Звоним по телефону из 1С

16.03.12

Разработка - Разработка внешних компонент

В базах 1С различных конфигураций часто хранятся номера телефонов - контрагенты (контактные лица), сотрудники (соискатели) и т.д.
Можно воспользоваться этими данными для автоматизации набора номера.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
SP.7z
.7z 93,16Kb
115
.7z 93,16Kb 115 Скачать

Один из моих клиентов, большой чудак, как-то сказал мне: "Видишь, у меня тут в отчете есть номера телефонов? Хочу чтобы мышкой по нужному бяк-бяк, и он набрался...". Мне это показалось интересным, и начала инженерная мысль гонять тараканов в голове, заставляя их работать - искать варианты. Естественно, номер должен кто-то набрать, модем например. Можно конечно через АТС или SIP-сервер но это доп. проблемы и затраты... Вот и решил я через dll-ку для работы с COM-портом прикрутить модем. Из тестовой формы потом сделал что-то типа СофтФона (он на картинке справа), и форму управления (на картинке слева), на которой будут выбираться, собственно, телефоны, кому звонить. Сразу хочу сказать, что работа еще далека от завершения, и некоторые кнопки/галочки/поля могут либо не работать, либо выдавать ошибки, но сам я уже пользуюсь, ну и дописываю по мере возможности...

И так, в упаковку входят:

  1. vk_rs232.dll -  взял или здесь http://stranichko.org.ua/blog/programming/1c-vk-rs232-com-port-sources/ или http://www.kb.mista.ru/article.php?id=77 уже не помню
  2. СофтФон.epf - собственно, обработка, которая пользует модем
  3. Порт.txt - здесь хранится номер порта, сделал сперва так, а по-человечески пока времени не было
  4. Подготовка.cm - текстовый файл с набором команд модема для его настройки перед набором номера. Тут скажу пару слов - вообще задача стояла общаться через гарнитуру, подключенную к внешнему войсовому модему, так что без настройки было ну никак. Я ложу свой файл для примера, он заточен на конкретно мой модем, для другого может не подойти какая-то команда или регистр. Теоретически, для набора номера достаточно АТ, но дальше после набора лучше брать трубку а по модему давать отбой, если они включены последовательно, иначе при подъеме трубки модем начнет общаться. Так что настраивать скорее всего придется. При загрузке, и после каждого отбоя обработка выполняет подготовку, и находится в ожидании номера для набора.
  5. МенеджерКонтактов.epf  - форма, которая при запуске запускает СофтФон и отображает (пока что) справочник сотрудников. На первой закладке все сотрудники, как они есть в справочнике по папкам, на второй - по категориям, принадлежность к которым определяется в справочнике ФизЛица на закладке дополнительно (рис. 2)

Все эти файлы должны лежать в папке с конфигурацией, если база файловая, или в папке с bin, если серверная (только не бейте Embarassed 

сам знаю что криво). Клик*2 по ФИО сотрудника вызывает карточку физ.лица, а по номеру телефона - сразу идет набор. Если телефона в базе нет, набираем на СофтФоне мышкой или с клавиатуры.

Просто по этой работе в цене не сошлись с заказчиком, поэтому теперь стадия вялотекущей шизофрении разработки, а показать кому-то хочется.

Есть, конечно, и проблемки... Например подготовительные команды выполняются недостаточно быстро, секунду-полторы каждая, а где крутить не знаю? Где покрутить - время отклика модема или таймаут в dll-ке, если кто знает, подскажите пожалуйста, а то модемы, это не мой конек. Видел недавно на этом форуме публикацию по СОМ-порту но еще не добрался попробовать из нее библиотеку.

Короче, как-то так. Смотрите, строго не судите... 

См. также

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    49264    80    41    

87

Помощник ЕГАИС для 1С:Розница 2.2/2.3. Инвентаризация, запросы, проверка ТТН

Рабочее место Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Обновление сопоставлений алкогольных классификаторов, инвентаризация по марке, проверка накладных по check1.fsrar.ru, поиск продукции по акцизке, запрос новых акцизных марок и многое другое!

12000 руб.

05.01.2016    143073    464    696    

221

Торговля автозапчастями

Оптовая торговля Розничная торговля Рабочее место Платформа 1С v8.3 Оперативный учет Управляемые формы 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Управленческий учет Платные (руб)

Программный продукт для авторазборок, торгующих запчастями – как новыми, так и б/у, как в наличии на складе, так и под заказ, а также в пути из Японии. Предоставляет удобный и быстрый поиск товара по параметрам покупателя (по наименованию и/или марке и/или модели и/или кузову и/или ДВС). Удобное рабочее место для оформления торговых документов. Поддерживается работа с торговым оборудованием (ККМ-онлайн, 54-ФЗ, сканеры ШК, принтеры этикеток и т.д. и т.п.). По расписанию выгружает актуальный прайс на интернет-площадки japancar.ru, drom.ru, avito.ru, auto.ru, bibnet.ru. Реализовано как подсистема, встраиваемая в УТ10, АльфаАвто, УТ11 (на УФ формах).

26400 руб.

20.03.2018    32961    19    0    

20
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sword444 153 15.03.12 19:45 Сейчас в теме
(1) поставлю + за идею, буду пробовать
2. IDija 154 16.03.12 12:41 Сейчас в теме
(0) C чем связано ограничение по конфигурациям. В УТ могу же использовать?
6. wunderland 201 16.03.12 13:13 Сейчас в теме
(2) IDija, ограничений нет, а нюансы возможны :)
Начинал писать по под УПП - вроде все ОК, а под ЗиУП запустил, а там категория "Все" отсутствует.
Вот и крутить сразу нужно...
Форму менеджера можно модифицировать, сейчас там только ФизЛица, контрагентов туда добавить, представителей, банки, налоговые - у всех же есть телефоны...
3. sound 535 16.03.12 12:47 Сейчас в теме
Тоже баловался только астериксом. За развитие идеи авансом плюсану.
8. wunderland 201 16.03.12 13:29 Сейчас в теме
(3) sound, я одно время работал с *, правда не в контексте 1С, за ссылку спасибо, но это немного другое направление - не тянуть же для этого E1+плата+сервер.
Хотя для дальнейшего развития проекта вполне возможно
(4) Sybr, это немного другая задача - для этого должен быть всегда подключен интернет, и номера в базе должны быть скайповские, но как вариант...
9. sound 535 16.03.12 13:45 Сейчас в теме
(8) Да не, это все понятно, что это разные вещи, но по сути-то одни и те же хотелки (собственно звонки) реализованы абсолютно разными подходами. Просто вспомнилось что-то и решил ссылкой поделиться. Там, кстати, и еще один проект оказывается есть, называется originator, не знал.
4. Sybr 241 16.03.12 12:49 Сейчас в теме
Хм...Лучше запускать скайп с командной строкой соответствующей. Хотя конечно +
5. madkat 16.03.12 12:55 Сейчас в теме
Молодец, за идею и за то что не забросил и начал реализовывать конечно жму руку.
7. petunov 16.03.12 13:16 Сейчас в теме
Идея,конечно,хороша, но не нова и уже давно реализована более элегантным способом.
Использовать внешнюю компоненту нет смысла - она предназначена, в первую очередь, для
чтения данных из COM-порта. Для управления модемом (набор номера, поднятие трубки и т.п.)
достаточно использовать FSO,который может работать с COM-портом как с текстовым файлом.
Ниже пример кода из 7-ки (разобраться и переделать под 8-ку,думаю, труда не составит):

fso=СоздатьОбъект("Scripting.FileSystemObject");
ff=fso.OpenTextFile("com3:",8,0);
ff.writeline("ATDT"+НомерТелефона+";");
Предупреждение("Идет набор номера...",6);
ff.writeline("ATZ");
SlavaVNL; MrFlanker; LADNN; BigB; wunderland; +5 Ответить
14. wunderland 201 16.03.12 16:28 Сейчас в теме
(7) petunov, знаю что так работают в unix/linux, типа echo atdt1234567>com3
а вот Ваш вариант, для меня новость, так что большое спасибо, обязательно посмотрю.
Но есть один момент - если работать через COM модем при входящем звонке сделает в 1С
событие, которое можно обработать, формочку всплыть или в журнал пропущенных записать....
15. petunov 16.03.12 17:21 Сейчас в теме
(14) http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=134535
Тут можно почитать,как перехватывать событие входящего звонка.
16. wunderland 201 16.03.12 18:01 Сейчас в теме
(15) petunov, Спасибо, обязательно попробую. Особенно интересно записать последовательность команд, как в моём файле подготовки, а то он у меня долго отрабатівае....
10. RustIG 1595 16.03.12 14:14 Сейчас в теме
можно ли с помощью этой разработки отправлять, например, счета из 1С по факсу?
13. wunderland 201 16.03.12 16:20 Сейчас в теме
(10) Rustig, пока точно нельзя :)
Я в этом направлении никогда не копал, и пока не планирую. Но если взять библиотеку от VentaFax или от чего другого наверное можно будет.... Но там же еще, как я понимаю нужно подготовить, что отправлять - превратить отчет(печатную форму) в картинку или PDF.
Я планирую для проекта такое развитие:
1) Закончить нормально работу с модемом. Не только набирать номера, но и говорить через гарнитуру.
2) Звонки на мобильный через gsm-шлюз.
3) СМС через gsm-шлюз(или моб.тел.) и сайты операторов
4) Сценарии с использованием этих вариантов: обзвон, рассылка....
5) SIP
6) Skyp
11. RustIG 1595 16.03.12 14:17 Сейчас в теме
печатать счета из 1С в ПДФ и отправлять по электронной почте я уже умею, хотелось бы теперь дополнительно на факс отправлять
12. Новиков 292 16.03.12 15:58 Сейчас в теме
В принципе уже можно и фидошную ноду таким макаром на 1С'е написать :)
17. Flashill 994 16.03.12 22:36 Сейчас в теме
Меня очень интересует следующее развитие идеи:
Звонит заказчик. Программа определяет номер телефона, крупными буквами высвечивает на экране:
- все что заказчик покупал
- другие товары которые приобретали другие клиенты (если они приобретали то же, что и звонящий)
- чем недавно интересовался заказчик, с кем он переговаривал и т.п.

Таким образом менеджер по продажам всегда будет знать что ответить и что предложить.
Т.е. развитая CRM система. У нас стоит УПП + 1С: Рарус CRM, но либо мы задействовали не весь потенциал, либо потенциал кажущийся. Кто что посоветует?
18. wunderland 201 17.03.12 14:36 Сейчас в теме
(17) Flashill, все это вполне реально, но решается скорее всего только доработкой ...
19. klel 17.03.12 20:36 Сейчас в теме
Спасибо ребята за идею =) хорошо когда что то новое появляется и идею идут :)
20. AlexBar 51 18.03.12 17:30 Сейчас в теме
Однозначно +1 за идею. Надеюсь развитие идеи не за горами и автор реализует все, что задумал. Что касается использования или не использования dll, то это личное дело автора. Я например использую передачи SMS через USB модем без дополнительных внешних компонент, все средствами 1С и windows библиотека com-порта. Мысль об отправке документов по фасу тоже очень интересная и вероятно имеет хорошие шансы на развитие.
21. pt_olga 61 19.03.12 13:29 Сейчас в теме
22. Sergey___ 61 19.03.12 15:12 Сейчас в теме
Хотелось бы на SIP. Но все равно молодец. Ставлю +
23. пользователь 19.03.12 16:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. Boudybuilder 35 19.03.12 16:38 Сейчас в теме
Интересное решение!
Будем пробовать!
++++++++++++++++
25. yoyoman 20.03.12 04:25 Сейчас в теме
Не понял, сейчас эта штука работает через GSM-модем или Dialup-модем?
27. wunderland 201 20.03.12 11:22 Сейчас в теме
(25) yoyoman, пока - да...
Но комплект запланирован модульный, т.е. к менеджеру контактов(телефонной записной книжке, если точнее) подключаются Софт-телефоны. Сейчас выложен рабочий набросок именно для Dialup. В дальнейшем будет несколько модулей, а менеджер будет направлять вызов, в зависимости от .... (13) вот тут об этом пару слов...
28. yoyoman 20.03.12 11:37 Сейчас в теме
(27) Большое спасибо за пояснение :) будем ждать дополнительные модули :)
26. Fanil 20.03.12 09:23 Сейчас в теме
29. dandrontiy 20.03.12 11:42 Сейчас в теме
Идея хороша. Но хотелось бы чтобы и со скайпом работало.
30. maxlenium 36 21.03.12 17:11 Сейчас в теме
Не совсем понял назначение программы, но идея понравилась. Сейчас она только номера набирает? Или еще какой функционал работает?
31. KEP 22.03.12 07:00 Сейчас в теме
И мне понравилось спасибо за идею и продвижение прогресса!
32. Гость 18.07.12 12:35
готов заплатить если нам установите и настроите чтоб все работало мой тел 89196209414 айрат эл ящик 333444@mail.ru
Оставьте свое сообщение