НДС к вычету

1. DinJak 21 05.07.15 14:08 Сейчас в теме
Здравствуйте. Учреждение занимается уборкой города и это по этому виду дохода мы освобождены от НДС. Кроме этого, учреждение оказывает платные услуги населению по уборке дворов и тд. И этот вид дохода облагается НДС. Топливо, запчасти и прочее на технику закупаются в общем на оба вида деятельности. Можно ли принимать к вычету входящий НДС и если да, то как?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 05.07.15 14:30 Сейчас в теме
(1) DinJak,
Можно ли принимать к вычету входящий НДС и если да, то как?
Можно, только скорее всего не весь, а частично - в пропорции объемов реализации по этим видам деятельности.

Это предусмотрено статьей 170 НК:
4. Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;

принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. Раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляется аналогично порядку, предусмотренному абзацем первым пункта 4.1 настоящей статьи.

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Хотя, дальше прописано и исключение из этого правила:
Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
+
3. DinJak 21 05.07.15 14:51 Сейчас в теме
(2) Cooler, Вот в том- то и дело, что раздельный учет по материалам не ведется. Купили бензин и трактор на нем и облагаемую и не облагаемую работу выполнил
+
5. Cooler 22 05.07.15 15:03 Сейчас в теме
(3) DinJak, в этом случае как раз и надо делать расчет пропорции: http://www.glavbukh.ru/art/18970-razdelnyy-uchet-nds-na-prostyh-primerah

И про учетную политику не забыть.

А потом вводите документы "Запись книги покупок", в которых ставите к вычету не всю сумму полученных счетов-фактур, а уменьшенную в рассчитанной пропорции.
DinJak; +1
6. DinJak 21 05.07.15 21:29 Сейчас в теме
(5) Cooler, То есть, например, была счет фактура на сумму 10 000р с НДС 1 800. Я посчитал процент(допустим 5 процентов я беру в зачет). Мне заносить в книгу покупок эту счет-фактуру: сумма 10 000, НДС 90?
+
7. Cooler 22 05.07.15 22:01 Сейчас в теме
(6) DinJak,
Мне заносить в книгу покупок эту счет-фактуру: сумма 10 000, НДС 90?
И что это за ставка получится? Пропорцию надо применять ко всем суммам: покупка без учета НДС на сумму 500 рублей, НДС - 90 рублей.
DinJak; +1
4. DinJak 21 05.07.15 15:01 Сейчас в теме
И самое главное, если брать вычет пропорционально - как это отражается в книге покупок
+
8. nikepro 06.07.15 03:14 Сейчас в теме
Как учитывать входной НДС раздельно, по облагаемым и необлагаемым НДС операциям

НДС к вычету рассчитывается по пропорции, % определяется как доля выручки в общей сумме доходов. Этот % определяется в конце квартала. Подскажите, как в программе правильно ввести НДС к вычету - операцией вручную, по каждому счету-фактуре сделать сторнирующую запись на сумму разницы?

Согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, суммы “входного” НДС принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

Таким образом, есть два вида входного НДС:

1. НДС, который принимается к вычету полностью в соответствии со статьей 172 НК РФ.

2. НДС, который принимается к вычету по пропорции, т.е. частично в соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ

Если учреждение ведет предпринимательскую деятельность как облагаемую НДС, так и необлагаемую НДС, в этом случае необходимо выделить суммы “входного” НДС по облагаемым налогом операциям, и по подлежащим распределению в пропорции, определяемой исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.

Раздельный учет НДС в программе не автоматизирован.

Его можно реализовать следующим образом - на счете 2.210.01 нужно создать два субсчета:

210.01.2.0 “НДС, принимаемый к вычету полностью” и

210.01.2.1 “НДС, распределяемый”.

Субсчета следует создавать в режиме "Предприятие" (в монопольном режиме).

Рекомендуем создать субсчет 210.01.2.1 “НДС, распределяемый” копированием счета 210.01.2. Останется ввести номер субсчета “1”, изменить наименование и подтвердить нажатием клавиши Enter остальные реквизиты счета. При этом счет 210.01.2.0 будет создан автоматически с таким же наименованием, как у счета 210.01.2, и на него перейдут все остатки по счету 210.01.2. Останется лишь изменить наименование на “НДС, принимаемый к вычету полностью”.

Далее, в процессе ведения учета следует придерживаться следующих правил.

1. Если при оформлении документа поступления основных средств, материалов, услуг (“Поступление ОС, НМА, НПА”, "Поступление МЗ", "Услуги сторонних организаций") НДС следует полностью принять к вычету, т.е. приобретенные материалы, услуги будут использованы только в деятельности, облагаемой НДС, то в реквизите "Счет НДС" следует указывать счет 210.01.2.0 “НДС, принимаемый к вычету полностью”.

2. Если при оформлении документа поступления основных средств, материалов, услуг (“Поступление ОС, НМА, НПА”, "Поступление МЗ", "Услуги сторонних организаций") НДС будет в конце квартала разделяться по пропорции, т.е. приобретенные материалы, услуги будут использованы как в деятельности, облагаемой НДС, так и в деятельности, не облагаемой НДС, то в реквизите "Счет НДС" следует указывать счет 210.01.2.1 “НДС, распределяемый”. Заполнение остальных реквизитов документа производится в обычном порядке.

Поскольку на момент ввода документа пропорция распределения НДС, как правило, неизвестна, на счете 210.01.2.1 следует отразить всю сумму входного НДС.

3. На основании введенных документов поступления следует ввести документы "Счет-фактура полученный". Для документов, указанных в п.1, документ "Счет-фактура полученный" следует провести в обычном порядке, а для документов из п.2 документ "Счет-фактура полученный" следует просто записать, но не проводить.

4. Т.к. распределение сумм НДС следует производить в конце квартала, то в конце квартала нужно определить долю входящего НДС, который будет принят к вычету, согласно пропорции, указанной в НК РФ.

Пользователь должен самостоятельно рассчитать коэффициент принятия расходов к вычету и ввести сумму принимаемого к вычету НДС вручную во введенных на этапе 3 счетах-фактурах.

5. Открыть все документы "Счет-фактура полученный", которые не были проведены, и скорректировать в них суммы в соответствии с рассчитанной пропорцией, т.е. оставить только ту часть НДС, которая должна быть принята к вычету.

Сумма без НДС и сумма НДС в документах “Счет-фактура полученный” должны соответствовать значениям, которые подлежат отражению в книге покупок.

6. Провести исправленные документы "Счет-фактура полученный".

7. Т.к. со счета 210.01.2.1 будут списаны не все суммы НДС, а только часть, то остаток следует, также в конце квартала, списать на счет 106.04.2.ПР.

Списание следует выполнить ручной операцией.

Д-т 106.04.2.ПР, К-т 210.01.2.1.
+
9. nikepro 06.07.15 03:17 Сейчас в теме
10. DinJak 21 06.07.15 10:41 Сейчас в теме
(9) nikepro, Все сделал как в статье. С одним исключением - снял ограничение по кфо 4 в запросе
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот