Как реализовать в 1С ?

1. xeze 03.10.15 13:53 Сейчас в теме
Добрый день.
В нашей организации, занимающейся производством, используется следующая система начисления ЗП производственным рабочим. Рабочему назначен оклад от которого, в последующим, рассчитываются различные надбавки (за стаж, вредные, мастерские и т.д.). Также у работника рассчитывается сдельный наряд по расценкам за ед. продукции. НО выплачивается только сумма по сдельному наряду + все надбавки посчитанные от оклада. При этом сам оклад не выплачивается. Районный коэффициент рассчитывается от суммы сдельного наряда со всеми надбавками. Скажите, возможно ли такое реализовать в 1С ?)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
10. GalinaK 6 15.10.15 08:33 Сейчас в теме
(1) xeze, если допустить наличие в расчетном листке "лишней" строчки с нулевым результатом, назвать которую можно или " " или "оклад справочно", результат по строке нулевой, то можно настроить, без доработок
11. TODD22 18 15.10.15 08:36 Сейчас в теме
(10) GalinaK, Можно и внешнюю печатную форму листка сделать в которой убрать вывод оклада. То же получится без изменения самой конфигурации.
12. Swetlana 25 15.10.15 08:45 Сейчас в теме
(1) xeze, непонятно, от суммы оклада рассчитываются все надбавки, а эта сумма постоянна в данном случае или зависит все таки от отработанного времени ?
13. GalinaK 6 15.10.15 09:13 Сейчас в теме
(12) Swetlana, зависимость от отработанного времени можно прописать в формулах для надбавок, если нужно
14. xeze 15.10.15 12:59 Сейчас в теме
(12) Swetlana,
Зависит от отработанного времени.
(10) GalinaK,
Я думаю наличие лишней строки в расчетке не будет критичным. Как реализовать этот вариант?
15. GalinaK 6 15.10.15 13:38 Сейчас в теме
(14) xeze, если есть надбавка, которая не заносится каждый месяц, а один раз для автоматического постоянного ежемесячного начисления, то можно обойтись и без "лишней" строчки. Есть такая? Напишите формулу.
16. xeze 16.10.15 09:51 Сейчас в теме
(15) GalinaK,
Ну если я Вас правильно понял, такими надбавками являются вредные, за мастерство, за классность.
Классность и мастерство: Результат=ФиксированнаяСумма/НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах
ВУТ: Результат=ПроцентОплаты*РасчетнаяБаза

На данный момент стоит задача: как убрать выплату оклада, и при расчете р/к чтобы этот оклад не учитывался.
17. GalinaK 6 16.10.15 13:16 Сейчас в теме
(16) xeze, создается Основное начисление "Классность = ФиксированнаяСумма/НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах".. Фиксированная сумма это "ОкладДляРасчётов", так??? (не совсем понятно)может там какой-то процент еще есть?
Тогда "Классность = ОкладДляРасчётов/НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах"... Показатель ОкладДляРасчетов - "числовой", "для сотрудника", "вводится при кадровых изменениях", "является показателем эффективности".
Затем создаем документ "Ввод плановых показателей" на нужных сотрудников и "начинаем" (дату окончания не указываем) Начисление "Классность" с показателем "ОкладДляРасчетов" равным его виртуальному Окладу. Всё! Теперь для всех остальных "различных надбавок (за стаж, вредные, мастерские и т.д.)" в формуле используем этот же показатель- "ОкладДляРасчетов". При необходимости добавляем "НормаВремениВЧасах*ВремяВЧасах"...
PS, не проверяла на большом кол-ве ВР, напишите что получится
delliona; +1 Ответить
18. xeze 19.10.15 11:15 Сейчас в теме
(17) GalinaK,
Доброго времени суток)
Видимо я немного не верно высказался)) Классность и мастерство это фиксированные суммы (140 и 350 руб.) Рассчитываются в зависимости от отработанного времени в месяц. То есть от оклада ни как не зависят. Следовательно, если я правильно понял, то в этих видах расчета не нужно менять формулу и добавлять новый показатель. (поправьте если я неправ).
То есть суть Вашего метода заключается в том, чтобы сотруднику не назначать оклад, а добавить в формулы данный показатель, так ?) В принципе все логично, но на практике есть некоторые вопросы.
1) Когда я создаю ВР с показателем ОкладДляРасчета в формуле, выбираю значение "запрашивать" при вводе кадровых изменений, при записи ВР выдается сообщение, что показатель ОкладДляРасчета уже запрашивается в других видах расчета(в созданных мною). Так должно быть?)
19. GalinaK 6 20.10.15 05:52 Сейчас в теме
(18) xeze, похоже, я сама не точно задала вопрос... Надбавка нужна такая, расчет которой привязан именно к окладу.
Чтобы не запутаться, сделайте всё же "лишнюю" строчку в Расчетном листке Сделайте ВР "Оклад" и формула "ОкладДляРасчётов*0", и только для этого ВР "ОкладДляРасчётов" - "запрашивать". В расчетном будет строка Оклад с нужным показателем, но результат=0, то, что вам и нужно
Во всех остальных надбавках используем показатель "ОкладДляРасчётов" - но ставим "не запрашивать".
20. xeze 26.10.15 13:46 Сейчас в теме
(19) GalinaK,
Спасибо за идею. Попробую на практике, о результатах отпишусь)
2. Svetlana_E 5 03.10.15 17:38 Сейчас в теме
1 вариант. Вы можете не вводить сумму оклада, а добавить свой параметр в "показатели расчета зарплаты". Вернее, в справочник "Показатели схем мотивации", а в "показателях расчета зарплаты" ввести данные для каждого сотрудника.
2 вариант. Это только предположение. Можно поиграть не с суммой оклада, а со временем. Например, в виде "Оклад" вместо "явки" выбрать вид времени, который будет равен нулю.
3. TMV 14 04.10.15 10:01 Сейчас в теме
(2) Svetlana_E, скорее всего во 2-м варианте нулевой оклад будет выводится в расчетный листок, что наверняка не нужно.
4. xeze 12.10.15 06:38 Сейчас в теме
(2) Svetlana_E,
Не могли бы Вы подробнее пояснить про 1 вариант и схемы мотивации? Просто не сталкивался ни разу с ними.
6. Svetlana_E 5 12.10.15 11:04 Сейчас в теме
(4) xeze, а доплаты и надбавки, которые считаются от оклада - постоянные?
5. v12345 19 12.10.15 08:45 Сейчас в теме
Красивого решения, которое бы накрывало все ситуации, в типовом ЗУПе нет. Надо дорабатывать.

Не представляю, как в данном случае спасут схемы мотивации.
7. xeze 15.10.15 05:59 Сейчас в теме
Да, все надбавки постоянные, начисляются работникам каждый месяц.
(5) v12345,
У нас не ЗУП, а КА, но думаю сути это не меняет))Видимо придется как то допиливать. Или проще положение о зп в организации пересмотреть, под типовые возможности программы?))
8. v12345 19 15.10.15 07:33 Сейчас в теме
По моему опыту в столь серьезных вопросах предприятия не готовы подстраивать системы оплаты под программу. В каких-нибудь других вопросах, особенное если позиция 1С подкреплена явными ссылками на какие-то нормативные акты или разъяснения - можно торговаться, а здесь вряд ли.

Что касается трудоемкости разработки - сильно зависит от деталей оплаты труда и построения бизнес-процессов. Нужно конкретно обследовать и писать ТЗ. Думаю, разница может набежать многократная.
9. TODD22 18 15.10.15 07:49 Сейчас в теме
(8) v12345,
По моему опыту в столь серьезных вопросах предприятия не готовы подстраивать системы оплаты под программу. В каких-нибудь других вопросах, особенное если позиция 1С подкреплена явными ссылками на какие-то нормативные акты или разъяснения - можно торговаться, а здесь вряд ли.

Ну то что расчётчики выдумывают невероятные схемы оплаты труда тут как бы ЗУП не виноват. И по моему опыту подстраиваются и ещё как. На каждую расчётчицу с больным воображением схем оплаты труда не наделаешь.


Но тут скорее нужен человек понимающий хорошо в ЗУПе который придёт на предприятие и всё сделает. Всё объяснит, настроит и научит.

Способ описанный в (2) под номером 1. Как мне кажется может взлететь.
21. xeze 25.03.16 08:19 Сейчас в теме
Извиняюсь за оффтоп.
Изменили мы положение, и назначили людям расчет всех надбавок от сдельного заработка.
Но возникла другая проблема. Сотрудник изначально принят на должность грузчика со следующими начислениями: оклад, надбавка за стаж, месячная премия, р/к. Затем он был переведен кадровым перемещением временно в бригаду пекарей на должность с начислениями: сдельный наряд, надбавка за стаж, надбавка за вредные, ночные, р/к, месячная премия (отличающаяся от должности с окладом). Посоветуйте как правильно это реализовать? Оформить его как совместителя?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот