История роста и работы команд 1С в условиях HighLoad и BigData

11.11.19

Команда

Современные потребности бизнеса заставляют программистов 1С решать все более сложные задачи. А главные требования, которым необходимо соответствовать, – вовремя поставлять ценности высокого качества. С какими сложностями приходится сталкиваться в работе программистам в динамично развивающейся брокерской сфере, и как их решают, на конференции Infostart Event 2018 Education рассказал начальник отдела интеграции БКС Технологии Сергей Артемов.

О чем доклад

 

 

Доклад состоит из двух частей. В первой части расскажу про некоторые интересные задачи, которые пришлось решать нашим командам. Там будет немного наших особенностей, которые, я так понимаю, не у всех есть. И в конце я расскажу, как мы переводили нашу систему на новый релиз платформы. Это тоже, я считаю, достаточно уникальный опыт, потому что многие это делают и все по-разному.

 

Немного о себе

 

 

Я работаю в мире 1С давно – с 1999 года. В основном занимаюсь интеграцией. На текущем месте работы в компании «БКС-Технологии» занимаюсь развитием команд, обучением, передачей опыта. Возглавляю свою небольшую команду, которая занимается интеграцией.

Почему я решил приехать на конференцию Инфостарт? Я очень люблю смотреть конференции. Там находишь очень много знаний, много пищи для размышлений. Иногда этими знаниями нужно делиться. Я считаю, что это хорошая практика. И вообще, я стараюсь вместе со своей командой сделать жизнь прекрасной.

 

О компании

 

 

Что представляет собой наша компания:

  • Мы представляем брокерский бизнес. У нас большая финансовая группа, мы являемся лидером в России на российской бирже. Кроме брокерского бизнеса, в группу компаний входят еще и компании банковского бизнеса, различные фонды, управляющие компании и так далее.

  • Также в структуру компании входит компания «БКС-Технологии», в которой работают ИТ-специалисты. Они занимаются тем, что поддерживают бизнес. Задач у нас очень много, и нам с ними зачастую даже тяжело справляться. Потому что у нас большая компания, которая быстро растет. Мы за последние 2 года, грубо говоря, выросли в 4 раза, и у нас от этого роста очень большой драйв

  • Бизнес от нас хочет быструю и непрерывную поставку ценностей. Из этого рождается очень много требований, в частности, к инфраструктуре, которая должна работать 24/7, 365 дней в году. Непрерывность поставки ценностей – это ограничения на процессы компании. Они у нас тоже достаточно сложные, большие. У нас Large Agile и т.д. – я дальше об этом упомяну.

  • Но при всем этом, наши программисты – это простые люди, ИТ-шники. В нашей компании работает несколько сотен ИТ-специалистов, из них специалистов 1С – больше 80 человек. Самое главное требование, которое к ним предъявляется, и мы об этом всегда говорим на собеседованиях, они должны знать, что делают и как это работает. Больше от них ничего не надо.

В каких условиях мы работаем

 

 

Данный слайд – это пример наших нагрузок в соответствии со SLA. Здесь показано количество сделок, которые мы должны загружать за час, чтобы справиться с существующим потоком нагрузки. Это средние значения, не пиковые. У нас были такие случаи, например, в декабре 14-го года, когда все рынки упали, и мы молились на нашу инфраструктуру, чтобы у нас все было хорошо.

Кроме большой обработки данных мы еще формируем десятки тысяч отчётов в час. Это сложная брокерская отчетность, мы должны каждый день поставлять ее клиентам, и я покажу, как это работает.

 

Примеры наших задач

 

 

На слайде показаны примеры наших задач. Тут есть простые задачи, которые встречаются достаточно часто. И есть, я считаю, уникальные.

 

 

Итак, пример организации нашего кластера.

Структура достаточно простая. У нас есть два сервера – основной и запасной. На запасной сервер мы мигрируем лог транзакций с помощью технологии SQL Log Shipping. Это стандартный механизм. SQL Server Agent в течение нескольких минут перегоняет лог транзакций на запасной сервер, там фиксируется копия лога транзакций. Так получается копия базы.

На основном сервере у нас, если это интересно, 512 гигабайт памяти, 20 ядер, там крутится 8 рабочих процессов. Основная особенность – у нас мало пользователей, их чуть больше ста. Но при этом крутится около 50 фоновых заданий, и все нагрузки падают на них.

Кроме этого, есть сервер отчетности. Собственно, те самые 10 тысяч отчётов в час, которые мы должны отдавать, крутятся на этом сервере. Этот сервер примерно в два раза больше – там около терабайта оперативной памяти. При этом сейчас используется немного другая технология – SQL Mirroring. Раньше мы для сервера отчетности также использовали технологию SQL Log Shipping, также лог транзакций мигрировал, было много всяких разных серверов – с хорошим и не очень хорошим железом, и с этих серверов мы делали отчеты. Но с ростом все это поддерживать стало тяжело, поэтому мы перешли на другую технологию – SQL Mirroring. Эта технология очень похожа на предыдущую, только перегоняются зафиксированные транзакции, причем самим движком SQL. При этом SQL база данных, в которую все мигрируется, постоянно находится в режиме восстановления: из неё по-хорошему можно делать только снэпшоты (SnapShot). На эти снэпшоты у нас цепляются три настроенные виртуалки с АРР-никами, и с них уже делается отчетность.

 

 

Как она делается? Достаточно простой алгоритм: планировщик по расписанию запускает скрипт, который создает снэпшот, запускает приложение 1С, в приложении 1С запускается пачка отчетов на выполнение, после чего снэпшот удаляется, и процесс повторяется заново.

Отчеты запускаются не по одному, а пачками. Причем, третий APP-ник у нас используется как сервисный, например, для рассылки и прочего. А два других APP-ника занимаются непосредственно формированием отчетов (каждый отчет привязан к определенному APP-нику). Это позволяет справляться с нагрузками по созданию отчетности.

 

 

Еще одна стандартная задача – как мы грузим наши сделки. У нас загружается 2 миллиона сделок. 

Больше года назад, когда онлайн был относительный, это происходило ночью и занимало пару часов. При этом стандартные механизмы 1С не позволяют загрузить просто так. А бизнес, как всегда, говорит: «Ребята, вы должны». Что делать? 

  • Обычно в Highload первый метод – это все параллелить, чтобы решить задачу. Мы берем и распараллеливаем 20 потоков, и, естественно, скорость должна увеличиться в 20 раз. 

  • Но нам этого недостаточно. Нам нужно сделать еще некие действия, чтобы мы укладывались в это время. Какие это действия? Мы принудительно генерируем для сделок ГУИДы. Потому что если создавать для 2 миллионов сделок ГУИД-ы стандартно средствами 1С, то затраты уже получаются значительными. 

  • Потом начинаем поэтапно проводить документ для снижения вероятности блокировок. Туда входят:

    • запись без проведения;

    • формирование отдельно движений;

    • запись движений;

    • установка флага проведения в транзакции.

Отлично, мы все распараллелили, уменьшили блокировки. Но по факту это еще не все. Потому что этого иногда тоже не хватает. И приходится лезть на уровень базы данных в таблице, играться с эскалациями и так далее. Иногда, скажем честно, это не соответствует лицензионному соглашению. Но это уже больше вопрос к фирме 1С и ориентации на крупные компании.

В общем, после всех этих настроек мы начинаем укладываться в заданное время.

 

 

Следующая задача – массовая запись в журнал регистрации. 

В одной из наших мидл-офисных систем, где было очень много сделок и движений, у нас случилась такая проблема – при попытке записать события в журнал регистрации, он просто «падал». Решили записывать события в ту же самую базу данных, в регистр сведений. Однако возникла существенная проблема: когда мы пишем в свою же базу данных, у нас есть транзакционность. И если что-то пошло не так (случилась какая-то ошибка), мы откатываемся, и записей о событии уже не видим. 

Что можно сделать? Можно сделать разные вещи. 

На Инфостарте очень часто предлагается такое решение – взять другой продукт. Вариант отличный, всё работает. 

Но в данном случае мы пошли немного другим путем, потому что у нас есть свой стек технологий, свои специалисты по Си, и, исходя из этого, мы решили проблему достаточно просто. 

  • Мы использовали класс ConcurrentQueue – это очередь в памяти, в которую можно писать параллельно, без блокировок. 

  • Плюс написали COM-компонент для 1С. 

  • С помощью этого компонента мы, фактически, в несколько потоков пишем информацию из 1С в очередь, читаем с помощью одной очереди и пишем. Блокировок нет, все классно, все пишется. Да, есть задержки, но это не принципиально. 

 

 

Далее мы эту компоненту начали использовать для других задач, чтобы оптимизировать, либо решить какие-то вопросы с производительностью.

Вот конкретный пример. У нас была выборка, как ни странно, те же 2 миллиона строк, которая занимала пять минут. В большинстве задач, связанных с Highload, требуется оптимизация запросов – проблема обычно в этом. Но иногда ты упираешься в то, что запрос уже некуда оптимизировать, на этом железе он работает пять минут. И это минимально возможное время. 

Но обработка полученного результата (в данном случае нам нужно было записать в файл форматированный текст) занимала 12 минут. То есть проблема была не с SQL-запросом. Запрос, можно сказать, был прекрасен.

Что мы сделали? Мы разбили обработку результата на четыре потока в фоновые задания: результаты запроса записывались в очереди, фоновые задания слушали эти очереди, обрабатывали и писали еще одну очередь, из которой уже производилась запись. Скорость увеличилась в четыре раза. Это устроило бизнес.

 

 

Еще один интересный момент. Кто знает или использовал асинхронную запись в базу данных? Я рад, что есть хотя бы один человек. Отлично. 

Есть простое решение, которое позволяет увеличить скорость записи – у нас при решении этой задачи скорость увеличилась на порядок. 

Все очень просто. Есть многим знакомый СОМОбъект – ADODB.Command. В нем есть маленький параметр – adAsyncExecute. Он запускает выполнение SQL запроса, и можно после этого о нем забыть.

У нас есть один обмен через SQL-базу данных. Он сделан для режима онлайн, туда пишутся большие объемы. Выполнение этой записи занимало около получаса. Это не сильно похоже на онлайн, и нам нужно было решить этот вопрос. 

Как он решился? Мы запускали пачку асинхронных инсертов, которые писались в базу данных, при этом параллельно готовили вторую пачку. Размер пачки тоже не просто так выбирался. На SQL сервере оказалось, что есть некая деградация. При увеличении количества инсертов в пачке скорость тоже падала. Поэтому экспериментально мы пришли к цифре около 5 тысяч записей, которые тоже делались в транзакции, потому что это ускоряет выполнение. В итоге продолжительность выполнения с получаса у нас уменьшилась до 3-4 минут. Это позволило нам работать и не мучиться.

 

Что нам помогает справляться со сложными задачами

 

 

Вопрос роста – это вопрос устранения незнания, по большому счету. Мы в компании применяем Agile Spotify, у нас множество кросс-функциональных команд/

Между ними, естественно, поддерживаются коммуникации – все классно. Но некоторые вещи позволяют быстрее расти. 

  • Например, база знаний. Люди в чем-то разбираются, фиксируют какие-то вещи и потом, когда им приходится возвращаться, не дай бог, через год-два, все можно поднять. Либо приходят новые сотрудники, смотрят материалы, не отвлекая других специалистов, и разбираются, делают.

  • Кроме этого, у нас существует митапы – это нечто вроде внутренних конференций. Если человек в чем-то разобрался, считает, что это интересно, он рассказывает своей команде об этом.

  • На слайде я еще написал слово «исследования». В мире развивается такая тенденция, что сама разработка начинает занимать времени, чем дальше, тем меньше. В основном, специалисты начинают тратить больше времени на исследования. Потому что не нужно разрабатывать все с нуля – проще найти готовое решение проблемы: скачать какой-то продукт, который позволит быстро поставить ценность. Эти исследования иногда начинают занимать до 40% времени.

 

Наша архитектура

 

 

Расскажу про нашу архитектуру.

У нас, как я сказал, есть фронт-, мидл- и бэк-офисные системы. 

  • Ранее они представляли собой кучу монолитов с невероятным количеством Legacy code. Эти системы обменивались между собой по шинам через события. Все это работает, все классно – когда при проведении документа, допустим, формируется один пакетик, на него подписываются все системы, и он сразу по всем разошелся. Эти шины у нас появились больше десяти лет назад, и они помогли решить многие вопросы. Кроме архитектурных. 

  • Потому что когда наш бизнес решил выйти в онлайн и сказал, что нужно обслуживать больше миллиона мобильных клиентов, то возник вопрос, как это будет работать. По факту это привело к тому, что у нас на фронте появилась микросервисная архитектура – контейнеры и прочее, что позволяет масштабировать нагрузку и т.д. 

  • Появилась смешанная модель архитектуры. То есть у нас, кроме событийной модели, обмены в массовом порядке начали происходить по RESTful-архитектуре, то есть по запросу.

  • Это привело к необходимости смены платформы. У нас не интерфейсная разработка, у нас Highload на 1С. Есть системы на 8.1, на 8.2 и на 8.3. Старые платформы перестали соответствовать требованиям, нужно было переходить на новую. 

 

Переход на новую платформу

 

 

Как мы решили перейти на 8.3? 

  • В мире 1С принято, что мы доверяем в стандартных конфигурациях тому, что там сделано. Нажимаем одну кнопку, просто берем и переходим. Я сам много раз так делал, в большинстве случаев это отлично работает. Но иногда бывают вопросы. В нашем случае это было недопустимо в принципе.

  • Второй вариант (тоже частый способ) – создаем копию базы на новой конфигурации, мигрируем туда данные. Если вылезли ошибки, исправляем. Потом мигрируем до пользователей, ставим миграцию в обратную сторону, чтобы можно было вернуться назад, подстраховаться. После того как все стало хорошо, просто убираем старую базу, и все работает. Я думаю, многие так делали. Я так делал неоднократно. Я думаю, вы знаете, сколько это занимает времени. Обычно это занимает год, иногда больше, иногда меньше – в зависимости от многих обстоятельств и рисков.

  • Мы пошли немного другим путем. Так как тема тестирования достаточно модная, мы решили покрыть регрессионными тестами всю нашу конфигурацию, чтобы точно быть уверенными, что все у нас будет хорошо.

 

 

Что нам это дало? 

  • Возможность все сделать в ограниченные сроки, ведь в теории время выполнения теста – это то, с какой скоростью можем переходить, плюс какие-то инфраструктурные вещи. 

  • А самое главное – уверенность в изменениях. То есть, если тесты «падают», значит, что-то пошло не так.

 

 

Что в эти тесты входит? 

  • Основная масса – это регресс.

  • Также разнообразное дымовое тестирование, включая открытие/закрытие форм, справочников, запросов, работу с фоновыми заданиями, много чего. Обработок дымового тестирования на рынке много, за основу можно взять любую, она будет работать.

  • Кроме всего прочего, у нас есть специализированная система статистики, которая показывает, что делали пользователи во время тестирования. По нажатию одной кнопки мы можем повторить этот тест и второй раз пользователя не напрягать.

  • Еще есть нагрузочное тестирование, которое тоже делалось через регресс, и т.д.

 

 

Нам пришлось написать свой тестовый фреймворк, потому что те, которые есть на рынке, нам не подошли. Почему не подошли? 

  • Потому что у нас уже есть куча тестов для основного прогона функциональности, эти тесты покрывают меньше половины, но основную ветвь функциональности покрывают. Все это работает как часы: перед каждым релизом происходит прогон, все работает. 

  • Также есть тесты у QA (те же регрессионные), у программистов есть какие-то свои тесты. 

  • Чтобы это все использовать, мы просто «допилили» инструмент, в котором это все гонялось изначально.

 

 

Требования к инструменту были достаточно стандартными для фреймворков по автоматизации тестирования. Есть такой документ «Архитектура автоматизации тестирования», который говорит, что в тесте должны быть определенные пункты:

  • слой взаимодействия с системой;

  • слой запуска тестов (нахождение тестов, запуск, сбор логов, репортинг – в Allure или другие системы);

  • слой описания тестов (тестовые библиотеки, тестовые шаги, проверка утверждений, тестовые условия и так далее);

  • тестовые модели (в данном случае, возможно, создание тестов не вручную, а какими-то библиотеками).

 

 

Фреймворк тестирования выглядит очень просто – это обработка.

На слайде слева – тестовые шаги, справа – текст теста. Сам тест пишется в понятиях «arrange», «act», «assert». 

 

 

Он подключается к библиотеке, в которой содержатся «проверка утверждений», «наборы тестов» и прочее, прочее.

 

 

Как проверить, что тест отработал? Платформа практически ничего не предоставляет нам, кроме единственного инструмента – замера производительности.

На слайде видно, что есть некие дырки, которые не прошли замер производительности. Что нужно сделать? Проверить граф управления, изменить условия, и добиться полного прохождения.

 

 

Как запускаются тесты? Примерно так же, как отчетность: 

  • создается снэпшот;

  • запускается 1С;

  • запускается обработка, которая запускает пачку шагов;

  • после выполнения снэпшот удаляется.

 

 

К чему это привело? 

  • Количество регрессионных тестов у нас достигло 500. 

  • Время прогона самого длинного теста – 36 часов примерно. Да, меня тут можно закидать всякими вещами. Но это именно регрессионные тесты. Я знаю, что такое пирамида тестирования, знаю, что такое Unit-тестирование, у нас есть свой фреймворк, по Unit-тестированию, он немного другой, и это, к сожалению, не тема данного доклада.

  • Покрытие тестами выросло примерно до 90%. В оставшиеся 10% вошло то, про что бизнес сказал, что это при переходе ему не важно.

 

Наши выводы

 

 

1С может многое. У нас – отличная платформа, которая позволяет решить много вопросов. Она, по большому счету, ограничена только базой данных. 

Кроме всего прочего, программисты 1С могут расти профессионально, как в области типовых конфигураций, так и в области Highload. Нужно просто найти, где этот Highload. Я даже знаю одну компанию, где есть Highload.

 

Полезные ссылки

Данная статья написана по итогам доклада, прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION. 

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


BigData

См. также

Деловая переписка. Как выедать мозг чайной ложечкой через письма и получать нужный результат

Коммуникации Бесплатно (free)

Почта – до сих пор актуальный канал для делового общения, фиксации договоренностей, запроса документов и информирования. Но ошибки в составлении писем часто мешают людям взаимодействовать эффективно. Расскажем о том, как писать письма, чтобы их читали, понимали и не оставляли без ответа.

27.02.2024    868    0    user1561517    3    

8

Нетрадиционные методы работы с пользователями или вредные советы от опытного руководителя проекта

Мотивация Бесплатно (free)

При запуске проектов не всегда работают стандартные классические методы, которые написаны в книжках. И нам приходится что-то придумывать, чтобы обойти ту или иную ситуацию, чтобы наша новая функциональность в принципе запустилась. Расскажем о том, как мотивировать сотрудников заказчика работать в новой системе.

13.02.2024    765    0    izybaevda    5    

15

Радио "Аналитик", 12 выпуск 2 сезона. Про архитектуру, архитекторов и аналитиков в сфере IT c Александром Кварцхава. Часть 2/2

Проектирование Проектирование бизнес-процессов Управление конфликтами Кейсы продуктов Бесплатно (free)

В двенадцатом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, чем отличается работа архитекторов и аналитиков над продуктом от работы с задачами цифровизации конкретного бизнеса, поговорили про конфликты интересов, влияние системы управления организацией и корпоративной культуры на коммуникации и ответственность за результат.

05.02.2024    437    0    Radio_Analyst    0    

1

Диагностика команды в преддверии больших изменений

Фасилитация Бесплатно (free)

Когда на проекте возникают сложности во внутренних коммуникациях и командном взаимодействии, попытка сформировать общие правила взаимодействия между ролями на проекте может ни к чему не привести. О том, как с помощью групповой фасилитации повысить вовлеченность участников в проект и подсветить значимость роли каждого с точки зрения общего результата и общей цели, расскажем в статье.

25.01.2024    381    0    suhovnina    0    

1

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31

DevRel: почему им стоит заняться уже сегодня

Коммуникации Обучение и наставничество Бесплатно (free)

DevRel (developer relations или просто технический пиар) – направление развития и поддержки IT-бренда компании: почти как PR (Public Relations), только в центре внимания находятся технические процессы и технологии, а не маркетинг. О том, зачем DevRel нужен компаниям, какие есть форматы, кто уже запустил DevRel, что из этого получилось, и почему это становится трендом, пойдет речь в статье.

09.01.2024    1606    0    a_plastinin    2    

16

Завал в IT-компании и как с ним бороться

Коммуникации Россия Бесплатно (free)

Работа в режиме завала и в режиме нарастающего завала. Для простоты изложения возьмем конвейерное производство. Конвейер традиционно делится на участки (на множество участков). На каждом участке конвейера есть сотрудник, который выполняет определенный процесс или занимает позицию «наблюдателя» - стандартный руководитель. Представим картину: на таком производстве в середине смены, кто-то упустил определенный момент и все, что находится на конвейере падает на пол. Вот тут и начинается: "Все бегают, суетятся и проклинают виновника и в экстренном порядке пытаются придумать «что-то»".

25.12.2023    696    0    simon_sidoruk    1    

5

Синергия аналитика и разработчика

Коммуникации Бесплатно (free)

Готовность аналитика погружаться в техническую сторону реализации задачи не только повышает его авторитет, но и дает однозначный прирост скорости и качества при разработке. О том, как эффективное взаимодействие аналитика и разработчика помогло вывести систему из технического долга и вернуть доверие у бизнеса, пойдет речь в статье.

19.12.2023    823    0    Fecolka    1    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. buganov 200 12.11.19 05:27 Сейчас в теме
За доклад десять плюсов. Спасибо.
Интересно, почему не разнесли сервера 1С и MSSQL? Какими средствами мониторинга пользуетесь?
6. superspy2008 29.01.20 23:10 Сейчас в теме
(1) часто советуют держать агента 1С и экземпляр SQL Server на одном хосте. Во-первых, профиль нагрузки у этих служб разный - агент в основном нагружает диск и CPU, SQL Server память. Во-вторых, в такой конфигурации агент и СУБД начинают работать не через TCP/IP или именованные каналы, а напрямую через общую память, что дает прирост к производительности в порядках 10-15% при условии сравнения с идеальной сетью между серверами (например, на виртуалках на общем железе). Наши админы не хотят такой конфигурации по каким-то своим религиозным взглядам.
7. buganov 200 03.02.20 08:11 Сейчас в теме
(6) Кто советует? Агент есть CPU и RAM, SQL есть CPU, RAM и диск. Пересечение найти не сложно.
8. superspy2008 03.02.20 10:00 Сейчас в теме
(7) по вашей логике любое приложение использует цп, память, диск и кучу всего еще, и вы в этом находите какие-то пересечения. Я пишу про "профиль нагрузки" - наиболее важные ресурсы, нехватка которых приведет к полной деградации
9. buganov 200 03.02.20 10:29 Сейчас в теме
(8) я как раз и пишу про профиль нагрузки. Откройте диспетчер задач и посмотрите что нагружает rphost, а что скуль
10. superspy2008 03.02.20 12:23 Сейчас в теме
(9) rphost на УПП потребляет 12 ГБ, для SQL Server отведено 150 ГБ. Потребление ЦП на глаз невозможно отличить - во-первых, разный CPU affinity на процессах, во-вторых, сервер не лабораторный и выполняет массу всего. Спорите ни о чем
11. buganov 200 04.02.20 09:12 Сейчас в теме
(10)у меня 8 хостов потребляют по 7-10 Гб, в пике под 40 бывает, когда большие пересчеты, например.
Если у Вас ЦП на глаз не отличить, то и нагрузка на него так себе. У меня обычно 10-15% активно работающий хост потребляет.
Спорите ни о чем.
2. user826155 34 12.11.19 06:32 Сейчас в теме
Спасибо! Они разнесены, просто на слайде логически объединено.
3. Dach 372 12.11.19 09:43 Сейчас в теме
Прекрасная статья!

Учитывая объем данных - как обслуживаете базы? Какие регламенты настроены на СУБД? Как боретесь с ростом баз? Обрезаете ли регистры на регулярной основе и т.д.? Успеваете ли в технологические окна обслужить индексы и т.д.?

Про мониторинг не сказано особо. Что используете? Zabbix или аналоги? ЦКК? Или свою нетленку?
hairman; milov.aleksey; TerveRus; утюгчеловек; +4 Ответить
4. Dyganov 14.11.19 04:48 Сейчас в теме
Сергей, вы как-то "стимулируете" сотрудников выступать на митапах. К сожалению очень часто программисты очень не охотно делятся "своими открытиями" и наработками, видимо из-за внутренней конкуренции.
TerveRus; +1 Ответить
5. Gilev.Vyacheslav 1910 18.11.19 19:11 Сейчас в теме
всё хорошо, но ...
"Но в данном случае мы пошли немного другим путем, потому что у нас есть свой стек технологий, свои специалисты по Си, и, исходя из этого, мы решили проблему достаточно просто.

Мы использовали класс ConcurrentQueue – это очередь в памяти, в которую можно писать параллельно, без блокировок.

Плюс написали COM-компонент для 1С. "



вообщем терпели-терпели 1С, и не выдержали )))
а так да - 1С в условиях HighLoad :)
Оставьте свое сообщение