Слияние двух балансов

1. odin777 20.09.14 20:27 Сейчас в теме
Уважаемые форумчане, возник следующий вопрос, главбух говорит о том что необходимо на конец сентября перенести остатки по школе которую закрыли на баланс другой школы, сам пока не могу сообразить что это за процедура такая? Есть предположение, что необходимо просто перенести на конец сентября в базу новой школы безвозмездным поступлением основные средства и МЗ, но как быть с дебиторской и кредиторской задолженностью, а также с л/с и кассой, тоже для меня загадка! Заранее благодарен за любые ответы по данной теме!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Agema 20.09.14 22:33 Сейчас в теме
(1) odin777,
необходимо просто перенести на конец сентября в базу новой школы безвозмездным поступлением основные средства и МЗ

-да, точно так. Дату просто уточните, согласуйте.

как быть с дебиторской и кредиторской задолженностью, а также с л/с и кассой

-дебиторку и кредиторку, кассу, л/с тоже нужно согласовать через вышестоящее учрждение. Как с этими средствами поступили, Могут на себя забрать, а могут и Вам передать.
Должен быть передаточный или ликвидационный баланс, добейтесь бумажно подтверждения операций по передаче, чтобы в дальнейшем меньше было "головняков".
3. CaptainMorgan 21.09.14 09:12 Сейчас в теме
остатки по школе которую закрыли на баланс другой школы

Так просто?
Это совершенно разные организации.
Договора с контрагентами, сотрудники и т.п. С какого испуга Школа1 должна оплачивать задолженность Школы2.
Тут не все так просто.
Должны быть документы покупки ОС.
Мне кажется надо в базе создать дополнительную организацию. Вот тогда по этой второй организации просто заносить остатки, как предложено в (2)
4. Dunda 48 21.09.14 18:09 Сейчас в теме
У нас происходило объединение школ. И вторая школа стала преемницей первой. Мы все переносили через счет 304-й счет. И МЗ и основные средства, а также дебиторку и кредиторку. Стоит сказать, что школа попыталась свести к 0 всю задолженность.
Думаю вам стоит поступить также.
5. odin777 21.09.14 23:02 Сейчас в теме
(4) Dunda, а как поступили с кассой и средствами на л/с, передача дебиторки/кредиторки я так понимаю в программе бух операцией оформляли. Корреспонденция дт 208.12 кт 304.04 или дт 304.04 кт 302.21, как пример, в конце 304 счет на 401 закрыть или в конце года?
6. tonyS 25.09.14 00:06 Сейчас в теме
(5) odin777,
а как поступили с кассой и средствами на л/с, передача дебиторки/кредиторки я так понимаю в программе бух операцией оформляли. Корреспонденция дт 208.12 кт 304.04 или дт 304.04 кт 302.21, как пример, в конце 304 счет на 401 закрыть или в конце года?

Думаю, что остатков в кассе на момент передачи можно избежать, а вот остатки на лицевом счете Операцией вручную передавать очень не желательно: для того чтобы суммы "перешли" с одного счета на другой нужно провести по банку документ платежное поручение (или Заявка на кассовый расход), а это уже документ который в школе приемнике нужно оформить документом Кассовое поступление, указав операцию Прочие поступления и в качестве счета кредита указать 401.10. Далее нужно разобраться что за средства "перебрасываются", если по КФО 4, то 401.10.180, а если доходы от предпринимательской детяльности, то нужно определить по какому коду они были получены - 120, 130, 180.
7. tonyS 25.09.14 00:16 Сейчас в теме
На счет использования счета 304.04 - очень не уверен, т.к. счет применятся для расчетов между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами).
Бюджетными и автономными учреждениями счет 030404000 "Внутриведомственные расчеты"
применяется только для отражения расчетов между головным учреждением и его
обособленными подразделениями (филиалами) (пункт 141 Инструкции по применению Плана
счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от
16.12.2010 № 174н, пункт 169 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета
автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н).

В качетсве альтернативы могут быть счета
- 401.20.241 (со стороны отправителя) и 401.10.180 (со строны приемника)
- 304.06 (с обеих сторон).
Лучше согласовать "транзитный счет" с учредителем.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот