Практика подключения ККМ онлайн

13.12.16

Учетные задачи - Кассовые операции

С 1 июля 2017 года большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей работающие с наличными должны использовать контрольно-кассовую технику(ККТ) в режиме онлайн или проще говоря перейти на онлайн кассы. Расскажу на практическом примере, как я подключал и зарегистрировал кассу ATOL FPrint 90Ф.

Расскажу только практическую часть и нюансы при подключении, так как информации пока мало, а вопросы уже есть. Теорию можно почитать здесь //infostart.ru/public/449537/

На руках ККМ(Контрольно-кассовая машина) ATOL FPrint 90Ф, которую привезли из Центра технического обслуживания (ЦТО). Все настройки на ККМ по умолчанию выставленные на заводе изготовителе.

ШАГ 1.

ККМ может быть подключена к компьютеру через USB. Также есть слот для SIM-карты и Wi-Fi модуль.

Прежде, чем подключать ККМ к компьютеру скачайте и установите драйвера ДТО 8.х с официального сайта АТОЛ DTO_8_12_00_00_Full

Лучше скачивайте самую свежую версию драйверов. Режим установки драйверов выбрал полный, чтобы установилось всё и наверняка.

Также в комплекте с ККМ не было руководства по эксплуатации, которое очень пригодится для настройки и установки. Загружаем с официального сайта АТОЛ 90Ф. Руководство по эксплуатации

ШАГ 2.

Подключаем ККМ кабелем USB, который идет в комплекте, к компьютеру. У меня был Windows XP и он не смог сам найти драйвера, поэтому путь до драйверов указывал вручную "C:\Program Files\ATOL\Drivers\USB_Drivers", для Windows 7 и выше обещают автоматическую установку, но если, не получится, то путь указывается также вручную "C:\Program Files (х86)\ATOL\Drivers\USB_Drivers"

На этом шаге у меня была проблема: ККМ не хотела видеть указанные в папке драйвера. Оказалось я скачал не самые свежие драйвера. Пришлось удалить старые драйвера и установить самые свежие.

После установки драйверов у вас появятся два COM порта.

ШАГ 3.

Регистрируем ККМ в налоговой.

Получаем доступ в личный кабинет Индивидуального предпринимателя (https://lkip.nalog.ru/) или Юридического лица (http://lkul.nalog.ru/) на сайте nalog.ru

Необходимо зайти(зарегистрировать) в личный кабинет с помощью квалифицированной Электронно-цифровой подписи(ЭЦП). Я использовал ЭЦП, которую получил при подключении 1С-Отчетности. Кстати, для входа в личный кабинет может потребоваться дополнительная настройка, которая подробно описывается на сайте ФНС. И кстати, личный кабинет работает только через Internet Explorer версии 8.0 и выше.

Все возможные проблемы при входе или регистрации личного кабинета в налоговой я описывать не буду, так как это отдельная тема для обсуждения.

После успешного входа в личный кабинет ФНС регистрируем нашу ККМ. Процедура не сложная. Для тех у кого возникнут затруднения даю ссылку на сайт, где уже описана процедура онлайн регистрации в деталях http://onlinekkm.com/news/144-reg-kkt.html

Если ранее Вы уже пользовались личным кабинетом, то этот шаг не вызовет у вас затруднений.

Но завершить процедуру регистрации можно будет только на пятом шаге.

ШАГ 4.

Проводим процедуру фискализации(регистрации) ККМ с помощью утилиты регистрации ККТ АТОЛ, которая устанавливается вместе с драйверами. Пуск - Все программы - АТОЛ - Утилиты - Утилита регистрации ККТ АТОЛ.

Процедура фискализации достаточно проста, требует установить точную дату, время на ККМ и ввести информацию об адресе установки ККМ, ИНН и Наименование организации, на которую зарегистирована ККМ. Данные необходимо вводить точно также, как они были введены в личном кабинете ФНС. В случае расхождений фискализацию придется повторить.

После завершения процедуры фискализации из ККМ получим отчет о регистрации, данные с которого нам потребуются для завершения процедуры регистрации в личном кабинете ФНС.

ШАГ 5.

Опять заходим в личный кабинет ФНС и завершаем процедуру регистрации ККМ используя информацию из отчета о фискализации. Данные о моей ККМ были зарегистрированы в течении 1 минуты после ввода данных из отчета о регистрации.

ШАГ 6.

У Вас уже должен быть выбран оператор фискальных данных (ОФД), который будет передавать данные о пробитых на ККМ чеках по защищенным каналам связи. Идеально, если с выбранным ОФД уже будет заключен договор и ему будет оплачен счет на 3000 рублей (единая цена на данный момент у всех ОФД) за 13 месяцев.

В качестве ОФД я выбрал Такском, хотя есть еще 1С-ОФД (https://portal.1c.ru/applications/56), и еще несколько других операторов, но у меня по стечению обстоятельств оказался Такском.

В личный кабинет Такском я входил также используя Квалифицированную ЭЦП от 1С-Отчетность. Там я также повторил информацию о КММ, фактическом месте её работы и внес информацию об организации на которую эта ККМ зарегистрирована. Здесь у каждого ОФД может быть свои нюансы, проблемы и вопросы, но у меня с Такском не возникло вопросов, думаю у остальных будет также.

Да и в личном кабинете ОФД можно отслеживать состояние ККМ: включена, выключена, передаются данные или нет и тому подобное.

После регистрации Такском сообщил мне данные для подключения к их серверу для передачи чеков. Эти данные необходимо было внести в таблицы ККМ.

ШАГ 7.

Настройка подключения ККМ к ОФД.

Указать параметры подключения можно с помощью утилиты Пуск - Все программы - Атол - Драйверы торгового оборудования v8 - Тесты - Драйвер ККМ. Нажал по кнопке настройка свойств и в открывшемся окне выбрал модель(АТОЛ 90Ф) и порт(COM3) своей ККМ и нажал на кнопку параметры оборудования. В открвшемся окне можно было настроить адрес сервера (f1.taxcom.ru), порт (7777) и DNS(8.8.8.8) - указал DNS гугла, вы можете указать, тот который используется у вас в сети. Канал обмена: Ethernet over USB (EoU). Адрес сайта ФНС: www.nalog.ru

ШАГ 8.

После этого у меня обмен с ОФД не работал. В инструкции я нашел специальный отчет для ККМ, который сообщал информацию о связи с ОФД. (Руководство по эксплуатации, стр. 103 Диагностика соединения с ОФД). Оказалось, что у меня был выбран канал обмена Wi-Fi, но он не работал и тогда я переключил на канал обмена Ethernet over USB (EoU), но всеравно связи не было. В отчете выходила ошибка об отсутствии связи с приложением EoU.

Оказалось необходимо зайти в меню Пуск - Атол - Драйверы торгового оборудования v8 - Управление драйверами. Перейти на закладку служба Ethernet over USB. Поставить галочку автозапуск, указать наименование ККМ и адрес COM порта(обратите внимание при установке драйверов появляется два COM порта, один для связи с ККМ, а второй для передачи данных через Интернет) используем номер порта для передачи данных через Интернет. У меня это был COM4 поэтому в колонке порта я поставил цифру 4. После чего запустил службу.

После успешного запуска службы, я проверил связь с ОФД через отчет ККМ и в личном кабинете Такском. Все работало. И я уже хотел пробить первый чек, но ничего не вышло.

ШАГ 9.

Перед пробитием чека необходимо в ККМ внести информацию о продаваемых товарах и услугах в специальной таблице 1. Для редактирования таблиц я использовал специальное ПО для редактирования таблиц с официального сайта АТОЛ. Также необходимо указать ФИО кассира в таблице 3 и включить печать QR-кода на чеке для этого в таблице 2 для параметра номер 14 должно быть выставлено значение 1.

При этом обязательно необходимо указать наименование товара или услуги, на данный момент достаточно указать общее название. Допустим для различных автозапчастей можно указать просто автозапчасть или товар. Моя организация оказывает услуги, я так и написал Услуги. Также в этой таблице необходимо указать налогообложение товара или услуги(ОСН, УСН Доходы, УСН Доходы - расходы и так далее). И в последней колонке этой таблицы есть информация о том запрашивать цену или нет. У меня не было единой цены, поэтому колонку с ценой я оставил равной 0, а в последней колонке указал цифру 1. Записал настройки. Перезапустил ККМ.

Все заработало. Чеки выходили и отправлялись к ОФД.

Решил для интереса подключить ККМ к "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 последней версии, а там не оказалось драйверов для моей ККМ, поэтому пока чеки выбиваю без 1С. Надеюсь, скоро в 1С эта ККМ будет работать.

ККМ онлайн

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90170    105    39    

190

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:CRM ПРОФ, КОРП Россия Платные (руб)

Универсальная обработка для обслуживания любых фискальных регистраторов (ККТ), в том числе Веб сервер АТОЛ. Работает в соответствии с 54-ФЗ. (ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1). Подключайте любую онлайн кассу к практически любой конфигурации. Нет необходимости обновлять 1С. Можно бесплатно скачать и протестировать. Может работать одновременно с несколькими онлайн-кассами, либо одной с разных рабочих мест. (через RDP, TCP\IP или веб-сервер) Позволяет разделить один чек сразу на несколько ККТ или на несколько систем налогообложения. Можно настроить собственный шаблонов чека. Можно использовать эквайринг там, где он не поддерживается. Работает на LINUX и Windows ЭМУЛЯТОР + ЭКВАЙРИНГ + МАРКИРОВКА + ПОДДЕРЖКА ФФД 1.2

4800 руб.

27.02.2017    762979    4668    9495    

2781

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165954    679    362    

385

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210148    620    524    

439

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110319    34    114    

178

АИС: Онлайн-кассы для 1С 7.7 (с поддержкой маркировки ЕГАИС, ТАБАКА, ОБУВИ, ЛЕКАРСТВ, ШИН, ОДЕЖДЫ, МОЛОКА, ВОДЫ и пр.) и Обмен с 1С 7.7 "Честный ЗНАК" (ГИСМТ, ЦРПТ, ЭДО)

Оптовая торговля Розничная торговля ККМ ЭДО и ОФД Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Платные (руб)

Подключение фискального регистратора к 1С 7.7 в режиме онлайн-кассы (в соответствии с 54-ФЗ). Поддержка крайних версий драйверов ККТ: ДТО 10 и ДТО 8 для Атол, 4.15, 5.16 для Штрих-М. Поддержка протоколов ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2, развитые настройки для применения частичных оплат и авансов в оптовой и розничной торговле. Поддержка чеков коррекции всех версий. Поддержка розничной продажи маркированной продукции (ЕГАИС, табак, обувь, лекарства, шины, одежда, белье, парфюмерия, молочная продукция, вода и пр.). Вывод электронного чека (на е-майл, телефон) по требованию покупателя, поддерживаются комбинированные типы оплаты, режим эмуляции печати чека на ФР. **** Полный цикл работы из 1С 7.7 с маркировкой "Честный ЗНАК" (ГИСМТ, ЦРПТ) из 1С 7.7. ЭДО (табак, обувь, шины, одежда, молочная продукция, вода и прочие группы товаров) для розницы и опта (приемка и оптовая отгрузка маркированной продукции). Поддерживается как объемно-сортовой учет (ОСУ) так и поштучный (поэкземплярный) учет.

2000 руб.

28.03.2017    457794    4256    3461    

2428

Печать кассовых чеков на одну ККМ с нескольких рабочих мест для 1С:УТ11.х, КА2.х, Розница 2.х, УНФ, ERP 2.х, БП 3, БГУ2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет Оперативный учет Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Расширение конфигурации для УТ 11.4, 11.5, КА 2.4, 2.5, Розница 3.0, 2.3 и 2.2, УНФ 1.6, УНФ 3x, ERP 2.4, 2.5, БП 3, БГУ2 (Управляемые формы) позволяет выполнять печать кассовых чеков на одну ККМ 54-ФЗ с нескольких рабочих мест. НИКАКИХ НАСТРОЕК В РАЗРАБОТКЕ - ПОДКЛЮЧИЛ И ПЕЧАТАЙ. Если у вас несколько отделов и одна ККМ - печатайте на одной ККМ! Если у вас две ККМ и одна поломалась - печатайте на одной ККМ, пока ремонтируете другую!

4000 руб.

27.08.2018    115975    978    564    

827
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
93. bs-soft 31.01.17 08:59 Сейчас в теме
(91) да, не тот скрин выложила. Установили драйвер 8.12.0 и выбрали Атол 30Ф. Ошибка та же связанная с портом. Релиз Розница 2.2.5.22 последний.
Прикрепленные файлы:
ошибка 310117.docx
96. Vorchun_76 14 31.01.17 18:36 Сейчас в теме
(93) а в параметрах Ethernet over USB указывали что-нибудь?
99. pentanom 25 31.01.17 19:02 Сейчас в теме
(83) а это в IP адрес и IP порт, которые внизу формы.
98. pentanom 25 31.01.17 18:59 Сейчас в теме
(73) (85) (93) в поле "Компьютер" для локального использования рекомендуют писать:

127.0.0.1:6220

У меня так на БП 3.0 тест проходит .
74. alolya33 24.01.17 16:28 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Есть АТОЛ FPRINT-22ptk FN . Печатаю QR код на чеке, но видел, что некоторые на каких-то ФН печатают еще и веб ссылку для проверки чека на сайте ОФД. Как сделать, чтобы вместе с QR кодом, ФН выводил на печать и веб ссылку на документ на сайте ОФД ?

СПАСИБО.
75. user670878_maks-sorokvasha 25.01.17 12:20 Сейчас в теме
Возник вопрос!!!!
передача данных происходит через EoU, после перезагрузки компа не определяется второй com-порт!!!! и при диагностики соединения пишет приложение EoU не найдено..
76. selinmikhail@rambler.ru 25.01.17 20:27 Сейчас в теме
(75) Попробуйте удалить в Диспетчере устройств COM-порт вместе с драйвером и повторить установку.
77. olbu 26.01.17 09:15 Сейчас в теме
для УПП 1.3, 1с обещает обновить обработку обслуживания 31.01.2017г. жду...
78. bejcb520 26.01.17 18:33 Сейчас в теме
Обработка версии 2 для ресторан Палтусов фискальный регистратор FPrint 22ПТК не подошла. Тест драйвера не проходит. Может что-то посоветуете?
79. boevik 2 27.01.17 12:48 Сейчас в теме
Атол-90Ф никто не пробовал с 1С?
80. alex_4x 85 27.01.17 17:46 Сейчас в теме
Добрый день. Такой вопрос, при работе с кассой без связи с 1С, можно ли все товары выбивать на кассе как ТОВАР (не настоящее название, а просто ТОВАР) ? Или нужно все продаваемые товары вносить в таблицу на ККМ ? Кстати размер таблицы товары на ККМ - 999 строк, а значит больше позиций внести нельзя.
81. user635667 137 27.01.17 18:13 Сейчас в теме
Сегодня подключал Атол 30Ф к 1с розница. Это ужас. QR по умолчанию не печатается, по началу вылезала ошибка с невозможностью проставить налог и чек не печатался, кое как разобрался что в рознице номенклатура с видом Услуга не печатается. Как печатать услуги в чеке?
84. Vorchun_76 14 30.01.17 11:46 Сейчас в теме
(81) а как фискализовали ФН, через утилиту Атол или через 1С?
86. user635667 137 30.01.17 14:12 Сейчас в теме
(84) через утилиту Атол.
Vorchun_76; +1 Ответить
82. MICK77 13 30.01.17 11:23 Сейчас в теме
Возможно ли ФИО кассира передавать из 1С а не прописывать в драйверах?
Не нашел такого параметра - у кого есить опыт подскажите
272. user689258_kadikindr 02.03.17 10:37 Сейчас в теме
(82)
(166)
Для того, чтобы печаталось имя из 1С, необходимо в настройках пользователя 1С заполнить "Физическое лицо" из справочника. В итоге фио пользователя попадает на чек. На чеке открытия и закрытия смены по-прежнему печатает сис.администратор.
589. Иваныч 23 27.06.17 20:18 Сейчас в теме
30
(272) не обязательно брать пользователя из справочника, можно использовать глПользователь
87. WintKing 30.01.17 14:46 Сейчас в теме
Необходимо ли на кассе входить в "Сервисный режим" перед запуском утилиты с помощью которой производится регистрация ККТ АТОЛ 90Ф ?
570. gagash 07.06.17 11:44 Сейчас в теме
(87)нет, можно и просто так.
100. Vorchun_76 14 31.01.17 21:09 Сейчас в теме
на сайте 1С в поле компьютер вообще пусто
102. xalker 48 01.02.17 11:19 Сейчас в теме
Вопрос по АТОЛ 90Ф.
В руководстве по эксплуатации указано как НАПЕЧАТАТЬ номер телефона покупателя в чеке:
В данной ККТ есть возможность печати в чеке номера телефона по требованию покупателя (клиента) для получения электронной копии кассового чека. Для этого нужно при открытом чеке и до его закрытия нажать клавишу [АН], ввести номер телефона (до восьми знаков) и подтвердить клавишей [ИТ]. После закрытия чека в нем будет напечатана строка «Адрес покупателя 89261234567».

Возникает вопрос. А как технически эту смс то отправить? Руками набрать "какое-то" смс сообщение с рабочего сотового телефона и отправить его вручную на указанный номер клиента? А какое содержание у смс должно быть?
Ну и вообще ничего не сказано про электронную почту. АСЦ говорит что автономки вообще пока символ @ не понимают, и ни одна не умеет почту печатать. Да и даже если бы печаталось, какого содержания отправлять письмо?
Надо глянуть что там розница по смс и по почте шлет. Аналогичное тело слать и вручную видимо :)
103. _Z1 38 01.02.17 13:32 Сейчас в теме
(102) Вы в это поле набираете номер сотового телефона покупателя. Чек передается оператору. Программа у оператора видит что поле заполнено и отправляет смс покупателю в смс содержиться
ссылка на сайт где рсположен конкретный чек.
ОФД за доп услугу отправки смс
выставляет отдельный счет за отправку смс.
105. xalker 48 02.02.17 05:04 Сейчас в теме
(103) О! Большое спасибо за пояснения, как-то упустил этот момент.
А что касаемо почты скажете?
138. CERBER 06.02.17 18:42 Сейчас в теме
(103)
Вы в это поле набираете номер сотового телефона покупателя. Чек передается оператору. Программа у оператора видит что поле заполнено и отправляет смс покупателю в смс содержиться
ссылка на сайт где рсположен конкретный чек.
ОФД за доп услугу отправки смс
выставляет отдельный счет за отправку смс.


А можно вас попросить более детально описать.
От настроек, до выбора того самого оператора.
Какие документы с ними нужно заключать.

Так как звонил в смс-центр одной компании, они на рынке рассылки смс уже не первый год.
После долгой беседы. Девушка сообщила, что они как сервис рассылки смс не в курсе о необходимости с касс рассылать смс.
Так как под это должен быть доработан закон о рассылках.
Должным образом нужно собирать номера с клиентов, предоставлять им документ, в котором они согласны на обработку их данных.
И главный вопрос - смс не бесплатная тема в РФ. Следовательно, кто несет затраты на отправку смс. Скорее всего клиент. А отсюда вопрос - А захочет ли клиент платить еще рубчик ради смс на телефон? или останется доволен бумажным чеком.

Нужно больше информации про эту тему с смс.
141. xalker 48 07.02.17 00:38 Сейчас в теме
(138)
"Рубчик" платить будете вы. Звонить нужно не в смс-центр, а в ОФД с которым будете работать.
155. boobzx 43 08.02.17 22:21 Сейчас в теме
Сижу с Атол 30 Ф. Все сделал как в (103) . Ничего нет. Надеюсь, сама касса инет видит. как это проверить вообще, что приложение EoU отрабатывает нормально?

Звонил в Таском - собрали данные, отправили аналитикам, сказали - ждите 5 дней.
159. Vorchun_76 14 09.02.17 08:51 Сейчас в теме
(155) Диагностику соединения с ОФД пробовали?
162. boobzx 43 09.02.17 12:49 Сейчас в теме
(159) Тестировал так, через телнет и трассировку.. Там все проходит, но когда ее делали специ таскома, им что-то она не понравилась, и записали данные для анализа, сказали ждать. А на самом устройстве, если сделать тестовую печать чека на соединение с ОФД - надпись Приложение EoU не найдено.
164. Vorchun_76 14 09.02.17 13:13 Сейчас в теме
(162) посмотреть, в службах запущена EoU и есть ли она вообще
163. user689258_kadikindr 09.02.17 12:58 Сейчас в теме
(155) Через "Управление драйверами" проверить, что наименование кассы большим буквами и указан ком порт интернета. Сохранить. Запустить службу. Посмотреть запустилась ли она и не упала в оснастке "Службы" windows. Если все верно, то касса появляется в сети офд практически сразу.
179. boobzx 43 10.02.17 08:31 Сейчас в теме
(163) Все перепробовал и большими, и маленькими. Службу проверил. Ничего. В интерене нашел отдельно приложение EoU, оно не запускается, в логах пишет: "Нет подключенного USB устройства". Грешу на Win10 64 ноум.

Хочу попробовать на xp или 7
180. user689258_kadikindr 10.02.17 08:50 Сейчас в теме
(179) У нас служба EoU вручную тоже не запускалась, только через "управление драйверами". Это все из-за win 10, не дружит она с неподписанными драйверами. Также на десятке в лк ФНС не вышло подключиться. SSL 3.0 как-то некорректно себя ведет.
181. boobzx 43 10.02.17 09:22 Сейчас в теме
(180) Кстати да, я тоже с 10 не могу зайти на в личный кабинет таском кассы.... а с любого другого выходит
Так, у вас была 10, а сейчас что стало?
183. Vorchun_76 14 10.02.17 09:35 Сейчас в теме
185. boobzx 43 10.02.17 09:49 Сейчас в теме
(183) Edge , Мозила, гугл, Опера.

(184) У меня в програм файлс стоит, но служба запускается. Я грешу на то, что не так отрабатывает. После вечернего теста на вин 7 и хр попробую переустановить драйвер в отдельный каталог.
186. user689258_kadikindr 10.02.17 09:54 Сейчас в теме
(181) По 10 не могу сказать, т.к. еще не подключали. В одном случае драйвер атол не встал и процесс прервали, в другом просто создавали ЛК ФНС, без подключения кассы. И только как не пробовали, IE, IE 64 bit, Edge, и режим без проверки подписей. Ничего не помогло, не проходит последний пункт проверки соединения. В итоге создали лк на своем компьютере.
187. boobzx 43 10.02.17 10:01 Сейчас в теме
(186) Так, а касса сейчас к какой винде подключена?

Мне интересно, каких ждать результатов теста на 7 и хп
190. user689258_kadikindr 10.02.17 10:31 Сейчас в теме
(187) Подключали кассы на xp, 7, 8 - работают штатно.
192. Vorchun_76 14 10.02.17 10:40 Сейчас в теме
(187) на win 7 нормально работает
193. Vorchun_76 14 10.02.17 10:40 Сейчас в теме
(186) плагин КриптоПро для браузера пробовали вручную скачать и установить?
194. user689258_kadikindr 10.02.17 11:18 Сейчас в теме
(193) Устанавливал, удалял, чистил следы, снова устанавливал. Не в плагине проблема. Под логином и паролем зайти получается (лк ИП), а с цифровой подписью - нет.
196. Vorchun_76 14 10.02.17 11:42 Сейчас в теме
(194) а если сертификат переустановить в доверенные вручную?
207. user689258_kadikindr 10.02.17 13:26 Сейчас в теме
(196) Бесполезно. Почему Вы думаете, что проблема как-то связана с криптографией?
Когда открываешь сайт налоговой, то браузер ругается, что сайт возможно работает на неподдерживаемом шифре RC4 и ссылка на майкрософт, где нужно включить ssl 3.0 (написал по памяти).
Когда уже налоговая откажется от старых протоколов.
209. Vorchun_76 14 10.02.17 13:30 Сейчас в теме
(207) мне чаще всего попадаются проблемы именно с криптографией (
200. independ 1518 10.02.17 11:56 Сейчас в теме
(181)
1. В криптопро на вкладке Настройки TLS нужно убрать галку Не использовать устаревшие cipher suite-ы, перезагрузиться.
Прим. Запуск криптопро под админ.правами
2. С помощью веб сервиса контур.установочный диск https://install.kontur.ru/kekep?t=OL2OHV
выбрать Сменить тип установки, далее Госзакупки и Госуслуги, можно еще поэксперментировать далее все настроится автоматом
208. user689258_kadikindr 10.02.17 13:27 Сейчас в теме
(200) А если у нас vipnet и подпись от НПЦ 1С?
184. pentanom 25 10.02.17 09:39 Сейчас в теме
(180) в Руководстве пользователя или программиста (Атол) об этом сказано.
И если я не путаю, там сказано, что, чтобы обойти это, нужно загружать драйверы в отдельный каталог (не в Program files)
214. boobzx 43 10.02.17 20:41 Сейчас в теме
(155) (187) Все. Установил все на win7. Заработало. Полет стабильный.
104. Vorchun_76 14 01.02.17 21:49 Сейчас в теме
Сегодня подключил атол 55ф к Рознице 2.2.5.22, эпопея началась в пятницу, выкидывало с ошибкой "неверное состояние ФН", поиск по форумам выдал, что прошивка ККМ должна быть более чем 1811 (именно она и была), перепрошили на последнюю. В итоге опытным путем был определен алгоритм корректного подключения:
1. Устанавливаем DTO 8.12.0, установку надо делать полную (можно только убрать драйвер ключа защиты и менеджер лицензий);
2. Устанавливаем Frontol 12.0 (тут выбираем только драйвер ККМ 8.12.1 и службу EoU). Таким образов корректно ставятся драйвера и зарегистрируются все библиотеки и службы;
3. Настраиваем службу EoU, как описывал топикстартер;
4. К 1С подключаем по инструкции от 1С, фискализировал ФН сразу из 1С. В поле "компьютер" можно ставить 127.0.0.1:6220, либо оставить пустым, работать будет и так и так
5. Далее с помощью Telnet необходимо проверить подключение к ОФД (в командной строке telnet СерверОФД ПортОФД);
6. И финальный аккорд, пройти "Диагностику соединения с ОФД". Для автономных касс необходимо зажать кнопку промотки ленты и включить, дождать 5го сигнала (не считая сигнала при включении) и отпустить кнопку промотки, для 55ф и иже с ними необходимо проделать телодвижения как на скрине ниже

Потом полдня провисел на телефонах, то с ОФД, то с технарями из ЦТО, то с Атолом, т.к. чеки не уходили, и хоть ОФД грешил то на роутер, то на провайдера, на атол, на антивирус и т.д. и т.п., косяк был все-таки у ОФД, и когда они с этим согласились, то через пару минут все заработало.
Belka18; nicknick23; yaguarrr; teflon; +4 Ответить
106. xalker 48 02.02.17 06:22 Сейчас в теме
(104)
Для автономных касс необходимо зажать кнопку промотки ленты и включить, дождать 5го сигнала (не считая сигнала при включении) и отпустить кнопку промотки

О каких именно автономках идет речь? в АТОЛ 90Ф, например, отчет о диагностике соединения вызывается в серсивном режиме определенными клавишами.
109. Vorchun_76 14 02.02.17 11:52 Сейчас в теме
(106) это со слов ЦТО-шников, когда я искал, как проверить соединение
112. xalker 48 02.02.17 13:30 Сейчас в теме
(106)
Да, моя практика показывает что разные ЦТО говорят разное, и это все еще не всегда совпадает с личным опытом :)
(110)
Выше в комментариях есть видео настройки в 1С. Как раз таки сама 1С может отправить и смс и эл. почта. реализация этого функционала, как оказалось, возможна и средствами 1С, и средствами ОФД, можно и вручную отправить :)
115. Vorchun_76 14 02.02.17 13:46 Сейчас в теме
(112) да, действительно, и в 1С можно, сам же пару дней назад это видео смотрел, это все последствия вчерашнего семичасового подключения кассы ))))
116. xalker 48 02.02.17 14:09 Сейчас в теме
(115)
Везет вам. Мои "7 часов" еще не закончились :) На руках АТОЛ 22ПТК и АТОЛ 90Ф.
С 22ПТК проблема в состыковке с 1С налоговой ставки (пока еще нет решения ни от 1С, ни от АТОЛа).
с 90Ф проблемы остались описанные выше (113)(114) :)
117. Vorchun_76 14 02.02.17 14:21 Сейчас в теме
(116) судя по поиску по форумам, в 7 часов я реально "хорошо отделался"....
124. xalker 48 03.02.17 19:45 Сейчас в теме
(104)
только заметил фразу "Потом полдня провисел на телефонах, то с ОФД, то с технарями из ЦТО, то с Атолом,".
Поделитесь, а с АТОЛом по какому номеру телефона висели? :)
125. Vorchun_76 14 03.02.17 20:22 Сейчас в теме
(124) да тот, который на сайте у них висит, но:
1. дозвониться очнь сложно;
2. работают только с партнерами (ЦТО).... ((
126. xalker 48 03.02.17 20:52 Сейчас в теме
(125)
А, понятно, думал секретный телефончик есть для рядовых пользователей, я б им высказал :)
128. Vorchun_76 14 03.02.17 21:50 Сейчас в теме
(126) угу, ЦТО-шники подсобили, так бы послали подальше...
130. xalker 48 03.02.17 22:27 Сейчас в теме
(128)
Насколько я насмотрелся форумов АТОЛа, они и с партнерами не сюсюкаются. Ключевая рекомендация "Рид зе факинг мануал" ))
132. Vorchun_76 14 03.02.17 22:53 Сейчас в теме
(130) А им когда звонишь, у них на автоответчике сразу предупреждение, что мол, если вы не партнер, то пардонтель
136. xalker 48 06.02.17 17:18 Сейчас в теме
(128)
А вы бы не могли дать свой позывной, у меня 2 проблемы так и не решаются с АТОЛ 90Ф, и везде тишина :)
139. Vorchun_76 14 06.02.17 18:49 Сейчас в теме
(136) не, он был рядом, звонил и трубку мне передавал

вот только до нужного оператора мы так и не дозвонились)))
142. xalker 48 07.02.17 00:38 Сейчас в теме
(139)
Вот же грусть... Чего-то в ЛС никто из отписавшихся здесь по успешному запуску АТОЛ 90Ф не откликается :( Беда какая-то
107. marinka2010-92 02.02.17 08:57 Сейчас в теме
Вопрос по подключению ФР, простите если не в той теме пишу. В новых ккт есть разъем RJ-45, так вот один конец кабеля подключаем в этот разъем, а второй конец кабеля куда? напрямую в роутер или к компу?
Как все таки должна выглядеть картина с отправкой смс: если ккт автономная, то в нее наверное просто вставляем сим-карту и не забываем регулярно пополнять счет. А если эта ккт - фискальный регистратор? нужно покупать вообще симку? или достаточно заключить какой-то договор с оператором и пользоваться бесплатной программой на компьютере по отправке смс? В 1С то уже встроена функция по отправке смс, но ее достаточно? Я никак не могу понять как 1С будет работать с сотовой связью, как это настроить?
110. Vorchun_76 14 02.02.17 11:56 Сейчас в теме
(107)
В 1С то уже встроена функция по отправке смс, но ее достаточно? Я никак не могу понять как 1С будет работать с сотовой связью, как это настроить?

в 1С ничего не настраивается, все в драйвере ККМ, как настраивается, не разбирался, но параметры в драйвере видел
108. Margoutte 02.02.17 11:46 Сейчас в теме
Памятник вам надо поставить, добрый человек! Мучилась три дня!
111. Probot1c 02.02.17 12:06 Сейчас в теме
Сейчас все больше и больше клиентов работают по без налу.... Интересно, если будут проблемы с интернетом, платеж не пройдет?
113. xalker 48 02.02.17 13:40 Сейчас в теме
Кто-нибудь может подсказать - как программировать Поля типа "1 BIN"?
В случае с АТОЛ90Ф, например, именно в формате "1 BIN" указывается значение настроек для строки товара.
Из инструкции:
Таблица 1 Ряд 1 Поле 7
Назначение - флаги товара
Размер: 1 BIN
Допустимые значения: Битовое поле: 0-й бит: запрашивать цену товара: 0 – не запрашивать, 1 – запрашивать. / Биты 1..7: не используются, если товар запрограммирован в базе товаров, и должны быть равны 0. / Биты 0..7 = 1 – считается, что товар отсутствует в базе.
По умолчанию: DEF: 0

Если считать таблицу в ПО Программирование таблиц, то вижу значение "255" http://joxi.ru/8AnBwZBSjN9qLA
Если считать значение поля в Драйвере ККМ. то вижу аналогичное значение "255" http://joxi.ru/82QqayqIj8ajM2
Вопрос - что именно указать в этом поле, если мне нужно что бы для товара запрашивалась сумма? То есть как указать нулевой бит? Как вообще задавать в драйвере ККМ настройки типа байта?
294. Vlx 324 03.03.17 21:40 Сейчас в теме
(113)
Я понял, что битовые поля заполняются следующим образом:

Поле 42 - Система налогообложения (СНО) - 1BIN - 0...63 - DEF:0 - Количество битов от 0 до 5, т.е. 6.
Если все биты равны 0 (000000 - все системы налогообложения отключены), то ставим 0 (в десятичной системе).
Если все биты равны 1 (111111 - все системы налогообложения включены), то ставим 63 (в десятичной системе).
Допусти у нас только УСН доходы, тогда 010000 - ставим 16.

Таблица товаров
Поле 7 - Флаги - 1BIN - DEF:255 - Количество битов от 0 до 7, т.е. 8.
Если все биты равны 0 (00000000), то ставим 0.
Если все биты равны 1 (11111111), то ставим 255.
Мы хотим запрашивать цену, тогда 10000000 - ставим 128.
311. Vlx 324 05.03.17 14:52 Сейчас в теме
(294) + а если в драйвере выбираешь систему налогообложения по умолчанию УСН доходы, то в поле 42 ставит 2.
Не понятно как правильно заполнять.
295. Vlx 324 03.03.17 21:46 Сейчас в теме
(113)
А вот, что поставить в таблице товаров в поле 4 - Система налогообложения мне не очень понятно.
Мне надо УСН доходы. 1 надо поставить?
114. xalker 48 02.02.17 13:41 Сейчас в теме
И еще один вопрос по АТОЛ 90Ф, может кто подскажет. В таблице товаров поле 4 "Система налогообложения" - здесь что указывать то? Как задать ОСН? УСН? ЕНВД?
118. marinka2010-92 02.02.17 14:48 Сейчас в теме
что то вы меня пугаете. со всеми моделями онлайн обязательно возникают проблемы при подключении к 1с? может пока наши заказанные ккт еще в дороге мне добровольно заявление написать? ))))
119. xalker 48 02.02.17 18:48 Сейчас в теме
(118) Нет, но благодаря нашим граблям у вас уже вырисовывается вполне такой безболезненный путь :))
120. Vorchun_76 14 02.02.17 19:08 Сейчас в теме
(119) однозначно, также поиском по форумам сократил много времени
121. m_o 54 02.02.17 20:26 Сейчас в теме
Буду слушать, меня все ждёт на след. неделе
122. user685169_zacepinlaw84 03.02.17 17:04 Сейчас в теме
Добрый день! Уважаемые форумчане, кто-нибудь знает, нужно ли на онлайн-кассе распечатывать отчеты об открытии, закрытии смены? Правильно ли я понимаю, что отчет о текущем состоянии расчетов - это аналог Х-отчета?
Будет ли на онлайн кассах Z-отчет или аналогичный документ?
123. xalker 48 03.02.17 19:39 Сейчас в теме
(122)
>нужно ли на онлайн-кассе распечатывать отчеты об открытии, закрытии смены?
Да, здесь все по прежнему.
>Правильно ли я понимаю, что отчет о текущем состоянии расчетов - это аналог Х-отчета?
Нет это два разных отчета. Х-отчет - не фискальный документ, отчет о тек сост рас - фискальный. Условия печати разные, состав и вид разный.
>Будет ли на онлайн кассах Z-отчет или аналогичный документ?
Да. Отчет о состоянии счетчиков с гашением.
127. user684490_roartser 03.02.17 21:48 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2033)
Помогите разобраться с 1С, может где то почитать можно. Атол 90Ф
Связь есть.
Отчёт о текущем состоянии расчётов из 1С - распечатывается на ККМ.
Не могу открыть смену из 1С.
Возникает ошибка: При выполнении операции произошла ошибка: Команда не разрешена введенными кодами защиты
Ну и соответственно не могу отправить чек на печать из раздела: Розничные продажи (Чеки)

Может где то есть мануал по подключению.
Или какой то хитрый код где то прописать надо.
129. xalker 48 03.02.17 22:25 Сейчас в теме
(127) Снимайте отчет "Информация о ККТ" и смотрите что у вас в нем будет прописано по трем кодам защиты для 90Ф. Подробнее о кодах защиты и о том что дает каждый из них - читайте в руководстве по эксплуатации 90Ф.
Вопрос. 90Ф - это в основном АВТОНОМНАЯ касса, зачем вы открываете смену из 1С? Она конечно может переводиться в режим работы с кассовым ПО, но для этого как раз и нужен доп. код защиты, который открывает эти функции для 90Ф... Собсно "Вы чаго хотите, уважаемый!?" :)
131. user684490_roartser 03.02.17 22:41 Сейчас в теме
(129)
Вопрос. 90Ф - это в основном АВТОНОМНАЯ касса, зачем вы открываете смену из 1С? Она конечно может переводиться в режим работы с кассовым ПО, но для этого как раз и нужен доп. код защиты, который открывает эти функции для 90Ф... Собсно "Вы чаго хотите, уважаемый!?" :)


Скопировать ссылку
Перейти
+


Больше экспериментирую, чем чего то хочу.
В идеале просто хочу чеки печатать из 1С, т.к. понятия не имею, как в неё запихивать расход по кассе, что бы корректно в КУДИР учитывалось.
Раньше моим делом пользовался, вот сейчас на 1С перешёл.
Надоест, опять на моё дело переключусь.
133. xalker 48 04.02.17 07:07 Сейчас в теме
(131)
А зачем вы тогда ДЛЯ 1С взяли 90ф, которая как бы в основном не для этого? :) Нужно было тогда 11ф/30ф брать из бюджетников.
134. SergVB 21 04.02.17 09:08 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, где сменить адрес сайта для просмотра чека. Выводится nalog.ru.
135. user686176_support 06.02.17 09:33 Сейчас в теме
Всем привет.
АТОЛ 90Ф
Подскажите кто знает в чем проблема.
Началось с того что поставил комплект доработки wi-fi.
Но когда в настройка Таблицы выставлял на "Станцию" он не менялся и всегда писал "Точка доступа"
Проблему устранил поставив прошивку 2908
Все встало на место но он не подключается на скане видно что ошибка
в самом подключении к Точке но все проверил это что-то со стороны Атола но что понять не могу модули менял.
Что еще может быть даже ума не приложу может кто сталкивался.
Прикрепленные файлы:
137. CERBER 06.02.17 18:36 Сейчас в теме
Подскажите люди добрые.
Есть ли у кого-то уже опыт стыковки онлайн касс с базой
"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.16.1).
В текущий момент у меня 1С Платформа 8.2.17.153

К сожалению база у меня сильно переписанная, что не позволяет мне обновить ее до 11-той версии. Но внутренности касающиеся механизмов работы с ККМ, остались родные.

Подскажите, что нужно в УТ 10 выдернуть из новых баз, что бы все могло заработать?
Как заставить УТ видеть новые драйвера?

Сам кассовый аппарат, пока не приобретался.
Так сказать ждем больше информации.
157. pentanom 25 08.02.17 22:40 Сейчас в теме
(137) Вышел релиз 10.3.40.1. Там есть подключение к ККТ. Вероятно можно выдернуть кусок оттуда или обновиться до этого релиза.
140. alex_4x 85 06.02.17 20:14 Сейчас в теме
Добрый день или утро или вечер :-)

У меня такой вопрос: Где взять обработку обслуживания для Штрих-М:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)
для платформы 1С 8.2

Драйвер скачал тут: http://www.shtrih-m.ru/support/download/?section_id=74&product_id=22640&type_id=156&searchDownloads=
Но обработки обслуживания тут нет.
И с сайта 1С для Штрих-М 01-Ф обработка тоже не скачалась (при попытке все обработки обновить)

Спасибо за помощь.
143. xalker 48 07.02.17 00:40 Сейчас в теме
(140) А в самой УТ 10.3.40.1 как заявлено в письме 1С нет?
Цитата:
"Добавлены обработки обслуживания оборудования, поддерживаемого драйверами:
Драйвер "Штрих-М:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" версия 4.13, разработанный компанией "Штрих-М";
Драйвер "АТОЛ:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)" версия 8.12, разработанный компанией "АТОЛ""
147. Vorchun_76 14 07.02.17 07:48 Сейчас в теме
(140)
(143)
есть, в каталоге шаблонов и обновлений.
Прикрепленные файлы:
ATOLkkt.epf
ShtrihMkkt.epf
nicknick23; sergio199; +2 Ответить
148. alex_4x 85 07.02.17 10:27 Сейчас в теме
(147) Спасибо за обработку! Она действительно есть в каталоге обновления, но при попытке обновить оттуда не выдавалась.
Это всё от того оказалось, что сама обработка в моей измененной конфигурации не открывалась. Её пытаешься открыть через файл..., а она пишет "Не удалось открыть внешнюю обработку". Добавил нужные глобальные модули и всё сработало.
Но к сожалению, когда обновляешь обработки обслуживания через мастер - если 1С не может открыть обработку - то она ничего не пишет. Просто тишина. Так что если обработка не видна в мастере - просто открываем её через файл... и смотрим в чём причина.
На правильно обновленных базах такой проблемы не будет, а вот если обновляете в ручную, то может такое случится.
149. Vorchun_76 14 07.02.17 10:58 Сейчас в теме
(148) пока только на демке открывал её, но так как фискальника в наличии сейчас нет, то выкидывает ошибку драйвера, когда привезут, буду тестить
224. пользователь 16.02.17 17:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
225. shrek2 34 16.02.17 17:27 Сейчас в теме
(149)Вставлю свои 5 копеек.. В списке поддерживаемого оборудования обработки ShtrihMkkt.epf релиза 10.3.40.1 НЕТ ККТ "ШТРИХ-М-01Ф". См. скриншот.
Прикрепленные файлы:
144. user684490_roartser 07.02.17 01:56 Сейчас в теме
Подскажите, как в Атол 90Ф указать сумму без НДС, а то я заметил, что у меня печатается НДС 0% и в ОФД уходит 0%, а должно быть написано Без НДС.
Не могу найти, где установит это поле.

Вопрос снят. Разобрался.
Надо в наименовании секции поставить номер налога. В моё случае 4. Налог без ндс.
145. xalker 48 07.02.17 05:11 Сейчас в теме
(144)
О! Можете подсказать по (113)? Что прописывали в поле "ОСН" в базе товаров и в каком виде?
555. inf012 30.05.17 07:24 Сейчас в теме
(144)
Подскажите, как в Атол 90Ф указать сумму без НДС, а то я заметил, что у меня печатается НДС 0% и в ОФД уходит 0%, а должно быть написано Без НДС.
Не могу найти, где установит это поле.

Вопрос снят. Разобрался.
Надо в наименовании секции поставить номер налога. В моё случае 4. Налог без ндс.

Здравствуйте.
такая же проблема!!
не могли бы вы пояснить подробнее!!
Где находиться это наименование секции?
В 1С или драйвере?
150. ToJIuK 07.02.17 10:58 Сейчас в теме
У кого нибудь получить подключить ККТ с передачей данных к КА 1.1 , Обновили до последнего релиза . появился пункт "ККМ с передачей данных" добавил туда Атол. Тест проходит нормально. Открытие смены на ФР проходит нормально, но кассовая смена не добавляется ! и при попытке пробития чека через документ "Чек" кнопка пробить чек не активна ! так как не подключен фискальный регистратор (я так пологаю) , через ПКО пытаюсь пробить чек пишет " смена не открыта " . Кому удалось подключить онлайн ККМ, помогите . В чем проблема?
Прикрепленные файлы:
151. sergio199 17 07.02.17 13:41 Сейчас в теме
(150) Доброго дня. На форме кассовых смен установите отбор по подключенным ККТ.
Оставьте свое сообщение