Finger-биометрия в 1С

02.07.12

Разработка - Разработка внешних компонент

О различных методиках использования сканеров отпечатков пальцев в 1С.

У меня есть положительный опыт внедрения отпечатков пальцев в 1С8. Но, к сожалению, оборудование, которое мы внедряли, больше не выпускается, а новое не совместимо с имеющимся программным обеспечением, поэтому встала задача выбора нового оборудования.

В этой статье я поделюсь имеющейся у меня информацией, которая может облегчить вам решение подобной задачи. Если у вас будут какие-либо новости по данной проблематике, сообщите мне, я допишу в статью.

Потрясающая жадность биометриков

В отрасли сложилась непонятная мне ситуация. Когда я покупаю любое железо, драйвер к нему идет бесплатно. Без драйвера это железо – всего лишь нерабочий хлам. Но в сканерах отпечатков пальцев всё по-другому.

Каждый производитель помимо сканеров разрабатывает прикладные программы, в которых можно использовать эти сканеры, просто подключая их к компьютеру.

Обычно это программы по учету рабочего времени, авторизации в операционную систему Windows и другие подобные.

Если нужно использовать сканер в своей программе, например, в 1С, то нужно использовать SDK (комплект разработчика) от фирмы-производителя сканера. Обычно это набор DLL или COM-объектов для использования сканера в своих программах.

При этом стоимость SDK заоблачная – по 1000$ на одно рабочее место программиста. Помимо этого, если сканер используется не в штатном софте производителя, а через SDK, нужно покупать лицензию на каждый сканер. В зависимости от аппетитов производителя лицензия на сканер стоит от 20 до 40 долларов.

Обычно SDK делится на бесплатную и платную часть. Бесплатная часть позволяет только прочитать отпечаток пальца со сканера. Платная содержит алгоритмы распознавания и защиты от муляжа. Понятно, что бесплатная часть не решает задачи идентификации пользователей, для решения которой, собственно и покупается сканер.

Если организация планирует большое внедрение (более 100 сканеров), то ей выгодно использовать SDK — получается по 10$ на сканер. Но если организация маленькая и ей нужно всего 2-3 сканера, то 1000$ за SDK выливаются в 300$ на один сканер.

Ситуация не очень понятна – производители сами же тормозят продажи своего железа, т.к. маленькие организации не могут позволить себе покупку SDK.

Выход прост и логичен – некая фирма-интегратор разрабатывает на базе SDK коннектор между сканером и 1С и продает этот коннектор недорого желающим. В силу сложившейся практики, коннектор нужно продавать вместе с лицензией на использование сканера в режиме работы через SDK.

Самому производителю выгодно было бы разработать такой коннектор хотя бы для 1С.

Но я так и не нашел коннекторов. Есть одна разработка //infostart.ru/public/83896/ на Инфостарте для сканеров Biolink U-Match. Судя по отзывам, рабочая. Но использовать бесплатную разработку с закрытым кодом рискованно. Если что-то перестанет работать, не к кому будет обратиться и всё остановится.

К слову сказать, есть бесплатные SDK, например, у сканеров ZK. Их возможности я сейчас изучаю.

Принципы работы биометрии в 1С

Для взаимодействия 1С со сканером отпечатков пальцев нужна простая программа коннектор, которая использует  SDK сканера. Требуются следующие операции:

  1. Получение отпечатка пальцев от человека.
  2. Внесение отпечатка пальца в базу отпечатков и получение идентификатора записи отпечатка в этой базе.
  3. Удаление отпечатка в базе отпечатков по идентификатору записи в этой базе.
  4. Сравнение текущим отпечатком пальца с отпечатком, заданным идентификатором в базе отпечатков – верификация.
  5. Поиск по текущему отпечатку пальца эталонного отпечатка – идентификация.

Коннектор можно написать в виде программы командной строки, внешней компоненты, COM-объекта.

Поставщики оборудования

ZKTeco, Китай

http://www.zk-software.ru

Адрес: Китай, Пекин, Чжунгуаньцуньнань ул. Дом 12, Здание Тяньцзуо, 29 этаж, 100081

Оборудование:

Оптические сканеры.

В Китае предпочитают продвигать железо, поэтому SDK бесплатный. Его можно скачать на сайте.

Biolink, Россия

http://www.biolink.ru/

Оптические сканеры.

Самые популярные в России сканеры. Для них даже есть коннектор (без исходного кода) на Инфостарте.

SDK стоит 24 500, лицензия на сканер 550 рублей.

Futronic, Бангладеш

http://www.futronic-tech.com/

Оптические сканеры. Подобны Bio Link.

SDK стоит 1000$. Лицензия конечного пользователя – бесплатно. Есть бесплатный SDK без распознавания.

Цитирую ответ:

If you want the SDK with our fingerprint recognition algorithm (http://www.futronic-tech.com/product_sdk_win.html), its price is USD1000 per copy. This is one off price because we don't charge user license. We have SDK versions for Windows, Linux and Mac.

If you don't need our fingerprint recognition algorithm, we can send you the API(with sample program and source code) to capture a fingerprint image from our fingerprint scanner. This is free of charge.

EKEYRUS

http://www.ekeyrus.ru/

Сканер представляет собой щель, по которой нужно проводить пальцем, считывается не только оптика, но и температура. Сильнее уязвимы для электростатического напряжения.

Цена SDK и лицензий неизвестна.

Поставщики SDK

Если выбирать между тем, платить ли за лицензию производителю оборудования, или стороннему производителю SDK, то лучше оплатить производителю SDK. Сканеры могут поменяться, а лицензии, купленные на SDK, останутся в силе, и их можно будет использовать для сканеров другого типа. Обычно сторонние SDK поддерживают большое количество сканеров.

Правда, остается вопрос в качестве стороннего SDK, т.к. производители обычно лучше учитывают нюансы оборудования.

Sonda Technologies, Россия, Челябинская область

http://www.sonda-tech.com/

Лицензия разработчика стоит 400 евро. Лицензия на сканер стоит довольно дорого – от 40 до 47 евро, в зависимости от количества.

Ссылки

Моё обсуждение на SQL.RU: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=951697

 

См. также

Медиадисплей. Рекламный информационный монитор для покупателя.

Разработка внешних компонент POS терминал Рабочее место Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Рестораны, кафе и фаст-фуд Реклама, PR и маркетинг Управленческий учет Платные (руб)

Монитор покупателя может отображать текущую покупку на кассовом месте, показывать видеорекламу, баннеры, во время простоя разворачивать рекламу на весь экран. Можно использовать в качестве графического меню-борда в кафе и видеовывески. Управление выводом на телевизор через hdmi-приставку на базе Windows или Android. В качестве устройства отображения можно использовать Android-планшеты, фоторамки с Android, монитор любого Windows-компьютера, доступного по сети. Настраивается ЛЮБОЙ ДИЗАЙН экрана!

16800 руб.

30.05.2017    52105    34    69    

43

Внешняя компонента для сканирования (замена TWAIN-компоненты БСП) (Native Win 32/64)

Разработка внешних компонент Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Внешняя компонента позволяет работать c TWAIN-совместимым оборудованием (сканерами, камерами) . Полностью совместима со стандартной TWAIN-компонентой из БСП и может применяться как ее замена без изменения вызовов, при этом может работать с 64-разрядной платформой, а так же имеет расширенную функциональность, например, сохранение результата непосредственно в PDF без использования сторонних утилит. Прекрасно работает на сервере, тонком клиенте и веб-клиенте (проверена работа в браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Internet Explorer).

2400 руб.

12.05.2020    26244    131    99    

83

Внешняя компонента для подключения 1С к телефонии Asterisk

Разработка внешних компонент Телефония, SIP Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Внешняя компонента выполнена по технологии Native API для 1С 8.х, обеспечивает доступ к программным АТС Asterisk (FreePBX, Elastix) через AMI интерфейс. Через него можно управлять многими функциями Asterisk (определение номеров, перевод звонков, набор телефона и т. д.)

2400 руб.

04.05.2018    44977    117    64    

60

Внешняя компонента печати PDF (Native Win 32/64)

Разработка внешних компонент Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Внешняя компонента позволяет печатать PDF файлы непосредственно из 1С, не используя при этом сторонних программ. Прекрасно работает на сервере, тонком клиенте и веб-клиенте. Основана на проекте PDFium из состава проекта Chromium/Chrome

1500 руб.

17.09.2018    35081    104    123    

111

Мастер создания внешних компонент 1С (технология COM) для DELPHI 6/7/8/2005/2006/2007/2008/2010/XE/XE2/XE3

Разработка внешних компонент Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Средство для сверхбыстрой разработки внешних компонент 1С:Предприятия 7.7 и 8 по технологии COM на всех версиях DELPHI, начиная с 6.

2000 руб.

28.03.2013    54000    35    14    

68

QR-код с логотипом компании (обычная и управляемая форма)

Разработка внешних компонент Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Как известно, стремление сделать свою рекламную продукцию запоминающейся и выделяющейся — верный путь к успеху. Сегодня, мы поговорим с вами о том, что можно сделать с обычным черно-белым QR-кодом, чтобы он стал более живым и привлекательным. Если вам не терпится попробовать сделать QR-код с логотипом компании, то эта обработка для вас!

2400 руб.

22.06.2016    30840    4    4    

8

Внешняя компонента 1С и С++. Продолжаем разговор.

Разработка внешних компонент Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

А давайте запилим 8.3.26 до релиза, или оповещение с сервера...

19.02.2024    4039    starik-2005    28    

52

Внешние компоненты 1С и язык C++

Разработка внешних компонент Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Некоторые практические аспекты создания внешних компонент на языке С++ для платформы 1С 8.3++.

26.01.2024    4781    starik-2005    32    

39
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. w-divin 02.07.12 13:05 Сейчас в теме
уже в 3х организациях запустил сабж с использованием библиотеки из Внешняя компонента для сканера отпечатков пальцев BioLink U-Match 3.5
Сканеры сейчас все, что мне встречались идут уже с вшитыми лицензиями (в накладной выглядит примерно так: Cканер отпечатков пальцев BioLink U-Match 3.5, USB, без ПО + BioLink SDK 6.x Installation License), стоимость ок. 200уе.

Все работают на ура...
2. fixin 4252 02.07.12 13:21 Сейчас в теме
(1) хороший способ, но рискованный. Доверить работоспособность бизнеса этих организаций noname коннектору к 1с. Этот способ в статье есть. Я бы готов был даже заплатить автору этого коннектора при двух условиях:
1. Он подтверждает, что использование этого коннектора не противоречит лицензии SDK.
2. Он высылает мне исходные коды, чтобы в случае не дай бог смерти или увольнения или еще чего с автором, бизнес бы не встал колом, а можно было бы заплатить 1000$ за SDK и перекомпилировать.... или найти другого кодера, у которого уже куплен SDK.

А так рисковано. ну не могу я доверить хороших клиентам такому способу.
3. w-divin 02.07.12 14:19 Сейчас в теме
(2)
НЕ знаю как у вас, но у нас на Украине есть такая конторка, которая выпускает софтину для биолинковских устройств (Мидас 7.7/8.0) у которой тоже можно приобрести как устройсва, так и драйвер для 1С...
У них поставка (по крайней мере когда брали в последний раз года 3 назад) шла с исходниками.
4. fixin 4252 02.07.12 14:48 Сейчас в теме
(3) гм, интересно. написал им.
5. Stamper 43 04.07.12 11:28 Сейчас в теме
"положительный опыт внедрения отпечатков пальцев в 1С8"
я понимаю, что излишне цепляюсь к словам, но всё равно смешно :)

а всё остальное -- по делу. благодарю
6. fixin 4252 04.07.12 15:01 Сейчас в теме
(5) во-во не буквоедьте и жизнь наладится. Реально внедрял биометрию в 1с.
7. karakozov 05.07.12 15:39 Сейчас в теме
Любопытная статья. Про положительность внедрения, это наверное не только успех программирования но и так же управленческий успех внедрения.Должна быть серьезная причина вводит такой способ идентификации на предприятии.
8. fixin 4252 05.07.12 16:43 Сейчас в теме
(7) я занимался только технической реализацией. но с управленческим решением согласен...
10. artem666 29 06.07.12 17:07 Сейчас в теме
(8) подскажу, в публикации на этот софт http://infostart.ru/public/140181/, сайт к сожалению выкладывать нельзя, т.к. считается за рекламу.
Сами покупали у этой конторы и интергировали с 1С, сканеры работают надежно и быстро, цены не кусаются.
11. fixin 4252 06.07.12 17:44 Сейчас в теме
(10) мне не нужна сторонняя программа учета рабочего времени, мне нужно управление сканером из 1с.
Ладно, расслабьтесь, я уже нашел сканер с полностью бесплатным SDK - ANVIZ.
Даже написал на VB программулину для коннекта. Можно было и напрямую из 1С, но DLL из 1С хреново вызываются.
Так что все пучком.
Как напишу весь код, выложу тут коннектор. Пусть люди пользуются, а всякие там Biolinkи и прочие жадные конторы останутся без бабок.

Железо должно конкурировать с железом, а не навязывать ненужный софт за 1000$.
12. Leo_A 102 09.07.12 06:13 Сейчас в теме
(11)
передо мной так же недавно встала задача внедрения в организации подобных устройств и связка их с 1С. Долго выбирал устройства, в итоге остановился на 2-х, 1-е это как раз из Вашего описания biolink u-match 3.5, а 2-е это APC BioPod, ссылку приводить не буду, т.к. запрещено, но думаю найти его будет не трудно.
На первом устройстве остановился из-за того, что на инфостарте есть готовый драйвер, но смущает цена за устройство.
Второе же устройство более привлекательно, в плане цены (в районе 500р.), но для него пока никто ничего не писал, однако это устройство поддерживает BioAPI, об этом думаю так же можно найти достаточно информации.
Надеюсь эта информация будет для Вас полезной.
13. fixin 4252 09.07.12 08:44 Сейчас в теме
(12) спасибо, но я уже остановился на Anviz. Для него бесплатный SDK, который включает распознавание образов и примеры на VB6. EZ, кстати, в SDK не имеет распознавания образов, уточню.
Уже написал прокладку на VB6 на 60%, думаю скоро внедрю. Не понимаю этих господ из Биолинка и т.п., которые пытаются содрать деньги за SDK, а в результате проигрывают в конкуренции Китаю.
16. babylon_5 55 25.07.12 17:19 Сейчас в теме
(13) а эта прокладка позволит различать два сканера?
18. fixin 4252 26.07.12 15:41 Сейчас в теме
(16) я в коде брал первый из сканеров. можешь доработать на бейсике и добавить ключ с именем сканера. могу и я доработать. но за бабки.
Ура, все взлетело. Внедрено!!!!
21. Nikky 05.02.16 17:29 Сейчас в теме
(18) а вы эту прокладку выкладывали гдет, и, если нет, можете выложить? А за упоминание ANVIZ отдельное спасибо ))
Упс, публикацию нашел )) не понимаю как до этого её проглядел ))
22. fixin 4252 05.02.16 22:01 Сейчас в теме
(21) не выкладывал, потому что продаю ее по цене одного девайса.
19. SerVlasov 12 03.11.12 20:11 Сейчас в теме
(7) karakozov,
Например внедрил в сети клубов, которые используют авторизацию по пальцу для постоянных клиентов(вход, оплата, заказы на выходе расчет). За основу брал обработку с Инфостарта. Сканер BioLink U-Match 3.5 лицензия шла в поставке.
20. fixin 4252 05.11.12 11:47 Сейчас в теме
(19) хозяин - барин. но SDK для BioLink стоит 1000$. Если вы нее купили, но используете коннектор, который валяется на инфостарте - вы нелегал. Схема серая, т.к. лицензия для сканера у вас куплена, но это не делает схему легальной. Конечно, вероятность того, что возьмут за попу, мала, но я не готов криминализировать своих клиентов попусту.
Такова необъяснимая политика биолинков.

Поэтому я выбрал ANVIZ, где все лицензионно прозрачно и они продают просто оборудование, а SDK - бесплатный, делайте что хотите.
9. Созинов 05.07.12 21:19 Сейчас в теме
Может кто-то подскажет недорогие модели считывателей отпечатков (желательно относительно надежные) от ZKTeco или BioLink и где купить, заинтересовало бесплатное по. Хотя думаю нам больше подойдут бесконтактные карты, но и этот вариант стоит рассмотреть. Спасибо за статью
14. nataon 12.07.12 15:11 Сейчас в теме
статья вовремя )) как раз "озадачивают" подобным. спасибо
15. fixin 4252 12.07.12 16:03 Сейчас в теме
(14) бери Anviz. Я уже вовсю его тестирую. Скоро пущу в эксплуатацию
17. пользователь 25.07.12 17:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение