БОЛЬ! Проблема отрицательных остатков и пути решения

1. prosystems 01.08.16 10:32 Сейчас в теме
Всем привет!

занимаюсь автоматизацией розницы и чувствую что пришел момент разобраться как бороться с отрицательными остатками.

Обычно реализуем следующую схему УПП или УТ в центральном офисе, и на кассы ставим 1С Розницу. После внедрения проходит 2-3 недели и начинается. У нас не проводится документ, потому что не хватает остатка яблочного сока.

Мы то понимаем что проблема в человеке, говорим сделайте пересчет соков найдите с чем сделали пересорт и все будет тип-топ. В результате или пользователи забивают на это и документ висит непроведенным какое-то время и когда их накопилась гора бухгалтер в панике начинает делать комплектации того что просто есть на остатке и получаем кашу или делаются оприходывания на этот товар. Но по факту проблема таким образом не решается.

Дальнейшая эволюция приводит к тому что разрешается включение проведение в минус, после чего начинают расходится регистры товаров и регистры партий, в варианте с УПП еще и бухгалтерские регистры. Тот же хаос еще и с непонятной валовой прибылью по итогам.

Идем дальше и тут решаем, ВСЕ! бороться с пользователями бесполезно, поставим им запрет на продажу в минус... результат еще плачевнее, в магазинах встают продажи (кстати в аптеках работает, как ни странно, видимо 6 лет обучения дает какой-то результат), но вот в продуктах.... ох и ах...


Так вот собственно вопрос:

Кто и как решает данную проблему? Возможно уже есть готовые решения, которые хорошо работают и кто-то готов поделиться (возможно за деньги)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. TODD22 18 01.08.16 10:41 Сейчас в теме
(1) prosystems,
Кто и как решает данную проблему? Возможно уже есть готовые решения, которые хорошо работают и кто-то готов поделиться

Отключаем контроль остатков в магазинах. Розничные продажи не должны останавливаться ни при каких условиях.
Никаких товарных остатков в кассе не ведём.

После загрузки в центральную(управленческую базу) документов отчет о розничных продажах при проведении уже контролируем остатки. Если чего то не хватает, например весовой товар может быть расхождение в граммах из за "усушки" просто добавляем. По остальным позициям товаровед работает.
alex-l19041; +1 Ответить
8. prosystems 01.08.16 11:09 Сейчас в теме
(3) Уже давно отключили. Эксперимента не хватило даже на месяц. Пришли к тому что все товародвижение перенесли в УПП. А Розницу оставили как кассовое ПО. Это значительно улучшило ситуацию, но проблему остатков не решило...

(4) Согласен с вами, на другом проект пробовали решить проблему через РАУЗ. Но возникли сложности как раз с минусами на конец периода, а так же ряд других проблем, такие как взаиморасчеты с поставщиками в течении месяца, те с которыми есть консигнация или договор реализации, поставили ежедневный пересчет РАУЗ, так в начале месяца одна сумма реализации, в конце другая и с поставщиками каша еще...

(6)(7) Вы впринципе ответили как и бывает в ткой ситуации. Понятно что частично за счет организации работы и жесткости по отношению к сотрудникам чтобы были вовремя посажены документ и акты сверок - это все есть, но все-равно разница выходит.

Один из случаев сделали чтобы на кассе нельзя было пробить один штрихкод и указать количество, так они просто один товар пробивают 15 раз, а отпускают по соку яблочному еще виноградный и гранатовый...

Чувствую не у меня одного такая проблема... давайте попробуем выработать правильное решение этой проблемы!
10. TODD22 18 01.08.16 11:13 Сейчас в теме
(8) prosystems,
Согласен с вами, на другом проект пробовали решить проблему через РАУЗ.

РАУЗ ничем не поможет в данной ситуации. Ввели товар в ассортимент в начале месяца. Продали пробную партию за неделю ушли в минус, больше её продавать не будут. Следовательно и поступления этого товара то же больше не будет. И чем тут РАУЗ поможет?
И таких товаров за месяц вводится и выводится из ассортимента 5-7 десятков.
5. TODD22 18 01.08.16 10:46 Сейчас в теме
(1) prosystems,
кстати в аптеках работает, как ни странно

Ничего странного. В аптечном учёте порядка больше чем в продуктовке.
6. dmt 66 01.08.16 10:52 Сейчас в теме
(1) prosystems, не знаю как в продуктах, а вообще очень помогает плановость инвентаризаций. И строгость последствий.
micha26; kasper076; herfis; +3 Ответить
7. TODD22 18 01.08.16 10:58 Сейчас в теме
(6) dmt,
не знаю как в продуктах, а вообще очень помогает плановость инвентаризаций. И строгость последствий.

Инвентаризации помогают бороться с недосдачей.

В рознице же другие проблемы из за которых возникают отрицательные остатки. Или потом какой то товар продать не могут. А товар ещё и скоропортящийся. Привезут какой нибудь товар со сроком годности 3-5 дней. Поставщик его сам в магазины развозит. Магазин на остаток забыл поставить, а в торговый зал выставили. И таких товаров за день 2-3 десятка позиций. Привезли под конец рабочего дня. Товаровед запарила, на приход не поставила и ушла домой в 18-00, а магазин до 3 часов ночи работает. Торговать не могут, на кассах простой, товар не бъётся и тд.

Каждый день что ли инвентаризацию магазина делать?
9. Serega-artem 16 01.08.16 11:10 Сейчас в теме
(7) TODD22,

Отключаем контроль остатков в магазинах.


Товаровед запарила, на приход не поставила и ушла домой в 18-00


Отключать остатки? Вы серьезно? За три дня такого "напродают", что потом месяц не разгребешь. И смысл тогда в такой автоматизации? Мое мнение, что бороться с тупостью персонала путем ослабления учета - это путь в никуда. Нужны нормальные бизнес-процессы и компетентный персонал. А у нас экономят и на том и на другом.
11. TODD22 18 01.08.16 11:17 Сейчас в теме
(9) Serega-artem,
Отключать остатки? Вы серьезно? За три дня такого "напродают", что потом месяц не разгребешь.

Да абсолютно серьёзно. То что есть в магазине и до чего дотянется рука покупателя должно быть продано. С остатками потом товаровед разберётся.
Вы видимо не имеете опыта работы в розничной торговле продуктами в сетевых магазинах?
23. Serega-artem 16 01.08.16 11:45 Сейчас в теме
(11) TODD22, Имею. И в продуктовых и не в продуктовых. Отключать контроль остатков - это НЕ выход. Тут был выше пример, про яблочный сок ,который "били" вместо гранатового, поскольку у последнего не считывался штрих. Хороший пример, классический можно сказать. Сам такое видел много раз. Давайте разберем ситуацию, что будет если отключить остатки. Не продается гранатовый сок, что сделает типичный продавец-кассир? Правильно! Найдет аналогичный (яблочный) и будет "пикать" его. А чего не пикать-то?! Контроля остатка нет, можно хоть всю линейку соков продавать под видом яблочного, лишь бы цены совпадали. И когда товаровед это вскроет? Завтра, послезавтра, через неделю? И в какой минус яблочный уйдет? А сколько людей в чеках ККМ получат строку "Яблочный сок", вместо гранатового? Так ладно если сок, а если лимонад найдут аналогичный по цене или еще чего?! И как потом инвентаризацию проводить? Гранатового недостача, яблочного излишки... и так бардак по всей сети. Если на кассе что-то "не бьется" - это повод СРОЧНО принимать меры, а не искать обходные пути. Разумеется, очень плохо если покупателю откажут на кассе в покупке какого-то товара. Но это (ИМХО) гораздо лучше, чем иметь в магазинах нескончаемый бардак и нести из-за этого весьма приличные убытки т.к. любой бардак в учете - это прямой призыв персонала к воровству, а он (персонал) не железный.

Суть в том, что проблема, которую описывает ТС существует. Но ее невозможно решить галочками и настройками. Программа помогает людям вести учет, а не делает этого за них. А этого пользователи (от кассира до ген. директора), по моему опыту, никак не хотят понимать. Отсюда все беды.

Повторюсь, это лишь мое общее субъективное мнение. Каждая торговая сеть - это уникальный организм, подходы тоже должны быть уникальными.
26. prosystems 01.08.16 11:55 Сейчас в теме
(23) я согласен что учет должны вести люди и они на 100% ответсвенны за результат. Мы так в одной сети решили проблему просто обучив персонал грамотно работать и одному из первых чему мы их научили - это БЫТЬ ОТВЕТСВЕННЫМИ ЗА СВОЙ УЧЕТ. И у них все заработало и случаи с отрицательными остатками стали минимальны.

Тут больше вопрос что в продуктовом ретейле товарооборот настолько большой что даже при сохранении процента ошибки на уровне 0,001% на одну товарную позицию, у нас будет ситуация, когда на 100 000 проданных единиц продукции - 1 будет минусом. Вроде не много, но это одна позиция в день и один покупатель в день останется необслуженным. Как говориться "Вода камень точит" и в результате мы за год получим 365 недовольных покупателей... Так вот и задача, чтобы при уже налаженных бизнес-процессах довести работу магазина до того идеала, когда все будет продано и учтено корректно.
35. Serega-artem 16 01.08.16 12:12 Сейчас в теме
(26) prosystems, Понятно, что ошибки и проблемы неизбежны. Здесь продавцы должны понимать, что они не приставка к кассовому аппарату, а продавцы! Расскажу простой пример. Рядом с домом открылся магазин одной крупной сети, которая славиться своим хамством и несвежим товаром. Называть сеть не буду, для особо пытливых намекну, что её название ассоциируется со школьной оценкой :) Так вот, уже год с женой ходим только туда, знаете почему? Там персонал, с которым приятно общаться! Уже практически друзьями стали. И сколько всего было - несвежий товар, не пробитые скидки, отказ на кассе в продаже чего-либо ("программа не видит", "код не бьётся") и т.п. ВСЕГДА решали вопрос и расставались с улыбкой, без намека даже на конфликт. И даже на горячую линию сети звонили, с просьбой премировать сотрудников. Но самое смешное, в городе (хоть и маленьком) есть другие магазины этой-же сети. Не ходим, из принципа - хамство, полное неуважение к покупателям, грязь и т.п. Мораль проста: ошибки бывают у всех, важно как их исправлять. Если у Вас на кассе в продавца кидают мороженным - это никаким образом к товароучету отношения не имеет, это просто у вас продавцы профнепригодны.
39. TODD22 18 01.08.16 12:20 Сейчас в теме
(35) Serega-artem,
Если у Вас на кассе в продавца кидают мороженным - это никаким образом к товароучету отношения не имеет, это просто у вас продавцы профнепригодны.

Здесь продавцы должны понимать, что они не приставка к кассовому аппарату, а продавцы!

Правильно всех продавцов надо уволить!!!!

вы продавцов нанимали хоть раз? Вы представляете себе контингент который работает продавцами?
Что то грамотные люди с высшим образованием не горят желанием работать продавцами.
42. Serega-artem 16 01.08.16 12:34 Сейчас в теме
(39) TODD22, Кто вам сказал, что высшее образование является признаком ума? Диплом есть = умный, так что-ли? Продавцов я не нанимал, я программист, а не начальник отдела по персоналу, а вот собеседования с it-шниками устраивать приходилось. Знаете ку какому выводу пришел? Чем больше дипломов, чем он краснее, тем более "деревянный" кандидат. Есть исключения, но они лишь доказывают правило. Впрочем, мы отвлеклись.

Правильно всех продавцов надо уволить!!!!


Если "продавец" не может связать трех слов и сгладить простейшую проблему (извиниться и предложить аналогичный товар) его надо уволить, Вы правы. Это называется профпригодность. Если для компании такой продавец норма - ПО тут не спасет.
44. TODD22 18 01.08.16 12:38 Сейчас в теме
(42) Serega-artem,
Кто вам сказал, что высшее образование является признаком ума?

Его отсутствие то же не признак ума.
Продавцов я не нанимал

Прежде чем писать о том что продавцы не профпригодны и надо всех уволить посидите в отделе кадров.
Уволить то просто. Где потом работников найти? Да ещё и профпригодных? Или разе нет профпригодных закрывать магазин можно?
Персонал где брать? Если в продавцы идут 50% без опыта работы, остальные или неграмотные или уволенные по статьям. Буквально сегодня сидел в отделе кадров по ЗУПу помогал. При мне 2 человека собеседовались. Одна уволена за прогулы с прежнего места работы, у второй 158 ук рф. Выбирать то особо не из чего.
46. Serega-artem 16 01.08.16 12:59 Сейчас в теме
(44) TODD22, Вот от этого и все наши беды... "а кто если не %username%". Компания тратит миллионы на автоматизацию, но в итоге это всё заканчивается ничем т.к. дико экономим на сотрудниках и берем всех подряд, со статьями и судимостями. А виноваты программисты с "кривыми программами, в которых вечно ничего не работает". Жизненно и типично. Что Вам ответить? Если в компанию идут работать лишь контингент, который вы описали выше, это повод руководству серьезно задуматься. И не об автоматизации, ибо она их не спасёт, а только усугубит дело. Ведь это как нож - умный человек хлеб порежет, а дурак себя, да еще и рядом стоящих захватит. Думаю, тема уже во флуд превращается, поэтому срезюмирую свое мнение и закончу обсуждение:

Проблема, описанная ТС существует. У нее две причины - технологическая, и человеческий фактор. И вот их надо разделять. Товаровед ушла в 18-00 и не внесла товар - это человеческий фактор, программа здесь бессильна. "Кривые остатки" из-за усушки и утруски - надо создавать инструменты для мониторинга и исправления таких ситуации. А пока всё будет в куче - толку будет ноль.
47. TODD22 18 01.08.16 13:30 Сейчас в теме
(46) Serega-artem,
Компания тратит миллионы на автоматизацию, но в итоге это всё заканчивается ничем т.к. дико экономим на сотрудниках и берем всех подряд, со статьями и судимостями.

А кто сказал что их взяли? Речь была о том какой контингент на собеседование на продавца-кассира приходит.
Если в компанию идут работать лишь контингент, который вы описали выше, это повод руководству серьезно задуматься.

Ну конечно... руководство которое за 10 лет открыло 150 магазинов дураки, а теоретики-1сники не имеющие собственного бизнеса умные, это я уже много раз слышал.


Товаровед ушла в 18-00 и не внесла товар - это человеческий фактор, программа здесь бессильна.

Решение простое отключается контроль товара на кассе. И завтра товаровед придя на работу в первую очередь разберётся с минусами.

"Кривые остатки" из-за усушки и утруски - надо создавать инструменты для мониторинга и исправления таких ситуации.

Отчёт показывающий отрицательные остатки и так есть.
talych; teyana; herfis; +3 Ответить
28. TODD22 18 01.08.16 12:00 Сейчас в теме
(23) Serega-artem,
и так бардак по всей сети.

Да ладно... 200+ магазинов в 4х разных сетях и такого бардака нет.

Если на кассе что-то "не бьется" - это повод СРОЧНО принимать меры, а не искать обходные пути

Да это именно то чем все хотят заниматься в 23.00... У нас магазины есть и круглосуточные.
Не продается гранатовый сок, что сделает типичный продавец-кассир? Правильно! Найдет аналогичный (яблочный) и будет "пикать" его. А чего не пикать-то?! Контроля остатка нет, можно хоть всю линейку соков продавать под видом яблочного, лишь бы цены совпадали. И когда товаровед это вскроет? Завтра, послезавтра, через неделю? И в какой минус яблочный уйдет?

Собственно всё то же самое продавец спокойно сделает и при включенном контроле остатков. Есть у него 100 коробок гранатового на остатке. А он по вашей схеме продал 100 виноградного.
Когда вскроется? Когда сок закончится.
34. prosystems 01.08.16 12:09 Сейчас в теме
(28) Так какие действия будут предприниматься товароведом, когда у него не проводится отчет и не хватает яблочного сока?

(29) да, то и то одинаково плохо. Только если мы это увидели в момент продажи, то у нас возникает проблема с валовой прибылью и всем учетом. А если на этапе инвентаризации, то мы видим что у нас есть пересорт и устраняем это без вреда кому-либо.
36. TODD22 18 01.08.16 12:13 Сейчас в теме
(34) prosystems,
Так какие действия будут предприниматься товароведом, когда у него не проводится отчет и не хватает яблочного сока?

не понимаю сути вопроса ко мне. Это надо у товароведа спрашивать что он будет делать.
Пойдёт разбираться откуда взялись отрицательные остатки. Это как бы его работа. Если не оприходовали, значит приходует, если пересорт значит устраняет пересорт.
Задача программиста показать товароведу где возникли отрицательные остатки, задача товароведа следить за тем что бы такие ситуации своевременно решались.

У меня в разных магазинах по разному организовано(разные организации между собой не связаны). Везде разные подходы.
37. mkalimulin 1170 01.08.16 12:13 Сейчас в теме
(34) prosystems, Если "и то и то одинаково плохо", то почему вы пишите о проблеме только отрицательных остатков? Почему проблема положительных остатков вас не волнует?
38. Serega-artem 16 01.08.16 12:20 Сейчас в теме
(28) TODD22, т.е. после 23 часов в круглосуточном магазине можно не работать? Какая разница который час, или ты работаешь, или не работаешь. А если работа строиться по принципу: щас выкрутимся, а завтра придет начальство и пусть разбирается, ну что сказать...

Вы поймите, я не говорю, что контроль остатков это панацея какая-то! Совсем нет, панацеи вообще не бывает. Я лишь говорю о том, что контроль остатков - это дополнительная сигнализация о проблемах. Зачем от нее отказываться, я не могу понять.
40. TODD22 18 01.08.16 12:21 Сейчас в теме
(38) Serega-artem,
Зачем от нее отказываться, я не могу понять.

Я вам этого то же объяснить не могу. Поработайте в сети магазинов хотя бы более 100 магазинов я думаю такого рода вопросы сами отпадут.
41. TODD22 18 01.08.16 12:26 Сейчас в теме
(38) Serega-artem,
т.е. после 23 часов в круглосуточном магазине можно не работать?

Ещё раз.
У нас нет контроля остатков. Что бы товар был продан на него должен быть установлен ШК и цена. И товар должен быть выложен в торговый зал.
Работа с остатками и их контролем ведётся специальными людьми - Товароведами. В их обязанности входит работа с товародвижением. Никто не будет разбираться с остатками когда на кассе стоит покупатель.
И то что товар не бъётся это не проблема кассира.
Что бы цена и ШК были установлены сделать проще, чем организовать всегда правильные остатки на кассе.
43. Serega-artem 16 01.08.16 12:38 Сейчас в теме
(41) TODD22,

И то что товар не бъётся это не проблема кассира.


Так, а кто спорит? Задача кассира уладить ситуацию с покупателем и сигнализировать о проблеме. А там уже должен быть отработанный бизнес-процесс, как решать проблему.
45. TODD22 18 01.08.16 12:43 Сейчас в теме
(43) Serega-artem,
Так, а кто спорит? Задача кассира уладить ситуацию с покупателем и сигнализировать о проблеме. А там уже должен быть отработанный бизнес-процесс, как решать проблему.

Всё отработано и обкатано. контроля остатков в кассовом ПО нет. и работают так уже лет 7. А вы меня пытаетесь убедить что у нас бардак, ничего не работает и всех продавцов надо уволить?
7268981@gmail.com; +1 Ответить
20. herfis 499 01.08.16 11:32 Сейчас в теме
(9) Serega-artem,
Отключать остатки? Вы серьезно?

В рознице? Абсолютно серьезно. Клиент не должен страдать от проблем внутреннего учета. Это как бы вредно для бизнеса. Намного вреднее любых "отрицательных остатков".
Полностью проблему возможного пересорта в рознице устранить невозможно (так, чтобы это не отразилось на продажах), случаи разные бывают. Поэтому да - продавать "как есть", бесконтрольно. Все проблемы разруливаются регулярными инвентаризациями, результат которых напрямую влияет на "карман" продавцов. А орг-выводы, награждение непричастных и наказание невиновных - делать по анализу итогов инвентаризации товароведом. Т.е. просто должен быть налажен процесс постоянного контроля, направленный на анализ и сведение к минимуму причин пересорта.
7268981@gmail.com; +1 Ответить
22. prosystems 01.08.16 11:43 Сейчас в теме
(20) согласен, ставить контроль остатков не вариант. Любой из нас если зайдет в магазин, возьмет мороженное (например) и потом на кассе ему скажут что мы не можем продать вам это мороженное потому что у нас его на самом деле по программе нет, кинет в этого кассира мороженное и никогда в это магазин не прийдет.

значит 100% - все что принесли на кассу должно быть продано.

но все-равно как бы идеально не муштровали сотрудников и какие бы не были идеальными бизнес-процессы, мы работаем с людьми и всегда будут случаи, когда товар будет продан в минус. Пусть это будет 1 раз в день (это не часто, но достаточно чтобы свести на нет все труды автоматизаторов и сотрудники магазина моментально обвинять разработчика что "Ваша программа не работает"), значит должны быть такие меры, которые позволят в режиме реального времени решать эти проблемы так чтобы это было учтено как само-собой разумеющийся факт.

Например один из вариантов мне предлагают такой вариант:
1. Разрешаем проведение по регистрам партий в минус, себестоимость берем из последней цены прихода
2. По результатам ревизии если у нас есть минусы по регистрам мы их закроем излишками позиций, которые были выявлены при инвентаризации
25. TODD22 18 01.08.16 11:50 Сейчас в теме
(22) prosystems,
значит должны быть такие меры, которые позволят в режиме реального времени решать эти проблемы так чтобы это было учтено как само-собой разумеющийся факт.

Я же вам уже писал. Что в конце кассовой смены когда в центральную базу приходит документ "отчет о розничных продажах" тогда и производится контроль остатков. И там уже если есть отрицательные остатки то товаровед разбирается почему так получилось(не оприходовали, пересорт и тд).
1. Разрешаем проведение по регистрам партий в минус, себестоимость берем из последней цены прихода

Зачем? вы должны разобраться с отрицательными остатками ДО проведения по партиям.
2. По результатам ревизии если у нас есть минусы по регистрам мы их закроем излишками позиций, которые были выявлены при инвентаризации

А если излишков нет?
27. prosystems 01.08.16 11:57 Сейчас в теме
(25) если мы в момент проведения отчета увидим что у нас не хватает яблочного сока одной штуки, какие действия мы предпримем?
30. TODD22 18 01.08.16 12:02 Сейчас в теме
(27) prosystems,
если мы в момент проведения отчета увидим что у нас не хватает яблочного сока одной штуки, какие действия мы предпримем?

В смысле какие? А какие вы сейчас действия принимаете когда у вас товар в минус ушёл?
13. dmt 66 01.08.16 11:24 Сейчас в теме
(7) TODD22, а как быть?
Если собственников больше чем один, то на этом этапе начнут возникать подозрения, что кто-то кого-то обманывает.
Если собственник один, то он начнет подозревать персонал.
15. TODD22 18 01.08.16 11:24 Сейчас в теме
(13) dmt,
а как быть?

Как быть с чем?
16. TODD22 18 01.08.16 11:26 Сейчас в теме
(13) dmt,
Если собственников больше чем один, то на этом этапе начнут возникать подозрения, что кто-то кого-то обманывает.
Если собственник один, то он начнет подозревать персонал.

Не очень понимаю про что здесь вообще речь?
Вроде разговор был про борьбу с отрицательными остатками при розничной торговле. При чём тут собственники?

У нас в компании 2 собственника. Вроде никаких проблем....
12. mkalimulin 1170 01.08.16 11:22 Сейчас в теме
(1) prosystems, Для начала ответь на простой вопрос:
Чем отрицательный остаток хуже положительного?
14. TODD22 18 01.08.16 11:24 Сейчас в теме
(12) mkalimulin,
Чем отрицательный остаток хуже положительного?

РАУЗ не закрывает месяц, бухам не нравятся красные цифры в отчетах....
17. mkalimulin 1170 01.08.16 11:26 Сейчас в теме
18. TODD22 18 01.08.16 11:27 Сейчас в теме
(17) mkalimulin,
Разве это плохо?

Конечно это очень хорошо :D
19. prosystems 01.08.16 11:29 Сейчас в теме
(12) ну как минимум тем что на полке не может лежать минус две бутылки сока :) Их должно быть или ноль или какое-то количество. Если я продаю товар, а его нет на остатках, то программа не даст мне прибыль которую я получаю, она получится 100%. Но ведь понятно что товар откуда-то взялся.


Давайте не обсуждать личности, а обсуждать задачу.

Как на программном уровне и бизнес-процессами решить вопрос управления остатками, когда остаток товара ушел в минус и как с этим быть. Необходимо сделать так чтобы вся работа шла только в оперативном режиме. чтобы люди не лазили в вчерашний день.
21. TODD22 18 01.08.16 11:34 Сейчас в теме
(19) prosystems,
Необходимо сделать так чтобы вся работа шла только в оперативном режиме. чтобы люди не лазили в вчерашний день.

В принципе не возможно. Если вам товар привезли три дня назад, а на приходы вы его ставите сегодня.
Нет никаких проблем со вчерашним днём. Есть понятие "закрытого периода". Например через 10 дней после конца месяца период закрывается. И любые правки через ответственного за это человека. Который понимает что, где и как он должен поменять.
24. prosystems 01.08.16 11:46 Сейчас в теме
(21) Заведомо считаем что заведущий магазина ежедневно вносит все пришедшие документы и передает их в офис для сверки. Бухгалтер проверяет документ и архивирует. Все по реестру. Плюс ежемесячно сверка с поставщиком. Затем если что-то не нашли или выявили по акту сверки это внесется и документы будут перепроведены. что в принципе закроет все организационные вопросы.

- заведующему доступен только текущий день и вчерашний для редактирования
- бухгалтеру 45 дней.
29. mkalimulin 1170 01.08.16 12:00 Сейчас в теме
(19) prosystems, На полке не может, а в базе данных может.
Хорошо. Спрошу по другому. Чем положительный остаток лучше отрицательного?
Остаток в базе 2, на полке 10. Это лучше?
2. nayd 9 01.08.16 10:40 Сейчас в теме
Партионный учет, так понимаю, в УПП?
РАУЗ бы частично решил проблемы - там главное, чтобы в конце каждого месяца не было отрицательных остатков.
4. TODD22 18 01.08.16 10:43 Сейчас в теме
(2) nayd,
РАУЗ бы частично решил проблемы

Никакой РАУЗ не решит проблем остатков и пересорта в рознице.
31. mkalimulin 1170 01.08.16 12:03 Сейчас в теме
Или еще.
Остаток в базе 10, на полке 2. Это лучше отрицательного или хуже? Это лучше, чем предыдущая(обратная) ситуация или хуже?
32. TODD22 18 01.08.16 12:05 Сейчас в теме
(31) mkalimulin, Вы уже говорите что сказать то хотели? А то какие то загадки... да шарады...
33. mkalimulin 1170 01.08.16 12:09 Сейчас в теме
(32) TODD22, Предлагаю бороться с положительными остатками. Они более коварны.
48. pis49 09.08.16 05:01 Сейчас в теме
надо не отчет, а обработку, которая по минусам быстро и удобно как то показала бы на что могли засоритить и сделал все необходимые документы.
Serega-artem; +1 Ответить
49. v3rter 16.08.16 16:05 Сейчас в теме
Не так страшна пересортица, как её "перепартица": переоценки минусов и расхождений.

В целом всё зависит от соотношения "расходы на автоматизацию"/"потери от ее отсутствия". Когда расходы на автоматизацию выше или сопоставимы с потерями от ее отсутствия, помогут только организационные методы.
Serega-artem; +1 Ответить
50. user595308_Elvin_x 22.08.16 00:29 Сейчас в теме
51. talych 17 23.07.20 17:19 Сейчас в теме
Ну и как решили вопрос? Запретили продажи в минус или же сделали автоприход минусовых остатков в ОтчетеККМ?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот