Публикация базы на web-сервере. Способ увеличения производительности?

1. Сурикат 394 27.04.17 10:06 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток!
Никто не задумывался вот на таким вопросом: в каких случаях имеет смысл опубликовывать базу на web-сервере для подключения к нему тонких клиентов?
Если интернет на стороне тонкого клиента медленный, к примеру, будет ли пользователям комфортнее работать с публикацией? Может есть идеи что можно померить что понять выигрыш или бессмысленность сей затеи?
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 27.04.17 10:11 Сейчас в теме
(1)Для начала нужно понять для чего вы это делаете? Что сейчас не устраивает? И как сейчас сделано?

Например имеет смысл публиковать если база файловая и с не работает несколько пользователей. Или если к базе подключаются через интернет.
+
8. h00k 50 28.04.17 00:31 Сейчас в теме
(1)
в каких случаях имеет смысл опубликовывать базу на web-сервере для подключения к нему тонких клиентов?

В основном в случаях не стабильной связи по протоколу тср. При обрыве связи, во время работы с базой по тср, даже кратковременном, сеанс будет потерян, документ не сохранится и т.д.
При обрыве связи, во время работы с базой по http, с большой долей вероятности, сеанс будет восстановлен и работу можно будет продолжить.
+
3. Сурикат 394 27.04.17 11:54 Сейчас в теме
Интерес больше теоритический
+
4. spezc 782 27.04.17 12:04 Сейчас в теме
вопрос ходить ли тонким клиентам на сервер по прямому пути или по ссылке - наверно лучше по ссылке на веб-сервер.
+
5. Сурикат 394 27.04.17 12:56 Сейчас в теме
Вот мы с коллегами тоже потихоньку к этому мнению склоняемся...
А общим впечатлением от администрирования Apache или IIS некто не поделиться? Много ли проблем?
+
9. h00k 50 28.04.17 00:46 Сейчас в теме
(5)
впечатлением от администрирования Apache или IIS некто не поделиться?

Дело вкуса и личных предпочтений. Я вот предпочитаю "встроенные" решения, так-как у нас виндовз сервера, то используем иис. На цент осе, естественно, поднял бы апач.
По производительности между ними существенных различий нет.
Если опыта настройки веб-серверов нет, то лучше поставить апач - в сети гораздо больше мануалов и статей именно по настройке апача . А так, всё что нужно знать для базовой настройки, описано в документации к платформе.
+
6. Сурикат 394 27.04.17 12:57 Сейчас в теме
Особенно учитывая, что FRESH вроде как тоже через веб-сервер работает
Наверное, не просто так =)
+
7. drim87 27.04.17 22:11 Сейчас в теме
1. Посмотрите как работает база локально на том пк где планируете выполнять публикацию. ЗАйдите в монитор ресурсов и помониторьте счетчики производительности: % активного времени диска(ов), % использования ЦП и ОЗУ. Соответсвено, если тормозит и что то из этих параметров на пределе - увеличивайте производительнось железа и оптимизируйте настройки ОС
2. Веб-сервер нормально работает и с малой пропускной способностью сети, но связь должна быть стабильной и нужно учитывать количество подключений и использование трафика из сети. На 64Кбит туго работать будет что угодно.
3. Если баз будет 1-2 ну максимум 3 можно использовать и apcahe, он быстрее ставится и работает из "коробки". Но если баз больше однозначно IIS в нем можно задавать кол-во рабочих процессов. + думаю неплохо будет работать с 64битной технологической платформой когда выпустят стабильную версию.
Проблем с администрированием нет ни у apache ни у IIS в данном случае. НАстроил и забыл. Вспоминать будешь только при смене платформы, публикации новых баз, ну когда монопольный доступ к базе понадобится.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот