Если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Разве она не имеет права на аванс?

1. sad888 6 15.05.15 11:49 Сейчас в теме
Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. 4 часа работает в день. Типа имеет право зпо закону, расчетчик сказал.
Но почему-то в плановый аванс она не берется.
В документе зарплата к выплате. Почему?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pavl_vs 15.05.15 12:16 Сейчас в теме
(1) sad888, а Вы сумму аванса назначили?
3. AlexO 135 15.05.15 14:38 Сейчас в теме
(1) sad888,
Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком
Ни о чем не говорит эта фраза?
У вас "основная" сотрудница в отпуске. Какой аванс? И отпуск ей на эти "заработанные 4 часа" тоже не начисляется.
А работает сотрудница "по совмещению" (или типа того - тут есть два варианта оформления). Вот "этой" - аванс положен.
4. pavl_vs 15.05.15 14:50 Сейчас в теме
(3) AlexO, это Вы о чем - Вы совсем не в теме. Читайте хотя бы статьи на сайте ИТС.
6. AlexO 135 15.05.15 14:53 Сейчас в теме
(4) pavl_vs, т.е. вы считаете такое раздвоенное "состояние" - нормальным для программы?
Читайте хотя бы статьи на сайте ИТС.
Какие статьи я не прочитал?
7. pavl_vs 15.05.15 15:05 Сейчас в теме
(6) AlexO, статьи в "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".
Ближе к теме: "Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет", где можно найти о выходе на работу на неполный день в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, в частности для ЗКБУ см.
http://its.1c.ru/db/staff1c#content:33663:zkbu10
8. AlexO 135 15.05.15 15:14 Сейчас в теме
(7) pavl_vs,
где можно найти о выходе на работу на неполный день
И каком образом вы сотруднице, которая в отпуске, начисляете аванс, если по основному месту работы - в этот период отпуск по уходу? И все начисления завершены, кроме - которые по отпуску? Вы статьи-то сами читайте, как это правильно разделяется и оформляется.
PhoenixAOD; +1 Ответить
10. pavl_vs 15.05.15 15:20 Сейчас в теме
(8) AlexO, откройте новую тему типа "Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и работа с неполной занятостью" и Вам будет устроен ликбез, если недосуг прочитать то, что я Вам предложил.

А нет - предлагаю прекратить троллить тему. Извините за резкость.
11. ture 606 15.05.15 15:22 Сейчас в теме
(10) Зачем новую тему? Давайте здесь и обсудим все.
13. pavl_vs 15.05.15 15:36 Сейчас в теме
(11) ture, а затем, что был конкретный вопрос в (1) и он требовал конкретного ответа. Смысла обсуждать здесь не вижу - автор вопроса не видит проблемы в работе с неполной занятостью во время означенного отпуска, у него сотрудница работает, все оформлено в программе, по закону; вопрос только в Авансе.
А если Вам во всем этом все же видится проблема - для начала прочтите рекомендованное мною; будут вопросы - обсудим.
12. AlexO 135 15.05.15 15:26 Сейчас в теме
(10) pavl_vs,
А нет - предлагаю прекратить
Вот и прекратите делать что-то, что вы там дальше упоминали.
(11) ture,
Давайте здесь и обсудим все.
Скорей всего, сотрудница неправильно оформлена по "второй" работе. Или, наоборот, пытаются аванс "найти" по "первой".
14. sad888 6 22.05.15 13:36 Сейчас в теме
(7) pavl_vs, спасибо, читаю.
---
Для того чтобы зафиксировать выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, необходимо ввести документ "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком."
---

Может этот документ не сделали расчетчики? Сделаю, отпишусь.

pavl_vs, еще раз спасибо.
15. AlexO 135 22.05.15 14:43 Сейчас в теме
(14) sad888,
Для того чтобы зафиксировать выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, необходимо ввести документ "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком."
С какого перепугу "ИУОпОпУзР" выплатит аванс на другую штатную единицу?! Этот документ изменяет условия оплаты отпуска, и только!
16. pavl_vs 22.05.15 18:39 Сейчас в теме
(14) sad888, Вы не ответили на вопрос о том, введена ли ненулевая сумма аванса сотруднице.

А упомянутый документ совместно с кадровым перемещением возвращает сотрудницу на работу, что позволяет позволяет начислять ей зарплату,
и это у Вас все уже есть - ведь вы сказали, что она работает по неполной занятости.

Для назначения же аванса не нужно никаких дополнительных документов - лишь волеизъявление работодателя.
17. AlexO 135 22.05.15 22:59 Сейчас в теме
(16)
А упомянутый документ совместно с кадровым перемещением возвращает сотрудницу на работу, что позволяет позволяет начислять ей зарплату
Ничего подобного. ИУОпОпУзР меняет лишь условия оплаты, а не прекращает отпуск.
18. pavl_vs 23.05.15 18:16 Сейчас в теме
(17) AlexO, а прекращать отпуск и не нужно - человек находясь в отпуске (!) работает (!) с неполной занятостью.
Видимо слово "отпуск" Вас гипнотизирует.
19. Vigesha 2 23.05.15 19:30 Сейчас в теме
(18) pavl_vs, У Вас в Параметрах учёта на вкладке Расчёт зарплаты не стоит галка "Контролировать пересечение периодов...". Программа даёт начислять и Отпуск и Оклад. И я с Вами полностью согласен. У AlexO, я так понял что галка стоит. Из-за этого ваши разногласия. Интересно как у sad888, с этим дела обстоят? И хотелось бы увидеть скрин "Начисление зарплаты".
(3) AlexO, Не понятно какое "Совмещение". Если стоит настройка Контроля пересечения периодов, создавайте Кадровый документ, прекращайте в нём "Отпуск по уходу..." оставляя пособие до 1,5 лет, начинайте Оклад и Надбавки... В этом случае она уже не в Отпуске, она работает и получает пособие. (12) AlexO, Какое "...по "второй" работе..."?
20. pavl_vs 23.05.15 20:09 Сейчас в теме
(19) Vigesha, Вы, равно как и AlexO, что-то не поняли: речь идет о послеродовом отпуске, или иначе отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, а у автора топика уже до 3 лет (до 1.5 лет уже закончился и пособие осталось 50 р).

Сотрудницы, находящиеся в таком отпуске имеют право кроме пособия по уходу получать еще и зарплату при неполной занятости.

Что же касается "галки", то у меня в параметрах учета она стоит.

Кстати, если прекратить отпуск, то сотрудница лишается права на пособие, но тогда имеет право на работу с полной занятостью, но имеет "режимные" льготы.
22. Vigesha 2 23.05.15 21:14 Сейчас в теме
Извиняюсь (20) pavl_vs, что уже только пособие до 3 лет проглядел. Согласен.
Тогда ей каким Видом расчёта начисляется 4 часа в день? Без учёта отработанного времени? Тогда аванса и не будет.
23. alivan 23.05.15 22:13 Сейчас в теме
(22) Vigesha, думаю нормальным видом расчета, только график будет свой. и аванс вполне себе может выплачиваться. потому как аванс не аванс, а зарплата. два раза в месяц. человек получает зарплату, должен получать не реже 2 раз в месяц.
24. Vigesha 2 24.05.15 07:18 Сейчас в теме
(23) alivan, Попробуй воспроизвести это в программе с настройкой "Контролировать пересечение периодов...".
25. alivan 24.05.15 08:25 Сейчас в теме
(24) Vigesha, попробовал. без проблем начислилась зарплата, компенсация и выдался аванс.
цифры от фонаря, галку "контролировать пересечение..." поставил предварительно.
26. Vigesha 2 24.05.15 10:35 Сейчас в теме
(25) alivan, Смотри (1) sad888, ...Сотрудница в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком...
29. alivan 24.05.15 12:46 Сейчас в теме
(26) Vigesha, я видел. общую мысль правильно сформулировал (20) pavl_vs,
30. Vigesha 2 24.05.15 13:27 Сейчас в теме
(29) alivan, -> (1) sad888, ...Сотрудница в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком... Это значит, что она в "Отпуске по уходу за ребёнком без оплаты". "Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет" и "Отпуск по уходу за ребёнком без оплаты" - это два разных начисления.(28) alivan,
31. alivan 24.05.15 13:47 Сейчас в теме
(30) Vigesha, сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. это значит... в отпуске по уходу за ребенком.
в моем примере был отпуск до 3-х лет. ровно такая же ситуация была бы с отпуском до 1.5 лет. технически.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
...
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

трудовой кодекс стоит читать.
32. Vigesha 2 24.05.15 14:15 Сейчас в теме
(31) alivan, Я не про кодекс, я про 1С. (30) Vigesha, ...это два разных начисления... Одно регистрирует ОТСУТСТВИЕ сотрудника на работе (Отпуск...), другое регистрирует НАЧИСЛЕНИЕ независимо от состояния работника (Пособие...).
1С стоит учить.
33. pavl_vs 24.05.15 14:18 Сейчас в теме
(31) alivan, вот это
трудовой кодекс стоит читать

следовало бы адресовать (27) ture.

Что же касается недопонимания между Вами и Vigesha, то оно, как мне кажется, в следующем:
Вы в основном о законности проблемы, а ваш оппонент о её технической стороне (о том, как это выглядит в программе).

PS Что, собственно, и подтвердило последнее сообщение (32) Vigesha; и по-моему предмет дискуссии исчерпан.
34. alivan 24.05.15 15:02 Сейчас в теме
(33) pavl_vs, о какой технической стороне может идти речь, если я продемонстрировал техническую сторону. поверьте, никакой подтасовки или исправлений. мне это незачем. просто Vigesha пытается какой-то свой вариант изложить, хотя в стартовом посте просто прописана. обычная ситауция с выходом сотрудницы на неполный рабочий день и одновременном нахождении в отпуске. все предельно ясно прописано. это абсолютно законно и программа позволяет это сделать технически.
35. pavl_vs 24.05.15 18:49 Сейчас в теме
(34) alivan,
обычная ситауция с выходом сотрудницы на неполный рабочий день и одновременном нахождении в отпуске. все предельно ясно прописано. это абсолютно законно и программа позволяет это сделать технически

100%-но согласен - для меня это тоже обычная и, более того, привычная ситуация.

Но к сожалению наша затянувшаяся дискуссия практически никак не отвечает на основной вопрос темы (1) sad888:
Но почему-то в плановый аванс...не берется.
В документе зарплата к выплате. Почему?

Было предположение, но автор вопроса похоже "выпал в осадок" и не ответил дважды на мой вопрос.
36. Agema 24.05.15 20:23 Сейчас в теме
(35) pavl_vs, да он похоже все исправил уже как посоветовали в (2), т.е. ему просто напросто надо было ввести сумму «Аванса» через регистр сведений «Авансы сотрудникам организации» и все.
37. pavl_vs 24.05.15 23:44 Сейчас в теме
(36) Agema, или что то же самое вписать сумму аванса в одноименную колонку в справочнике Сотрудники - через регистр на один шаг длиннее.
38. sad888 6 25.05.15 10:00 Сейчас в теме
(35) pavl_vs, ха! Ничё я не выпал. Работы много.
Не смотрел топик просто. Да и расчётчица дала время до вторника, до бишь до завтра, чтоб решить проблему.

Конечно сумма аванса стоит!!! Это первое, что я посмотрел.

А суть дискуссии сводится, что надо контроль пересечения периодов поставить? И программа сама выдаст где в каком документе недочёт?
44. alivan 25.05.15 21:02 Сейчас в теме
(38) sad888, дискуссия без автора шла своим путем.
даже неудобно спросить, в параметрах учета, "выплата зарплаты" в секции плановый аванс что с галкой?
которая "учитывать невыходы"?
Vigesha; pavl_vs; +2 Ответить
50. AlexO 135 01.06.15 13:12 Сейчас в теме
(35) pavl_vs,
для меня это тоже обычная и, более того, привычная ситуация.
В ЗУП даже продлить/изменить отпуск в пределах самого "отпуска" с/на 1,5/3 года - большая проблема. И абсолютно не документом "ИУОпОпУзР".
А у вас - "привычная, обычная ситуация" делать взаимоисключающие начисления по отпуску и ЗП.
У вас, кстати, наверняка еще и 50 руб от организации для отпуска "до 3х лет" "потерялись" - поди, "вручную" выплачиваете ))
49. AlexO 135 01.06.15 13:07 Сейчас в теме
(33) pavl_vs,
и по-моему предмет дискуссии исчерпан.
Если результатом считать заблуждение - то да.
(34) alivan,
обычная ситауция с выходом сотрудницы на неполный рабочий день и одновременном нахождении в отпуске. все предельно ясно прописано. это абсолютно законно и программа позволяет это сделать технически.
Оформите все именно так, как "рекомендовали", и дайте скрин, что по сотруднице в регистре "Плановые начисления сотрудников организаций", подробно: какие начисления прекращены в связи с отпуском, и какие - начаты/применены.
39. sad888 6 25.05.15 10:03 Сейчас в теме
(26) Vigesha, у вас всё зачислилось. Вижу. У меня не выходит всё равно сумма аванса.
40. pavl_vs 25.05.15 12:47 Сейчас в теме
(39) sad888, так не бывает - у других аванс начисляется, а у Вас "всё равно" нет. Глюк?

Тестируйте базу всеми доступными средствами.
41. Agema 25.05.15 17:25 Сейчас в теме
(39) sad888, базу надо смотреть, а так - гадание на кофейной гуще...
27. ture 606 24.05.15 10:39 Сейчас в теме
(25) alivan, что это за махинации? Сотрудница не работает, она в отпуске! Тогда уж оформляйте и премию за одно.
28. alivan 24.05.15 12:44 Сейчас в теме
(27) ture, в каком отпуске? сотрудница вышла на работу на неполную занятость. и почему бы не оформить премию.
все согласно трудового кодекса.
48. AlexO 135 01.06.15 13:02 Сейчас в теме
(20) pavl_vs,
Что же касается "галки", то у меня в параметрах учета она стоит.
Тогда либо не стоит, либо вы не пользуетесь советами, которые дали sad888, и периоды разных начислений у вас не пересекаются.
47. AlexO 135 01.06.15 13:01 Сейчас в теме
(19) Vigesha,
У Вас в Параметрах учёта на вкладке Расчёт зарплаты не стоит галка "Контролировать пересечение периодов...". Программа даёт начислять и Отпуск и Оклад. И я с Вами полностью согласен. У AlexO, я так понял что галка стоит.
Совершенно верно. А кто-то не контролирует пересечение периодов? Тогда там весьма своеобразно начисляют ЗП. Видимо, исходя из логики "чтобы никто не понял, как..." ))

(19) Vigesha,
Не понятно какое "Совмещение".
В 1С нельзя вывести одного и того же сотрудника и на работу (пусть на неполной ставке), и платить пособие по отпуску. Начисления друг другу противоречат, поэтому - только "совмещение".
Если стоит настройка Контроля пересечения периодов, создавайте Кадровый документ
Совершенно верно, это если прекращать отпуск по уходу, и "выгонять" сотрудницу на работу. Но это пока рано делать ))
(20) pavl_vs,
Сотрудницы, находящиеся в таком отпуске имеют право кроме пособия по уходу получать еще и зарплату при неполной занятости.
Это вы в налоговой и предъявите, если они не позволят платить НДФЛ на сотрудницу в отпуске по уходу.
А в 1С это - два разных взаимоисключающих начисления. И сотрудница либо в отпуске, и программа отслеживает, чтобы в этом периоде у неё никаких "левых" начислений" и ЗП с авансами, либо - работает на полставки.
Поэтому и делается "совмещение": сотрудница - одна, а элемента справочника Сотрудники на неё - две.
5. alivan 15.05.15 14:52 Сейчас в теме
(1) sad888, зарплата нормально начисляется? за 4 часа в день?
9. ture 606 15.05.15 15:18 Сейчас в теме
(1) Конфигурация типовая, без допилок?
21. ture 606 23.05.15 20:57 Сейчас в теме
Она разве работает ? Она ж дома сидит с чадом.
Аванс не положен.
42. predelme 25.05.15 18:38 Сейчас в теме
Глупый вопрос, а кадровый больничный по беременности и родам точно был "закрыт"? Если выплачивается "Плановый аванс", в больничном кадровом никто не проставил дату выхода, то 1С может считать, что сотрудник еще не работает. На зарплату это никак не влияет, просто так не отслеживается.
В регистре сведений "Состояние сотрудников организаций" точно у сотрудницы стоит состояние "Работает" последнее?
Если нет, открывайте последний кадровый документ и ставьте принудительно состояние "Работает" с такого-то числа.
43. ture 606 25.05.15 18:41 Сейчас в теме
предлагаю выложить проблемную базу где-нибудь на шару .
45. sad888 6 29.05.15 17:29 Сейчас в теме
Проблема решилась вводом документа "Изменение оплаты отпуска по уходу за ребенком." Спасибо pavl_vs. Подсказал где копать.
46. AlexO 135 01.06.15 12:54 Сейчас в теме
(45) sad888, непонятно, что у вас и как "решилось", но документ "Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком" в ЗУП не возвращает сотрудницу на работу, и не прекращает отпуск. И даже не "заменяет" его. Он всего лишь корректирует "отпускные" начисления.
Спасибо pavl_vs. Подсказал где копать.
pavl_vs, конечно, подсказал, но неправильно по данному конкретно документу.
А раз вы не поняли, что у вас произошло - ждите нового витка "как правильно начислить, если сотрудница в отпуске по уходу ..." с новыми вариантами "проблем" ))
51. AZhuk 18.06.15 09:22 Сейчас в теме
(45) sad888, начисление аванса зависит только от состояния сотрудника в кадровом учете, надо было перейти на закладку "Кадровый учет" и сделать кадровый документ "Возврат на работу", на расчеты он не влияет.
52. AlexO 135 18.06.15 23:56 Сейчас в теме
(51) AZhuk,
и сделать кадровый документ "Возврат на работу"
да уж, именно "так" - сотрудница в отпуске, а вы ей возврат на работу оформляете. А что такого. Какая разница. Здорово же так вертеть документами, веселенько.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот