Обновление 1с

1. kvaleksandr 22 27.01.17 08:33 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите могут ли возникнуть проблемы при обновлении. Может еще какую вещь не учел в проверке.

Есть УПП версия 1.3.29.1 , обновил до 1.3.83.2 используя все ключевые релизы. При обновлении каждого релиза заходил в базу.

1.) Сделал проверку конфигурации, количество ошибок не увеличилось.
2.) Сформировал отчет "Оборотно-сальдовая ведомость", все данные сходятся.
3.) Проверил изменения в Основной конфигурации 1.3.29.1, типовой конфигурации 1.3.29.1, все внесенные изменения сверил и перенес в релиз 1.3.83.2.
4.) Выгрузка в БП работает без ошибок, все данные выгружаются правильно.
5.) Перепровел все документы, цифры сходятся

Хочу сделать перенос на рабочую базу, но мне говорят что хотят протестировать с недельку, а потом только будем переносить.

Есть ли смысл в этом тестировании? При проведенных мной проверках.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. PhoenixAOD 62 27.01.17 08:44 Сейчас в теме
(1)тестировать недельку? чего они хотят интересно тестировать, если Ваши проверки показали, что пошло в елочку?
3. kvaleksandr 22 27.01.17 09:25 Сейчас в теме
(2) Я сам 1С занимаюсь всего второй месяц, а кто мне это говорит работал раньше во франче 1С.

У меня пока знаний не хватает чтобы как-то даже оспорить решение этого человека, т.к. есть большие пробелы в этой области.
4. PhoenixAOD 62 27.01.17 09:26 Сейчас в теме
(3)по сути, если после обновления цифры в ОСВ сошлись, то можно спокойно обновлять.
alex-l19041; +1 Ответить
5. minarenko 27.01.17 09:28 Сейчас в теме
(4) так можно говорить еще если конфигурация типовая. Если же там чтото допилено...
11. pentanom 25 27.01.17 10:14 Сейчас в теме
(3)
а кто мне это говорит работал раньше во франче 1С

Он сам оттуда уволился или его уволили ?
12. корум 287 27.01.17 12:39 Сейчас в теме
(11)
сам оттуда уволился или его уволили ?

ЧТО нужно натвАрить, чтоб студента из франча попёрли??
13. vadim1011985 100 27.01.17 12:45 Сейчас в теме
(12) ну например убить напрочь пару баз у серьезных клиентов ))) Чем не повод ?
10. ture 606 27.01.17 10:13 Сейчас в теме
(1) Смысла в тестирование нет. Самое важное для себя уже проверили. Но если хочется им, чтоб база отстоялась, то пусть стоит еще недельку (даже не зайдут ни разика, а потом попросят еще недельку).
6. Sokar 27.01.17 09:34 Сейчас в теме
все внесенные изменения сверил и перенес в релиз 1.3.83.2.


вот из-за этого наверняка и появилось желание "потестить"... мало ли какие там изменения, вполне возможно какие-то свои регистры или еще что-нить, что вполне может потеряться при обновлении релиза... тем более при таком многоступенчатом
7. kvaleksandr 22 27.01.17 09:59 Сейчас в теме
(6) При обновлении я проверил все добавленные Регистры, сверил наличие добавленных реквизитов в документах и справочниках. реквизиты все есть, все заполнено данными.

Единственное что в некоторых местах исчез код и формы стандартными заменились, но я все данные на этих формах обновил. Данные же в реквизитах хранятся, а формы только отображают и позволяют к ним обращаться.
8. Sokar 27.01.17 10:02 Сейчас в теме
(7)
в некоторых местах исчез код


вы имеете в виду программный код или код реквизита? впрочем и то, и другое вполне может быть критичным...
хотя "недельку" на тестирование многовато, как правило хватает одного-двух дней, чтобы понять "все ок" или "полетело вот это"
14. kvaleksandr 22 27.01.17 13:01 Сейчас в теме
(8) программный. исчез в тех местах где был вставлен в общий модуль, в функциях справочников. если свои функции есть, то там могут пропасть, а если функции добавлены, то все отображается нормально.

(9) Ольга, может подскажете какие могут возникнуть проблемы при обновлении, если код и все остальное одинаково. Формы при открытии ошибок не вызывают.

(11) Вот этого мне неизвестно)
17. chock23 2 27.01.17 13:11 Сейчас в теме
(14) Могут изменить или вообще удалить функции и процедуры из общих модулей, которые использовали при доработке, тогда при полном совпадении кода будут ошибки.
9. chock23 2 27.01.17 10:07 Сейчас в теме
Протестируйте как работают все дописанные механизмы, как долго их тестировать зависит от сложности механизма и ньюансов, протестируйте именно в работе, а не просто сверкой кода
15. andre solovij 27.01.17 13:02 Сейчас в теме
16. andre solovij 27.01.17 13:05 Сейчас в теме
а с какой целью обновляли? я так понял что у вас в ней бухгалтерский учет не ведется, в УПП1.3 уже давно ни какой функционал со стороны 1С не дорабатывается, только обновляются регламентированные отчеты
19. kvaleksandr 22 27.01.17 13:26 Сейчас в теме
(16) Онлайн-кассы надо будет ставить, а конфигурацию 4 года не обновляли....

(17), (18) Получается что проверка конфигурации не сможет выдать такую ошибку? Я думал там проверяется как раз такая целостность.
18. Sokar 27.01.17 13:15 Сейчас в теме
программный код может быть одинаковым, однако реквизиты в новых релизах могут отличаться, отсутствовать, даже иначе называться... в результате вы такую кашу получите, что расхлебать не получится, а только откатывать на состояние "до релиза" ессно с потерей данных за период...
20. Sokar 27.01.17 13:31 Сейчас в теме
ссылочную целостность в допиле никто проверить не сможет ))) только тот, кто допиливал и знает что именно и в какую сторону допиливал
пример: я создал обработку, которая после определенного события что-то делает с реквизитом какого-либо документа или справочника... в новом релизе этот реквизит имеет название уже например не "Реквизит", а "РеквизитСправочника"... полетела моя обработка, следом за ней летит вся цепочка действий с изменяемым реквизитом... и при обновлении релиза никакая проверка не покажет, что в моей обработке использовался этот самый "Реквизит"
21. kvaleksandr 22 27.01.17 13:54 Сейчас в теме
(20) Понял. Тогда необходимо будет проверить текущие дописки, там сверить наличие этих реквизитов в базе.

Теперь есть небольшое дополнение к своему списку проверок при обновлении:

1) Проверка данных по отчету "Оборотно-сальдовая ведомость";
2) Проверка конфигурации на ошибки стандартной проверкой конфигурации.
3) Проверка отличий Основной конфигурации от типовой конфигурации той же версии, в обновленной конфигурации провести Ручную проверку ссылочной целостности доработок.
22. chock23 2 27.01.17 13:57 Сейчас в теме
(21) вместо пункта
3) можете просто вручную проверить работоспособность дописанных механизмов - время сэкономите.
23. Sokar 27.01.17 14:01 Сейчас в теме
24. kvaleksandr 22 27.01.17 14:03 Сейчас в теме
(22)
Проверка отличий Основной конфигурации от типовой конфигурации той же версии


Вот тут я как раз и выясняю что вообще дописывалось, т.к. это изначально мне неизвестно.

"вручную проверить работоспособность дописанных механизмов" - это можно в пункт 4 вынести.
25. chock23 2 27.01.17 14:07 Сейчас в теме
(24) Проверка отличий основной конфигурации от типовой конфигурации той же версии проводится перед созданием обновления для конкретной конфигурации - чтобы не переносить свой код код когда это не требуется.
26. klinval 338 27.01.17 14:09 Сейчас в теме
Мы раньше тоже через ОСВ проверяли, пока не появилось это: Сверка движений документов и записей регистров и статья к этой обработке: Обновление доработанной Бухгалтерии предприятия. Как проверить и убедиться, что все сделано хорошо?.
Смысл в чём: база ДО и база После перепроводятся за период (мы берём последний закрытый квартал). В базе ДО выгружаются все регистры за период (а можно не все - на ваш выбор). В базе после аналогично. Выгружаем через обработку и через неё сверяемся.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот