждый день выделяем на это время. Напротив каждой цели – срок достижения. Этот тренинг нужно повторить через 1-2-3 недели, чтобы уточнить цели.
  4. Меня часто спрашивают – ничего не хочу, как понять, чего я хочу? Или хочу много и разное, но нет сил, и желания этого достигать. Что делать? Методика "100 вопросов себе". Лист бумаги – пишем вопросы самому себе, первое что придет в голову. Правило простое – не останавливаться писать, пока не будет 100 вопросов. Обработка этих вопросов в общем не требуется, цель тренинга – освободить интуицию. Просматривая затем эти вопросы, можно прийти к выводам, о том, что вам действительно интересно в жизни.
  5. «Квадрат Декарта». Система «что будет» - «что не будет». Иногда применяю, но в целом, когда есть сильные волнения по какому-то поводу. Отвечаем на 4 вопроса:  

    Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

    Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от не получения желаемого).

    Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

    Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). 

  6. Далее, более сложная методика, которую применяю крайне редко, так как она трудозатратна. Листок бумаги. Пишем список целей/желаний. Напротив каждого пункта ставим, насколько повысится ваше удовлетворение жизнью при достижении данной цели. Далее, суммируем и получаем коэффициенты. Далее пишем, насколько трудно достичь каждой цели, и сопоставляем с первыми коэффициентами. Там, где меньше усилий и больше потенциальная удовлетворенность, – это и есть текущая цель, т.е. при минимуме усилий – максимум результата.

Разобравшись с целями, переходим к текущему планированию.

Планируем, тут ничего сложного, и написано об этом уже много, вкратце:

а. Дата, когда будет достигнута цель

б. Разбиваем по времени       

в. Ставим приоритеты

г. Контролируем выполнение, корректируем сроки и задачи

Далее.

Нужно уметь отличать истинные цели и ложные. Ложные цели мы можем достичь, но они делают из нас гарантированных рабов, так как заставляют выполнять ненужную нам деятельность. Мы замотивированы кем-то другим, кто подсунул нам эту цель. Отделение мух от слонов позволяет нам облегчить жизнь, без вреда для личного успеха.

Текущее оперативное планирование. Например, мне часто поступали телефонные звонки от клиентов, и на меня обрушивался шквал эмоций. Знакомая ситуация? Иногда и брать трубку не хотелось. Как я поступал – если мне надо срочно доделать программную часть, или немного отдохнуть – я просто выключал телефон, но не более, чем на пару часов. Бизнес-процессы моих клиентов это позволяли. Далее, если телефон включен, я, конечно, брал трубку. Разговоры «у нас ничего после вас не работает, срочно приезжай» решаются стандартно – спокойно выслушиваю и трезво оцениваю, что реально происходит у клиента. Достаточно задать ему несколько вопросов. Далее, при реальной необходимости, меняем планы и едем туда, где действительно «горит». Если же ситуация более или менее стабильна, то необходимо завершить начатое текущее дело, и далее уже менять планы. Иначе можно пробегать целый день, и результат будет один – вы везде успели, устали, но ничего не сделано. Не нужно приезжать за 5 минут до конца рабочего дня. И оценивайте свои возможности реально, не надо обманывать, так только сделаете хуже. Я говорил так «я могу вас обмануть, что приеду сегодня и все решу, но реально я это не успею. Поэтому говорю честно – приеду завтра в 14-00».

Что еще полезного? Всегда имейте под рукой записную книжку или телефон для записи возникающих идей, заметок, планов. Это все необходимо записывать максимально быстро, так как идеи испаряются очень быстро.

Как заставить себя выполнять задуманное? Для меня есть два способа – это а) объяснить самому себе, какая награда меня ждет и б) ввести привычку

Бывают также такие дела, которые ну вообще неинтересные и нет связи с вашими целями, но делать их надо. Мои советы такие: а) делайте это в начале дня, или первым делом, как только проснетесь б) включайте любимую музыку в) придумайте себе поощрение по завершении

Далее. Что еще определяет личный успех? Это скорость восстановления после неудачи. У всех людей, в том числе успешных, бывают периоды крушений. И чем более успешный человек, тем быстрее он выходит из жизненного тупика, из депрессии. В прошлом веке было такое выражение- «упал – отжался». Если что-то рушится, дайте себе конечный срок, когда вы обещаете прекратить страдать, например, 1 час, 1 день. После этого прекратите страдать, и двигайтесь вперед снова.

Что еще? Нам надо развиваться и обучаться. Читать книги, например. Дам методику, которую я применяю уже давно для НЕ-художественных книг. Берем книгу. Читаем ее достаточно бегло, «по диагонали», на полях можно делать пометки, если нашли что-то интересное. Так сказать, не читаем, а «просматриваем». Потом вторым проходом ищем свои пометки на полях и читаем эти моменты более вдумчиво, сосредоточенно. Еще важный момент – после прочтения, надо кратко описать, что это за книга, что вы в ней прочитали. Коротко, 2-3 листа. Это весьма эффективный метод. Во-первых – вы ускоряете чтение, отсекаете ненужные неинтересные «водянистые» части. Во-вторых, делая итоговое описание, мы более глубоко помещаем информацию, а также исключаем ситуацию, когда «читаем по инерции».

Что еще? Важно присутствие «здесь и сейчас» - заниматься только текущим делом, полностью погружаясь. Например, придя пообедать, надо отключить телефон, и пока несут заказ, можно осмотреться кругом, успокоиться, подумать о приятном, пищу употреблять – полностью сосредоточившись на вкусе. Это эффективно для ощущения полноты жизни, иначе постоянно будет беспокоить неудовлетворенность, страх чего-то не успеть в жизни, ощущение что жизнь проходит мимо.

Что еще? Просыпаюсь я рано, режим «жаворонка». Практически все великие люди - вели активный утренний образ жизни, и вставали очень рано. Я встаю обычно между 6 и 7 часами утра.

Даже «совы», все, кто попробовал утренний режим, отмечают его высокую эффективность.

Что еще? Если вдруг возникают непредвиденные паузы, это хорошо, их надо заполнять например мысленными «убеждениями», «мантрами», типа «я – спокойный и уверенный в себе человек, у меня хорошее здоровье» и  т.п.

 

Здоровье и энергетика

Как сказал Жванецкий, «Ничего страшного, если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут».

Таким образом, здоровье и энергия – это основа нашей жизни и нашей эффективности. Не нужно иметь сверх-способности, для успеха достаточно иметь нормальное обычное здоровье.

Главное в нашей жизни - энергия и время. Энергия важнее, так как если она есть, то и время можно победить, а вот из времени энергию не извлечешь.

Почему важно думать о здоровье?

Какая продолжительность жизни человека в естественной природе? Для этого взглянем на таблицу, составленную Всемирной Организацией Здравоохранения, и в самом низу будут страны без цивилизации, мы увидим примерно 30-35 лет. Далее человек умирает обычно по насильственной причине.

Чтобы жить дольше, и не просто существовать, а именно жить, нам надо заботится о себе лично.

Если просто загонять себя постоянной работой без заботы о здоровье и отдыхе, это всего через несколько лет приведет к хроническим болезням, резкому снижению энергии, и последующим неэффективным тратам времени на походы к врачам. Я лично видел, как быстро умирали взрослые крепкие на вид мужчины в возрасте примерно 40 лет, из-за перегрузок. Также могу сказать и о травмах, из-за которых некоторые полгода проводили в гипсе. Какая уж тут эффективность?

Для управления нашей энергией нам нужно

1. Увеличить ее приток.

2. Уменьшить неэффективный расход.

Как увеличить приток? Используем методики ее повышения – например, химический –пример – витамины, кофеин, физические – массаж, растяжки, или боль. Эмоциональные – страх, медитация. Мотивационные – вера, мечта, план.

В коротком докладе я не буду останавливаться на этом подробно.

Среди способов повышения энергетики есть полезные и вредные. Из вредных могу отметить – страх и экстремальные виды спорта, и прочие зависимости, типа адреналинофилии, например, «клептомания». Вред от экстрима проявляется не стразу, а в будущем – клетки вынуждены работать в режиме повышенных нагрузок, из-за этого быстро изнашиваются. Кроме того, чревато травмами и проблемами с законом. Кроме того, время восстановления после травмы у взрослого человека - очень продолжительное.

Также стимуляторами являются алкоголь и курение, вред от которых однозначен.

Из безопасных и полезных – биодобавки, витамины, йога, цигун, плавание.

Небольшая подсказка по кофе, если вы хотите использовать его как стимулятор. Используйте кофе с максимальным количеством кофеина – это кофе по-турецки, или френч-пресс. Добавление молока повышает эффективность его использования. Почему? Дело в том, что молоко вообще замедляет всасывание пищи и ее переваривание. То есть если мы выпиваем стакан кофе, то кофеин начинает всасываться немедленно, но и организм выводит его также быстро – обычно в течение получаса-часа. Если с молоком, то всасывание становится более медленным, достигает пика через час, и кофеин продолжает действие дольше. Также снижается резкое влияние кофеина на сердце, так как он поступает в кровь медленно.

Достигнуть повышения энергетики можно только постоянной работой, т.е. изменением своих привычек.

Что еще способствует повышению энергии? Температура воздуха в помещении, и уровень кислорода.

Как можно быстро поднять тонус? Для этого нужно понимать, что разгонка энергетики тела получается, если позвоночник и всё тело выгибать назад, и наоборот, если скручиваться вперед, в позу эмбриона, то энергетика гасится. Как правило, прогеры работают как раз скрючившись, и это не способствует высокой энергии. Также, быстрое дыхание – разгоняет, глубокое медленное – успокаивает.

Также, для повышения энергии полезно привести свой вес в норму, так как ожирение снижает тонус организма.

Увеличение энергии достигается разумным отдыхом.

Отдых должен быть также максимально эффективным, то есть нужно стремиться к тому, чтобы максимально отдохнуть в максимально короткий срок, или в отведенное для это время.

Как распознать усталость? Один из первых признаков – нарастающая раздражительность.

В мировоззрении западного человека принято разделение на душу и тело. Вроде как душа первична, а тело вторично. В это верят даже атеисты. Согласно современным исследованиям, есть мнение, что психика и тело – это одно и тоже, только рассматриваемое с разных углов зрения. Зачем я об этом говорю? Дело в том, что один из признаков усталости – депрессия, плохое настроение. Казалось бы, это душевные, психические проблемы, и лечить надо психику. Однако подобные проблемы – депрессия, истерика и плохое настроение – внимание! – очень просто и быстро лечатся воздействием на тело – прием витаминов и массаж.

Я принимаю витаминные комплексы и периодически разные добавки.

Отдых также нуждается в грамотном планировании, не доводите себя до момента, когда начинается хроническая усталость. Снижение энергетики сделает вас, во-первых уязвимым для инфекций, во-вторых, снижается ваша конкурентоспособность – вероятность победы у уставшего человека резко уменьшается.

Какие главные поглотители энергии? Это еда, и окружающий холод. Да, еда сама по себе требует энергии, и часто мы чувствуем после еды упадок сил. Нужно грамотно питаться. Я использую методику «раздельное питание».

Немного о многозадачности. Многозадачность приводит к повышенному расходу энергии при снижении результатов. Это доказано многими тестами и исследованиями. Следовательно, она должна быть максимально устранена.

Многозадачности в отдыхе. Человек устроен так, что способен воспринимать информацию одновременно только по 2 каналам. То есть нельзя одновременно принимать пищу (вкус + картинка) и смотреть телевизор (звук+картинка). Какой-то из каналов восприятия в этом случае будет отключен.

Что еще относится к пустой трате энергии? Это – например, внутренний диалог, постоянные размышления и критика. На критику должно быть отведено строго определенное короткое время – вот это эффективно. Действовать и не тормозить – это также эффективно.

Возрастные изменения. Те, кто занимается спортом, знают, что, например, после 30 лет скорость обмена веществ падает каждый год примерно на 1-2 процента. То есть энергетика будет падать. Для поддержания существующего уровня придется заниматься физическими упражнениями, принимать витамины и прочее. Есть также эффективный способ повышения энергии – это снятие мышечных блоков. Кому интересна эта тема – отсылаю к знаменитому ученому по фамилии Лоуэн. Снятие мышечных блоков снижает неэффективный расход энергии. Очень эффективная методика, есть даже особая специальность – телесный терапевт.

Далее. Что делать если что-то болит или беспокоит? Искать своего врача, или сходить к нескольким, и сверить их результаты. Полезными и эффективными методиками диагностирования я считаю метод кинезиологии, и метод Фолля.

 

Технические и программные помощники

Я люблю технические штуки, но я считаю, что они должны служить человеку, а не человек – им. Поэтому использую из них только самые необходимые. И, скажу вам честно, зачастую листочек бумаги намного эффективнее любого гаджета. Неудобны планировщики – их надо устанавливать, и иметь под рукой заряженное устройство.

Для работы:

Wunderlist

Google calendar

http://www.moosti.com/ - помидорный таймер

Андроид –таймер (стандартный)

Эксель и т.п.

Программы построения карты мыслей (mind maps).

Музыкальные проигрыватели.

Для здоровья:

- таймер для контроля пульса

- измеритель давления

- Витафон,

- Аппликатор кузнецова и т.п.

Что планирую использовать – жду, пока цены на умные наручные трекеры снизятся, и буду пробовать мониторинг пульса, ЭКГ, давления.

 

О пользе веры.

У всех нас есть некие точки опоры. Мы опираемся на свои силы, свою красоту, свою семью, свою работу, свои таланты, свои деньги. Но у каждого бывает период, когда вдруг все это неожиданно рушится, одновременно, и кажется, что все кончено. Как быть? Я считаю, что верить в Бога полезно, это та самая точка, которая всегда будет давать вам силы. Не спешите критиковать.

Я для себя решил так – если нет стопроцентных подтверждений существования или отсутствия Бога, то из практических соображений я могу на всякий случай в него верить, и вдруг от этого будет польза? Тем более, что затрат почти что никаких!

Я не призываю всех бросаться в религию или куда-то еще, здесь я делюсь своим личным опытом. И если вы вдруг примкнете к какой-то религии, прошу вас, если встретите человека без веры или другой веры, не надо срочно лечить его – в первую очередь нужно меняться самому. Если люди увидят, что ваш образ жизни ведет к успеху, и вы чувствуете себя отлично, выглядите отлично, они сами спросят: «откуда это»?

Эффект Микки-Мауса. Отрицание порождает объект.

Давайте представим, что некое пространство, заполнено белым туманом. Вроде как ничего нет. Но, вот я говорю «там нет Микки мауса»! Что сразу вы представляете! Верно, сразу возникает его образ, несмотря на то, что я сказал, что его нет. То есть это пространство как будто вырезало из белого тумана Микки мауса – часть белого тумана заменилась вакуумом. Но этот вакуум выглядит также в виде конкретного объекта- Микки- Мауса.  Точно также любое отрицание порождает объект.

 

Заключение

И в заключение.

Во-первых, я прошу вас пробовать применять методы, описанные в моем докладе, выделите для этого немного времени, занимайтесь своей личной эффективностью каждый день, хотя бы понемногу.  

Если каждый из нас станет более эффективным, то наши семьи и наша страна станут более сильными и могучими.

Я бы хотел, чтобы каждый из нас, применяя мои советы, через некоторое время стал лучше, ну и, конечно, богаче и успешнее, во всех своих сферах.

 Спасибо за внимание!

 

PS: добавил картинку о содержании кофеина в чае и кофе:

Содержание кофеина

 

***************

Приглашаем вас на новую конференцию INFOSTART EVENT 2019 INCEPTION.

эффективность инфостарт энергетика фриланс

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    349    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    367    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    836    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2836    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1699    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. insurgut 207 23.10.15 13:37 Сейчас в теме
Я могу за 15 минут выполнить ту или иную задачу, на которую среднестатистический франчайзи потратит 2 часа. А если взять переносы, на которых уже рука набита и правила переноса пишутся день вместо недели (опять же среднестатистическим франчайзи). Вопрос - сколько выставлять часов клиенту? В большинстве случаев столько, сколько возьмет этот самый среднестатистический франчайзи. Вот и ответ на вопрос "Как можно наработать 180 часов?". Очень просто - опыт и еще раз опыт :)
4. Lapitskiy 1057 23.10.15 17:11 Сейчас в теме
(1) insurgut, не, я про реальные 180 писал, хотя и ваш метод также применим на практике весьма широко :)
12. Taktic 39 26.10.15 09:27 Сейчас в теме
(1) insurgut, практически ВСЕ программисты с которыми я обсуждал этот вопрос считают что уж они то работают быстрее, чем "обычные" программисты и на этом основании имеют право завышать почасовку для клиента.
Кстати, "среднестатистический франчайзи" - это кто? Студент неделю назад первый раз в жизни открывший конфигуратор?

Поэтому лично я стараюсь не использовать при общении с клиентами понятия "часа работы", а называть сразу сумму в которую я оцениваю ту, или иную работу.
13. Lapitskiy 1057 26.10.15 11:45 Сейчас в теме
(12) Taktic, да, согласен, для клиента это самое лучшее - сразу знать, сколько он заплатит в итоге.
15. insurgut 207 27.10.15 11:52 Сейчас в теме
(12) Taktic, в большинстве случаев так и есть (я о студентах, впервые открывших конфигуратор). И по часам работы тоже соглашусь, та или иная работа оценивается сразу. Какая-то работа потребует вашего дальнейшего по сути бесплатного участия, поэтому оно закладывается в сумму заранее.
Lapitskiy; +1 Ответить
2. RustIG 1351 23.10.15 13:59 Сейчас в теме
(0) про любовь забыли написать :)
dedkov; SmokeAce; +2 Ответить
5. Lapitskiy 1057 23.10.15 17:11 Сейчас в теме
(2) Rustig, можно, а что именно интересует? Какие вопросы?
3. herfis 498 23.10.15 14:13 Сейчас в теме
Получилось в самом деле "обо всем понемногу" и в итоге ... ни о чем. Нет изюминки.
Нет, это в самом деле интересно в качестве истории успеха и можно только порадоваться за вас.
Но реально полезны обычно статьи из разряда "помногу о немногом".
6. Lapitskiy 1057 23.10.15 17:12 Сейчас в теме
(3) herfis, если честно, я не хотел писать "историю успеха", это скорее обобщение опыта. До успеха мне пожалуй еще далеко :)
Буду продолжать углублять тему! Теперь помногу :)
7. nodalt 9 23.10.15 17:13 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
Пару месяцев назад уже прочитал парочку Ваших статей из цикла "Личная эффективность".
Кое-что стал применять на практике, а кое-что уже давно применяю.
3 года назад стал внедрять в свою повседневную жизнь некоторые методики, которые помогают расставлять приоритеты. Сам работаю во франчайзи и при постоянной многозадачности просто необходимо пользоваться вспомогательными "инструментами". Самое главное - они реально работают.
На мой взгляд информация максимально полезна и изложена четко.
Рекомендую!
8. Lapitskiy 1057 24.10.15 07:18 Сейчас в теме
(7) nodalt, спасибо, я кстати заметил, что излагая накопленный опыт в статьях, сам стал лучше понимать, что к чему :)
Так что двойная польза всем :)
9. Lapitskiy 1057 25.10.15 07:46 Сейчас в теме
Если есть вопросы по помидорной технике управления временем - можем обсудить вот тут на форуме: http://forum.infostart.ru/forum1/topic140075/
10. oleghost 26.10.15 08:27 Сейчас в теме
Спасибо за статьи, благодаря им тоже встал на путь развития энергетики.
Алексей, в прошлых статьях Вы упоминали коэнзин q10. Поисковик выдал огромное разнообразие как производителей так и вариантов состава. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Насколько он Вам помогает и какой используете лично?
11. Lapitskiy 1057 26.10.15 08:50 Сейчас в теме
Алексей, в прошлых статьях Вы упоминали коэнзин q10. Поисковик выдал огромное разнообразие как производителей так и вариантов состава. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Насколько он Вам помогает и какой используете лично?

Хороший вопрос!
Я лично закупаю на iHerb, пробовал вот эти:
http://www.iherb.com/Doctor-s-Best-CoQ10-with-BioPerine-100-mg-120-Veggie-Caps/15658
http://www.iherb.com/Natural-Factors-Coenzyme-Q10-Enhanced-Absorption-100-mg-60-Softgels/2715

Ранее брал от irvin Naturals, но потом они резко сменили линейку, и теперь Коэнзим входит в комплексный препарат, что меня не успраивает.
Еще считается для усиления эффекта Коэнзима, принимать его совместно с Gingko Biliba, который также позитивно влияет на мозговое кровообращение.

Считается, что после 40 принимать Q10 нужно непрерывно, но я пока 2 раза в год по 2-3 месяца.
Знакомый одноклассник, врач, делает так же.

Насколько помогает, это сложный вопрос, так как этот препарат стратегического действия, т.е. из области "группа принимающая препарат, через 5 лет показала более высокие результаты" :) По крайней мере, это считается научной добавкой, но в официальной медицине идет, как "поддержка сердечно-сосудистой системы", из группы, кажется "энергетики".
21. Solemn 28.10.15 14:35 Сейчас в теме
(11) считается, что янтарная кислота по воздействию аналог коэнзим Q10, только более дешевый, я сижу частенько на ней
23. Lapitskiy 1057 28.10.15 14:43 Сейчас в теме
(21) Solemn,
янтарная кислота по воздействию аналог коэнзим Q10

Это да, согласен.
Оба по воздействию как антиоксиданты.
Но! Без янтарной кислоты организм может спокойно жить, она ему не нужна как таковая, а вот коэнзим - составная часть метаболизма, которой с возрастом всё меньше и меньше.
14. pulpik 106 26.10.15 21:26 Сейчас в теме
Добрый вечер, большое спасибо за статью, много чего она дала, жаль что не было ее на евенте. Думаю, необходимо продумать коммерциализацию этих идей.
16. Lapitskiy 1057 27.10.15 15:17 Сейчас в теме
(14) pulpik, да, надо как-то коммерциализировать, нужно мне с кем-то скооперироваться, с кем-то типа "маркетолог от природы" :)
17. МимохожийОднако 141 28.10.15 07:54 Сейчас в теме
В статье ничего не увидел про семью, любовь, детей. ИМХО. Фактор, который зачастую перекрывает все благие намерения. Впечатление, что человек становится успешным, но одиноким. Некий эгоцентризм присутствует. Хотя к похожим психологическим подходам пришёл тоже.
20. Lapitskiy 1057 28.10.15 13:04 Сейчас в теме
(17) МимохожийОднако,
В статье ничего не увидел про семью, любовь, детей. ИМХО

Согласен, маловато освещено.
Тут 2 фактора - во-первых,я не люблю это афишировать.
Во-вторых, сейчас эта тема весьма табуизирована и зарегулирована. Так что, если я не хочу вызвать у кото-то "задетые чувства" (где этот орган, скажите, у человека? как его можно задеть)))
или попасть под статью о какой-нибудь пропаганде, мне придется нести политкорретную бессмысленную ерунду, весьма далекую от научности и совершенно поэтому бесполезную.
Можем собраться на закрытый вебинар с теми, кому это интересно, и пообсуждать :)))
18. vener2004 23 28.10.15 08:23 Сейчас в теме
Какая продолжительность жизни человека в естественной природе? Для этого взглянем на таблицу, составленную Всемирной Организацией Здравоохранения, и в самом низу будут страны без цивилизации, мы увидим примерно 30-35 лет. Далее человек умирает обычно по насильственной причине.

Википедия
Нижняя строчка Сьерра-Леоне - 46 лет.
19. Lapitskiy 1057 28.10.15 13:01 Сейчас в теме
(18) vener2004, википедию лучше не смотреть, там сейчас много политкорректности стало.
Я в нее смотрел примерно 5 лет назад, там тогда было 32 года внизу :) Наверное руководство решило, что теперь они живут лучше, и веселее :)
22. Ibrogim 1311 28.10.15 14:39 Сейчас в теме
За wunderlist один ставлю плюс !
24. insurgut 207 29.10.15 07:38 Сейчас в теме
Может и не по теме, хотя, раз уж об эффективности труда речь... А я тут давненько уже заказывал на iHerb мультивитамины... До этого просыпался всегда тяжело, сонливость в течении дня постоянная, в голове как будто пробка была... Через 2 месяца - вообще кардинально поменялось все. Встаю на раз два, бодрее гораздо, на работе спать не хочется. При всем при том - до этого пил всякие мультивитамины с наших аптек и разрекламированные и не очень - вообще толку от них никакого не было.

P.S. Не реклама, сугубо личный опыт, не отрицаю, что указанный комплекс просто подошел мне идеально, а другой человек может так же разницы не заметит что с ними, что без них.
25. Lapitskiy 1057 29.10.15 12:08 Сейчас в теме
(24) insurgut, хорошие витаминки!
состав кстати, довольно простой, но зато цена радует.
Я из РФ витаминов люблю "Алфавит", у него - грамотное разделение на 3 части в течение дня.
А из иностранных на iHerb - пью мультивитамины вот такие: http://www.iherb.com/Now-Foods-Special-Two-Multi-Vitamin-240-Veggie-Caps/787
26. Ibrogim 1311 29.10.15 13:16 Сейчас в теме
(25) А к доказательной медицине как относитесь? Где черпали информацию о эффективности витаминов?
Тема про витамины на русмедсервере
27. Lapitskiy 1057 29.10.15 17:08 Сейчас в теме
(26) Ibrogim, экспериментировал на себе, с витаминами - здоровье лучше, мой организм выносливее. Если говорить об эффекте плацебо, также проверял, простым увеличением дозы или разными по составу - разница в качестве жизни есть, и ощутимая.
Если бы мы жили "соприродно", и питались "как в природе", тут конечно, не было бы смысла в витаминах, так как все равно нас бы съели после примерно 35 лет, или мы бы погибли от какой-нибудь инфекции. А так как жизнь в городе и цивилизации кардинально отличается от соприродной, то и методы надо подбирать соответственно. ИМХО.
Solemn; Ibrogim; +2 Ответить
28. Ibrogim 1311 30.10.15 10:51 Сейчас в теме
Ок, буду отбиваться сам до
примерно 35 лет
а там может и исследования подтянутся. )

p.s.1 Пил Мелатонин, эффекта не заметил. А вот сон по 9 часов реально способствует повышению работоспособности.

p.s.2 доказана эффективность(необходимость) применения йодидов (особенно на Урале) так что йодомарин я пью.
29. Lapitskiy 1057 30.10.15 14:52 Сейчас в теме
(28) Ibrogim, тут все индивидуально, конечно, все мы немного разные.
Мелатонин - возможно дозировка маленькая, он же от веса зависит :) Если пить за час до сна, то результат должен быть. Утром - нельзя.
Да, йод еще со времен СССР в школе давали, так что 100% что это не рекламный ход, тогда еще рекламы и маркетинга не было :)
30. Petr54-ru 90 14.11.15 14:31 Сейчас в теме
Что-то зацепила статья, не смог просто мимо пройти...

В годах 2005-2007, в фирме, где я в то время трудился, у программистов внедряющих программы R-Keeper, при выполнении проекта автоматизации выходило примерно 36 оплаченных клиентом часов в день (я помню что в сутках 24 часа). При этом цена на проект автоматизации была привлекательной, степень удовлетворенности клиентов была высокой. И единственно, кого смущали эти 36 рабочих часов программиста в сутки - был департамент продаж. Золотые тогда были у "киперщиков" деньки.

Это я к чему рассказываю, с точки зрения программиста - эффективность это когда программист зарабатывает выше, чем "в среднем в рынке", цена на его услуги не выше, чем у его прямых конкурентов, степень удовлетворенности клиентов - высокая.

Тут мы имеем дело с тем что называется 1С франчайзи. Фирма, которая в этом бизнесе живет вынуждена иметь в штате франчей, для того чтобы зарабатывать деньги на продаже ИТС, лицензий, и на продажи в проекты оборудования и расходников к оборудованию. Если взять и подсчитать все доходы и расходы от франча (со всеми налогами и сборами ), то будет видно, что франч не может являться центром прибыли, не является центром затрат, - ну и ладно. Про это автор и писал, - ниже цитаты из статьи

"Из моего опыта могу сказать так – если я выставлял счет на 180 часов, это значит, что я работал не менее 12 часов 6 дней в неделю, то есть более 290 часов."

"Затем я уже мог работать 8 лет без отпуска, периодически на меня сваливались одновременно до 10 проектов, и суммарно до 50 пользователей."

Вот такая работа - это реально днище, ни себе, ни семье, ни детям. Наверное по авторскому замыслу статья должна возбудить молодого франча на трудовой подвиг. Из серии, - нате вам юноша 20 копеек, и ни в чем себе не отказывайте. Я не против трудового подвига - хватит пары лет для того чтобы выйти на нормальный уровень и уползти на фикси или сформировать свою клиентскую базу, восемь лет без отпуска - это убивство и мазохизм, так можно в своем бизнесе впахивать, а не дядю.

Теперь про эффективность, для молодежи готовой к трудовому подвигу.

1. Кодить нужно 4-5 часов день, в нормальных девелоперских фирмах программисты так и работают (пока дело к дедлайну не подошло) . Планируйте работу так. Усталость накапливается, человек при перегрузках начинает тупить и пошли трудозатраты на отлов багов. После работы должно оставаться время на семью, на детей, на хобби, на спорт, на отдых, на друзей, на здоровье. Молодым бойцам важно понимать одну вещь - Работа - это не способ не скучать в перерывах между рыбалками, работа - это способ заработать на хорошую рыбалку, а не способ заработать маленький такой горбик.

2. Автор писал в статье про принцип Парето. Заменяем этот принцип, на фундаментальный принцип IT - "С чудаками на букву эМ не работаем!" Работаем только с приличными людьми, которые всегда в рамках деловой этики, которые ценят ваше время, с которыми минимальные затраты на коммуникации. С остальными пусть работают ваши конкуренты.

3. Непрерывное обучение. В умных книжках пишут, что производительность труда опытных программистов может отличаться в 5 раз. Поэтому непрерывно прокачиваем скилсы, занимаемся самообразованием сами, читаем правильные книжки, душим жабу и оплачиваем из своего кармана курсы и семинары (лично я в этом году извел на это дело своих 12 тыр, есть планы на 2016 год). Развиваться нужно по трем направлениям - как программист - учим матчасть, личностное развитие - Глеб Архангельский - это наше все, изучать бизнес (бизнес- это предметная область 1С программиста, нужно уметь на одном языке разговаривать и с тетушкой-бухгалтером и с выпускником MBA. Прокачивая скил программиста - ускоряешь разработку, личностное развитие - становишься более организованным, бизнес - существенно улучшаешь коммуникацию, становишься экспертом в предметной области, клиенты это ценят.

4. Повторное использование кода (reuse). Своего кода и чужого кода. Пишешь отчеты, обработки и подсистсемы так, чтобы их потом можно было легко модифицировать. Стандарты кодирования, которые лежат на диске ИТС - это наше все, не жалеем свое время на комментарии, бережно и системно храним все наработки. Например разговаривая с клиентом, предлагаешь ему решение, на основе обработки которую ты год назад для других клиентов делал, объясняешь ситуацию и назначаешь цену ниже, чем разработка с нуля и существенно выше, чем трудозатраты на допиливание старой своей обработки. Результат - цена привлекательная и для разработчика и для заказчика, клиент удовлетворен. С тем же успехом, можно поискать чужую обработку например тут на Инфостарте и допилить ее. Только при этом всегда объясняйте клиенту то что взяли и допилили уже готовую чужую обработку. На этой неделе общался с клиенткой - с нее взяли 800 руб, воткнули обработку с Инфостарта, в макет впечатали реквизиты, рассказали дамочке, что написали для нее обработку на заказ. Она теперь уверена, что написать обработку - это 500-800 руб. Никогда так не поступайте.

Как-то так....
angur; zqzq; shard; Kinestetik; nodalt; +5 Ответить
31. Lapitskiy 1057 15.11.15 02:46 Сейчас в теме
Что-то зацепила статья, не смог просто мимо пройти...

Спасибо за ответ :) Прям как отдельная статья!
В целом, да, согласен с Вашими выводами.
32. RustIG 1351 14.02.19 13:56 Сейчас в теме
(0) ежегодно перечитываю
Lapitskiy; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение