Обновление типовых конфигураций на VDS сервере

1. alfaservice 17 25.01.17 09:56 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Кто сталкивался и как возможно решили данный вопрос

Есть VDS сервер, на нем установлено 1С 8.3.8, postgres 9.4.2, apache 2.4. для реализации WEB клиента, но не исключая прямого доступа к базе из тонкого клиента. Если касаемо файлового варианта для WEB клиента то все понятно скачал базу обновил и вернул назад, по другому никак. Касаемо SQL каким образом можно обновлять? Доступ к конфигуратору на Windows клиенте есть но встает вопрос о объеме обновлений. Попробовал в пустую базу сделать загрузку при скорости интернета на сервере до 100 Mb/s и на клиенте 10 Mb/s в обе сторона ситуация плачевная, за 1 час база в 300 Мб загрузилась только на 80 Мб. Отсюда вопрос как можно организовать обновление на стороне сервера учитывая что это linux и графического режима там нет. В интернете полно сведений о том как запустить сервер 1С на линуксе но о том как обновлять базы нет ничего. Уверен не только я задаюсь этим вопросом. Например в облачных сервисах типа 1сfresh и пр. базы создаются практически мгновенно уверен обновляются тоже.
По теме из базы знаний
Найденные решения
18. collider 26.01.17 09:28 Сейчас в теме
(17) Ну раз так, то есть два варианта.
1. Поставить на сервере GUI, открывать в нём конфигуратор выгружать прямо на сервере в *.DT, перекачивать себе, обновлять в файловой и грузить обратно.
2. Поставить себе постгри, сервер 1С и работать через постгрисовские бэкапы. Но есть один нюансик. У себя дома придётся иметь серверную лицензию 1С.
alfaservice; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. alex-l19041 8 25.01.17 10:04 Сейчас в теме
(1)
это linux и графического режима там нет
- это смотря какая именно версия linux. не помню точно версию, но работал с сервером на linux: подключался по RDP на графический рабочий стол и все остальное как и в винде...
2. collider 25.01.17 10:02 Сейчас в теме
А может не надо загружать базу? Можно же просто приготовить нетиповые *.CF в любой базе, а потом загружать их в уже рабочую базу через "Конфигурация -> Загрузить конфигурацию из файла"
5. alfaservice 17 25.01.17 10:13 Сейчас в теме
(2)
рабочую базу через "Конфигурация -> Загрузить конфигурацию из файла"


В этом случае опять же cf файлы тоже не маленького объема, сидя на клиенте windows через интернет обновлять cf методом загрузки с клиента очень долго. Вопрос в том как из нужного cf обновить базу непосредственно на сервере. Загрузить cf туда и там запустить обновление
3. collider 25.01.17 10:03 Сейчас в теме
Кстати, линуксы - линуксам рознь. На некоторые можно и GUI поставить.
6. alfaservice 17 25.01.17 10:16 Сейчас в теме
(3)

Да согласен, но и в этом варианте тоже не все гладко, судя по информации в инете 1С не обновляется на десктопных Linux ни автоматически ни вручную через конфигуратор. возникает ошибка что нет com объектов
7. collider 25.01.17 10:21 Сейчас в теме
(6) я знаю, что сейчас буду выглядеть чудовищно банальным примитивным, но:
Покупайте винду. Избавите себя от большого количества изжоги как по производительности, так и по простоте настройки чего-либо.
8. alex-l19041 8 25.01.17 10:23 Сейчас в теме
(7)
Покупайте винду
- в общем поддерживаю, НО если бы серверная винда не так дорого стоила ...
9. alfaservice 17 25.01.17 10:23 Сейчас в теме
(7)

Звучит действительно банально ) учитывая что нужен вариант именно на стороне точнее на сервере в интернете, чтобы доступ к 1С был с любого уголка. Вы наверное не до конца прочитали о том что 1С запущена на VDS сервере, другими словами на платном хостинге.
10. collider 25.01.17 10:27 Сейчас в теме
(9) Не вижу никаких препятствий тому, что бы поставить Windows Server 2016 на виртуалку. Хоть VDS, хоть Oracle. Разницы нет.
У меня, например, стоит виртуалка в этом дата-центре. Я могу на ней операционки менять хоть каждый день.
Да и интернет в ней, кстати, 100 мегабит.
13. alfaservice 17 26.01.17 08:06 Сейчас в теме
(10)
У меня тоже можно операционки менять, но только из разряда линукс систем
14. collider 26.01.17 08:12 Сейчас в теме
(13) Ну тогда у твоей задачи нет нормального решения. Всё как на ладони.
GUI на линуксе? Не работает COM-connector.
Поставить винду? Корявый хостинг / финансы не позволяют.

Остаётся только то, что я уже предложил, это обновлять через CFU.
15. alfaservice 17 26.01.17 08:17 Сейчас в теме
(14)
это обновлять через CFU


Либо как я уже понял, делать бекап базы сливать на локальную машину грузить в посгре обновлять и заливать назад на сервер.
Для этого на локальной машине так же устанавливать все как на серере, 1С и посгре
16. collider 26.01.17 08:21 Сейчас в теме
(15) Зачем? Там такие гигантские базы, что они в файловом режиме не обновятся?
Если так, то их перекачка через 10 мегабит будет занимать все выходные.
Да и вроде прямо в теме написано, что база в 300 мегабайт грузится неадекватное время.

А на том хостинге можно арендовать ещё машину? На неё поставить Windows 10 и подключаться к ней по RDP. А с неё подключаться конфигуратором к базе уже внутри хостинга.
17. alfaservice 17 26.01.17 08:51 Сейчас в теме
(16)

Просто мне кажется что на скорость загрузки в базу влияет сама постгре... т.е. обычные файлы грузятся нормально, например тот же 300 Мб файл dt загружается через FileZilla быстро, но если открыть конфигуратор на клиенте и сделать загрузку базы, то... выше я писал про скорости. Вторую машину создать можно, но вот Windows 10 как и вообще Window для установки недоступны. Хотя может на других тарифах все иначе.
18. collider 26.01.17 09:28 Сейчас в теме
(17) Ну раз так, то есть два варианта.
1. Поставить на сервере GUI, открывать в нём конфигуратор выгружать прямо на сервере в *.DT, перекачивать себе, обновлять в файловой и грузить обратно.
2. Поставить себе постгри, сервер 1С и работать через постгрисовские бэкапы. Но есть один нюансик. У себя дома придётся иметь серверную лицензию 1С.
alfaservice; +1 Ответить
19. alfaservice 17 27.01.17 07:06 Сейчас в теме
(18)
Поставить себе постгри, сервер 1С и работать через постгрисовские бэкапы. Но есть один нюансик. У себя дома придётся иметь серверную лицензию 1С.


Скорее всего так и придется, устанавливаю... гляну сколько бекап постгре будет весить
11. collider 25.01.17 10:32 Сейчас в теме
(9) Ой, подождите секундочку! Я пропустил мимо глаз, что обновление типовых! Так обновляйте тогда *.cfu' шками. Они же имеют объём на порядок меньше.
12. alfaservice 17 25.01.17 11:04 Сейчас в теме
(11)

Как вариант вполне приемлем, но хочется найти решение обновлений на стороне сервера
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот