Реализация схемы предоплаты в 1С

1. kvaleksandr 22 22.05.17 09:40 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите кто как реализовал схему предоплаты в 1С.

Куда не посмотрю многие сходятся к 2 вариантам.

1) Продал позицию "АВАНС" - вернул "АВАНС" - Продал нужную позицию

2) Продал нужные позиции, но в количестве указал % от внесенных денег аванса. если аванс был 50%, тогда и количество будет не 1, а 0,5 и т.д.

может у кого есть и 3 вариант?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lefthander 22.05.17 09:59 Сейчас в теме
(1)
может у кого есть и 3 вариант?

А вам то что нужно?
4. kvaleksandr 22 22.05.17 10:13 Сейчас в теме
(2)
(3) Хотелось бы узнать статистику и самим уже определиться как лучше это реализовать. Пока у нас 3 вариант есть, еще не введен, но не факт что он правильный.

ДокументСвязи - Связующий документ между заказом покупателя, чеком ккм и реализацией.

по документам:

Заказ покупателя -> ДокументСвязи ->ЧекККМ-> ПКО (В чек ККМ попадает сумма аванса из документа связи, отключается регистр движений товаров не складе, из чека формируется ПКО с данными из заказа покупателя и суммой из чека ККМ, в чеке делается пометка что АВАНС).

------Товар пришел

ДокументСвязи-> ЧекККМ-> ПКО + Реализация (В чекеККМ заполняется оставшаяся сумма оплаты и пометка "В ЗАЧЕТ АВАНСА", реализация закрывает заказ покупателя+делает все движения на складе.)

Возврат делается аналогично, только чек на возврат пробивается.

В структуре подчиненности можно будет увидеть стандартную схему Заказ покупателя - (другие операции, если производство то ЗаказНаПроизводство и т.д.) -Реализация
5. lefthander 22.05.17 10:25 Сейчас в теме
(4)Я правильно понимаю, вы берете товар на реализацию и по мере реализации производите оплату поставщику?
7. kvaleksandr 22 22.05.17 11:00 Сейчас в теме
(5) Мы сами товар производим. Работаем практически всегда по предоплате, т.к. товар делается индивидуальный для каждого покупателя физ.лица.
3. alex-l19041 8 22.05.17 10:02 Сейчас в теме
(1) чем стандартные механизмы не устраивают ? (если, конечно, речь идет не о самописной конфе)
6. DAL 22.05.17 10:32 Сейчас в теме
Анализируем по порядку.

Чек ККМ может быть выбит:
1. Как в рознице (каждая сумма соответствует количеству товара),
2. Как услуга (каждой сумме соответствует какое-то количество услуг)
3. По приходному ордеру (там даже кнопочка есть "ЧЕК").

Оплата в движениях взаиморасчетов на товар не влияет.

Самым правильным будет вариант ДокументСвязи->ПКО->ЧекККМ в привязке к реализации. И закрытие оплаты так же.

В этом случае писанины меньше, чем в любом другом варианте.

Методически этот вариант самый правильный.
9. kvaleksandr 22 22.05.17 11:12 Сейчас в теме
(6) У нас УПП, не знаю как в других программах реализовано, но ЧекККМ можно выбить только на основании ЧекаККМ.

ПКО у меня автоматически формируется когда печатается чек из ЧекККМ.

В ПКО передается документ основание ЗаказПокупателя и все его реквизиты, а суммы из ЧекаККМ.

Если оплата последняя, тогда идет проверка и автоматически создается документ реализация.

Если сделать ДокументСвязи->ПКО->ЧекККМ, то он ничем думаю не будет отличаться от нашей схемы ДокументСвязи->ЧекККМ->ПКО.
18. DAL 22.05.17 15:39 Сейчас в теме
(9)
Суть только в количестве работы. Моя логика:

1. Есть ДокументСвязи. В нем имеются данные о сумме предоплаты.
2. Есть ПКО (В УПП), который можно заполнить на основаниии ДокументСвязи автоматически.
3. У ПКО есть готовая кнопка (см. рис), предназначенная для печати чека на фискальник (или ККТ). Т.е. этот блок пилить уже не нужно. Функцию можно вызвать автоматом после проведения ПКО.

Только из этих соображений.
Прикрепленные файлы:
8. pm74 199 22.05.17 11:12 Сейчас в теме
(0)зачем для предоплаты чек ККМ ?
10. kvaleksandr 22 22.05.17 11:13 Сейчас в теме
(8) а как вы посоветуете это сделать? чтобы в чеке были позиции товара. И чтобы они еще к ОФД передались, там так же отображаются позиции товара, которые были в чеке.
11. pm74 199 22.05.17 11:17 Сейчас в теме
(10) не знаю вашей ситуации , но возможно
ПКО - регистрируем полученный аванс
реализация - ПКО связываем с реализацией - Чек
12. kvaleksandr 22 22.05.17 11:24 Сейчас в теме
(11) Реализация - ПКО - Чек (Такая схема может подойти только если идет уже покупка, без предоплаты(аванса))
13. pm74 199 22.05.17 11:26 Сейчас в теме
(12) вы работаете с фл или юриками ?
14. kvaleksandr 22 22.05.17 11:27 Сейчас в теме
(13) ФЛ и юрики. В основном по предоплате у нас ФЛ.
15. pm74 199 22.05.17 11:34 Сейчас в теме
ИМХО покупатель вносит аванс это не является фактом продажи товара . Сам факт продажи отражается в РН и в этот момент должен быть выдан чек на сумму продажи. Авансы же - это просто ПКО. Хотя могу и ошибаться.
16. kvaleksandr 22 22.05.17 11:38 Сейчас в теме
(15) теперь в чеке даже это надо отражать как отдельную позицию. вот и выходит вся загвоздка. либо делать продажу аванса, а потом возврат аванса и только потом уже основную реализацию, либо еще как-то.
19. user618912_redgad 13 22.05.17 15:46 Сейчас в теме
(16)Так совсем недавно вышел новый формат обмена с ОФД, который позволяет отражать и данные о полученных предоплатах.
Значит и в типовых конфигурациях данный функционал скоро появится.
20. Veika 25 25.07.17 20:04 Сейчас в теме
Aleksandr Karpov , у нас подобная ситуация по предоплате, как вы решили данную проблему...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот