Проблемы с обновлением конфигурации БД в 1С 8.2 УТ11

1. ivanov.dn 07.02.12 01:45 Сейчас в теме
HELP!!! При проведении "Тестирований и исправлений" в УТ11 конфигурация базы откатилась до 11.0.4.5. При повторных обновлениях бэкапа БД доходит до 11.0.6.9, а дальше снова откатывает назад. Если на этапе 11.0.6.9 войти в программу, то выдает сообщение о несоответствии конфигурации БД сохраненной конфигурации, но базу открывает, данные видит. Боюсь, что работу с такой базой продолжать не стоит - чревато, да и обновиться не даст впоследствии, т.к. снова откатит до старой версии. Кто-нибудь сталкивался? Как быть, что делать, посоветуйте, пожалуйста! Сработает ли типовая выгрузка справочников (хоть какие-то данные сохранить)? Заранее спасибо за ваши ответы чайнику.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. rusakov_igor 07.02.12 12:23 Сейчас в теме
Сделайте копию и попробуйте все-таки обновить конфигурацию БД (путем нажатия соответствующей кнопки в конфигураторе, либо клавиша F7). Если не сработает, тогда запускаете программу в режиме ОБЫЧНОГО приложения и пользуетесь стандартной обработкой и ИТС (либо альтернативной) ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML.epf и загружаете данные в чистую базу с такой же конфигурацией. Дальше смело обновляйтесь до последнего релиза. Еще раз напоминаю про резервную копию.
P.S. Зачем Вы делаете тестирование и исправление без обновления конфигурации БД и самой БД?
4. ivanov.dn 07.02.12 12:57 Сейчас в теме
(2) rusakov_igor, спасибо за ответ!
Сделайте копию и попробуйте все-таки обновить конфигурацию БД (путем нажатия соответствующей кнопки в конфигураторе, либо клавиша F7).
Пробовал, не работает.
ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML.epf и загружаете данные в чистую базу с такой же конфигурацией
Как раз пытаюсь разобраться как это работает. Я правильно понял, что нужно просто запустить программу (не в конфе и при этом диск ИТС должен быть установлен? Или туплю (я юзер обычный)?
А по-поводу
P.S. Зачем Вы делаете тестирование и исправление без обновления конфигурации БД и самой БД?
могу только сказать, что столкнувшись с ошибкой в распределении товаров между организациями позвонил в службу поддержки франчей и действовал по их "наводке". Конфигурация БД недавно обновлялась и мне, к сожалению великому, это в голову не пришло. Теперь выводы сделаны, шишки набиты, ума-разума прибавилось.
7. ivanov.dn 07.02.12 17:57 Сейчас в теме
(2) rusakov_igor, разобрался я со всем, с диском ИТС разобрался и справку почти наизусть выучил, НО не могу одну (очевидно элементарную для ПРОФИ) вещь понять: что прописать или где выбрать информацию в строку "имя файла правил"??? Программа хочет видеть файл в пресловутом формате .xml, а я его не вижу у себя... Туплю совсем?
3. Troha 07.02.12 12:56 Сейчас в теме
Как вариант попробовать установить свежую версию платформы на сегодняшний день это (8.2.15.294) и попробовать снова. У меня была похожая ситуация только с изменённой конфигурацией. После обновления платформы обновление пошло дальше. Можно еще попробовать тестирование и восстановление через "chdbfl.exe", лежит обычно в папке bin
5. ivanov.dn 07.02.12 13:02 Сейчас в теме
(3) Troha, спасибо!
Платформа последняя стоит, а
тестирование и восстановление через "chdbfl.exe"
тоже попробую. На войне все методы хороши, что-то да сработает (надеюсь...)
6. ivanov.dn 07.02.12 13:59 Сейчас в теме
(3) Troha, к сожалению ваш совет не сработал, проблема осталась((( Пробую дальше.
8. rusakov_igor 08.02.12 11:39 Сейчас в теме
Похоже, Вы не ту обработку используете, а УниверсальныйОбменДаннымиXML, так как ВыгрузкаЗагрузкаДанных не требует правил. Она сама анализирует структуру метаданных.
9. ivanov.dn 08.02.12 14:12 Сейчас в теме
(8) rusakov_igor, да, проверил - вы правы, не та. Русский не родной))) Ищу нужную обработку, но, похоже, не в тех местах - не нахожу... А интернет пестрит вопросами "где взять ВЗДанных"? Я, наверно, не совсем понимаю как диском ИТС пользоваться. Или вообще уже ничего не понимаю. Во франчайзи мне предложили написать правила выгрузки "всего" за 11 (!!!) часов. Это действительно такой трудоёмкий процесс? Может я зря бьюсь, не для пользователя эта задача? Столько времени и финансов уже потрачено на переход к УТ11, все уже на мази было, а тут этот глюк! Эх, семёрочка, родная... Нет, я не давлю на жалость) Вобщем, если ткнёте пальцем куда смотреть - буду признателен.
10. ivanov.dn 08.02.12 14:20 Сейчас в теме
(8) rusakov_igor, как думаете, а эта весчь мне поможет http://infostart.ru/public/115115/ ?
11. ivanov.dn 09.02.12 22:50 Сейчас в теме
Попробовал я http://infostart.ru/public/115115/. Супер вещь! Но моей беде не помогла( Ошибку при загрузке выдает. Неужели трындец моей БД? Пробовал загрузив в 11.0.6.9 после очередного отката до 11.0.4.5 поэтапно обновлять и тестить. Дошла таки она до 11.0.7.13, НО (!) вся номенклатура (ок. 2000 ед.) осталась без вариантов комплектации, набивать очень трудоёмко, т.к. есть ещё и характеристики везде. Куда бежать, кому звонить?
12. rusakov_igor 10.02.12 14:00 Сейчас в теме
(11) ivanov.dn, в итоге, у Вас ошибка таблиц или данных? В личку мне напишите email свой, я вам скину обработку и рекомендации по её использованию.
ivanov.dn; +1 Ответить
16. ivanov.dn 11.02.12 12:08 Сейчас в теме
(12) rusakov_igor, ещё раз благодарю за готовность помочь! Отправил.
21. rusakov_igor 16.02.12 12:18 Сейчас в теме
(16) ivanov.dn, отправил в ответ письмо с обработкой и рекомендациями. Отпишитесь, как все прошло. И помогло ли.
13. dmbal 726 11.02.12 10:38 Сейчас в теме
По пунктам.
1. Пытались ли выгрузить dt и загрузить в пустую новую базу?
2. При переноске данных есть-ли 100 %-я уверенность, что конфигурации идентичны? Если такой уверенности нет, то перед переносом сделайте в загрузку конфигурации, сохраненной из своей базы - источника (именно загрузку).
3. Ошибку при загрузке в студию. Скрин шот, или текст ошибки точный. Лучше текст ошибки :)
ivanov.dn; +1 Ответить
14. ivanov.dn 11.02.12 10:58 Сейчас в теме
(13) дмбал, спасибо за реагирование!
1. Да, раз 15 уже, разными способами, в разные конфигурации.
2. Да вот уверенности-то такой и нет! Не понимаю я, т.к. она и в 11.0.6.9 и в 11.0.7.13 ругается.
А дальше я что-то руководство к действию не понял(
3. Попробую, может завтра.
15. dmbal 726 11.02.12 11:21 Сейчас в теме
Руководство просто.
1. Сохранить конфигурацию из базы - источника
2. Снять с поддержки конфигурацию в базе - получателе.
3. Загрузить конфигурацию в базу - получатель.
4. Обновить конфигурацию базы данных получателя.

5. Переносить данные.

Если хоть один пункт непонятен - пишите, расшифрую.
17. ivanov.dn 11.02.12 12:14 Сейчас в теме
(15) dmbal, за разъяснения спасибо. Есть вопрос про "снять с поддержки" - что это?
18. dmbal 726 11.02.12 14:48 Сейчас в теме
Если конфигурация типовая и стоит на поддержке, она не даст загрузить другую, пока не снимешь текущую с поддержки. Делается это конфигурация - поддержка - настройка поддержки.

А когда загрузишь конфигурацию, сохраненную в базе источнике, при загрузке она сама встанет на поддержку. Только в копию надо конфигурацию именно загрузить (Конфигурация - загрузить конфигурацию из файла), а не каким то другим способом получить.
19. ivanov.dn 11.02.12 23:22 Сейчас в теме
(18) dmbal,
thanks a lot, всё ясно! Завтра займусь, с меня отчёт.
28. ivanov.dn 02.03.12 15:10 Сейчас в теме
(18) dmbal,
конечно, долго я резину тянул с ответом.
Как написал уже выше - не удалось выгрузить/загрузить.
Как обещал привожу несколько ошибок:

{ВнешняяОбработка.УниверсальнаяВыгрузка_ЗагрузкаВXML24.МодульОбъекта(307)}: Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьXML)
по причине:
Ошибка разбора XML: - [2737837,72]
Фатальная ошибка:
Extra content at the end of the document

или вот еще:

{ВнешняяОбработка.УниверсальнаяВыгрузка_ЗагрузкаВXML24.МодульОбъекта(307)}: Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьXML)
по причине:
Ошибка разбора XML: - [1650684,81]
Фатальная ошибка:
AttValue: ' expected

Прокомментируете?
Конечно, если есть время и желание...
Мне самому просто любопытно уже, что же с базой случилось?
А работу я продолжаю, как выше писал, в старой копии, которую чудом отыскал.
Благодарю за Вашу работу!
20. alitvin 44 11.02.12 23:55 Сейчас в теме
Накатите CF-ник. Думаю это поможет. При условии что конфа типовая. Если этот релиз у вас установочный был то файл CF лежит в комплекте.
24. dmbal 726 02.03.12 21:36 Сейчас в теме
Ошибка разбора XML
Ошибка приведена не из последнего релиза обработки, но с очень большой долей вероятности можно утверждать, что конфигурации источника и получателя неидентичны.

Рекомендую сделать следующее для тестирования этого:
1. сделать копии обеих баз (источника и получателя).
2. Выгрузить из копии получателя файл конфигурации.
3. ЗАГРУЗИТЬ в копию источника полученный в п.2 файл конфигурации. Обновить конфигурацию базы данных. (НЕ СРАВНИТЬ-ОБЪЕДИНИТЬ, НЕ ОБНОВИТЬ, А ИМЕННО ЗАГРУЗИТЬ!!!).
4. Выгрузить обработкой нужные данные из копии источника.
5. Загрузить обработкой их в копию получателя.

Если все ок, повторить на рабочих источнике и получателе. пп 2-3 исключат для вас возможность ошибки переноса, связанные с неидентичностью конфигураций. И если тем не менее ошибка загрузки останется, значит наиболее вероятные причины в самих данных. Сделайте тогда выгрузку в xml одного объекта, который не переносится и опубликуйте этот файл тут. Поглянем на него.

PS как то очень редко топикстартер посещает или отвечает в этой ветке. Вроде бы при наличии такой проблеммы это должно происходить чаще. 10 дней прошло со времени моего сообщения и тишина :(
25. zhleonid8 20.03.12 10:50 Сейчас в теме
выход только бэкапиться почаще и проверять
26. Stepan_1c 15.05.12 07:42 Сейчас в теме
Сегодня после падения сервера была фатальная ошибка , ошибка разбора xml. вылечил путем удаления временных темп файлов и файлов с ошибками в папках 1с. ошибка исчезла. как оказалось порой достаточно удалить из списка баз проблемную базу и добавить с другим наименованием, тоже помогает. Может будет кому полезно будет при сбоях работы.
27. ivanov.dn 02.03.12 15:04 Сейчас в теме
Привет всем, кто пытался мне помочь!
Пришлось взять небольшой тайм-аут. Нашел копию базы трехнедельной давности. Добивать, конечно, пришлось много данных, но она после различных тестирований, исправлений, ошибок, вылезших в процессе тестирования и т.п. вроде пока (тфу-тфу-тфу) пашет...
А с бэкапом отчаялся что-то сделать( Данные (в зависимости от обработки)либо не выгружаются, либо выгружаются, но не загружаются, короче все мне в один голос говорят, что база битая... Кто побил-то её???) Возможно связано это с переносом данных из 10.3? Писали мне перенос, может что-то некорректно перенеслось? Короче, после 2 недель битвы я сдался!
Сейчас обнаружил релиз последнего обновления для УТ11, буду пробовать обновить свою новую-старую базу.
Пожелайте удачи и ещё раз всем большой респект и спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот