Формирование Главной книги

1. ladykatrin-ka 27.11.15 11:13 Сейчас в теме
Помогите пожалуйста!! Меня эта ситуация вогнала в ступор. Формирую главную книгу, по счету 302.21 не могу разобраться с остатками на конец года. На скриншоте видно. Почему в верхней строке, где общий остаток по счету, там пусто, а в строках ниже (по КПС и КЭК) есть остатки, причем в сумме все это не дает 0?? так и должно быть?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dgimdim 27.11.15 11:54 Сейчас в теме
КБК разъехались, см. 244 и 242 вид расхода!
3. ladykatrin-ka 27.11.15 12:13 Сейчас в теме
если б дело только в КБК было, там бы суммы одинаковые были по одному и по другому КБК, чтоб в итоге 0 получался. Но суммы ведь разные по дебету и по кредиту, там 0 никак не выходит
4. Dgimdim 27.11.15 12:43 Сейчас в теме
Сделайте ОСВ по счету в разрезе всей аналитики! Поймете, думаю.
5. ladykatrin-ka 27.11.15 14:45 Сейчас в теме
делала, и в оборотно-сальдовой нет никаких остатков, даже если по всей аналитике формировать. Меня это в ступор и ввело. Везде все закрывается, нигде остатков нет. И только в главной книге что-то непонятное вылезает. И ведь в итоге по счету все равно остатков нет, только в разрезе по аналитике.
6. Dgimdim 27.11.15 15:29 Сейчас в теме
КЭК с группировки уберите!
9. I love pivo 27.11.15 15:55 Сейчас в теме
(6) да не надо ничего никуда убирать, все там нормально.

немножко может сбивать с толку "краснота", и то, что главную книгу автор формирует почему то хитро - не с начала года, а с 13.01.2015.

ну так вот, чтобы ничего не смущало, переведи взгляд ниже - на счет 302.23 и ответь на тот же самый вопрос автора - где общий остаток по счету, там пусто, а в строках ниже (по КПС и КЭК) есть остатки, причем в сумме все это не дает 0?

потому что все правильно.
7. I love pivo 27.11.15 15:42 Сейчас в теме
Почему в верхней строке, где общий остаток по счету, там пусто, а в строках ниже (по КПС и КЭК) есть остатки, причем в сумме все это не дает 0??
А почему сумма остатков по разным счетам должна давать 0.00?
А почему вас не смущает чуть ниже счет 302.23? там на конец года абсолютно точно так же - где общий остаток по счету, там пусто, а в строках ниже (по КПС и КЭК) есть остатки, причем в сумме все это не дает 0?
10. ladykatrin-ka 27.11.15 15:58 Сейчас в теме
(7) I love pivo, строка ниже меня тоже смущает. там такой же ситуация. Я поэтому и прошу объяснить принцип формирования главной книги. И почему Вы говорите, что счета разные?? остаток по счету 302.21 (или 302.23) нулевой, а если смотреть по аналитике, то есть ненулевые остатки на конец периода, причем остаток по дебету не равен остатку по кредиту. Я вот этого не пойму. В оборотках все хорошо, вся отчетность тоже формируется верно. Я не пойму только принцип формирования именно Главной книги
8. ladykatrin-ka 27.11.15 15:46 Сейчас в теме
т.е. в разрезе по КЭК так и должно быть?? да, если убрать КЭК, все красиво получается. Просто на днях бухгалтер вопрос задал, почему у нее в главной книге такая картина, если формировать в разрезе по КЭК, а я не соображу как ей это объяснить...
11. I love pivo 27.11.15 16:11 Сейчас в теме
Просто на днях бухгалтер вопрос задал, почему у нее в главной книге такая картина, если формировать в разрезе по КЭК, а я не соображу как ей это объяснить..

объяснить - просто.
надо просто квалифицировать бухгалтера - она кто, бухгалтер или поломойка?
употреблять термин "КЭК" применительно к главной книге допустимо поломойке, но не бухгалтеру.
из скольки разрядов состоит бухгалтерский счет бюджетного учета?
нет счета 302.21
есть
- счет 302.21.000
- счет 302.21.730
- счет 302.21.830

Это разные счета. Это не один счет с разными КЭК, а разные счета.

откройте в конце концов инструкцию, жертвы 1С, операторы машинного ввода. нет счета 302.21 Нет и не может быть.
это разные счета, даже имеющие разные названия.
конечное сальдо на счете 302.21.000 обязано выводиться с учетом сальдо начального на этом же счете 302.21.000, а не путем суммирования сальдо на других счетах.

зы: и на любом бухгалтерском счете конечное сальдо без учета начального сальдо не может выводиться.

И все-таки из скольки разрядов состоит счет бюджетного учета, пусть бухгалтер расскажет.
Vestr; Manunika; NetKat; NovichoKooX; ladykatrin-ka; +5 Ответить
12. ladykatrin-ka 27.11.15 17:03 Сейчас в теме
(11) I love pivo, вот большое Вам спасибо!! теперь хоть до меня дошло)))
13. I love pivo 27.11.15 18:04 Сейчас в теме
В свое время это была задуманная и так до конца и нереализованная попытка Минфина организовать учет что-то наподобие МСФО. Жаль, что заглохло.

Если в обычной хозрасчетной бухгалтерии мы отражаем увеличение/уменьшение кредиторской задолженности по кредиту/дебету одного и того же счета,
то в бюджете мы отражаем увеличение кредиторской задолженности по одному счету, а уменьшение кредиторской задолженности - по другому счету.
Т.е. мало того, что увеличение/уменьшение кредиторской задолженности отражается по дебету/кредиту, так еще и отражается соответственно на разных счетах.
таким образом в главной книге мы видим отдельно оборот счета увеличения кредиторской задолженности (и конечное сальдо на нем), отдельно оборот счета уменьшения кредиторской задолженности (и конечное сальдо на нем) и отдельно обороты и начальное и конечное сальдо на итоговом счете расчетов. Естественно, что сумма сальдо на счетах увеличения/уменьшения не может равняться конечному сальдо на счете расчетов без учета начального сальдо на этом же счете.

Иначе говоря - сальдо на счетах увеличения/уменьшения (на тех счетах, которые с КОСГУ 730/830) показывают дельту (инкремент/декремент) начального сальдо на счете расчетов (того, которое с КОСГУ 000).

Если угодно, можно и так воспринимать эти "вывороты" главной книги.
NovichoKooX; NetKat; +2 Ответить
14. NetKat 33 28.11.15 05:30 Сейчас в теме
13) I love pivo, Ваши ответы шикарны :), но с грустью замечу что больше 70% бухов, и даже гл. бухов бюджетных учреждений согласно вашей классификации поломойки и жертвы 1С :(.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)