Настройка принтера этикеток ATOL BP-21

1. Evilleo 49 23.11.18 17:55 Сейчас в теме
Хочу поделиться свежим опытом настройки принтера этикеток АТОЛ BP-21 для 1С Розница 2.2 на Windows 10 и понять, может быть я что-то сделал не так.

Итак, убита неделя и принтер менялся у поставщика, описывать весь головняк не буду, это около 10 часов чистого времени выкинуто в пропасть.

В сухом остатке:

1) Данный принтер по-умолчанию работает в режиме печати чеков, чтобы переключить его на печать этикеток нужно на дне открутить люк и перещелкнуть 1й DIP переключатель на OFF
2) Драйвер для Windows 10 можно взять на сайте Атола FS.ATOL.RU. При установке драйвера выбрать модель принтера Gprinter 2120T
3) В драйвере настраивается размер этикетки и "непечатные области". Принтер калибровался криво и мне удалось попасть в этикетку 4,3х2,5 см только уменьшив размер в драйвере до 4,2х2,4см и непечатную область слева 0,25см, сверху 0,10см
4) Сначала лучше проверить печать этикеток из программы Nice Label (есть там же на сайте атола). Она нормально в отличие от 1С понимает размер "бумаги" принтера и показывает наглядно непечатную область.

Далее. что пришлось сделать для работы с 1С:
1) В драйвере принтера настроить "Образец" т.е. размер бумаги



2) При печати ценника из 1С, по умолчанию встает непонятно откуда берущийся размер 9х210 бумаги, из-за чего этикетка печатается криво

Вот здесь возможно кто-то из коллег даст совет как решить проблему более изящно.

Я же решил так:
3) Нужно ПЕРЕВЫБРАТЬ размер бумаги (у меня он называется "4х2", имя задаем в п.1 выше любое)


А так же обнуляем все поля и ставим масштаб "по ширине страницы"
После этого 1С понимает реальный размер этикетки. И она нормально печатается.



Собственно у меня осталось чувство, что я что-то недопонял, потому что принтер довольно популярный, но такой геморрой с 1С никто не описывал. Сейчас пользователь вынужден при каждой печати этикеток перевыбирать размер бумаги, менять поля итд - это неудобно.

Коллеги, кто в курсе, кто настраивал, поделитесь опытом пожалуйста!
PhoenixAOD; Virsy; ErrorEd88; insurgut; Red1; edesyatov; Dmitrii D; acanta; independ; +9 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user689258_kadikindr 04.12.18 15:49 Сейчас в теме
(1) Настройки печати сохранятся, если открыть шаблон на редактирование и в нем вызвать "параметры страницы". Если выставить настройки таким образом, они останутся даже после перезапуска. Проверено на 2.2.10.19.
margo2007; edesyatov; Evilleo; +3 Ответить
2. uriy 3 27.11.18 13:46 Сейчас в теме
Кое-что подскажу, Такой геморрой будет если настраивать принтер через устройства и принтеры (размер и формат страницы) - при запущенной 1с. Она тогда не понимает что настройки изменены и берет по умолчанию настройки, далее можно удалить все лишние макеты форматов этикеток- оставив только один нужный нам. И по этикеткам встречал что этикетки меньше на полмиллиметра в высоту и поэтому печать смещалась на вторую страницу.
edesyatov; Evilleo; +2 Ответить
4. OscarTT 10.05.19 13:33 Сейчас в теме
(2)
И по этикеткам встречал что этикетки меньше на полмиллиметра в высоту и поэтому печать смещалась на вторую страницу.

Такая же история, на каждой этикетке печать смещается ниже.
Как побороли?
19. Nthnsq 30.05.20 01:08 Сейчас в теме
(2)
оставив только один нужный нам

А если в магазине используется несколько видов Этикеток?
5. Evilleo 49 10.05.19 16:45 Сейчас в теме
Мои три клиента пока вынуждены перед каждой печатью этикеток
1) Нажать параметры страницы
2) Выбрать принтер этикеток
3) Убирать поля и колонтитулы в 0 и масштаб по ширине страницы
4) Перевыбрать формат печати
5) Нажать ОК
6) Перед печатью зайти в настройку принтера выбрать формат печати

При этом шаблон этикетки настроен на пару мм меньше
6. Vladimir_D 119 29.05.19 09:46 Сейчас в теме
Опишу мой опыт.
Используем его в конфигурации Далион Тренд ред.2.
Размер этикеток 30*20 мм
При настройке указываю поворот на 180 градусов.
Образец в настройках принтера указываю 3см на 2 см без указания непечатаемых областей.
Создавая шаблон этикетки, делаю размер ячеек по 1мм (постарался максимально приблизиться к этому значению).
Ширина колонки 0.5 (меньше не дает, но подходит)
Высота строки 3
Выставляем область печати 30 колонок на 17 строк. (ниже про непечатаемое пространство)
далее в мелких ячейках очень удобно располагать поля, объединяя несколько ячеек в одну.
Но даже при максимальном подгоне размера этикетки сверху и слева все равно остается область в 2-3мм свободного пространства (отсюда и 17 строк, а не 20). Этикетки выходят "головой" вверх, что тоже удобнее.
Но использование компоненты 1С для генерации картинки ШК из БСП - полная фигня. Очень часто жалуются на то, что ШК не читаются даже хорошими 2Д сканерами. Хорошо он читается, если размер этикетки больше (хотя бы 47*30мм) ну или на ценниках.
Еще имеет смысл указать интенсивность настройках образца в драйвере принтера. Я указал 1, чтоб не прожигал этикетку сильно и скорость 15.
Прикрепленные файлы:
ErrorEd88; Evilleo; +2 Ответить
7. ElenaYA 14.06.19 21:17 Сейчас в теме
Добрый день. Не было ли у вас случайно проблем с определением принтера в 1с. Сейчас пишет установлен интеграционный компонент, остальное скачайте с сайта. Что именно там скачать , чтобы 1с увидела этот принтер чеков?
8. Evilleo 49 15.06.19 00:54 Сейчас в теме
(7) Я вообще его не прописывал в доп устройствах, не понимаю зачем это нужно
1С видит его как обычный принтер
9. ElenaYA 15.06.19 06:49 Сейчас в теме
(8) спасибо, сегодня попробую
10. Nadineshop 24.07.19 05:21 Сейчас в теме
а есть готовый шаблон под этикетки 30*20 ? тыкаю уже вторые сутки.. ве равно вылетает за края (
11. Evilleo 49 24.07.19 11:04 Сейчас в теме
(10) попробуйте сделать шаблон 28х18 и повторить действия из п. 5
12. Nadineshop 24.07.19 11:13 Сейчас в теме
не понятно как, но начал печатать нормально))
13. baracuda 2 25.07.19 11:09 Сейчас в теме
Странно что у автора возникли проблемы. Принтер у меня встал с полпинка. Качнул драйвер с сайта АТОЛ, Настроил образцы в драйвере принтера, настроил этикету и все Ок.
Единственным затыком стало, то что не сразу сообразил как правильно поставить ленту. Нужно просунуть ее под фиксатор ширины под крышкой.
Ну и калиборовка обязательно. В выключенном состоянии держим кнопку PAUSE и включаем кнопку. Не отпускаем кнопку пока принтер не издаст звуковой сигнал и начнет калибровку. Со второй попытки откалибровался нормально.
CepeLLlka; +1 Ответить
14. user1288231 01.10.19 13:46 Сейчас в теме
В настройках принтера нужно указать образец по умолчанию, в двух местах надо сделать, сам не сразу нашел.. тогда в 1С образец слетать не будет)
18. Nthnsq 30.05.20 01:05 Сейчас в теме
(14) В каком месте указать это? Я ни одного не нашел.
Прикрепленные файлы:
15. user1303447 31.10.19 11:40 Сейчас в теме
На флеш-памяти принтера должна быть какая-то информация. Где ее взять, может, кто скинет?
16. insurgut 207 19.02.20 07:20 Сейчас в теме
По п.2 - а какой порт при установке выбирать то? Ни LPT, ни COM. Сам принтер в результате определяется как USB-накопитель (wtf?). Вообще ерунда какая-то.

P.S. Ага. Нужно выбирать USB001
user659168_xec8787; +1 Ответить
22. user659168_xec8787 3 02.08.22 14:56 Сейчас в теме
(16)Подтверждаю странное поведение принтера.
При включении - определяется как ЮСБ.

После обновления Виндовс - перестал печатать принтер.
В настройках принтера явно выбрал порт ЮСБ в который он подключен - USB001.
Печать пошла.

Как-то так.
17. Nthnsq 30.05.20 00:58 Сейчас в теме
Та же фигня: слетает Образец в настройках принтера.
20. RimidalV 28.09.20 04:23 Сейчас в теме
(17) Для того, чтобы программа понимала на какой принтер, и с какими параметрами отправлять этикетку или ценник, необходимо в настройках шаблона ценника или этикетки, в параметрах печати, выбрать принтер и установить требуемы параметры: шаблон, поля, масштаб.
После сохранения настроек шаблона или ценника, печать будет на то принтер, который был указан в настройках.
Прикрепленные файлы:
21. evn-zorin 32 22.10.21 14:57 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот