Установка нового сканера Розница 8.1

1. 1cadm 20.01.14 10:05 Сейчас в теме
Всем привет! Столкнулся с проблемой установки и подключения нового сканера Motorola Symbol LS1203! После установки драйверов АТОЛ, подключили его к 1С, но в режиме кассира он работает только после нажатия кнопки F7. Как исправить данную проблему?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
13. Kzvonkov 27.01.14 17:31 Сейчас в теме
(1) 1cadm, Сканер работает только через F7, потому что в нем не запрограммирован суффикс возврата каретки(CR). Программируется он по инструкции к сканеру. Проверять следующим образом, если сканер клавиатурный(Hid). Сканируем штрих-код с товара в блокнот, если после сканирования курсор переедет на следующую строку, то значит он есть и в 1с все будет работать(если сканер настроен в ТО, у Вас судя по всему настроен). Если не переехал, прошиваем суффикс.
Niberu; copybases; +2 Ответить
2. Cujo 2 20.01.14 10:13 Сейчас в теме
В Сервис - ... - Торговое оборудование тестирование устройства делали? Там он нормально работает? Подключен как HID-клавиатура?
3. 1cadm 20.01.14 10:19 Сейчас в теме
Торговое оборудование тестирование устройства делали

Да. Пишет что устройство работает корректно.
Подключен как HID-клавиатура?

В настройках торгового оборудования, раздел порт, я указал "Клавиатура".
4. Cujo 2 20.01.14 10:49 Сейчас в теме
А кнопка "Тест устройства"? При сканировании штрих-кода - нормально сканирует, выводит его в окно?
5. 1cadm 20.01.14 11:06 Сейчас в теме
А кнопка "Тест устройства"? При сканировании штрих-кода - нормально сканирует, выводит его в окно?

У меня данной кнопки нет в настройках.
6. Cujo 2 20.01.14 11:11 Сейчас в теме
В самой операционке сканер в списке устройств определяется как HID-клавиатура и стоят дрова (ScanOPOS или Атолловская компонента для связи сканера с 1С)? Сканер при этом стоит в режиме HID-клавиатуры?
7. sancho86 1 20.01.14 11:39 Сейчас в теме
Попробуйте через Scanopos, там есть тест устройства.
только про драйвер не забудьте...
Или посмотрите что у вас в Атоловском тесте драйвера устройств ввода...
Было такое с беспроводным Mercury cl-200 (клавиатурный). Пришлось запрограммировать в него префикс F7... Драйвер стоял сканопос.
8. 1cadm 20.01.14 11:44 Сейчас в теме
В самой операционке сканер в списке устройств определяется как HID-клавиатура и стоят дрова (ScanOPOS или Атолловская компонента для связи сканера с 1С)? Сканер при этом стоит в режиме HID-клавиатуры?

Вот скрин.
9. Cujo 2 20.01.14 15:20 Сейчас в теме
Он должен быть в "Клавиатура", это раз (должен называться Клавиатура HID). Во-вторых, попробуйте поставить таймаут побольше (например, 75мс).
Удостоверьтесь, что сканер в режиме HID-клавиатуры (можно сбросить управляющим штрих-кодом). Однако, обычно, если сканер юсбишный, то он сразу HID.
И всё-таки насчёт ScanOPOS (или Атолловской dll) - эта штука стоит? Версия 6.5.3.399 горит красным - 1ске что-то не нра.
А так - моя фантазия уже постепенно заканчивается, может попробовать поставить любые другие (последние) дрова?
10. 1cadm 20.01.14 15:33 Сейчас в теме
Он должен быть в "Клавиатура", это раз (должен называться Клавиатура HID). Во-вторых, попробуйте поставить таймаут побольше (например, 75мс).

В поле клавиатура есть Клавиатура HID.
И всё-таки насчёт ScanOPOS (или Атолловской dll) - эта штука стоит? Версия 6.5.3.399 горит красным - 1ске что-то не нра

Нет не стоит! Где её взять? Может быть такое что сканер зашит только под свежие драйвера, так как я ставлю драйвера 2008 года.
12. sancho86 1 20.01.14 19:53 Сейчас в теме
(10) 1cadm, как я понял у вас драйвер 2008 года. от атолла. красным горит - скорей всего в обработке не поправили совместимую версию. По идее он у вас еще и ругаться должен что установлена одна версия, а нужна совсем другая.

Попробуйте еще с сканопосом: http://yadi.sk/d/OjIHb0TWGQqkb
Там и драйвер и обработка
11. Cujo 2 20.01.14 15:41 Сейчас в теме
sancho86, кстати, очень в тему советует.
Я думаю, надо качнуть что-то вроде Scan_OPOS_8_0_15_1 и поставить в системе (или поставить Атолловвскую dll - какая конкретно, не знаю, просто знаю, что есть такие). Затем подключить внешнюю обработку от атолла или использовать типовую внешнюю обработку типа 1CScanOPOSScan_v2.epf - добавить в торговое оборудование. И уже через неё тестировать (через параметры). Я всё это говорю как для УТ 10.3 и 1С 8.2- в Рознице 1.0 должно быть похоже, по идее.
14. copybases 68 01.02.14 01:30 Сейчас в теме
Сканер работает только через F7, потому что в нем не запрограммирован суффикс возврата каретки(CR). Программируется он по инструкции к сканеру. Проверять следующим образом, если сканер клавиатурный(Hid). Сканируем штрих-код с товара в блокнот, если после сканирования курсор переедет на следующую строку, то значит он есть и в 1с все будет работать(если сканер настроен в ТО, у Вас судя по всему настроен). Если не переехал, прошиваем суффикс.

Да, я тоже думаю, что дело в несоответствии суффикса, заданного в форме обработки обслуживания 1С реальному суффиксу.
Хочу только заметить, что кроме блокнота для просмотра того, что выдаёт сканер, можно использовать режим "Поиск оборудования" окна "Настройка свойств" драйвера АТОЛ. Там можно увидеть суффиксы в явном виде: CR, LF и т.д.
15. ifarkhetdinov 05.02.14 11:15 Сейчас в теме
Именно для Motorola Symbol LS1203

Как перенастроить сканер

Итак, для перенастройки сканера вам необходимо запрограммировать его т.о., чтобы он использовал символы с кодами 13 и 10 в качестве символа окончания передачи (суффикса сканера штрихкодов). Делается это путем сканирования серии специальных управляющих штрихкодов из руководства по эксплуатации сканера. Если у вас нет этого руководства, вы можете скачать его из интернета: просто поищите в Яндексе по строке "руководство Motorola Symbol LS1203", первые 10,000,000 результатов поиска ;) будут содержать ссылку на скачивание руководства в формате PDF. Скачав это руководство, вам необходимо распечатать на принтере соответствующие страницы руководства (см. ниже): с экрана сканер штрихкодов управляющие штрихкоды скорее всего не прочитает.

Итак, необходимо:

1. Отсканировать штрихкод "суффикс" на странице 4-8 (стр. 46)
2. Последовательно отсканировать штрихкоды: 1, 3, 1, 0 из приложения D (стр. 181)
3. Если Вы ошиблись и отсканировали не то, то для того, чтобы отменить это действие, нужно отсканировать штрихкод "Отмена" на странице D-3 (стр. 183)
4. Отсканировать штрихкод "параметры сканирования" на странице 4-9 (стр.47)
5. Отсканировать штрихкод "данные-суффикс" на странице 4-9 (стр.47)
6. Отсканировать штрихкод "ввод" на странице 4-9 (стр.47)
После этого ваш сканер перенастроен, и вы можете проверить это. Для проверки запустите программу Блокнот или Word и отсканируйте какой-нидудь штрихкод. Если в окошке Блокнота или Word'а появится отсканированный штрихкод, а курсор перепрыгнет на следующую после штрихкода строчку как будто вы ввели штрихкод с клавиатуры и потом нажати кнопку Enter, значит, вы сделали все правильно.
stvorl; to-ziz; +2 Ответить
16. Donat 05.02.14 11:24 Сейчас в теме
Прежде чем делать все эти настройки, попробуйте считать штрих-код в блокнот, сразу увидите, настроен ли там суффикс, если настроен курсор перейдет на следующую строку или в начало строки. Кстати чем использовать Атоловский драйвер, попробуйте 1с-овский ScanOPOS.
17. Zamik 5 01.02.16 22:35 Сейчас в теме
Народ, а не пробовали все таки сканер перенастроить так, что бы он работал с USB как с COM портом(USB OPOS)? Тогда не будет этих заморочек с эмуляцией F7 и через 1С компоненту все будет нормально работать.

А то когда эта штука претворяется клавиатурой, могут быть заморочки - Шифт нажали и нефига не происходит

или после f7 не успело открыться окно ввода штрих-кода и тут оно уже начало цифры передавать..
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот