Себестоимость в УТ 11

1. nitrios 24.10.11 12:22 Сейчас в теме
Есть конфигурация УТ 11 последний релиз, две организации - одна под ЕНВД, вторая - УСН. Поступление товаров происходит в первую организацию с возможностью реализации из второй, передача между организациями есть. Проблема вот в чем - при формировании отчета "Валовая прибыль" не ставит себестоимость для товаров, проданных второй организацией и, соответственно, рентабельность считает 100%. Как решить?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. zhenia74 24.10.11 12:41 Сейчас в теме
допиливать отчет нужно
3. chuvak_yo 24.10.11 13:01 Сейчас в теме
Себестоимость при продаже устанавливается регламентным документом "Расчет себестоимости товаров", который доступен в Подсистеме "Финансы"->Регламентные документы.
4. Evgen2011 24.10.11 18:03 Сейчас в теме
Расчет себестоимости товаров нужно делать как в (3), в 11 нет партионного учета
5. flintm 10 24.10.11 18:28 Сейчас в теме
Документы перемещения между организациями делаются? Там указывается по какой цене переданы товары. Потом (3).
6. gavrikprog 117 24.10.11 19:11 Сейчас в теме
надо смотреть с какой аналитикой пришел товар, какую партию сформировал, с какой списался, на какую оприходовался, какой продался.

Истина где то здесь
7. nitrios 25.10.11 05:02 Сейчас в теме
Спасибо! Разобрался. Последовательность такая:
1. Реализация
2. Документы перемещения
3. Расчет себестоимости от обеих организаций

У меня просто документы перемещения делались позже, чем расчет себестоимости. Вот такая глупая ошибка...
8. serovmsk 2 28.10.11 09:53 Сейчас в теме
В УТ 11 нет партий а соответственно и расчет себестоимости не точный, отсуда валовая прибыл и ценообразование, в итоге мы получаем не настоящий и не полный расчет себестоимости! Учет РАУЗ в системе 11 УТ это рак мозга и если во всех системах SAP, Ультима, Галактика - есть настоящий учет партий и расчет себестоимости - то в УТ этого всего нет! Так-же нету документа партии а есть аналитика и ключь аналитики!
Вообщем все для людей!
9. nitrios 28.10.11 12:40 Сейчас в теме
(8) serovmsk, а можно по-подробнее про эти системы? А про РАУЗ полностью согласен...
10. Stas-ch 35 29.10.11 02:08 Сейчас в теме
Сам столкнулся с интересной ситуацией в УТ 11.0.6.9.
Покупаем "Материал" 10 шт. по 100р. на сумму 1000р.
Покупаем "Продукцию" 10 шт. по 150р. на сумму 1500р.
Создаем документ Сборка - из "Материала" 5 шт получаем "Продукцию" 10 шт. (Себестоимость продукции 50р/шт)
Создаем реализацию "Продукция" 10 шт.
У организации установлен Метод оценки стоимости товаров - ФИФО.
Вызываем расчет себестоимости товаров с расшифровкой по регистратору. Получаем (см. изображение).

Это нормально???

Во-первых у реализации начальный остаток (кол-во) не совпадает с конечным остатком после сборки
Во-вторых конечное количество 20 шт на 2000р. а должно быть 10 на 500р! (ФИФО же!)
кто-нибудь может прояснить ситуацию?
Прикрепленные файлы:
11. Tash22 29.10.11 17:44 Сейчас в теме
я может чего-то не допоняла... сразу извините. Но установка цен номенклатура же в УТ есть?
12. Stas-ch 35 29.10.11 22:27 Сейчас в теме
(11) Tash22,
Если это к моему посту, то с помощью установки цен можно задать цены ПРОДАЖИ. А отчет показывает СЕБЕСТОИМОСТЬ товаров. Это разные понятия.
Себестоимость нужна для расчета прибыли. Цена продажи минус Себестоимость = Прибыль (в общем случае).
13. roma03v1 24.05.12 14:35 Сейчас в теме
Если нет Партионного учета как тогда может вестись учет по ФИФО. Ведь можно же править документы задним числом следовательно как то нужно восстанавливать последовательность документов. Или что она делается в момент расчета себестоимости?. Кто нить может сказать как вообще в принципе считается себестоимость по ФИФО в УТ 11. Исходя из картинки могу предположить что документы сделаны в неправильном порядке, но я думаю автор их перепроводил правильно, потому что это очевидно.Как считается себестоимость при ФИФО в УТ 11?
14. starjevschik 24.05.12 15:20 Сейчас в теме
(13) в УТ 11 себестоимость считается по среднему всегда.
15. Trucker 6 25.05.12 09:18 Сейчас в теме
(14) starjevschik, не совсем так, ФИФО работает в течении месяца, далее на конец месяца остатки усредняются и считаются как одна "партия". То есть, ФИФО есть но оно не полноценное, а некое бухгалтерское как прописано в ПБУ.
16. starjevschik 25.05.12 09:47 Сейчас в теме
(15) да-да. Издевательства над пользователем там очень развесистые. Этот прекрасный режим "предварительный расчет себестоимости", когда ты считаешь весь месяц, веришь в то, что тебе программа говорит, потом в конце месяца хлоп! - и новый, совершенно другой расчет, с совершенно другими результатами. И финдиректора увозят в инфарктом, а генеральный увольняет весь ит-отдел, после чего собственник закапывает генерального в ближайшем лесу и бежит в банк за срочным кредитом, потому что, оказывается, у нас себестоимость в три раза выше.
Хотя, конечно, большинство пользователей этой программы не такие большие и все это валится на хозяина, которому и закопать-то некого...
Творчество архитекторов 1с в вопросе себестоимости, безусловно, превзошло все мыслимые и немыслимые границы разумного.
Все известные мне конторы, которые никто вовремя не отговорил от УТ 11, считают себестоимость в режиме "окончательный расчет" ежедневно... Так хотя бы какая-то логика прослеживается.
user1582372; bamblbi; kuzyara; Prad2002; savauu; kwl; wowik; +7 Ответить
17. DoctorRoza 25.05.12 16:42 Сейчас в теме
Я задался экспериментом. Сделал в начале месяца пару приходов товара, по разным ценам. Создал расчет себестоимости при варианте расчета - Предворительный. Далее делаю полный расход (по первым 2-м поступлениям), при этом в цену вставляю себестоимость из регистра Стоимость товаров. Вроде не ошибся - маржа 0. Делаю еще один приход, но цену за единицу подымаю раз в 10. Опять по Предворительному, получаю стоимость. Проверяю на калькуляторе, и вроде правильно, себестоимость с учетом первых двух поступлениях, цифири совпадают. И когда я делаю вторую продажу (забиваю весь остаток 3-го поступления), то опять вставляю цифирь из РС Стоимость товаров, все по себестоимости, вроде опять верно. Когда провожу Расчет себестоимости уже Фактический, списывается себестоимость со всех поступлений.
/////////////////////////////////
НО!!!!!!
Когда формирую отчет Валовая прибыль я улетаю в дикий минус, так как при первой продаже не учитывается себестоимость будующих поступлений!!!!
/////////////////////////////
Вопрос остается только один - хочу ругаться и даже матом - что делать?? Как мне нужно продавать товар, чтобы хотя бы я получал нулевую маржу???
18. пользователь 25.05.12 21:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. geffest 27.05.12 20:09 Сейчас в теме
в УТ11 издевательства над пользователем там очень развесистые. А прекрасный режим "предварительный расчет себестоимости", когда ты считаешь весь месяц, веришь в то, что тебе программа говорит, потом в конце месяца хлоп! - и новый, совершенно другой расчет, с совершенно другими результатами.Приходиться считать себестоимость в режиме "окончательный расчет" ежедневно..
20. DoctorRoza 28.05.12 14:14 Сейчас в теме
(19) geffest, как я понимаю, документ Расчет себестоиомсти, с вариантом расчета - Фактический, нужно проводить после каждой реализации??
21. 32325 29.05.12 13:56 Сейчас в теме
А зачем отчет смотреть постоянно, задал расписание обновления себестоимости, и после выполнения смотришь отчет, а в конце месяца уже формируешь окончательно
22. DoctorRoza 29.05.12 16:07 Сейчас в теме
(21) 32325, Скажите пожалуйста! Где устанавливается расписание обновления себестоимости?
23. 32325 30.05.12 07:01 Сейчас в теме
(22) DoctorRoza, Администрирование->Регламентные и фоновые задачи, а в 11.0.8.8 ручную обработку вывели в раздел финансы
25. GingerRu 14.06.12 20:41 Сейчас в теме
(22) DoctorRoza, (23) 32325,

расскажите, пожалуйста, удалось вам разобраться, как настроить учет себестоимости в УТ11? Обновилась сегодня до 11.0.8.11. посмотрю, может там что-то доработано...
26. DoctorRoza 14.06.12 21:43 Сейчас в теме
(25)
Ирина! Прежде всего скажите, что Вам нужно. Передо мной стояла такая задача - клиент при продаже хочет видеть усредненную себестоимость единицы номенклатуры, чтобы не уйти в минус. По умолчанию, в УТ 11 себестоимость списывается в конце месяца при проведении док. Расчет себестоимости с вариантом расчета - Фактический. Так как усредненная себестоимость нужна мне каждый день, а не в конце месяца, приходиться этот самый док. Расчет Себестоимости проводить после каждой продажи! Обработку проведения док. Реализация товаров и услуг пришлось маленько подшаманить и дописать эту проводку. Конечно, это решение через ягодичные мышцы, но иного я не нашел пути.
27. GingerRu 14.06.12 22:23 Сейчас в теме
(26) DoctorRoza,
мне прога не дала делать проводку регламентного документа по себестоимости каждый день. я сделала в конце мая этот документ. открыла отчет по анализу себестоимости, там все расчитано по ФИФО, хотя в настройках у меня по средней стоит.
я хочу видеть по каждой позиции номенклатуры ее движение за месяц: начальный остаток, приход, расход, конечный остаток в учетных ценах (усредненная себестоимость без НДС). и в конце отчета получить стоимость складских остатков на конец месяца в этих же учетных единицах.
28. DoctorRoza 14.06.12 22:37 Сейчас в теме
(27) GingerRu, тут придется доделывать руками. Отчет будет несложным, данные нужно получать и РН Себестоимость товаров. Насчет проведения док. Расчет себестоимости, посмотрите права, а если проще, то для объекта РН СебестоимостьТоваров и РС СтоимостьТоваров в конфигураторе поставьте полный доступ для всех пользователей .. Если нужен отчет, напишите в личку по-конкретней что нужно, будет время на выходных, то сделаю.
29. GingerRu 14.06.12 23:10 Сейчас в теме
30. BabySG 19.06.12 18:26 Сейчас в теме
(27) А документацию почитать? Есть регламентное задание, которое проводит документ.
Способ, описанный в (26) дает ложный результат. Причина - читайте статью по ссылке в (24)
Далее:
открыла отчет по анализу себестоимости, там все расчитано по ФИФО, хотя в настройках у меня по средней стоит.

Как это определили?

я хочу видеть по каждой позиции номенклатуры ее движение за месяц: начальный остаток, приход, расход, конечный остаток в учетных ценах

В чем сложность посмотреть в отчете?

(усредненная себестоимость без НДС).

Только в релизе не ниже 11.0.8
31. GingerRu 19.06.12 20:19 Сейчас в теме
(30) BabySG,

регламентное задание настраивается на сервере, у меня не сервер. Поэтому себестоимость я буду обновлять регламентным документом ручками. можете внести предложение.

способ, описанный в 26 дает нормальный результат, это стандартная методика расчета себестоимости по средней, описанный и в учебниках по экономике, и в прочих источниках, в т.ч. на сайте 1С по УТ11 ред., доводы мне свои приведите ложности расчета этим методом, а также дайте рекомендации, как бы посчитали вы.

по поводу вопроса, как я определила, что в отчете себетоимость расчитана по ФИФО: берете отчет и калькулятор и считаете (на всякий случай подскажу: себестоимость общепринято считаетается тремя способами - по FIFO, по средней и по LIFO, изучите каждый и ввиде практики попробуйте просчитать отчеты из УТ11 и определить по какой методике считает прога =))))).

ну в общем если есть что предложить конкретно, пишите.
32. BabySG 19.06.12 20:27 Сейчас в теме
(31)
у меня не сервер

Плохо читаете документацию... Там рассказано, что делать в этом случае.

способ, описанный в 26 дает нормальный результат, это стандартная методика расчета себестоимости по средней, описанный и в учебниках по экономике, и в прочих источниках, в т.ч. на сайте 1С по УТ11 ред., доводы мне свои приведите ложности расчета этим методом, а также дайте рекомендации, как бы посчитали вы.

По ссылке по расчету с/с ходили? Разницу в двух методах "по средней" понимаете?
Тогда вспомним, что будет, если:
01.01.2012 Приход
02.01.2012 Приход
03.01.2012 Расход
Расчет с/с
04.01.2012 Приход
Ответ: данные в 03.01.2012 - буду ложны.
Ибо это методика "скользящей" оценки, а в УТ11 применяется "средневзвешенная".
Отсюда вывод: при расчете 04.01.2012 данные в 03.01.2012 будут изменены.

практики попробуйте просчитать отчеты из УТ11 и определить по какой методике считает прога

Вы мне это рассказываете? :) Вы вообще читали ссылку из (24)?
LIFO - уже сто лет, как отменили. ФИФО и "по средней" - есть два способа для каждого.
Поэтому я и без- калькулятора скажу, что считали Вы неверно.
Показываете скриншоты - без этого бессмыслено что-либо обсуждать.
Также рассказывайте, есть ли интеркампани, обособленый учет.
33. GingerRu 19.06.12 20:39 Сейчас в теме
(32) BabySG,

скриншоты по тематике расчета себестоимости в УТ11 у меня в сообщениях поищите, почитайте, что я там писала, и дадите мне ваши ценные рекомендации, я смотрю вы прямо горите желанием поговорить об этом.

А я покамест в ваши рассуждения здесь выше постараюсь вникнуть.
37. BabySG 19.06.12 20:55 Сейчас в теме
(33) Я нашел только это (дальше не искал) http://forum.infostart.ru/forum33/topic63312/message691002/#message691002
Могу сказать - есть косяк сейчас с вводом остатков.

И вот это:
http://forum.infostart.ru/forum33/topic63312/message690095/#message690095
В частности: http://savepic.net/2858564.htm
А где в настройках стоит "по средней"?
У Вас стоит 11.0.8, судя по всему, а там тип расчета указывается нынче в самом документе расчета себестоимости
По скриншоту рассчитано, действительно, по ФИФО.

Еще:
http://forum.infostart.ru/forum33/topic63312/message690246/#message690246
Да, себестоимость в УТ11 и БП будет разная (в общем случае).
Очень редко, когда будет совпадать.
Собственно, и в 10.3 она не совпадала.
Вот тут есть тема например:
http://partners.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=987885#987885
http://partners.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=1038005#1038005
42. GingerRu 19.06.12 21:46 Сейчас в теме
(37) BabySG,

я просто устала сейчас, поэтому нет сил еще раз переписывать все мои посты. я уже обновилась до 11.0.8.11. там ничего не изменилось.
В настройках Администрирование-Организации - оценка - по средней, а также в регламентном доке тоже стоит по средней. Но как видите по скриншоту - считает по ФИФО. скриншот из 11.0.8.11. не изменится, я пробовала вчера... очень расстроилась.

по поводу работы документа регламентного рассчета, расскажите пожалуйста, как вы с ним работаете в 11.0.8.11? делаете, к примеру, один документ и потом при необходимости нового расчета перепроводите его? опция Предварительная вообще не дает мне данные по себестоимости в отчеты... получается только с опцией Фактическая...
43. DoctorRoza 19.06.12 21:50 Сейчас в теме
(42) GingerRu, Соглашусь с коллегой .. мне нужная себестоимость сейчас, а не в конце месяца. Хотя бы для того, чтобы знать сколько стоит остаточный товар на складе. Как это получить иначе чем проводкой док. Расчет себестоимости (Фактический) не понятно.
44. GingerRu 19.06.12 21:56 Сейчас в теме
(43) DoctorRoza,

ну вот и мне вчера пришлось экстренно дать данные по себестоимости из УТ11 руководству, и что, в режиме Предварительно я рассчитывала - данные в отчеты не попадают =(, пришлось делать расчет в режиме Фактическая. а смысл тогда этой опции Предварительная, я 50 раз Справку прочла, а толку...
45. DoctorRoza 19.06.12 22:06 Сейчас в теме
(44) GingerRu, в качестве утешения .. ;) .. мы можем с уверенностью утверждать, что себестоимость когда то да спишется в ноль. :) Правильно, неправильно, но товар спишется по-средней .. как ни поверни!!
46. GingerRu 19.06.12 22:14 Сейчас в теме
34. DoctorRoza 19.06.12 20:39 Сейчас в теме
(32) BabySG, Извините, что не по теме, это Ваша контора 1С.Отель ("Румба") сотворила?
35. GingerRu 19.06.12 20:41 Сейчас в теме
(34) DoctorRoza,
озвучте плиз, как эта контора называется
38. DoctorRoza 19.06.12 21:10 Сейчас в теме
(35) GingerRu,
Софтбаланс

(36) BabySG, не хочу кого-нибудь оскорбить и унизить, но мне как-то один директор отеля все про контору Софтбаланс, а в частности, про 1С.Отель, порассказал. Написать написали, а дальше развивать не стали .. короче хрень полная получилась. Но это отвлечение.

Вопрос в другом. При проведении док. Расчет себестоимости с вариантом расчета - Фактический, происходит списание себестоимости по документам продажи. Появляются движения по РН. Себестоимость продаж. И по технологии РАУЗ, себестоимость спишется как средняя по поступлениям. Если я делаю такой расчет, остаточная себестоимость будет неверной? То есть, получается, что дата конца месяца какая то особенная, чем она тогда отличается от любой другой даты месяца?
39. BabySG 19.06.12 21:24 Сейчас в теме
(38) Что я точно знаю, так это то, что 1С:Отель никогда не разрабатывался Софтбалансом. А я уж точно никакого отношения к этому не имею :) Поэтому откуда такая информация - решать Вам.
Да, кстати, никогда не забывайте, что в каждом франче есть проблемы.
Я могу про софтбаланс, бит, рарус, омега и многие другие очень много что рассказать, так как именно за ними мне приходилось все переделывать. А уж сколько за фиксями исправлять - вообще не описать. Поэтому палка всегда о двух концах. Но это оффтоп чистой воды.

По второй части: не очень понял вопроса, честно говоря.
Вы какой способ расчета имеете ввиду?
Если "по средней" - то фактическую с/с имеет смысл рассчитывать только конец месяца. Ведь применяется средневзвешенная оценка, а не скользящая (тогда с/с будет рассчитывать по другой формуле, она есть в ссылке (24))
Собственно, именно поэтому отталкиваться от с/с в середине месяца (например) - надо очень осторожно и понимать, что она может измениться и весьма значительно.

При ФИФО почти такая же картина, но есть тонкость - предварительный расчет всегда будет "по средней" (+ еще несколько моментов)
40. DoctorRoza 19.06.12 21:33 Сейчас в теме
(39) BabySG, я до сих пор не совсем уяснил вопрос про ФИФО/ПоСредней. Если в УТ 11 нет партионного учета, то о каком ФИФО мы вообще говорим? Себестоимость списывается по-средней. Думаю, это не обсуждается. Когда же мы продаем товар, какой списывается впервую очередь? Как я понял, списывается "по поступлению товара по поставщику". Валовая прибыль по поставщику ведь должна как то рассчитаться!?
47. BabySG 20.06.12 10:25 Сейчас в теме
(40) Внимательно прочтите статью - там указано, что способов ФИФО - два.
Первый способ - это тот, что раньше применялся (например, в УТ10.3)
Проще говоря - это способ списания с вычислением каждой партии.

Второй способ - основан на том факте, что на конец месяца у нас остаются только те партии, которые не были израсходованы.

Подробно описано в ссылке (24).

Обращу внимание, что на начало следующего месяца мы получим одну (сводную, так сказать) партию.
В этом самое главное различие.

(45) Это неверное утверждение.
(43) В общем случае - себестоимость будет рассчитана ТОЛЬКО после закрытия месяца. До этого момента это будут только предварительные числа. Это вытекает из самом понимания, из чего складывается с/с

(31) Кстати, уточните, какие настройки обособленого учета у Вас стоят. Вполне возможно, что стоит по поставщикам и в были разные поставки. В этом случае считать надо по другому. Проще говоря - если есть возможность выслать базу (можно в личку и убрать оттуда всю конфид. инфу с помощью обработки с ИТС) - можно посмотреть, в чем проблема.
DoctorRoza; +1 Ответить
48. DoctorRoza 20.06.12 12:19 Сейчас в теме
(47) BabySG. Вашу статью читал, не раз перечитывал, вижу, что Вы в этом деле спец. Но вопрос остается открытым.
Можно ли получить на конкретную дату, и эта дата не конец месяца, остаточную себестоимость по товарам на складах в УТ 11?

Если нет, то, лично для меня это будет полная шляпа! Если да, то КАК??
49. BabySG 20.06.12 12:26 Сейчас в теме
(48) Можно, но, как уже указывал, данная с/с не будет окончательной.
Простой пример:

01.01.2012 поступление 10шт 100руб
02.01.2012 расход 5шт 200 руб

Таким образом, на 03.01.2012 вроде бы:
остаток товара: 5шт на сумму 50 руб
валовая прибыль: 150 руб


Почему вроде бы? Очень просто, расширим пример:
01.01.2012 поступление 10шт 100руб
02.01.2012 расход 5шт 200 руб
05.01.2012 поступление доп. расходов на сумму 100 руб

Таким образом, на 06.01.2012 мы получаем:
остаток товара: 5шт на сумму 100 руб
валовая прибыль: 100 руб


Отсюда и следует, что пока мы не закроем месяц (в общем случае) - получить точную с/с и точную валовую прибыль: не представляется возможным и это не зависит от технических особенностей расчета.
Обращу внимание, что в классическом партионном учете такая корректировка происходила с помощью документа корректировка стоимости списания и там получим точно такую же картину.

В частных случаях, когда у нас не бывает ТЗР - можно получить итоговую с/с "сразу", но это настолько редкие случаи...
50. DoctorRoza 20.06.12 13:07 Сейчас в теме
(49) BabySG,
В частных случаях, когда у нас не бывает ТЗР - можно получить итоговую с/с "сразу", но это настолько редкие случаи...

У меня как раз этот редкий случай. Клиент закупает товар, учета дополнительных расходов нет!!! При оформлении заказа, менеджеру нужно в поле Цена "увидеть" усредненную себестоимость и далее сам, вручную, устанавливает цену.

01.01.2012 поступление 10шт 100руб
02.01.2012 расход 5шт 200 руб

Таким образом, на 03.01.2012 вроде бы:
остаток товара: 5шт на сумму 50 руб // всегда бы так!!
валовая прибыль: 150 руб

При продаже (Без проводки док. Расчет себестоимости!!!) следующие проводки:
1. РН. Себестоимость товаров - движения только по количеству;
2. РН. Выручка и себестоимость продаж (оборотный)- движения количество и продажная сумма, остальные регистры не принципиальны ..

И как, при таком раскладе узнать, сколько осталось в денежном эквиваленте, когда приход не 1, а 10, и расходов несколько!?

Движения по РН.Себстоимость появляются именно после проведения док. Расчет себестоимости ..

p.s.
Чувствую, что тут как для внедренцев, так и для клиентов складывается патовая ситуация. Как то все приблизительно и туманно. Как бы не ругали партионный учет, он понятен даже школьнику. РАУЗ же при всех своих достоинствах, хорош в масштабах крупного предприятия, для частного и мелкого бизнеса, который деньги считает каждый день, он полностью недопустим. Так что, обсуждения можно закрывать .. :(
51. BabySG 20.06.12 13:25 Сейчас в теме
(50)
У меня как раз этот редкий случай. Клиент закупает товар, учета дополнительных расходов нет!!! При оформлении заказа, менеджеру нужно в поле Цена "увидеть" усредненную себестоимость и далее сам, вручную, устанавливает цену.


Вы не учли, да и я не до конца описал другой момент:
с/с будет меняться даже без ТЗР.

Пример (метод "по средней"):

01.01.2012 поступление 10шт 100руб
02.01.2012 расход 5шт 200 руб

Таким образом, на 03.01.2012 вроде бы:
остаток товара: 5шт на сумму 50 руб (1 шт = 10руб)
валовая прибыль: 150 руб

01.01.2012 поступление 10шт 100руб
02.01.2012 расход 5шт 200руб
05.01.2012 поступление 10шт 250руб

на 06.01.2012
остаток товара: 15шт на сумму 300 руб (1 шт = 20руб)
валовая прибыль: предлагаю рассчитать самому, что понять, как влияет остаток (правильный ответ - никак) и как влияет приход (не забываем, что метод оценки средневзвешенный)

По ФИФО ситуация будет еще более сложная.

Исходя из моей практики:
Необходимо точно и четко понять, зачем смотрят на с/с.
1. При расчете цены продажи, в общих случаях, используется трансфертная ценовая политика.
2. В частных случаях: используются сделки (в терминологии УТ11), полще говоря: обособление с/с товаров. Данный механизм будет дальше развиваться, кстати.
3. Самое частое (в 90% случае) - у пользователей есть недопонимание или вообще полное непонимание, как происзодит расчет себестоимости (замечу, что расчет с/с в УТ11 весьма близок и к МСФО. Как-нибудь попробую детальное описать с этой точки зрения
4. Почти во всех случаях удается найти решение, которое полностью решает поставленные задачи, паралельно повышая финансовую
грамотность менеджеров. Особенно, когда на старой программе показываешь проблемы, которые они просто не замечали или
вообще не понимали, почему так.

Исходя из этого, настоятельно рекомендую:
1. подробно разобрать процесс образования стоимости товаров
2. детально рассмотреть, какие результаты приносит такой процесс (зачастую - это просто банально ошибочные решения)
3. тщательно проработать структуру ведения (если требуется) обособленного учета с/с

Важно понимать, что УТ11 - это продукт уровня выше, чем УТ10. Затраты на его внедрение выше (как и результат).
Если пользователям не требуется более 15% возможностей программы - настоятельно рекомендую не цепляться к названию "Управление торговлей", а использовать УНФ. Это оправданное решение.

ЗЫ. Вообще, я не представляю, зачем УТ11 в файловом режиме и зачем в ней работать, если количество пользователей меньше 10.
Это неверный выбор инструмента для учета.
52. DoctorRoza 20.06.12 15:34 Сейчас в теме
(51) BabySG, если бы все так было безоблачно и клиенты платили сразу или с задержкой, хотя бы, в 1 неделю!!! Было бы чудестно!! Но, увы, реальность иная .. с 7.7 перелезть на УТ 11, при этом последней было только 4-5 месяцев отроду!!!! Сейчас то не идеал, а тогда что было!!! Теперь сижу и расхлебываю .. :(
53. BabySG 20.06.12 15:39 Сейчас в теме
(52) Ну, эта причина никак не связана с технической частью :) Все просто забыли уже, как 77 запускали :)

По теме:
- попробуйте более подробно разобраться с механизмом фонового формирования с/с.
- обязательно ознакомьтесь в документации с тонкостями такой работы
- обратите внимание, что в отличии от версии 11.0.7 -> теперь доп. расходы будут учетны при таком подзоде (это мега плюс!)
- необходимо проработать (вникнуть) в цикл предприятия и понять, когда нужна реальная с/с. Вполне возможно, что ее используют по инерции, ибо в 77 по другому вообще было никак.

Конкретный пример с расчетом стоимости продажи:
Что мешает на основании документа поступления ввести документ установки цен и рассчитать цены продажи? Там видно и старую цену, и закупочную, например.

Проще говоря: не стоит пытаться решить задачу в лоб в данном случае, вполне возможно, что есть более удобные и элегантные решения.
54. GingerRu 20.06.12 15:59 Сейчас в теме
(48) DoctorRoza,

я опять пробовала сегодня получить себестимость уже на сегодня после сегодняшних отгрузок клиентам. ну и что, опять же кроме как перепроведением старого документа за июнь по расчету фактической себестоимости с обновлением даты на сегодняшнюю мне это сделать не удалось. если делать перепроведение документа сегодняшним числом, но в опции предварительного расчета, данные не попадают в отчетность.
55. BabySG 20.06.12 16:04 Сейчас в теме
(54)
но в опции предварительного расчета, данные не попадают в отчетность.

Интересно, а для кого я с десяток раз написал, что надо ознакомится с тем, какие ограничения накладываются на такой режим?
С технической части тут все просто: есть проводить в режиме фактического расчета: будут неизбежные блокировки и пользователи начнут матерится. Если мы говорим о маленькой компании (10 пользователей) - я бы рекомендовал поставить УНФ и не парится. Второй вариант: изменить агоритм формирования документа регламентным заданием. Тут уж на вкус можно выбрать...

Кстати, отчетность по с/с доступна будет (в пред режиме), но не вся. Это тоже описано в документации.
Обращу, также, внимание, что в УПП в режиме РАУЗ все точно также работает и пока никто не умер :)
56. GingerRu 20.06.12 16:26 Сейчас в теме
(55) BabySG,

по поводу УНФ - нет, спасибо ))) к тому же там не реализовано адресное хранение и много еще чего, что мне нужно было на момент, когда я выбирала между УТ11 и УНФ. И не вижу смысла в том, что в компании с кол-вом сотрудников менее 10 нужно ставить УНФ. В ней своих косяков предостаточно.
57. BabySG 20.06.12 16:33 Сейчас в теме
(56) чем больше я работаю с УТ11, тем больше понимаю, что на меньше чем 10 человек не имеет смысла с ней работать - поэтому и говорю про УНФ.
Скажем так: более "прямым" приемником УТ10.3 является именно УНФ.
УТ11 - это, скажем так, УТ КОРП. Т.е. рассчитанная на большое кол-во пользователей и требующая более четкого ведения учета, проще говоря: более высокой подготовки как внедренца, так и пользователя.

Иначе до пользователей даже смысл некоторых документов (например: распределение расходов будущих периодов) или отчетов (сравнительный анализ показателей работы менеджеров) - просто не поймут.
36. BabySG 19.06.12 20:41 Сейчас в теме
(34) Это вот это http://www.its74.ru/?page_id=662 ?
Даже близко не стоял...
24. BabySG 09.06.12 10:55 Сейчас в теме
100. MGMGA 04.07.12 00:25 Сейчас в теме
BabySG(24), статья классная, многое объясняет. Немного не понятен пример с двумя складами и ФИФО. Первый склад. Выходит, что вне зависимости от даты перемещения 1 шт со второго склада и даты отпуска 2 шт с первого, эти 2 шт списываются со стоимостью 35р?
101. BabySG 04.07.12 13:20 Сейчас в теме
(100)
Да, в ПБУ не регламентрированна, как должна проходить данная передача. К сожалению, у нас такие законы, что их исполнение затруднительно, мягко говоря.

Скажем так - стоимость перемещения будет учитываться в самый последний момент, это, собственно, и вытекает из системы линейных уравнений, которые приведены для решения.
104. Ibrogim 1313 10.07.12 12:31 Сейчас в теме
(24) BabySG, Читаю просвещаюсь, и недопонимаю...
Подскажите плиз если есть время.В статье по вашей ссылке, в методике ФИФО где пример с расчётом при нескольких складах
в обозначениях написано "К1 - количество товаров, поступившего на склад 1 (по приходным накладным и перемещениям)" Первое уравнение системы k1*x1=c1+k21*x2 на рисунке это уравнение с подставленными константами выглядит так: (2+1-1)x1=0+1*x2 т.е. поступило на склад 1 k1=2+1-1, откуда взялось "-1" ведь из условия На складе 1 10-ого января поступило две штуки товаров и ещё 1шт туда переместили со склада 2 итого k1 должно ,быть равно 2+1=3 ну и соответственно непонятна k2 во втором уравнении. Может быть я отупел или ослеп, подскажите чего я не замечаю!
105. BabySG 10.07.12 12:38 Сейчас в теме
(104) Поправил, правильно читать так:
За К1 - количество товаров, поступившего на склад 1 (по приходным накладным и перемещениям) за вычетом остатка на конец месяца

Т.е. аналогично определению стоимости.
106. Ibrogim 1313 10.07.12 13:14 Сейчас в теме
(105) BabySG, Спасибо, теперь стало понятно. Ещё как мне кажется в тексте "Был осуществлен отпуск товара в размере 2 штуки" было бы не плохо дописать что товар был отпущен со склада 1
110. BabySG 12.07.12 14:01 Сейчас в теме
(106) Это вытекает из рисунка (схемы)
(107) Почитайте про настройку схемы интеркампани (передачу товаров)
(108) Сегодня не успею, скорее всего.
111. Ibrogim 1313 13.07.12 07:35 Сейчас в теме
(110) BabySG, Везде где нашёл про интеркампани, пишут что то вроде "Документ "Передача товаров между организациями" может быть сформирован автоматически", а как автоматически, не пишут. Может у вас есть ссылка на эту информацию? В Описании конфигурации тоже про это не нашёл (только про кнопку "Оформить передачу (возврат) товаров").
112. Ibrogim 1313 20.07.12 13:40 Сейчас в теме
(110) BabySG,
Итак вопрос в (108) остаётся открытым...а между тем неуклонно приближается тот день, когда руководству нужно будет объяснять "почему и как это считается"

Если будет время, посмотрите плиз мой пример. А я пока поставлю 9.1, возможно там уже "коммунизм"
108. Ibrogim 1313 11.07.12 08:05 Сейчас в теме
(105) BabySG, Может глянете зорким глазом специалиста по РАУЗ? Сделал пример в тестовой базе, в документе расчёта себестоимости стоит Вариант Расчета=Фактический ФИФО. В конечном остатке всё равно сумма средняя из всех партий, а не из последней партии
что-то не могу понять почему так...
109. Ibrogim 1313 11.07.12 08:19 Сейчас в теме
(108) Отладчиком останавливался на
КоличествоУзлов = СформироватьУзлыКорректировкиСписанияСтоимостиРегл(СтруктураПериод,
						МенеджерВременныхТаблиц,
						МетодОценки,
						ПредварительныйРасчет);

МетодОценки=ФИФО
113. Ibrogim 1313 14.11.12 13:55 Сейчас в теме
Собственно видимо в УТ11 ошибка где то в процессе решения ЛУ. Если в примере(108) первое поступление перенести на 1 день раньше, то себестоимость считается правильно по методике оценки ФИФО. Или может быть это не ошибка, а 1С считает всё поступившее в один день одной партией с усреднённой ценой.
114. if56 15.11.12 18:00 Сейчас в теме
(105)(109)(111) После долгих экспериментов (интеркампани) пришел к выводу что лучше использовать "По среднему" - в итоге получаем одинаковые цифры при расчете предварительной и фактической себестоимости и не слышим удивленных возгласов руководства (по крайней мере если во время делаются передачи и нет распределения допрасходов на себестоимость - дальше экспериментировать времени не было). Автоматической передачи нет, подразумевается что не нужно подбирать товары в ручную. Мы доработали так, чтобы выходили сразу все требующиеся передачи за КАЖДЫЙ день и если передача уже существует, но треба что-то добавить или убавить, то при нажатии "оформить" изменяется существующая передача.
В расчете себестоимости при интеркампани есть реальные косяки, связанные с возвратами товаров на склад отличный от склада продажи, с перемещениями и что-то еще, уже не помню отлавливали 3-4 месяца. Статичность "Видов запасов" в товарных доках тоже вызывает ряд немаленьких проблем - переделали, теперь перезаполняются.
Ну и сделали для себя выводы: день прошел - сделай передачу + регламентное задание предварительного расчета себестоимости (руководству спокойней спится); если юзвери наменяли по товарным докам в прошлых периодах - перепроведи все доки участвующие в себестоимости с того дня (при условии что "Виды запасов" динамичны) и будет минимум вопросов "а почему у меня прибыль по этой позиции в том месяце кривая а в этом еще кривее"
115. mxm2 1265 23.11.12 11:54 Сейчас в теме
(114) if56, Будьте осторожнее с финальным отчетом расчетом "По среднему", в этом случае система обнуляет себестоимость товаров введенных документом "оприходование", что иногда (при малых остатках этого товара по отношению к оприходованному количеству), приводит к глобальным снижениям себестоимости.

Этого не наблюдается при расчете "по ФИФО".

Про передачи: пришел к такому решению: при закрытии периода (для компенсации всех изменений задним числом), удаляю все документы передачи за период, и по остаткам и нестыковкам формирую новые, а поле этого закрываю и финализирую расчет.
116. if56 23.11.12 12:02 Сейчас в теме
(115) По оприходованиям пока не сталкивались, надо будет посмотреть.
41. DoctorRoza 19.06.12 21:34 Сейчас в теме
Я тут говорю про Аналитику учета по партнерам.
58. YaprSergey 22.06.12 11:08 Сейчас в теме
Господа, помогите! У меня УТ 11.0.8.11. Контроль отрицательных остатков снят. Поступления и перемещения формируются задним числом. Используя помошник исправления остатков организаций, формирую передачу меж организациями и перепровожу необходимые документы. Делаю расчет себестоимости среднюю за месяц. Выдаются предупреждения об отрицательных остатках по некоторым позициям. По ним себестоимость нулевая. Как побороть? Мож в настройках где-то?
59. BabySG 22.06.12 11:15 Сейчас в теме
(58) Извращение занимаетесь каким-то.
Зачем контроль-то сняли? Что мешало просто настроить схему автоматической передачи товаров?

Вывод: изменить решение поставленной задачи.
107. Ibrogim 1313 10.07.12 14:39 Сейчас в теме
(59) BabySG, Вы пишите про схему автоматической передачи товаров, Вроде все справки в 1С перечитал но не нашел как это сделать, хотя в справке написано "Документ "Передача товаров между организациями" может быть сформирован автоматически на основании данных о продажах клиенту товаров другой организации."

Или под автоматичностью понимается : Зайти в "Регламинтированный учёт"->"Передачи и возвраты товаров"->закдладка" К оформлению" ->Кнопка "Оформить передачу (возврат) товаров" ?

Можно ли как-то действительно автоматически формировать передачу товаров?.

P.S. Когда то давно дописывал в УПП документ "Авизо", и при проведении РТУ если это необходимо оформлялась продажа от одной организации другой, но там был учёт по партиям и вся схема получилась чересчур громоздкой (хорошо хоть продаж в той базе было не так много), в УТ11 уж сам бог велел реализовать фоновую продажу между организациями...
64. GingerRu 22.06.12 12:00 Сейчас в теме
(58) YaprSergey,

Можно делать документы и задним числом, только соблюдайте последовательность создания документов: к примеру глупо делать отгрузку товара, которого было недостаточно на складе, раньше, чем был его приход на склад. Это самая распространенная причина красных минусов на складе. Поэтому естесственно требуется контролировать отрицательные остатки, раз вы занимаетесь проводками задним числом...
65. BabySG 22.06.12 12:09 Сейчас в теме
(64) Вы ошибаетесь.
При интеркампани требуется использовать более сложную логику. К слову, жесткий контроль порядка ввода не особо требуется.

Проблема тут в том, что отключили контроль остатов и не настроили схему работы интеркампани.
Помощник исправления до конца ситуацию не исправит все равно.
66. GingerRu 22.06.12 12:18 Сейчас в теме
(65) BabySG,

я не ошибаюсь, я имею свою точку зрения, которая никогда не совпадает с вашей. у меня по описанной мною причине иногда и "вылезают" такие вот минусы, но я знаю, как их исправить.
67. BabySG 22.06.12 12:25 Сейчас в теме
(66) Описанная точка зрения не только моя - но и методологистов 1С :) Соответсвующе обсуждение было на партнерке.
В 58 описана схема интеркампани - Вы ее используете? При ее использовании нет смысла отключать контроль остатков - исправление будет значительно "дороже" (время), чем грамотно настроить.

Отрицательные остатки могут возникнуть, к слову, оформление пересортицы - там вообще контроля остатков нет :)
68. YaprSergey 22.06.12 12:34 Сейчас в теме
(67) BabySG, еще раз, плиз, где описана схема интеркомпани?
69. BabySG 22.06.12 12:37 Сейчас в теме
(68) Читайте справку, например, к обработке "Настройка передачи товаров между организациями"
74. GingerRu 22.06.12 13:40 Сейчас в теме
(67) BabySG,

да я не говорю, что вы не правы. просто я описала ситуацию, в которой также возникают красные минусы и как ее избежать.
и я понятия не имею, что такое интеркампани, какое-то буржуйское выражение...
75. BabySG 22.06.12 14:02 Сейчас в теме
(74) Интеркампани - это механизм, который позволяет автоматически учесть ситуацию, когда:
Закупка на фирму А -> продажа с фирмы Б
В этом случае система может отследить можно ли Б продавать товар, который принадлежит фирме А и запонмить этот момент.
Потом автоматом можно заполнить документ передачи сА на Б.

Это очень мощный механизм, идея которого перешла из УТ10 в УТ11 со значительным развитием. Напрямую даже сравнивать их бесполезно.
76. GingerRu 22.06.12 14:08 Сейчас в теме
(75) BabySG,

нет, у нас такого нет.
60. YaprSergey 22.06.12 11:17 Сейчас в теме
Это как? Извините за неграмотность, но описания 8.11 нету
61. BabySG 22.06.12 11:28 Сейчас в теме
(60) Читайте справку к настройке. Сама настрйока находиться чуть ниже команды вызова документов передачи.
И настоятельно рекомендую пробрести книжку http://www.v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=367
УТ11 система не для настройки методом научного тыка.
62. YaprSergey 22.06.12 11:39 Сейчас в теме
За ссылку спасибо, но она по версии 11.0.7! А по версии 8 нет чего-нибудь?

Эта Настройка сделана. Но сами документы формируются не автоматически, а помошником. Мож еще чего включить?
63. BabySG 22.06.12 11:43 Сейчас в теме
(62) По версии 11.0.8 выйдет чуть позже. Но глобально изменений нет, для понимания механизмов будет достаточно.
70. Tanyaxa 22.06.12 12:43 Сейчас в теме
да уж........ у нас тоже несколько организаций и грузим с разных орг., но товар весь находится на одном складе (мы его "основной" обозвали) товар поступает на этот склад при необходимости делаются доп. расходы, затем формируем стоимостную оценку в ценах номенклатуры там себестоимость оприходованной тр. со всеми расходами, ну и установку цен номенклатуры с себ и продажной ценой делаем. и все у нас везде вылазиет)))))
71. BabySG 22.06.12 12:47 Сейчас в теме
(70) Стоимостная оценка склада по цене, сфоримрованной на основе с/с + ТЗР - это тоже самое, что и просто с/с.
Если есть различия - это означает, что где-то данные некорректны.
72. Tanyaxa 22.06.12 13:02 Сейчас в теме
некорректные данные у нас вылезли после последнего обновления почему-то стали непроведенными приличное кол-во доп. расходов, формирую с утра шефу валовую прибыль и себ меня как-то смутила, формирую стоимостную оценку склада в ценах номенклатуры режим:неоперативный; а у меня там вся оборотка красная (себ. закуп.+расходы отличается от цен которые в установке цен номенклатуры) даже прослезилась "моя 1С УТ" дететко мое))))))))
73. BabySG 22.06.12 13:11 Сейчас в теме
В 11.0.8 изменен порядок расчета себестоимости - прочитайте в описанию к обновлению.
Доп. расходы не обязательно теперь отдельным документом распределять, например.
Также, с/с теперь считаетесь в трех показателях.

Проще говоря: лучше прочитать документацию.

ЗЫ, А еще есть ошибки, ждем-с выхода исправлений...
77. starjevschik 27.06.12 18:30 Сейчас в теме
гы, очередной клиент звонит "объясни, как считается себестоимость, почему в конце месяца все пересчитывается совершенно по-другому и почему по вот этому товару 100 р, когда мы покупали его по 150, мне надо объяснить финдиректору, а то он не верит, что программа так считает".
Бедные клиенты, купившиеся на 11 УТ.
78. GingerRu 27.06.12 18:47 Сейчас в теме
(77) starjevschik,

последняя фраза воодушевляет )))
79. starjevschik 27.06.12 18:56 Сейчас в теме
(78) GingerRu, на самом деле сочувствую людям, ведь при достаточно больших объемах программа становится серьезным инструментом для оценки бизнеса и принятия решений. А эта программа людей дезинформирует. Причем, что еще хуже, невозможно понять, откуда что берется. Нельзя предугадать, что она покажет завтра. Получается, инструмент бракованный, им нельзя пользоваться, если хочешь получить понятный осмысленный результат. Но издержки по смене инструмента тоже огого, если программа изрядно подпилена под клиента.
Прям хоть бери и пиши для них правильный расчет.
80. GingerRu 27.06.12 19:07 Сейчас в теме
(79) starjevschik, так берите и пишите, странно, что еще не написали, если умеете. вот я не умею, а жаль.
81. starjevschik 27.06.12 19:36 Сейчас в теме
(80) я не фанат писаний 1с. А захочет ли клиент адекватно оплатить эту работу, это большой вопрос.
Опять же что писать. То ли отчет, который будет каждый раз все пересчитывать? Это недолго делать, но сколько времени оно будет работать :). То ли надо дублировать систему расчета 1с, со всеми регистрами, с документами движений, это на сколько дней работа?... энтузиазма не хватает, короче говоря :)
82. GingerRu 27.06.12 19:40 Сейчас в теме
(81) starjevschik,

ну и что же делать тогда? что вообще никак эта проблема не решается??? нельзя создать никакую обработку иначе как перелопатить всю программу???
83. starjevschik 27.06.12 19:48 Сейчас в теме
(82) GingerRu, можно сделать отчет, который будет считать все с самого начала каждый раз. Только вот производительность его? Если база большая, то будут проблемы однозначно.
Система расчета себестоимости в 1с не зря такая развесистая со всякими регистрами - они туда пишут промежуточные итоги, чтобы не считать каждый раз. Но чтобы сделать такую систему, надо в самом деле много переписать.
Проблема решается в зародыше использованием вместо УТ 11 других программ. Хотя бы УТ 10.3. А если ошибка уже сделана, то действительно проблема...
84. GingerRu 27.06.12 20:00 Сейчас в теме
(83) starjevschik, ну а есть вероятность, что в следующих релизах 1С исправит эти ошибки? или что, это теперь непоправимо???
85. starjevschik 27.06.12 20:09 Сейчас в теме
(84) по моим ощущениям 1с не считает ошибками то, что они сделали. Соответственно исправлять нечего. Но, конечно же, я не знаю, лишь предполагаю.
GingerRu; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот