Файловая база, скорость работы

1. Nikita890 04.04.17 07:25 Сейчас в теме
Добрый день, имеется 1С 8.3 УНФ (1.5.3.49) + CRM
База файловая, размер .1CD 1.65 ГБ
Компьютер: Core-i3 3250 (4x3500) 8 ГБ ddr3, сеть 1 Гбит, винт обычный hdd, база лежит не на одном локальном диске с платформой.
Пользователи работают через удаленный рабочий стол, из них 6-7 постоянно и 3-4 эпизодически. + бух в 2 базах работает.
В последнее время (совпадает с расширением штата) народ стал жаловаться на долгое открытие клиента,40-секундную проводку документа, долгий отклик программы и т.п. Проблема имеет место быть.
Загрузка ЦП 0-15%, физической памяти 60%
Прошу подскажите в какую сторону можно попытаться оптимизировать: улучшать хар-ки компьютера, какие-то профилактические меры (дефрагментация и т.п.), может в самой программе что (режим совместимости)?
Буду признателен за любую информацию.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. collider 04.04.17 13:37 Сейчас в теме
(1) Ну в проблемное время процессор-то и память не заняты.
А с диском-то что? Какая очередь, сколько процентов активного времени?

По-быстрому можно посмотреть хотя бы так:
1. В командную строку resmon.exe
2. Перейти на вкладку "диск". Там всё видно.

То, какая ОС на машинах пользователей не играет абсолютно никакой роли. Хоть мак.
А вот на сервере какая? Если 2012 и выше, то дефрагментация не нужна.

Кстати, файлик с логами 2ГБ - это семечки. Ничего такого.
Nikita890; +1 Ответить
16. Nikita890 05.04.17 06:53 Сейчас в теме
(6)Сейчас запущено 10 процессов 1cv8c.exe от разных пользователей, правда я не знаю работают ли они в данный момент в базе или просто открыта. Активного времени сколько ни смотрел, больше 5% не поднималось, дисковый ввод-вывод около 8000 КБ\сек. Ну может и больше поднимается, я смотрел до этого на монитор ресурсов, по диску не было 100%.
UPD: при запуске программы пользователем активность становится 100%, подозреваю, что и другие ресурсоемкие операции занимают весь ресурс диска. Кстати хард стоит WD green на 1 ТБ, Ставили его около трех лет назад, без меня. Система, на нем же, на другом локальном диске, базы лежат.

(7) Реиндексацию и пересчет итогов сделаю, это же в "Тестирование и исправление" в конфигураторе? (Предварительно сделав бэкап, конечно).

(11)SSD ни разу нее пользовался, там есть ПО для отслеживания остатка ресурса? Там же в количестве циклов записи\перезаписи измеряется?

Сеть наверное отпадает, до этого они вообще на вай-фае сидели, везде провода кинул, вроде нормально сделал.
(12) На SQL наверное дорого (или геморно если бесплатные решения использовать) будет переходить, но рано или поздно, думаю, придется

Думаю, если базы перенести на SSD хуже же точно не станет?) Попробую начать с этого, добавлю оперативки 8 ГБ, Реиндексацию и пересчет итогов сделаю, файл с логами стоит удалять? Всем спасибо за активное участие в обсуждении!
18. gelios 07.04.17 12:22 Сейчас в теме
(16)
Про ссд много утилит которые показывают остаток ресурса.
22. TODD22 18 10.04.17 05:42 Сейчас в теме
(16)
SSD ни разу нее пользовался, там есть ПО для отслеживания остатка ресурса?

Да забей ты на ресурс. У тебя диск и комп морально устареют раньше чем ты выработаешь ресурс 120Гб SSD диска своей 1.5Гб базой данных.
collider; +1 Ответить
7. collider 04.04.17 13:39 Сейчас в теме
(1) Если проблема в медленном диске (ставлю пачку парламента, что это так),
то можно купить твердотельник и перенести базу на него.

Ещё проблема может быть в том, что реиндексацию и пересчёт итогов делали очень давно.
В файловой СУБД это всё само себя не делает.
Nikita890; +1 Ответить
8. Xarm 04.04.17 14:06 Сейчас в теме
(7) А потом твердотельник менять каждый год?)
Исключать сеть не стоит
9. nickpugachev 04.04.17 15:59 Сейчас в теме
Если пользователи работают через удаленный рабочий стол - ssd. И готовиться к тому, что скоро надо покупать серверную лицензию 1С.
Под десяток пользователей в файловой базе - это уже много.


(8) При удаленном рабочем столе сеть проявляется как задержка на нажатия кнопок, но никак не во времени проведения документов.
Нормальный SSD задолбаются убивать, просто не надо покупать самый дешевый consumer, нужен человечный enterprise.
pm74; Nikita890; +2 Ответить
10. Cooler 22 04.04.17 16:13 Сейчас в теме
(9)
Нормальный SSD задолбаются убивать, просто не надо покупать самый дешевый consumer, нужен человечный enterprise.
...плюс регулярный автоматический бэкап на другой физический диск.

А если уж настолько волнует живучесть SSD, то под такой размер базы можно поставить диск малого объема, но зато SLC. Я года 3 назад на eBay взял за 100 баксов пару Intel 32 Гб - оба живы до сих пор, как раз базы 1С на них живут.
collider; pm74; Nikita890; Xarm; +4 Ответить
13. collider 04.04.17 18:11 Сейчас в теме
(8) Я начал проявлять любовь к твердотельникам где-то в начале 2013-го года. Пока ещё ни один не сдох.
И сам не меняю и даже людей не знаю, кто каждый год меняет SSD.
Износить их конечно проще, чем шпиндельные, но при этом всё равно очень тяжело.
21. TODD22 18 10.04.17 05:39 Сейчас в теме
(8)
А потом твердотельник менять каждый год?)

Вы много твердотельников каждый год меняете?
У меня обычные твердотельники даже не серверные. 6 баз от 5 до 70Гб. 2 года работают. Ещё не один не менял. в общей сложности 15+ дисков разных производителей в 6 серверах в 6 разных организациях.
14. drim87 04.04.17 18:44 Сейчас в теме
(1) 1,5 Гб для файловой базы на управляемых формах это немного. Помимо цп и озу смотрите в мониторе ресурсов загруженность дисков "% активного времени". Если загружен на 100% (а это практически точно) :
Переносите базы на другой жесткий диск, ищите все что может его загружать + выполните проверку диска chkdsk /r /f
Nikita890; +1 Ответить
2. Xarm 04.04.17 07:39 Сейчас в теме
Монопольная работа с базой также тормозит?
ОС на машинах пользователей одинаковые или там солянка?
Как профилактику могу порекомендовать дефрагментацию.
Если это не поможет то смотреть в сторону сетевой оптимизации
3. Nikita890 04.04.17 07:53 Сейчас в теме
(2) 1. Я на отдельной машине базу запускаю - шустро работает, на сервере монопольно запустить пока нет возможности.
2. Windows 10 и Windows 7
3. Дефрагментацию попробую, наверное ни разу не делалась.
4. Не посоветуете какой-нибудь простой способ диагностики сети? Просто копирование файла, с каждого компьютера по отдельности, не пойдет?)
4. Nikita890 04.04.17 08:01 Сейчас в теме
И еще момент файлик с логами из папки 1Cv8Log весит 2 гига - это норма?
15. antont 13 04.04.17 19:20 Сейчас в теме
(4) Лучше его забэкапить и удалить - будет шустрее.
5. Xarm 04.04.17 13:27 Сейчас в теме
Если есть другой hdd, то попробуйте перенести туда файл *.1CD без логов, проверьте будет лучше работать
Простого способа я не знаю, но вариант с копированием файла мне нравится.
Есть еще вероятность, что hdd где расположена база начинает сдавать позиции, попробуйте перенести на другую машину, если hdd нет.
Nikita890; +1 Ответить
11. gelios 04.04.17 16:19 Сейчас в теме
(0) однозначно ссд устанавливать
даже обычные решения за 3 000 - 4 000 руб живут более года
и информации при проверке дает что еще 80 % физических ресурсов осталось
12. ipoloskov 162 04.04.17 16:54 Сейчас в теме
17. user635667 138 05.04.17 06:58 Сейчас в теме
Где-то я читал что антивирус может замедлять работу базы. Проверьте.
collider; Nikita890; +2 Ответить
19. v3rter 07.04.17 12:50 Сейчас в теме
Бытовые SSD сыпятся не так, как жесткие диски - на них начинают периодически самопроизвольно разрушаться файлы. И с бэкапами с них вопрос непростой - если файл используется редко, то незаметно порушенный файл постепенно уйдет во все полные архивы, а в разностные не попадёт, так как отметка времени не меняется. Сравнение по содержимому тоже слишком затратно. Разве что глубину хранения наращивать. Или придумывать скрипты-"костыли" типа "а откроется ли копия файл без ошибок".
nihfalck; +1 Ответить
27. nickpugachev 10.04.17 14:35 Сейчас в теме
(19) Это не скрипты-костыли, а обязательная, в общем-то, процедура проверки корректности бэкапа, которая должна выполняться с любыми бэкапами хотя бы иногда. А желательно проверять все бэкапы после создания.
28. v3rter 10.04.17 15:02 Сейчас в теме
(27) Обязательная. С тестированием баз понятно - развернул как копию, выполнил обработку, получил с нее отклик, отправил. А вот как проверять корректность десятков тысяч офисных документов и сканов - вопрос интересный и открытый. Новые форматы docx, xlsx можно, в принципе, тестировать архиватором, но есть еще doc, xls, ppt, и графические jpg, tiff, pdf, с которыми пока ничего путного в голову не приходит.
20. Nikita890 10.04.17 05:34 Сейчас в теме
Всем привет, поставил на выходных SSD, сегодня смотрел за работой одного менеджера - возникло ощущение, что даже медленее стала база работать. В мониторе ресурсов при запуске программы активное время опять было 100%. Нажал на пункт работа диска, оказывается его развернуть можно было, и увидел что диск обращается к папке C:\Users\Administrator\AppData\Local\1C (на примере моей учетки), ну я и взял грохнул все содержимое, кроме файлов .pfl - определенно программа стала в разы быстрее запускаться и работать. В общем почистил кеш я, как выяснилось.
23. collider 10.04.17 05:45 Сейчас в теме
(20) Ещё есть вариант перенести профили пользователей на этот же твердотельник.
Тогда проблема медленного кэша отпадёт.
Nikita890; +1 Ответить
24. v3rter 10.04.17 12:50 Сейчас в теме
SSD и HDD как самолет и поезд - стоимость дороже, "салон" меньше, летит быстрее, но если вдруг упадет, то без шансов.
25. Nikita890 10.04.17 12:57 Сейчас в теме
26. TODD22 18 10.04.17 13:07 Сейчас в теме
(24)Если HDD упадёт то шансов то же будет не много. Падали HP диски в сервере HP.
29. herfis 499 10.04.17 15:26 Сейчас в теме
Я в файловых не спец, но из интереса попробовал бы работать через веб-сервер. Может, это и снизит нагрузку на диски... Хоть какая-то оптимизация там же должна быть :)
ЗЫ. Кстати, при работе через веб-сервер можно будет безболезненно разделить сервер 1С и терминальный сервер, что должно дать запас по масштабируемости. Ну или вообще отказаться от терминального сервера, хотя в плане администрирования это доп-гемор. Но тут уже вопрос цена-качество. Так как пользователей немного, то вполне себе решение.
Nikita890; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот