Введение в обмены

1. KiLLius 30.03.15 10:23 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
Остро встал вопрос обменов между различными базами. И в следствии этого решено было проникнуться в обмены, а именно РИБы и Конвертация данных.
Но как оказалось, не так то просто найти полноценную литературу. Или же я плохо искал, если что ткните носом. А вопросы следующего плана:
1) Можно ли совмещать РИБ и планы обмена, а именно. Если 2 базы, одна "дочерний узел", т.е. конфигурации у нас всегда идентичные. Можно ли с помощью правил обмена, реализовать обмен между ними, что бы в одну сторону ехал "набор данных 1" а в другую "набор данных 2", но что бы, при изменении структуры данных(изменение кофигурации) не пришлось переписывать планы обмена.
2) Куда грузить правила регистрации объектов в УПП?
3) И вообще как люди делают обмены между сотней узлов?
4) Если правила обмена не помогают в первом вопросе, то как правильнее организовать с помощью узлов и кода разностный обмен в обе стороны?
Есть ещё куча мелких других вопросов, которые возникают при работе с обменами, а ответов комплексных найти не могу( Направьте на путь истинный пожалуйста.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
27. AlexO 135 01.04.15 09:18 Сейчас в теме
(1) KiLLius, КД вообще иснтурмент своеобразный... как и все в 1С. Ближе к "сырой концепт".
Учитесь делать лучше свои обмены через COM или DBF - это еще не раз вас выручит.
А КД - так, баловство для разового переноса между близко к идентичным базами.
+
2. spezc 782 30.03.15 10:35 Сейчас в теме
у гилева есть курс по конвертации данных. сам не видел, но судя по другим тематикам, после этого курса вы будете ГУРУ.
+
3. KiLLius 30.03.15 10:41 Сейчас в теме
(2) spezc,да видел этот курс, реально думаем приобрести. Но вот быть гуру КД и быть гуру вообще обменов, это 2 разных гуру. Хотелось бы сперва узнать границы применимости и того и того.
+
4. spezc 782 30.03.15 10:43 Сейчас в теме
(3) чтобы стать ГУРУ обменов (в частности РИБ) - это пару вечеров покопаться в демобазах и посмотреть примеры в инете на тему "как создать свою РИБ в 1С". А вот КД это уже отдельная тема. КД это 90% сложности в обменах 1С.
+
5. KiLLius 30.03.15 14:23 Сейчас в теме
А вот как тогда реализовать следующий момент:
есть 4 базы.
ЗУП_1, ЗУП_2, УПП_1 и УПП_2
Из ЗУП_1 Приезжают в УПП_1 СотруднииОрганизаций, далее они автоматически регистрируются в Узле, который увозит их в УПП_2
Необходимо так же организовать обмен из ЗУП_2 В УПП_1, но что бы они не узжали в УПП_2.
Вообще не понимаю как такое сделать...
+
6. Africa 30.03.15 15:57 Сейчас в теме
(5) KiLLius, Легко.
Вариант решения: делается в УПП два плана обмена - один между ЗУП и УПП (не РИБ), второй между УПП и УПП. (может быть РИБ)
В плане обмена ЗУП-УПП - добавить реквизит "транслировать в копию" типа булево.

В УПП_1 будет 2 обмена для ЗУП:
между ЗУП_1 и УПП_1 (для этого обмена реквизит "транслировать в копию" - установлен)
между ЗУП_2 и УПП_1
и один обмен между УПП_1 и УПП_2

В плане обмена УПП-УПП - снимается флаг авторегистрации для справочника "Сотрудники".
И пишется обработка регистрации, которая регистрирует изменения для обмена УПП-УПП в тот момент когда элемент справочника "сотрудник" записывается при получении из обмена ЗУП - УПП у которого установлен реквизит "транслировать в копию" . Если сотрудник "приходит" из ЗУП_2, то он не регистрируется для изменения в обмене УПП-УПП. Ну и отдельно учесть правила регистрации, если сотрудник добавляется/редактируется в УПП_1
KiLLius; +1
7. KiLLius 30.03.15 16:03 Сейчас в теме
(6) Africa, всё вполне логично и правильно, но понимаем же, что таких справочников может быть много, и это единственный способ разруливать такие проблемы?
+
8. Africa 30.03.15 16:18 Сейчас в теме
(7) KiLLius, По моему опыту - разработка самих правил обмена занимает 70-90% времени от всей работы по автоматизации обмена. Если вы четко представляете что именно, откуда и куда у вас должно попадать, то проблем с самим программированием нет.

Но сделать так чтобы "новый" объект в конфигурации тоже участвовал в обмена - легким движением руки не получится - если у вас все везде мигрирует, тогда проблем нет. Но если у вас какие-то нюансы,в зависимости от которых экземпляр объекта должен пройти по тому или иному маршруту, то тут придется доделывать обмен для новых объектов конфигурации. Хотя, если ТЗ сделано очень грамотно, и у разработчика прямые руки, то можно элемент "доделывания обмена" свести только к указанию включать или нет новый объект в тот или иной план обмена.
+
9. Africa 30.03.15 16:23 Сейчас в теме
(7) KiLLius, А так вообще-то правила регистрации пишутся в подписке на событие "при записи" нужных объектов. Можно сказать, что каждое правило миграции - это отдельная подписка на события. Включая в эти события нужные объекты вы реализуете тот или иной способ миграции для них. (ну и естественно, что объекты у которых есть подписки на события в которых регистрируются изменения для планов обмена, должны быть прямо или косвенно быть привязаны к планам обмена)
+
10. KiLLius 30.03.15 16:36 Сейчас в теме
(9) Africa, резюмируя всё выше сказанное я так понимаю использовать КД не имеет смысла? Всё можно рулить в конфигураторе?
И всё таки куда грузить ПРО в упп?
+
11. AlexO 135 30.03.15 16:47 Сейчас в теме
(10) KiLLius,
резюмируя всё выше сказанное я так понимаю использовать КД не имеет смысла?
КД - для написания правил обмена, и только для этого.
Без правил - нет обменов.
А вообще, видимо, для вас "курсы" наподобие "втащи себя куда-нибудь...", в том числе и "в обмены" ))
+
12. Xershi 1484 30.03.15 16:51 Сейчас в теме
(10) KiLLius, если типовые правила обмена устраивают, ответ да!
+
13. Africa 30.03.15 17:13 Сейчас в теме
(10) KiLLius,
резюмируя всё выше сказанное я так понимаю использовать КД не имеет смысла? Всё можно рулить в конфигураторе?

Можно.

КД - нужна и очень спасает, когда надо обмениваться между нетиповыми конфигурациями, либо производить выгрузку в не 1С базы, когда есть допиленная типовая конфигурация, когда надо разово перегрузить данные из одной конфы в другую и т.п. в этом случае меняют/разрабатывают правила конвертации и используют их либо с существующими планами обменами в конфигурации либо в универсальной обработке обмена (т.е. правила используют при выгрузке/ данных)

А так, реально с извращенными схемами наподобии описанной вами можно обойтись и без КД. (хотя для обмена между разными конфами то лучше все-таки с ним)
+
14. Africa 30.03.15 17:38 Сейчас в теме
(10) KiLLius,
И всё таки куда грузить ПРО в упп?

В макет плана обмена под названием "ПравилаРегистрации", только план обмена и сама конфигурация должна быть основана на БСП. В УПП далеко не все есть из БСП, и не во всех планах обмена это можно использовать.
+
15. KiLLius 31.03.15 08:14 Сейчас в теме
Спасибо ребята! Вроде немного прояснили ситуацию.
И всё таки ещё раз для уточнения, КД позволяет создать правила выгрузки загрузки, причём, используя их к полному плану обмена, можно малыми усилиями настроить лютые обмены. НО если произойдёт добавление реквизита в объект обмена, или ещё хужее, целой табличной части, то придётся перезагружать конфу в КД и следовательно изменять правила выгрузки. Вот реально ли всего этого избежать и использовать КД?
+
16. Xershi 1484 31.03.15 09:52 Сейчас в теме
(15) KiLLius, типовые правила, на то и типовые, что там все реквизиты не меняются, раз изменили доку надо и правила меня, если нужно выгружать новые реквизиты!
+
17. AlexO 135 31.03.15 10:03 Сейчас в теме
(15) KiLLius,
то придётся перезагружать конфу в КД и следовательно изменять правила выгрузки.
да
Вот реально ли всего этого избежать и использовать КД?
Да.
Если так боитесь КД (которую 1С позиционирует "ну там ваще все просто!") - давно бы уже написали свой обмен на любом из трех (четырех) оставшихся вариантов обмена.
+
18. KiLLius 31.03.15 10:15 Сейчас в теме
(17) AlexO, ну на самом деле я не боюсь, а хочу решить задачу выбрав наиболее оптимальный способ. И так как опыта в реализации жуткоизвращённых обменов не имею, вот и решил посоветоваться. А так то да, в КД всё просто, но к сожалению не получиться "сделать и забыть"(
+
19. AlexO 135 31.03.15 10:41 Сейчас в теме
(18) KiLLius,
а хочу решить задачу выбрав наиболее оптимальный способ.
Вы не с той платформой связались.
В 1С нет вообще "оптимальных" способов. Есть "подходящие туда-сюда" и "совсем не годные".
+
20. AlexO 135 31.03.15 10:46 Сейчас в теме
(18) KiLLius,
И так как опыта в реализации жуткоизвращённых обменов не имею
Любой обмен в 1С - это тонны кода, и пшик на выходе: сама платформа могла бы автоматически определять, сопоставлять по типу данных поля, и выполнять обмены. В конце концов, все типовые пишет сама 1С, и давно бы могла поля унифицировать или присвоить уникальный код, который можно использовать для автоматического сопоставления и обмена между типовыми (да и при желании нетиповыми - тоже).
Но нет, максимум, что из себя выдавила 1С - это "текстовое" КД.
А так то да, в КД всё просто, но к сожалению не получиться "сделать и забыть"(
Забудьте, платформа неспособна самостоятельно отслеживать изменения и вносить коррективы, поэтому даже занесение "не тех данных" - может привести к краху всего обмена.
Про изменение конфигурации и говорить нечего.
+
21. FractonKireyev 31.03.15 11:22 Сейчас в теме
Не слушайте "умников", которых слишком много в этой ветке.
Все Ваши задачи легко решаются через КД (уточню: "легко" - это для меня).
Но сначала мне пришлось как следует выучить КД. Это было сложно и долго (учил по различным курсам и методичкам, коих в инете много, в том числе и бесплатных).
Так что советую потратить время на обучение и только потом браться за поставленную задачу.
+
22. KiLLius 31.03.15 11:58 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev, ну выслушать все мнения никогда не будет лишним. А можете посоветовать что либо по КД кроме Гилёва.
+
24. AlexO 135 31.03.15 12:34 Сейчас в теме
(22) KiLLius,
А можете посоветовать что либо по КД кроме Гилёва.

http://www.mykod.info/
http://programmist1s.ru/1s-konvertatsiya-dannyih-2-0/
А Гилев... ну, Гилев деньги зарабатывает, ничего личного, только бизнес...
toxicoff; Xershi; +2
25. KiLLius 01.04.15 08:09 Сейчас в теме
(24) AlexO, спасибо за ссылки! Полезная информация.
+
23. AlexO 135 31.03.15 12:26 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev,
Все Ваши задачи легко решаются через КД

Но сначала мне пришлось как следует выучить КД
Вам, конечно, не кажется, что главный "умник" здесь - вы.
А также понятна и степень вашей "выученности" в КД.
+
26. anterehin 15 01.04.15 08:20 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev, Ну в общем то особой помощи от Вашего "умничества" я думаю ТС тоже особо не получил.
+
28. KiLLius 01.04.15 09:59 Сейчас в теме
Я понял что нельзя сделать или тем, или тем сложные вещи. По этому будем комбинировать.
+
29. AlexO 135 01.04.15 10:13 Сейчас в теме
(28) KiLLius,
Я понял что нельзя сделать или тем, или тем сложные вещи.
"Своим" обменом можно сделать любые "вещи" - настроить и обмениваться так, как хочешь/позволяет фантазия.
КД же строго регламентирует правила обмена, которые, к тому же, надо актуализировать. А у себя - можешь писать обработку всевозможных ошибо, как хочешь. КД же - загоняет в рамки событий "До записи", "После записи", вводит дополнительные не особо непрозрачные сущности "ПКС", "ПКО" и т.д.
Поэтому применение КД - там, где "все типовое", не меняется, нет ошибок, и вообще - все здорово ))
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот