1С розница удаленно

1. Sanella_nt 07.06.16 04:24 Сейчас в теме
Здравствуйте!!! Стоит задача, есть 2 торговых точки и офис, в офисе будет производиться поступление товара, на точках реализация в том числе и алкоголя, интернет соединение везде есть, клиент уже купил 1С розницу но только базовую, вопрос как всё это дело лучше связать сделать РИБ или лучше терминал? И нужно ли опгрейдить розницу с базовой?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. TODD22 18 07.06.16 06:28 Сейчас в теме
(1) Sanella_nt,
лучше связать сделать РИБ

Лучше РИБ.
И нужно ли опгрейдить розницу с базовой?

Да нужно. До проф версии.
2. asved.ru 36 07.06.16 06:16 Сейчас в теме
В базовой версии не поддерживается ни РИБ, ни многопользовательская работа. Нужно апгрейдить.

Для РТ 2.0 оптимальным вариантом удаленной работы недорого выглядит публикация через 1С:Линк либо собственный веб-сервер. Во втором случае обязательно используйте HTTPS.
Выполнение регламентных заданий веб-сервером рекомендую отключить - сейчас с этим есть проблемы.
Для веб-публикации используйте Apache, он значительно проще в настройке.
Более надежный и стабильный вариант - сервер "Мини" + MSSQL EE.
3. TODD22 18 07.06.16 06:27 Сейчас в теме
(2) asved.ru,
Для РТ 2.0 оптимальным вариантом удаленной работы недорого выглядит публикация через 1С:Линк либо собственный веб-сервер.

Отключили интернет, прошла гроза, отключили электричество там где у провайдера оборудование сетевое стоит, копали яму порвали оптоволокно и тд... и продажи встали?
Если работать онлайн то нужно продумать сразу что делать если нет связи и как отражать в таком случае продажи.
Работаю в большой сети магазинов. "онлайн" в рознице вариант очень плохой....
5. TODD22 18 07.06.16 06:30 Сейчас в теме
(2) asved.ru,
Более надежный и стабильный вариант - сервер "Мини" + MSSQL EE.

В одной сети Розница 10 узлов во второй 6 узлов. Работает через РИБ в файловом варианте. Никаких проблем.
6. fzt 07.06.16 07:07 Сейчас в теме
Я за РИБ. Апать базовую придется. Мне по прежнему терминалы(любые удаленные доступы к БД) на фронте кажутся ущербными. Случаи потери связи не редки.
Исключение - оптика от провайдера во все точки и разумеется ИБП на сетевые абонентские устройства.
7. TODD22 18 07.06.16 07:13 Сейчас в теме
(6) fzt,
Исключение - оптика от провайдера во все точки и разумеется ИБП на сетевые абонентские устройства.

У нас в одном городе 3 дня магазины без интернета стояли. Провайдеру оптику трактором порвали когда яму какую то копали....
В другом городе простой был 2 дня из за того что у провайдера сгорело оборудование. Я уже не говорю про периодические отказы отдельных абонентов.
Перестал работать интернет пошёл перезагружать роутер или пинать провайдера что бы у себя посмотрел.

Я за РИБ обеими руками. На кассе продажи не должны останавливаться. Даже если потоп.....
8. Sanella_nt 07.06.16 10:23 Сейчас в теме
А vpn в любом случае предётся поднимать так как нужно же прокинуть транспортный модуль ЕГАИС
9. TODD22 18 07.06.16 10:33 Сейчас в теме
(8) Sanella_nt, Если они ООО то у них транспортные модули и ключи должны быть установлены по месту реализации. То есть в магазине. Если у них ИП то у них вообще один ключ.
Только не знаю как там с крепким алкоголем. У нас только пиво.
10. lenochka-semicova 07.06.16 10:50 Сейчас в теме
(9)
У ИП не может быть крепкого алкоголя - ему лицензию не должны дать.
А продажа пива в ЕГАИС больше вообще не должна передаваться
http://egais.ru/news/view?id=1473
Таким образом, для ИП можно все подтверждать из центральной базы, где установлен УТМ, и никаких vpn не поднимать.
11. Sanella_nt 07.06.16 11:11 Сейчас в теме
Там ООО в любом случае ключи будут на торговых точках
12. lenochka-semicova 07.06.16 14:08 Сейчас в теме
(11) Значит, и базу надо делать в РИБ по магазину - отдельный узел в каждой торговой точке. Чтобы в каждом магазине была автономность.

Что касается SQL - он, хоть и дорогой, но надежность часто себя оправдывает. Впрочем, многие живут и на файловых.
13. TODD22 18 07.06.16 16:01 Сейчас в теме
(12) lenochka-semicova,
Что касается SQL - он, хоть и дорогой, но надежность часто себя оправдывает. Впрочем, многие живут и на файловых.

Можно и экспресс версией пользоваться до определённого предела... У меня на экспрессе 5 организаций точно работают уже несколько лет. И всё нормально... Пока базы не доросли.
14. Sanella_nt 16.06.16 09:03 Сейчас в теме
А зачем делать РИБ по магазину, настроил по торговому место вроде всё нормально работает, всё загружается и выгружается
15. TODD22 18 16.06.16 09:14 Сейчас в теме
(14) Sanella_nt,
А зачем делать РИБ по магазину

Ну наверное потому что у кого то не один магазин а несколько.
16. aldego 26.06.16 14:20 Сейчас в теме
(14) Sanella_nt, у меня в каждом магазине есть администратор который занимается ценнобразованием в РИБ базе, если был бы централизованный документооборот, тогда была бы РИБ по рабочему месту, а так по магазину. Хотя к этому и придем со временем.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот