Обновление сильно измененной базы

1. Kaspirovsky 216 19.06.17 11:25 Сейчас в теме
Какие есть способы обновить сильно доработанную базу, 8,2 на поддержке с изменением.
релизов 14 нужно до актуальной

По порядку ооочень долго.
может какие статейки годные?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 19.06.17 11:28 Сейчас в теме
(1)
По порядку ооочень долго.
Количество вероятных проблем в будущем прямо пропорционально количеству "сэкономленного" времени.
13. ipoloskov 162 19.06.17 12:14 Сейчас в теме
В эти выходные обновлял незнакомую переписанную УПП на 7 шагов. Делал так:

1. Сравнил текущую конфигурацию с конфигурацией поставщика. Малость охренел.
2. Развернул 3 базы и открыл 3 конфигуратора
- исходная конфигурация (1)
- исходная конфигурация поставщика (2)
- рабочая конфигурация для обновления (3)
Проверил, чтобы в конфигурации не было объектов, снятых с поддержки (некоторые самоделкины любят такое делать)

Далее в цикле:
3. Обновлялся на очередной релиз. В окне сравнения объектов ставил фильтр "Показывать дважды измененные". Для измененных общих модулей и модулей объектов использовал kDiff3. Для обычных форм он не работает, поэтому изменения в модулях форм переносил вручную, сравнивая конфигурации (2) и (3). Изменения в визуальных элементах форм определял на глаз, сравнивая внешний вид форм в окнах (2) и (3). Самоделкины, конечно же, никаких пометок об этих изменениях в тексте формы не оставили. Расставлял пометки изменений.
4. Обновлял конфигурацию БД, запускал 1С.

На все про все ушло часов 10, из которых 2 часа работал я, 8 часов работал компьютер.

Как результат:
Программа-минимум выполнена: конфигурация обновлена
Программа-максимум не выполнена: пометки изменений расставлены не во всех формах и модулях, а только в тех, которые были дважды изменены. Причина - п.1.
14. Kaspirovsky 216 19.06.17 12:17 Сейчас в теме
(13) Игорь, на один релиз? или на самый актуальный перепрыгнули через несколько?
15. ipoloskov 162 19.06.17 12:18 Сейчас в теме
(14) 7 шагов. Пункты 3-4 выполнялись 7 раз.
16. Kaspirovsky 216 21.06.17 05:02 Сейчас в теме
(15)
А если на тестовой обновить до актуального релиза по порядку, а потом cf самого актуального выгрузить?
17. ipoloskov 162 21.06.17 09:21 Сейчас в теме
(16) не пойму, как это вам ускорит работу.
На 14 релизов за раз опасно.
18. alxarz 31 21.06.17 09:25 Сейчас в теме
(17)
не пойму, как это вам ускорит работу.
обновлять можно неделю, а не в выходной, люди продолжают работать...
19. ipoloskov 162 21.06.17 09:44 Сейчас в теме
(18) сохраните промежуточные cf через 5 релизов. Накатывайте их последовательно, после каждой накатки запускайте 1С.
20. Kaspirovsky 216 22.06.17 12:22 Сейчас в теме
(19) а как то автоматизировать этот процесс можно, чтобы одним cf ? там же типа "обработка обновление конфигурации", "обновление Информационной базы"
22. Kaspirovsky 216 27.06.17 11:57 Сейчас в теме
(19) а если на последний полный релиз обновить

ведь там есть "обработка обновления конфигурации" и "обработка обновления ИБ"
3. ipoloskov 162 19.06.17 11:28 Сейчас в теме
Метки изменений в модулях расставлены?
Если да, то алгоритм следующий:
- обновить последовательно до актуального релиза, изменения не переносить.
- перенести изменения по меткам.
Также рекомендую использовать KDiff3 или другую программу для сравнения/объединения модулей.
5. Cooler 22 19.06.17 11:32 Сейчас в теме
(3)
Метки изменений в модулях расставлены?
Да модули-то ладно, это самое простое. А вот если структура метаданных изменена (например, добавлен справочник или документ) - предложите методику?
6. ipoloskov 162 19.06.17 11:32 Сейчас в теме
(5) добавленные объекты и реквизиты переносятся при обновлении автоматически
8. Cooler 22 19.06.17 11:36 Сейчас в теме
(6)
добавленные объекты и реквизиты переносятся при обновлении автоматически
Да, тут я был неправ.

Другой вариант, причем наиболее распространенный: в документ добавлены реквизиты.
9. ipoloskov 162 19.06.17 11:39 Сейчас в теме
(8) добавленные в документ реквизиты переносятся автоматически.
Вы, наверное, имеете в виду рекивзиты, добавленные на форму документа? Их нужно добавлять вручную. Можно сделать это на последнем этапе.
11. Kaspirovsky 216 19.06.17 11:54 Сейчас в теме
(9)
Есть созданные объекты, в новых конфигурациях есть удаленные/замененные объекты
На формах добавлены реквизиты
4. v3rter 19.06.17 11:31 Сейчас в теме
Сэкономить получится разве что на количестве внесений правок.
7. v3rter 19.06.17 11:35 Сейчас в теме
10. v3rter 19.06.17 11:53 Сейчас в теме
С формами нужен некоторый опыт - одно неловкое движение, и форма больше не масштабируется при изменении размеров окна (и придется вдумчиво изучать привязки). Лучше перед внесением правок в формы сделайте промежуточное сохранение текущего cf.
12. user633533_encantado 11 19.06.17 12:02 Сейчас в теме
Проблемы возникнут только с дважды измененными объектами, т.е. теми которые изменены самой 1с в новых релизах и сторонними разработчиками.

Правильно решение: составить список всех таких изменений, например с помощью сравнения с конфигурацией поставщика, обновить до последнего релиза в порядке определенным разработчиком. Потом заново довнести все изменения, что слетят (расставить элементы на формы, дописать код и т.п.)

Чтобы возни при обновлении было меньше нужно сразу правильно модифицировать конфигурацию: избегать влезания в модули документов, делать подписки вместо этого, добавлять элементы на форму программно (это можно делать и в конфигурациях на неуправляемых формах) и т.п.
ipoloskov; +1 Ответить
21. Артано 762 23.06.17 07:25 Сейчас в теме
Я просто оставлю это здесь:

Если бы на медицинских форумах общались так же, как везде...

Новичок: Ребят, у меня проблема - пришел пациент, один глаз работает, другой нет - что делать? Срочно!!
Хирург (старожил): А-а-а-а!! Один глаз не работает, умора! (*ржет*)
Скальпель (старожил): Блин, ламеры достали!
Админ (администратор): Новичок, читайте правила форума, пользуйтесь поиском. Первое предупреждение.
Доктор_Лектор (завсегдатай): Да ладно вам, помогите ему. Не видите - у человека горе...
Гость1: Новичок, а чего ты хочешь-то? Формулируй вопрос правильно.
Новичок: Гость1, я хочу чтобы оба галза видели. Можешь подсказать как это сделать?
Гость1: А-а-а, чтобы оба видели - не знаю тогда. Я по иглоукалыванию специализируюсь.
Новичок:Админ, я пользовался поиском, но ничего не нашел.
Помогите кто-нибудь, пациент на столе лежит, я ему уже легкое вскрыл - не помогает!!
Хирург (старожил): А-а-а!! Легкое вскрыл, я щас уссусь! (*ржет покатом*)
Гость2: Новичок, глазной нерв проверял?
Медбрат (опытный): Новичек, какой глаз не работает - левый или правый?
Админ (администратор): В правилах форума написано, что здесь запрещено задавать вопросы про симметричные органы. Кроме того, по каким словам ты искал? По слову "глаз"? А надо было - по "бинокуларус окулярус". Вот - [набор ссылок] почитай про то, как надо пользоваться поиском на форумах.
Новичок: Гость2, а где искать глазной нерв? Поменял глаза местами, теперь оба не работают (( Срочно - что делать, скоро наркоз заканчивается.
Гость3: А пациент какой расы - негроид или монголоид?
Скальпель (старожил): Гость3, а какая разница?
Гость3: Ты хочешь сказать, что между негроидом и монголоидом нет разницы? Еще Новичка ламером называл =)
Доктор_Лектор (завсегдатай): Между негроидом и монголоидом есть разница, факт.
Новичок: Как узнать расу?
Скальпель (старожил): Спросить у пациента
Новичок: Пациент без сознания. Может в паспорте записано?
Скальпель (старожил): Гость3, разница есть, но какая разница в конкретном нашем случае??
Гость3: Скальпель, очевидная. У негроидов глаза большие и навыкате, а у монголоидов щелки глаз узкие - может у пациента просто глазные щели заужены, их надрезать надо.
Новичок: Спасибо, Гость3! Надрезал веки - легче стало вынимать глазные яблоки. Переставил еще раз, не рабоатают
ПС: на всякий случай надрезал ноздри и анус.
Новичок: Эй, есть кто-нибудь?
Новичок: Что делать-то?
Новичок: Все, тема закрыта, я его к окулисту направил.
Скальпель (старожил):НОВИЧЕК, А ТЫ ЧТО - НЕ ОКУЛИСТ ?
Новичок: Неа. Гинеколог.
Админ (администратор): Новичек, второе предупреждение. Читай правила. Здесь форум окулистов. Еще одно предупреждение и - бан.
Хирург (старожил): А-а-а-а!! Гинеколог!! Все, сливайте воду, я уссался! (*ржет*)
Показать
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот